Неналоговые доходы бюджета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2011 в 23:42, реферат

Описание работы

Целью данной работы является изучение неналоговых доходов бюджетов.
Актуальность данной темы определяется тем, неналоговые доходы яв-ляются крайне важной составляющей бюджетов всех уровней.
В ходе выполнения работы составлялись и решались следующие задачи:
1. Изучить понятие и сущность неналоговых доходов бюджета.
2. Рассмотреть основные виды неналоговых доходов.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ БЮДЖЕТОВ: ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ 4
2. ВИДЫ НЕНАЛОГОВЫХ ДОХОДОВ БЮДЖЕТА 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 10
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 11

Файлы: 1 файл

Реферат 1.doc

— 115.50 Кб (Скачать файл)

    ПЛАН

 

    ВВЕДЕНИЕ

 

    Одним из механизмов, позволяющих государству  проводить экономическую и социальную политику, является бюджет.

    Государственный бюджет – это форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задачи и функций государства и местного самоуправления.

    Государственный бюджет является основным финансовым планом государства и дает органам власти реальную экономическую возможность осуществления властных полномочий.

    Доходы  бюджетов разных уровней формируются  за счет налоговых и неналоговых доходов, а также доходов целевых внебюджетных фондов. Объем поступлений неналоговых доходов и их виды устанавливаются в соответствующих бюджетах.

    Целью данной работы является изучение неналоговых доходов бюджетов.

    Актуальность  данной темы определяется тем, неналоговые доходы являются крайне важной составляющей бюджетов всех уровней.

      В ходе выполнения работы  составлялись и решались следующие задачи:

  1. Изучить понятие и сущность   неналоговых доходов бюджета.
  1. Рассмотреть основные виды неналоговых доходов.

 

1. НЕНАЛОГОВЫЕ ДОХОДЫ  БЮДЖЕТОВ: ПОНЯТИЕ  И СУЩНОСТЬ

 

    Доходы  бюджета – денежные средства, поступающие  в безвозмездном и безвозвратном  порядке в соответствии с действующей  классификацией и существующим законодательством.

    Доходы  бюджета могут носить налоговый и неналоговый характер.

    Неналоговые доходы  - один из видов доходов государственных и местных бюджетов.

    Неналоговые доходы бюджетов образуются в результате либо экономической деятельности самого государства, либо перераспределения уже полученных доходов по уровням бюджетной системы.

    Неналоговые доходы бюджетов разных уровней имеют  существенные отличия от налоговых  поступлений. Порядок их установления, исчисления и взимания регламентируется комплексом нормативных документов. Например, порядок перечисления средств, получаемых в порядке приватизации государственного или муниципального имущества, определяется законодательством Российской Федерации о приватизации, а взимание отдельных санкций - Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации. Неналоговые доходы могут носить обязательный и необязательный характер, взиматься на добровольной и принудительной основах. У них не определены конкретные ставки, сроки уплаты, льготы и другие чисто налоговые элементы.

    Среди неналоговых доходов можно выделить доходы от продажи имущества, находящегося в государственной собственности, доходы от реализации государственных запасов и от внешнеэкономической деятельности, а также доходы от имущества, находящегося в федеральной собственности, в т.ч. прибыль ЦБ России. Кроме того, в доходах федерального бюджета учитываются средства целевых бюджетных фондов.

    Резервом  роста неналоговых доходов является увеличение доходов от имущества, находящегося в собственности государства, в  частности, в виде дивидендов по акциям, от сдачи в аренду объектов недвижимости.

2. ВИДЫ НЕНАЛОГОВЫХ   ДОХОДОВ БЮДЖЕТА

 

    Бюджетный кодекс Российской Федерации выделяет довольно многочисленную группу доходов бюджетов, которую именует неналоговыми доходами.

    В эту группу включаются довольно разнородные платежи, получение которых бюджетом имеет самые различные основания. Поэтому дать обобщающее определение данной группе доходов бюджетов весьма затруднительно. Все их объединяет, пожалуй, лишь одно – все они не являются налогами.

    К неналоговым доходам бюджетов относятся:

    1. Доходы от использования  имущества, находящегося  в собственности субъекта Российской Федерации

    В соответствии со статьей 214 Гражданского кодекса Российской Федерации  собственность субъектов Российской Федерации представляет собой самостоятельную разновидность государственной собственности. В отличие от частной собственности, собственность субъектов Российской Федерации призвана обеспечивать реализацию задач и функций данного субъекта как публично-территориального образования. Иначе говоря, собственность субъекта Российской Федерации носит публичный характер.

    Будучи  собственниками принадлежащего им имущества, субъекты Российской Федерации вправе осуществлять полномочия владения, пользования и распоряжения в отношении этого имущества, приобретать и прекращать право собственности на него, в том числе использовать находящееся в их собственности имущество для извлечения дохода.

    В рассматриваемой группе доходов  субъектов Российской Федерации  учитываются:

    а) средства, получаемые в виде арендной или иной платы за сдачу во временное владение и пользование имущества, находящегося в собственности субъектов Российской Федерации;

    б) средства, получаемые в виде процентов  по остаткам бюджетных средств на счетах в банках и кредитных организациях;

    в) средства, получаемые от передачи имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, под залог, в доверительное управление;

    г) плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам или юридическим лицам на возвратной и платной основах;

    д) доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных (складочных) капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов по акциям, принадлежащим субъектам Российской Федерации;

    е) часть прибыли государственных унитарных предприятий, принадлежащих субъектам Российской Федерации, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

    В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, собственник (в данном случае, субъект Российской Федерации) имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении унитарного предприятия.

