Небанковская модель рынка ценных бумаг: преимущества и недостатки функционирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 16:33, реферат

Описание работы

В зависимости от того, запрещено или разрешено банкам проводить операции на рынке ценных бумаг, выделяются две модели фондового рынка. Первая модель — англосаксонская, получившая распространение в США, Великобритании и некоторых других странах; вторая — германская, воплотившаяся в жизнь во многих европейских государствах. Поэтому место, которое занимают банки на рынке ценных бумаг, в разных государствах различно.
Так, в США одно время банкам было запрещено играть на фондовом рынке, а инвесткомпаниям - заниматься кредитной деятельностью. Основным нормативным актом, ограничивающим деятельность банков на рынке ценных бумаг в США, был закон 1933 года Гласса-Стигалла (Glass-Steagall Act), который провел разделительную черту между организациями двух типов – «инвестиционными» и «коммерческими» банками.

Содержание работы

Теоретические задания………………………………………………………….…3
Небанковская модель рынка ценных бумаг: преимущества и недостатки функционирования…………………………………………………………………..…3
Население как инвестор в международной и российской практике…………….…5
Виды облигаций, выпускаемых в РФ…………………………………………...…..11
2. Практические задания………………………………………………………………....15
Список литературы……………………………………………………………………….16

Файлы: 1 файл

Рынок ЦБ контрольная.doc

— 88.50 Кб (Скачать файл)

Содержание:

  1. Теоретические задания………………………………………………………….…3

 Небанковская модель  рынка ценных бумаг: преимущества  и недостатки функционирования…………………………………………………………………..…3

      Население  как инвестор в международной  и российской практике…………….…5

      Виды облигаций, выпускаемых в РФ…………………………………………...…..11

2. Практические задания………………………………………………………………....15

Список литературы……………………………………………………………………….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретические задания.

 

№3. Небанковская модель рынка ценных бумаг: преимущества и недостатки функционирования.

 

В зависимости от того, запрещено или разрешено банкам проводить операции на рынке ценных бумаг, выделяются две модели фондового  рынка. Первая модель — англосаксонская, получившая распространение в США, Великобритании и некоторых других странах; вторая — германская, воплотившаяся в жизнь во многих европейских государствах. Поэтому место, которое занимают банки на рынке ценных бумаг, в разных государствах различно.

Так, в США одно время  банкам было запрещено играть на фондовом рынке, а инвесткомпаниям - заниматься кредитной деятельностью. Основным нормативным актом, ограничивающим деятельность банков на рынке ценных бумаг в США, был закон 1933 года Гласса-Стигалла (Glass-Steagall Act), который провел разделительную черту между организациями двух типов – «инвестиционными» и «коммерческими» банками. Первые имели полномочия вкладывать средства в ценные бумаги и не могли совершать депозитно-ссудные операции. Вторые могли принимать средства во вклады, но не имели права заниматься некоторыми видами профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, в частности брокерской и дилерской. Кроме того, коммерческим банкам США было запрещено инвестировать средства в негосударственные ценные бумаги, поскольку они являются наиболее рисковыми. Причиной такого жесткого разделения универсальных банков на коммерческие и инвестиционные была волна массовых банкротств банков, активно вкладывавших привлеченные средства в негосударственные ценные бумаги. Экономический кризис 30-х годов XX века привел к краху многих корпораций и обесцениванию их эмиссионных бумаг, что, как следствие, привело к банкротству многих.

Наконец, анализируя ситуацию в целом, следует отметить недостаток надежных связей между регулированием, общей степенью финансового развития и производственной конкуренцией. Такая ситуация устойчива к различным изменениям предоставляемого набора информации и к переопределению индикаторов, определяющих уровень регуляторных ограничений. Кроме того, важно отметить, что полученные заключения устойчивы к включению региональных переменных — следовательно, результаты не являются просто отражающими региональные изменения в регуляторной политике.

Инвестиционная компания, через которую осуществляется деятельность финансового холдинга на рынке ценных бумаг, располагает информацией о потребностях и инвестиционной политике группы, она заинтересована в реализации задач управляющего центра структуры, то есть отсутствует конфликт интересов. При этом финансовые потоки инвестиционного института остаются внутри холдинга и идут на его развитие.

Особый интерес представляет возможность выхода в рамках деятельности инвестиционной компании на международный  рынок, и особенно масштабно в  тех странах, где существуют ограничения на операции.

