Международные финансово-кредитные институты и их взаимодействие с Казахстаном

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2011 в 19:25, курсовая работа

Описание работы

Предметом данной работы является деятельность международных финансово-кредитных институтов. Деятельность их имеет особое значение для современных международных отношений и заслуживает специального рассмотрения.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Международные финансово-кредитные институты
в условиях рыночной экономики
История создания Международных финансово-кредитных институтов
Структура и деятельность Мирового Банка
Глава 2. Анализ Международных финансово-кредитных институтов в современных условиях
2.1 МБРР, МАР и МФК: цели, функции, деятельность
2.2 Кредитный механизмы МВФ
Глава 3. Проблемы и перспективы взаимодействия международных финансово-кредитных институтов с Казахстаном
3.1 Деятельность Группы Всемирного Банка в Казахстане
3.2 Проблемы участия Казахстана в Международных финансово-кредитных институтах
3.3 Казахстан – МВФ: плодотворное сотрудничество
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая по ДКБ.doc

— 222.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

по  дисциплине: «Деньги, Кредит, банки»

на  тему: «Международные финансово-кредитные институты и их взаимодействие с Казахстаном»»     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

СОДЕРЖАНИЕ: 
 

Введение…………………………………………………………………….…3

Глава 1. Международные финансово-кредитные институты

в условиях рыночной экономики

    1. История создания  Международных финансово-кредитных институтов…………………………………………………….………..….5
    2. Структура и деятельность Мирового Банка………………………….....6

Глава 2. Анализ Международных финансово-кредитных институтов в современных условиях

2.1 МБРР, МАР и  МФК: цели, функции, деятельность  …………...………..9

2.2 Кредитный  механизмы  МВФ……………………………………………14

Глава 3. Проблемы и перспективы взаимодействия международных финансово-кредитных институтов с Казахстаном

3.1 Деятельность  Группы Всемирного Банка в  Казахстане…………………………………………………………………….18

3.2 Проблемы участия  Казахстана в Международных финансово-кредитных  институтах…………………………………………………………………….21

3.3 Казахстан  – МВФ: плодотворное сотрудничество…………………..…24

Заключение……………………………………………………………………28

Список  использованной литературы………………………………………..30

Приложения…………………………………………………………….…..…31 
 
 
 
 
 
 

           Введение

 
 
 

  Заметное  повышение активности международных финансово-кредитных институтов, равно как и значительное увеличение их общего количества, является одним из примечательных феноменов современного международного развития. Поэтому мы считаем необходимым рассмотрение: истории создания, структуры и деятельности международных финансово-кредитных институтов и их взаимодействия с Казахстаном.

  Международные финансово-кредитные институты играют всё более заметную роль в Мировой  экономике. Во-первых, их деятельность позволяет внести необходимое регулирующее начало и определенную стабильность в функционирование валютно-расчетных отношений.

  Во-вторых,  они призваны служить средством  для налаживания валютно-расчетных  отношений между странами, причем эта функция неизменно усиливается.

  В-третьих, возрастает значение международных валютно-финансовых и кредитных организаций в сфере изучения, анализа и обобщения информации о тенденциях развития и выработки рекомендаций по важнейшим проблемам Мирового хозяйства.

  В качестве примеров международных финансово-кредитных  институтов можно назвать Международный банк реконструкции и развития, Международная ассоциация развития, Международный Валютный Фонд, Международная Финансовая Корпорация Европейский инвестиционный банк, Мировой Банк, Европейский Банк Реконструкции и Развития, Банк международных расчетов. Все эти банки существенную часть своих ликвидных ресурсов формируют на рынках капитала: как на международном, так и на национальных. Некоторая же часть отчисляется из бюджетов стран-членов банков. Активные операции банков развития реализуются как кредиты различным, прежде всего развивающимся странам.  

  Предметом данной работы является деятельность международных финансово-кредитных  институтов. Деятельность их имеет особое значение

для современных  международных отношений и заслуживает  специального рассмотрения.

  В первой главе отражена история возникновения  международных финансовых институтов, для создания которых было необходимо, чтобы в мире произошли определённые исторические события, которые привели бы к возникновению международных финансово-кредитных институтов.

  Международные финансово-кредитные институты создаются  путем объединения финансовых ресурсов странами-участниками для решения  определенных задач в области  развития мировой экономики.