    ж) другие предусмотренные законодательством  Российской Федерации доходы от имущества, находящегося в собственности субъектов  Российской Федерации.

    Доходы  учреждения, финансируемого из бюджета  субъекта Российской Федерации, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, после уплаты налогов и сборов, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов данного учреждения и отражаются в доходах бюджета субъекта Российской Федерации как доходы от использования имущества, находящегося в собственности субъекта Российской Федерации, либо как доходы от оказания платных услуг.

    Доходы, полученные субъектом Российской Федерации от использования имущества, находящегося в собственности данного субъекта, относятся к числу постоянных (закрепленных) доходов регионального бюджета. 

    2.  Доходы от продажи имущества (кроме акций и иных форм участия в капитале, государственных запасов драгоценных металлов и драгоценных камней), находящегося в государственной или муниципальной собственности, за исключением имущества бюджетных и автономных учреждений, а также имущества государственных и муниципальных унитарных предприятий, в том числе казенных

    3. Доходы от платных услуг, оказываемых казенными учреждениями

В соответствии с действующей в настоящее  время бюджетной классификацией в доходах региональных и местных бюджетов учитываются следующие доходы от оказания платных услуг и компенсации затрат государства:

  • лицензионные сборы, зачисляемые в бюджеты субъектов Российской Федерации и в местные бюджеты;
  • доходы казенных учреждений, полученные от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, после уплаты налогов и сборов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в полном объеме учитываются в смете доходов и расходов бюджетных учреждений и отражаются в доходах соответствующего бюджета как доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо как доходы от оказания платных услуг.

    Статья 161 Бюджетного кодекса Российской Федерации  также предусматривает составление и утверждение сметы доходов и расходов, в которой должны быть отражены все доходы казенного учреждения, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской и иной приносящей доход деятельности, включая доходы от оказания платных услуг, другие доходы от использования государственной или муниципальной собственности, закрепленной за учреждением на праве оперативного управления. При этом казенное учреждение в соответствии с данной статьей пока самостоятельно в расходовании средств, полученных за счет внебюджетных источников.

    Платные медицинские услуги - одна из обширных сфер деятельности большинства бюджетных медицинских учреждений. На примере платных медицинских услуг можно понять суть этого  вида   неналоговых   доходов   бюджетов . Платные медицинские услуги осуществляются в рамках договоров, заключенных с гражданами, предприятиями,  учреждениями на оказание платных услуг. В договоре регламентируются условия и сроки получения платных услуг, порядок расчетов, права, обязанности и ответственность сторон. В случае если момент заключения договора совпадает с моментом оказания услуг, факт установления договорных отношений между гражданином и учреждением здравоохранения может подтверждаться выдачей кассового чека или квитанцией установленного образца. Здесь кроме возмездного оказания данных услуг существует и условно безвозмездная основа – оплата их из средств соответствующего внебюджетного фонда. Также в этой связи можно упомянуть и платные образовательные услуги государственных высших учебных заведений. 

    4. Штрафы и иные суммы принудительного изъятия

    Средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия

    Основное  назначение штрафов состоит в  наказании лиц, совершивших всякого  рода правонарушения.

    Тем не менее, будучи взысканными, они образуют собой доход государства.

    По  большей части штрафы подлежат зачислению в доходы местных бюджетов. Но в некоторых ситуациях они могут выступить в роли дохода и бюджета субъекта Российской Федерации.

    Так, согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации, суммы штрафов, применяемых  в качестве санкций за совершение налоговых правонарушений, составы которых предусмотрены Налоговым кодексом, подлежат зачислению в соответствующие бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по нормативам и в порядке, которые установлены федеральным законом о федеральном бюджете на текущий финансовый год и (или) законодательством Российской Федерации о налогах и сборах для соответствующих налогов и сборов.

    Завершая  рассмотрение вопроса о неналоговых  доходов субъектов Российской Федерации, отметим, что в общей массе доходов бюджетов субъектов Российской Федерации неналоговые доходы  занимают довольно незначительное место.

    Резервы пополнения  неналоговых   доходов  связаны в основном с повышением эффективности использования собственности через эффективное регулирование ставок арендной платы, стимулирование наращивания прибыльности государственных и муниципальных унитарных предприятий. Продажа неэффективной муниципальной собственности инвесторам способствует снижению затрат на содержание этих объектов (прежде всего, учреждений, финансируемых за счет  бюджетов ).

 

    

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

    В заключение работы можно сделать  следующие выводы: 

    Неналоговые   доходы  являются составной частью доходов  бюджетов  всех уровней бюджетной системы РФ. Так же как и другие платежи в  бюджет ,  неналоговые   доходы  устанавливаются высшими органами законодательной государственной власти и органами государственного управления Российской Федерации и направляются на образование государственного и местных  бюджетов  в соответствии с федеральным законом о  бюджете  на соответствующий год.

Информация о работе Неналоговые доходы бюджета