Резюмируя вышеизложенное, можно сделать вывод о том, что развитие стратегических направлений на фондовом рынке для кредитных организаций возможно как в рамках самостоятельной профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг при условии получения соответствующих лицензий и создания таким образом универсального банка, так и путем формирования вокруг себя финансовой группы, включающей в своем составе специализирующейся по работе с ценными бумагами компании, наделенной функциями профессионального участника рынка ценных бумаг. Несомненно, деятельность такой финансовой группы, располагающей как банковскими ресурсами, так и возможностями инвестиционной компании, является наиболее экономически целесообразной, юридически защищенной, максимально удобной для участников такой группы, а также, что немаловажно, для инвесторов, обладает наиболее эффективными предпосылками для построения и успешного развития бизнеса на различных секторах финансового рынка.

 

 

 

 

№34. Население как инвестор в международной и российской практике.

 

Сбережения населения  России традиционно осуществляется в формах накопления наличных денег и банковских вложений, причем обе эти формы осуществляются как в национальной, так и в иностранной валюте. Кроме того, физические лица имеют возможность разместить свободные денежные средства в ценные бумаги государства или частных компаний.

Ценные бумаги представляют собой денежные документы, удостоверяющие права собственности или отношения  займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ (эмитенту).

Акция - это ценная бумага, свидетельствующая о внесении средств на развитие акционерного общества или предприятия и дающая право ее владельцу на получение части прибыли акционерного общества ( предприятия ) в виде дивидендов. Акции выпускаются без установленного срока обращения. Акции бывают именные и на предъявителя. Физические лица могут быть владельцами только именной акции. На именной акции указываются фамилия, имя, отчество держателя акции. Такая акция, переданная другому лицу, теряет свою силу, т.е. на нее дивиденды не начисляются, и обратно она не принимается. Именная ценная бумага может быть передана другому владельцу путем нотариального оформления.

Различаются акции трудового коллектива, акции предприятия, акции акционерного общества. Акции трудового коллектива распространяются только среди работников данного предприятия, акции предприятия - среди других юридических лиц (предприятий, кооперативов, обществ, банков, ассоциаций т.п.). Акции трудового коллектива и акции предприятий не дают их держателям право на участие в управлении предприятием. Они не меняют правового положения и формы собственности предприятия, выпустившего акции, и являются лишь средством мобилизации дополнительных финансовых ресурсов. Акции акционерного общества распространяются среди акционеров, т.е. совладельцев данного общества.

Акции акционерного общества бывают двух категорий: обыкновенные (простые ) и привилегированные. Среди них можно выделить отдельные разновидности и типы акций (конвертируемая акция, "золотая акция" и т.п.)

Обыкновенные акции дают право на участие в управлении акционерным обществом (одна акция - один голос при решении вопросов на собрании акционеров) и участвуют в распределении чистой прибыли общества после пополнения резервов и выплаты дивидендов по привилегированным акциям. Привилегированная акция не дает право на участие в управлении, но приносит постоянный ( фиксированный ) дивиденд и имеет преимущество перед обыкновенными акциями при распределении прибыли и ликвидации общества. Привилегированные акции могут выпускаться в виде конвертируемых акций.

Конвертируемые акции это такие  привилегированные акции, которые  могут обмениваться по желанию владельца  на обыкновенные акции или облигации  того же эмитента в соответствии с  условиями конверсионной привилегии. Эти условия определяются при подготовке выпуска конвертируемых акций. Конверсионная цена устанавливается обычно с небольшими превышениями над рыночной ценой обыкновенных акций. Это делается с целью избежать преждевременной конвертируемости акций. Конвертируемые акции являются переходной формой между собственным заемным капиталом.

Акционеру на все принадлежащие  ему акции выдается сертификат.

Сертификат  акций - это ценная бумага, которая является свидетельством владения, указанного в нем лица, определенным числом акций. Передача сертификата от одного лица к другому означает совершение сделки и переход права собственности на акции только в случае регистрации операции в установленном порядке.

Держатели акций получают на них дивиденды, т.е. доход. Доход выплачивается за счет прибыли акционерного общества или предприятия. По привилегированным акциям акционерного общества при нехватке прибыли, выплата дивидендов производится за счет резервного фонда общества. Дивиденд может быть промежуточный и окончательный. Промежуточный дивиденд выплачивается один раз в квартал или в полгода. Его размер объявляется директорами акционерного общества и имеет фиксированный характер.

Окончательный дивиденд выплачивается  один раз в год. Его размер устанавливается  общим годовым собранием акционеров по результатам работы за год с учетом выплаты промежуточных дивидендов. Фиксированный дивиденд по привилегированным акциям определяется при их выпуске. Дивиденд не выплачивается по акциям, которые не были выпущены в обращение или находятся на балансе общества. Дивиденд может выплачиваться также акциями (этот процесс называется капитализацией прибыли) или, если это предусмотрено в уставе акционерного общества, облигациями, товарами.

