Модель инновационного развития банковского сектора

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2012 в 09:04, реферат

Описание работы

Банковская система в России – одна из важнейших структур рыночной экономики. В настоящее время она является децентрализованной двухуровневой системой банков, которая представлена Центральным банком РФ (ЦБ РФ) и многочисленными коммерческими банками. В соответствии с Федеральным законом о “Банках и банковской деятельности” банк – это коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом, которому согласно Закону и на основании лицензии, выдаваемой ЦБ, предоставлено право привлекать денежные средства от юридических и физических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществлять иные банковские операции

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word (2).docx

— 96.44 Кб (Скачать файл)

«Модель инновационного развития банковского сектора»

Введение. Банковская система в России – одна из важнейших структур рыночной экономики. В настоящее время она является децентрализованной двухуровневой системой банков, которая представлена Центральным банком РФ (ЦБ РФ) и многочисленными коммерческими банками. В соответствии с Федеральным законом о “Банках и банковской деятельности” банк – это коммерческое учреждение, являющееся юридическим лицом, которому согласно Закону и на основании лицензии, выдаваемой ЦБ, предоставлено право привлекать денежные средства от юридических и физических лиц и от своего имени размещать их на условиях возвратности, платности и срочности, а также осуществлять иные банковские операции [1, 2].

Банки, как финансовые посредники, передают средства вкладчиков в распоряжение заемщиков. При этом вкладчики получают проценты по депозитам, заемщики –  возможность в определенный срок пользоваться крупными денежными средствами, а у банка появляется интерес  в виде маржи. В основу финансового  посредничества банков положена игра на величине процентных ставок по пассивным  и активным операциям, которые изменяются под влиянием внешних и внутренних факторов.

Однако, традиционные банковские услуги, такие как вкладные операции и  кредитование, становятся все более  рискованными в условиях ужесточающейся конкуренции, глобализации рынков, технологической  революции. Многие коммерческие банки  отдают приоритет развитию инновационных  форм обслуживания клиентов, создавая новые финансовые инструменты и  технологии с целью получения  прибыли и снижения уровня рисков.

Виды банковских инноваций. Нововведения в банковском бизнесе включают в себя не только технические или технологические разработки, но и внедрение новых форм бизнеса, новых методов работы на рынке, новых товаров и услуг, новых финансовых инструментов. Новая банковская услуга – это деятельность по оказанию помощи или содействия клиенту в получении прибыли, способная приносить дополнительный комиссионный доход. В отличие от банковского продукта услуга может носить незавершенный характер. Новый банковский продукт – комбинированная, либо нетрадиционная форма банковского обслуживания, создаваемая на основе маркетинговых исследований потребностей рынка. Новым банковским продуктом может быть и кредитно-финансовый инструмент. Как синтетическое понятие банковская инновация, или совокупность новых банковских продуктов и услуг – это результат деятельности банка, направленной на получение дополнительных доходов в процессе создания благоприятных условий формирования и размещения ресурсного потенциала при помощи нововведений, содействующих клиентам в получении прибыли [11].

Отечественный опыт разработки банковских инноваций опирается на мировую  практику и банковское законодательство России. Это означает, что российские кредитные организации могут  получать дополнительные доходы от осуществления  предусмотренных банковским законодательством  сделок, которые дополняют банковские операции. К ним относится:

  • инновационная деятельность, соответствующая мировым тенденциям развития банковского дела (инвестиции в недвижимость, финансовый лизинг, финансирование крупных инновационных проектов);
  • осуществление доверительного управления (трастовые операции) денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;
  • предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных сейфов или помещения для хранения документов и ценностей;
  • оказание консультационных и информационных услуг;
  • развитие операций на денежно-финансовом рынке за счет «иных сделок», в том числе с производными финансовыми инструментами (ценными бумагами);
  • развитие системы электронных денежных переводов;
  • расширения спектра безналичных денежных операций, в том числе с использованием пластиковых карт.

Моделирование деятельности коммерческого банка. Рассмотрим математическую модель деятельности коммерческого банка. Первоначально, будем предполагать, что банк – это фирма, оказывающая финансовые услуги, сводящиеся к привлечению депозитов со стороны заимодателей и предоставлению кредитов заемщикам, т.е. возможность внедрения инновационных банковских услуг исключается из рассмотрения [9]. Допустим также, что ее состояние может быть охарактеризовано всего лишь двумя параметрами, а именно:

  • D – объемом депозитов,
  • L – объемом кредитов.

