Налоговый контроль

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 23:39, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы заключается в том, чтобы изучить и проанализировать налоговый контроль

Файлы: 1 файл

Маш курс.doc

— 190.00 Кб (Скачать файл)

 

 

Введение

 

     Конституцией  Российской Федерации закреплена обязанность  уплаты установленных налогов и  сборов. Налоги и сборы являются признаком любого государства и, вместе с тем, необходимым условием существования самого государства, они позволяют государству выполнять его функции, в том числе социально-значимые. Обязанность по уплате налогов является безусловной, то есть каждый обязан платить установленные виды налогов и сборов. Данная обязанность адресована как гражданам, так и юридическим лицам. Для обеспечения обязанности по уплате налогов и сборов созданы специализированные государственные органы, уполномоченные по контролю и надзору в сфере налоговых правоотношений. В данной статье будет рассмотрен механизм контроля и надзора за соблюдением законодательства о налогах и сборах и его основной инструмент - налоговые проверки.

     Значимость  налогового контроля заключается в  том, что посредством его достигается упорядоченность налоговых правоотношений. При помощи механизма налогового контроля налоговые органы проверяют соблюдение налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах, в частности по уплате налогов, выявляют допущенные правонарушения, выставляют требования по уплате налогов, пени и штрафных санкций.

     В соответствии со статьей 32 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые  органы обязаны осуществлять контроль над соблюдением законодательства о налогах и сборах1.

     В целях осуществления налогового контроля налоговые органы вправе:

     - требовать от налогоплательщика  или налогового агента документы  по формам, установленным государственными  органами и органами местного  самоуправления, служащие основаниями  для исчисления и уплаты (удержания  и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов;

     - проводить налоговые проверки  в порядке, установленном НК  РФ;

     -определять суммы налогов, подлежащие внесению налогоплательщиками в бюджет (внебюджетные фонды) расчетным путем на основании имеющейся у них информации о налогоплательщике, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках, в случаях отказа налогоплательщика допустить должностных лиц налогового органа к осмотру (обследованию) производственных, складских, торговых и иных помещений и территорий, используемых налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанных с содержанием объектов налогообложения, непредставления в течение более двух месяцев налоговому органу необходимых для расчета налогов документов, отсутствия учета доходов и расходов, учета объектов налогообложения или ведения учета с нарушением установленного порядка, приведшего к невозможности исчислить налоги;

     - требовать от налогоплательщиков, налоговых агентов, их представителей устранения выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах и контролировать выполнение указанных требований;

     - взыскивать недоимки по налогам  и сборам, а также взыскивать  пени в порядке, установленном  НК РФ.

     Налоговый контроль - это один из важнейших  институтов налогового законодательства. Он является составной частью государственного финансового контроля.

     Сущность  налогового контроля состоит в проверке соблюдения налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, в том числе проверке правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты налогов и сборов.

     Цель  данной работы заключается в том, чтобы изучить и проанализировать налоговый контроль.

     В соответствии с поставленной целью  в работе были решены следующие задачи:

     1. Рассмотреть правовую природу  налогового контроля;

     2. Проанализировать камеральную проверку  как форму налогового контроля;

     3. Изучить выездную проверку как  форму контроля.

     Методологической  основой для написания работы послужили нормативные правовые акты по организации налогового контроля в Российской Федерации, а также научные труды отечественных авторов, статьи, интервью, рецензии, подборки документов, посвященные различным аспектам проблеме развития налогового контроля в России.

     В соответствии с поставленной целью и задачами работы была определена ее структура, которая сложилась из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Глава I. Понятие, правовая природа налогового контроля

 

     Налоговый контроль является составной частью финансового контроля и одним из видов государственного контроля. Указом Президента Российской Федерации от 25.07.1996 № 1095 « о мерах по обеспечению государственного финансового контроля в Российской Федерации», установлено, что государственный финансовый контроль включает в себя контроль за исполнением федерального бюджета и бюджетов внебюджетных фондов, организацией денежного обращения, использованием кредитных ресурсов, состоянием государственного  внутреннего и внешнего долга, государственных резервов, предоставлением финансовых налоговых льгот и преимуществ.

     Само  слово "контроль" имеет латинские  корни. И это не случайно. Организация  эффективного налогового контроля входила  в число важнейших задач, которые  решал римский император Август Октавиан. Для ее выполнения во всех провинциях Древнего Рима им были созданы финансовые учреждения, в компетенцию которых, помимо контроля над сроками поступления налогов, входили оценка и определение налоговых взносов общин2.

     В настоящее время в России продолжается реформа налогового администрирования. Свидетельство тому - многочисленные изменения в Налоговом кодексе. Одни из наиболее ощутимых изменений внесены Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования".