Облигация - ценная бумага, удостоверяющая внесение ее владельцем денежных средств и подтверждающая обязательство возместить ему номинальную стоимость этой ценной бумаги в предусмотренный в ней срок, с уплатой фиксированного процента. Облигации выпускаются на определенный срок. Различаются облигации внутренних государственных и местных займов и облигации хозяйствующего субъекта. Облигации могут выпускаться именные или на предъявителя, процентные или беспроцентные (целевые под товар или услуги), свободно обращающиеся или с ограниченным кругом обращения. Облигации внутренних государственных и местных займов выпускаются на предъявителя. Облигации хозяйствующего субъекта эмитируются как именные, так и на предъявителя. На процентных облигациях указываются уровень и сроки выплачиваемого процента, на целевых (беспроцентных) - товар или услуга, под которые они выпущены. Доход по процентным облигациям выплачивается путем оплаты купонов к облигациям. Оплата производится ежегодно или единовременно при погашении займов путем начисления процентов к номинальной стоимости.

Купон - часть облигационного сертификата, которая при отделении от сертификата дает владельцу право на получение процента (дохода). Величина процента и дата его выплаты указывается на купоне. По облигациям целевых займов доход не выплачивается. Владелец такой облигации получает право на приобретение соответствующих товаров или услуг, под которые выпущены займы.

Купон или купонный процент это  фиксированный процент, который  устанавливается в момент эмиссии  облигации. Исходя из данного процента, инвестор получает ежегодный платеж по облигации. Купонный процент представляет собой главную характеристику облигации. При прочих равных условиях облигация будет тем привлекательнее для инвестора, чем более высокий процент по купону она предлагает.

Облигации хозяйствующих субъектов  выпускаются для привлечения дополнительных финансовых ресурсов. Данные облигации подтверждают обязательство хозяйствующего субъекта возместить владельцу их номинальную стоимость в предусмотренный в них срок с ежегодной платой фиксированного процента. Облигации хозяйствующего субъекта не дают их владельцам право на участие в управлении этим хозяйствующим субъектом. Облигации являются твердыми долговыми обязательствами эмитента и поэтому более надежными, чем акции. Однако цена облигации подтверждена риском изменения процентных ставок. Поэтому в целях уменьшения влияния уровня инфляции на цену облигации, могут выпускаться конвертируемые облигации.

Конвертируемые  облигации - это такие облигации, которые дают владельцу право обменивать их на обыкновенные акции того же эмитента в соответствии с условиями конверсионной привилегии. Для конвертируемой облигации в качестве основных характеристик обязательно указывают первую дату, открывающую возможность перевода облигаций в акцию и переводную премию. Под переводной премией понимается выраженная в процентах от текущей цены акции сумма переплаты за право перевода облигации в обыкновенную акцию. Размер премии тесно связан с доходностью акции. Чем ниже премия, тем ниже доходность акции, но одновременно выше шанс обменять на облигацию на акцию и наоборот.

Сберегательные  сертификаты банков это письменное свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право владельца на получение по истечении установленного срока депозита (вклада) и процентов по нему. Сберегательные сертификаты предназначены для физических лиц. Они выдаются банками под определенный договором процент на определенный срок или до востребования. Если держатель сертификата требует возврата вложенных средств, по срочному сертификату ранее обусловленного срока, то ему выплачивается положенный процент, уровень которого определяется на договорной основе при взносе денег на хранение.

Депозитные  сертификаты банков представляют собой срочные сертификаты с крупным номиналом. Депозитный, как и сберегательный сертификат, служит свидетельством о принятом банком вкладе на конкретный срок с указанными процентами. В принципе это тот же механизм, что и депозитный (или сберегательный) вклад, но сертификат, будучи ценной бумагой, может быть передан одним владельцем другому. Депозитные сертификаты являются разновидностью срочных банковских вкладов, при которых клиенту выдается не сберегательная книжка, а сертификат (удостоверение), выполняющее роль долговой расписки банка. Средства с такого вклада, как правило, можно изъять и до истечения оговоренного срока, но лишь уплатив штраф в форме удержания определенной части процентов. Сертификаты бывают именные и на предъявителя.

Под депозитными вкладами банка понимаются все срочные и бессрочные вклады клиентов банка, кроме сберегательных. Депозиты бывают двух видов: счета до востребования и срочные счета. Вклады до востребования – это средства на счетах, они могут быть востребованы в любой момент. По вкладам до востребования выплачивается низкий процент. Вклады до востребования в основном предназначены для текущих расчетов. Открыв этот счет, клиент передает банку техническое ведение своих платежных операций. С депозитного счета клиент может снять сумму в пределах фактического остатка на нем.

Информация о работе Небанковская модель рынка ценных бумаг: преимущества и недостатки функционирования