Предположим, что технология работы такой фирмы может быть описана  с помощью производственной функции C(D,L), которая возвращает значение издержек С, возникающих при управлении депозитами объемом D и кредитами в объеме L. Допустим, что функция C(D,L) является дважды дифференцируемой и выпуклой.

Модель Монти-Кляйна. Рассмотрим достаточно простую модель поведения банка-монополиста, получившую название модели Монти-Кляйна (Monti-Klein) [9, 12, 13]. В дальнейшем эта модель будет распространена для ситуации, когда на рынке действует n финансовых посредников.

В ее рамках действует банк, который  в соответствии с классической микроэкономической теорией монополии обладает возможностями  по изменению величин процентных ставок на кредиты и депозиты ( ). Формально данную предпосылку можно выразить через задание следующих функций и параметров [9]:

  • – объем кредитов, которые принципиальные заемщики возьмут у банка по процентной ставке . Функция является убывающей.
  • – объем депозитов, которые сможет занять у депозиторов банк, обещая им выплаты по процентной ставке . Функция является возрастающей.
  • – обратные для и функции.
  • – норма обязательного резервирования.
  • – процентная ставка по межбанковским кредитам.

Тогда прибыль, получаемая некоторым  банком-монополистом, будет равна:

                                                                    (1)

Необходимое условие максимума  функции прибыли  – равенство первых частных производных нулю. Если выполняется предположение о вогнутости , то необходимые условия будут являться также и достаточными.

Модель олигополии. Ситуация, при которой в условиях рыночной экономики банковская отрасль может контролироваться только одним банком-монополистом представляется малореалистичной. В то же время более правдоподобным выглядит предположение, когда в банковской отрасли существует конкуренция ограниченного числа банков, что соответствует модели олигополии [9]. Пусть на рынке присутствует n банков, пронумерованных индексом .

Под равновесием по Курно будем понимать такой вектор размерности , где – количество кредитов и депозитов, принадлежащих j-му банку. Для всех j пара значений такова, что она максимизирует прибыль j-ого банка при условии, что все остальные банки ( ) владеют кредитами и депозитами в объемах .

Вектор  задает такое устойчивое состояние банковской системы, от которого каждому банку в отдельности не выгодно отклоняться (при условии, что все остальные банки также будут придерживаться своих равновесных стратегий) [9].

C математической точки зрения для каждого j пара определяется как решение задачи:

                                         (2)

Модифицированные модель Монти-Кляйна и модель олигополии. В данном разделе предлагается модификация модели Монти-Кляйна (1) с учетом внедрения банком-монополистом банковских инноваций (новых видов банковских продуктов и услуг).

Введем следующие обозначения:

  • – объем банковских инноваций, которые приносят банку-монополисту комиссионный доход в виде процента . К банковским инновациям будем также относить новые виды кредитных и вкладных операций, за которые взимается комиссионное вознаграждение (комиссии за предоставление кредита в форме овердрафт, за открытие ссудного счета по кредитной линии, за новые виды вкладных операций и т.д.). Функция является убывающей.
  • – обратная для функция, характеризующая средний размер комиссионного вознаграждения по предлагаемым банком-монополистом инновационным продуктам и услугам.
  • C(D,L,I) – производственная функция, которая возвращает значение издержек С, возникающих при управлении депозитами объемом D, кредитами в объеме L и инновациями в объеме I.

Тогда прибыль, получаемая некоторым  банком-монополистом с учетом внедрения  инновационных технологий, будет  равна:

                                               (3)

Необходимое условие максимума  функции прибыли  – равенство первых частных производных нулю – примет вид:

                                                                    (4)

                                                                                    (5)

                                                                                         (6)

Если выполняется предположение  о вогнутости , то необходимые условия будут являться также и достаточными.

Модификация модели олигополии (2) предполагает внедрение n банками (j=1,2,…,n) банковских инноваций (новых видов банковских продуктов и услуг).

В данном случае под равновесием по Курно будем понимать такой вектор размерности , где – количество кредитов, депозитов и инноваций, принадлежащих j-му банку. Для всех j тройка значений такова, что она максимизирует прибыль j-ого банка при условии, что все остальные банки ( ) владеют кредитами, депозитами и инновациями в объемах .

Таким образом, с учетом сделанных  предположений, прибыль, получаемая в  результате конкуренции ограниченного  числа банков при внедрении ими  инновационных технологий, будет  равна:

Необходимое условие максимума  функции прибыли  для j-го банка определяется уравнениями:

Модели (3) и (7) позволяют оценить  роль и эффективность внедрения  инновационных технологий в деятельность коммерческих банков (с точки зрения повышения их прибыльности) в случае банка-монополиста и конкуренции ограниченного числа банков.