     Контроль  необходимо рассматривать в качестве одной из форм управленческой деятельности, т.е. как самостоятельную функцию управления, имеющую целевую направленность, определенное содержание и способы его осуществления. Налоговый контроль служит формой реализации контрольной функции налогов и позиций налогового права призван в первую очередь охранять и обеспечивать имущественные права государства и муниципальных образований.3

     В научной литературе принято классифицировать налоговый контроль на предшествующий, текущий и последующий. К предшествующему  контролю отнесены профилактические мероприятия по разъяснению налогового законодательства с целью его правильного практического применения. К такого рода контрольным мероприятиям стоит отнести представление и использование письменных разъяснений по вопросам налогового законодательства. Текущий контроль представляет собой мероприятия, проводимые в процессе исполнения законодательства о налогах и сборах с целью предотвращения налогового правонарушения. К таким контрольным мероприятиям можно отнести камеральные проверки. Последующий контроль направлен на выявление налоговых правонарушений и применение ответственности за их совершение. Очевидно, что в данном случае речь идет о выездных проверках4.

     Одной из важнейших проблем системы  налогового администрирования является проблема направленности налоговых органов на собираемость налогов. В иностранных государствах для осуществления налогового контроля создаются специализированные налоговые управления (отделы, дирекции и др.). В одних случаях эти ведомства обособлены от Министерства финансов (Япония, Швеция), в других - являются его структурными подразделениями (Италия, США, Великобритания). Подобные управления нацелены на постоянный и эффективный контроль за взиманием платежей в бюджет и не связаны с осуществлением неналоговых обязанностей, таких как планирование и выполнение функций фискальных агентов, отвечающих за доходы государства.

     В рамках реализации основных направлений  налогового реформирования помимо совершенствования  отдельных налогов достигнуто определенное упрощение налоговой системы  путем отмены налога с продаж, налога на имущества, переходящего в порядке наследования и дарения. Положительным результатом налогового реформирования также является введение специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также для сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленных на снижение налогового бремени для налогоплательщиков, упрощение процедуры налогообложения и администрирования.

     Вместе  с тем российской налоговой системе присущи некоторые недостатки:

     - чрезмерная фискальная направленность  и недостаточное использование  налоговых механизмов в целях  стимулирования инвестиционной, инновационной  и предпринимательской активности, расширения производства;

     - наличие потенциальных возможностей  уклонения от уплаты налогов,  побуждающих развитие теневого  сектора экономики;

     - недостаточно эффективная система  механизмов налогового администрирования,  отсутствие обеспечения законных  прав и интересов налогоплательщиков.

     Все это говорит о необходимости  совершенствовать механизм налогового администрирования. Как уже указывалось, много было сделано для этого  принятием Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 137-ФЗ "О внесении изменений  в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования". Многие из данных положений теперь в наибольшей мере отвечают требованиям защиты прав и законных интересов налогоплательщика.

     В настоящее время с учетом существующей вертикали власти налоговые органы подчинены Министерству финансов Российской Федерации. Правовой статус Минфина  России определен в Положении  о Министерстве финансов Российской Федерации.

 

     

Глава II. Формы и методы налогового контроля по действующему законодательству

 

     Среди форм налогового контроля налоговые  проверки занимают основное место, поскольку  являются наиболее эффективными и значимыми. Налоговая проверка, на наш взгляд, направлена не только на установление фактов нарушения законодательства о налогах и сборах, в результате которых государством недополучены суммы причитающихся к уплате налогов и сборов, но и на предупреждение нежелательных последствий несоблюдения налогового законодательства5.

     Принимая  во внимание, что налоговой проверке может быть подвергнут любой налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый  агент, знание соответствующих положений  налогового законодательства о порядке  проведения налогового контроля, налоговых проверках, порядке их назначения и проведения, о правилах принятия решений по результатам проверок может помочь налогоплательщику дать взвешенную правовую оценку правомерности требований налоговых органов, проводящих налоговую проверку, и правильно выстроить линию защиты. Безусловно, надо признать, что в ряде случаев причинами конфликтов между инспекторами и налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговых агентов являются существующие пробелы в законодательстве и, как следствие, складывающаяся противоречивая судебная практика, не позволяющая принять единственно верное решение в той или иной спорной ситуации.

     Согласно  пункту 1 статьи 87 Налогового кодекса  налоговые органы проводят следующие  виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:

     1) камеральные налоговые проверки;

     2) выездные налоговые проверки.

     Целью любой проверки является контроль за соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами законодательства о налогах и  сборах. Так, например, в постановлении Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 12 января 2006 г. N А65-12104/2005-СА1-32 делается вывод, что целью камеральной налоговой проверки является проверка правильности заполнения налоговых форм, соответствия данных налоговых деклараций регистрам бухгалтерского учета. Учитывая, что в соответствии с пунктом 1 статьи 82 НК РФ налоговые проверки признаются в качестве одной из форм налогового контроля, проводимого должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции, можно дать следующее определение налоговой проверки. Налоговая проверка - это основная форма налогового контроля, осуществляемая должностными лицами налоговых органов с целью контроля за соблюдением налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами законодательства о налогах и сборах6.

     Для того чтобы проверку можно было определить как налоговую, необходимо соблюдение нескольких условий, в частности:

     1. Проверка должна проводится независимо  от видов налогов и сборов  должностными лицами налоговых органов в пределах компетенции, определяемой НК РФ и Законом Российской Федерации от 21 марта 1991 г. N 943-1 "О налоговых органах Российской Федерации".

Информация о работе Налоговый контроль