Банковский сектор Республики Карелия (краткий обзор). По информации Центрального банка по состоянию на 1 июля 2007 года в Республике Карелия действовало 160 банковских учреждений. На 100 тыс. жителей Республики Карелия приходилось 18 банковских офисов. Всего на рынке банковских услуг республики представлена 31 кредитная организация, 14 из них входят в список 30 крупнейших банков Российской Федерации (Рис. 1) [14].

Рис. 1. Структура банковского  сектора Республики Карелия 

по состоянию на 01.07.2007 г.

По итогам деятельности за I полугодие 2007 года суммарная прибыль банковского сектора республики составила 238,9 млн, рублей, что в 1,6 раза больше чем прибыль за первое полугодие прошлого года. В кредитных организациях (филиалах), действующих на территории республики, обслуживалось около 860 тыс. клиентов, которым открыто 1445,8 тыс. счетов, в том числе 20,4 тысяч – юридическим и 1425,3 тысяч – физическим лицам. Согласно результатам мониторинга предприятий, проводимого Банком России, спрос на банковские услуги во II квартале 2007 года удовлетворен у 86,6% предприятий.

Ресурсы банковского сектора достигли 22,6 млрд. рублей, из них 76,5% привлечены на территории республики (Рис. 2).

Рис. 2. Изменение ресурсной  базы Республики Карелия

На кредитование направлено 84,8% банковских ресурсов (на 01.07.2006 - 75,5%), при этом объем  совокупной ссудной задолженности  на 3,8% превышал размер средств, привлеченных на территории республики. За I полугодие 2007 года в кредитные организации республики поступило более 41 тысячи заявок на предоставление кредита, их них удовлетворено 75,6%. Предоставлено 32,3 тыс. ссуд на сумму 16,1 млрд. рублей (Рис. 3).

Рис.3. Динамика кредитных  вложений Республики Карелия

Особое внимание уделялось участию  банковского сектора в реализации приоритетных национальных проектов “Доступное и комфортное жилье – гражданам  России” (включая программу “Кредитование  молодых семей”), “Развитие АПК” и “Образование”.

Совокупный объем безналичных  платежей, проведенных через банковский сектор республики за I полугодие т.г., по сравнению с соответствующим периодом прошлого года увеличился в 1,4 раза. С начала года платежной системой проведено 4,3 млн. расчетных документов на сумму 236,7 млрд. рублей. Ежедневно проводилось 35,8 тыс. платежей на сумму 2 млрд. рублей.

Динамично развивались частные  платежные системы. Объем платежей, проведенных кредитными организациями, минуя расчетную сеть Банка России, составил 2,2 млн. документов на сумму 106 млрд. рублей (рост по сравнению с  I полугодием п.г. в 1,5 и в 2 раза соответственно).

Во всех кредитных организациях действовала система «Банк-Клиент». Количество договоров по ее использованию  за период с 1 июля п. г. увеличилось  в 1,4 раза и составило по состоянию  на 1 июля 2007 года 4,5 тысячи.

Эмиссию и/или эквайринг платежных карт осуществляли 14 кредитных организаций (на 1 июля 2006 года – 11). С начала текущего года количество карт в обращении выросло на 28,3 тыс. и составило на конец I полугодия т.г. 267 тысяч. Большая их часть принадлежала физическим лицам и эмитирована в рамках реализации «Зарплатных проектов» (66%), в которых участвовали 1,9 тыс. предприятий. Каждый 3-й житель республики являлся держателем банковской карты. По состоянию на 1 июля 2007 года в республике обслуживались карты 11 платежных систем, в рамках 6 из них кредитные организации эмитировали карты.

Заключение. Банковская инновационная деятельность ориентирована на гармонизацию интересов банка, потребителей и общества в целом, в рамках создания продуктов и услуг более высокой ценности, чем у конкурентов. Управление работой по разработке стратегии внедрения банковских инноваций происходит на основе использования специальных инструментов. Под инструментами понимаются методы подготовки и принятия управленческих решений, методики прогноза и анализа информации, разработка математических моделей и методов, которые дают возможность произвести комплексную оценку инновационного продукта. Предложенная в статье модификация модели олигополии позволяет оценить эффективность внедрения инноваций в деятельность коммерческого банка с точки зрения повышения эффективности его работы.

Информация о работе Модель инновационного развития банковского сектора