  Этими задачами могут быть:

  операции  на международном валютном и фондовом рынке с целью стабилизации и регулирования мировой экономики, поддержания и стимулирования международной торговли;

  межгосударственные  кредиты - кредиты на осуществление  государственных проектов и финансирование бюджетного дефицита;

  инвестиционная деятельность/кредитование в области международных проектов

  инвестиционная  деятельность/кредитование в области  “внутренних” проектов, осуществление  которых способно оказать благоприятное воздействие на международный бизнес благотворительная деятельность и финансирование фундаментальных научных исследований.

   Мы  хотим проанализировать деятельность  Международного Валютного Фонда  (МВФ). МВФ  - специализированное учреждение  ООН - практически служит институциональной  основой мировой валютной системы.

  Наибольший  интерес для нас, при выборе темы, представила ее актуальность применительно  Республики Казахстан. Были рассмотрены  основные направления деятельности международных финансово-кредитных  институтов в нашей Республике.

  ГЛАВА 1. «МЕЖДУНАРОДНЫЕ ФИНАНСОВО-КРЕДИТНЫЕ ИНСТИТУТЫ  В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ»

 
    1.   История создания  Международных финансово-кредитных институтов
 

  После  кризисов 30-х годов, потрясших буквально  весь мир и в результате потерь от Второй мировой войны, мировое хозяйство оказалось разбалансированным. Страны ввязывались в торговые конфликты друг с другом, финансовая, валютная и кредитная система пришла в упадок. Но к середине ХХ века постепенно возникало понимание того, что мировое хозяйство не в состоянии стабильно функционировать без каких -то общих для всех стран  механизмов координации и управления. На макроуровне в течении десятилетия возникла целая система  межгосударственных экономических и финансовых организаций, наблюдающих за мировым экономическим развитием, предупреждающих о возникших дисбалансах и оказывающих странам в случае необходимости всестороннюю поддержку. В их числе - МВФ, Всемирный банк, Мировая торговая организация и т.д.

   Всемирные  организации, действующие в области  экономики и валютно-финансовых отношений, естественно, попадают в сферу влияния ООН. Деятельность самой  ООН в этих областях ограничена. Дж. Кейнс, заложивший основу регулирования современной макроэкономики, в том числе и международной экономики, поставил в числе прочих актуальный и по сей день вопрос о степени государственного вмешательства в экономическое развитие.  Он стал одним из идеологов и авторов статей соглашения (устава) Бреттон-Вудских институтов (МВФ и Всемирного банка), созданных для межгосударственного регулирования и по сей день являющихся ключевыми международными экономическими организациями.   

  В июле 1944 года Бреттон-Вудская конференция объединила представителей 44 стран-членов тогда еще только создавшейся ООН. Конечным результатом конференции было учреждение в декабре 1945 года двух специализированных организаций ООН: Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития (Мировой банк) Когда МБРР начал свою работу в 1946 году, то насчитывал 38 членов. Их количество значительно возросло в 50-е и 60-е годы, когда много колоний получило независимость, и стали членами Банка. В рамках своего развития Мировой Банк создал новые организации, которые специализируются на различных видах деятельности. Совместно эти организации называются Группа Мирового Банка. 

1.2 Структура и деятельность Мирового Банка  

  Мировой банк не является банком в обычном  смысле слова. Вы не можете в него вложить  деньги либо иметь в нем счет. Мировой банк это международная организация, которая принадлежит более чем 180 государствам, богатым и бедным. Его задачей является снижение уровня бедности, посредством кредитов правительствам своих беднейших членов, в большинстве называемых развивающимися государствами и государствам, проходящим период экономической трансформации. Кредиты Мирового банка помогают повышать экономическую продуктивность и улучшать жизненный уровень граждан этих государств.

  Мировой Банк это большая компания, члены  которой являются одновременно его  совладельцами. Доля каждого отдельного государства приблизительно отвечает его экономической силе.

  Главным управляющим органом Банка является Совет Директоров, который собирается один раз в году. Каждое членское государство в Мировом Банке представлено своим собственным директором.  
     Исполнительным органом Банка является Управляющий Совет, называемый Советом Исполнительных Директоров. Управляющий Совет на различные переговоры сходится, как правило, ежедневно и обсуждает документы Банка и вопросы его работы. Советом Исполнительных Директоров руководит и одновременно управляет всем руководством Банка президент Мирового Банка. 
К Группе Мирового Банка относятся:

  · Международный  Банк реконструкции и развития (МБРР),  
· Международная ассоциация по развитию (МАР). Эти две организации называются Мировым Банком. 
· Международная финансовая корпорация (МФК). 
· Агентство по инвестиционным гарантиям (МАГИ). 
· Международный центр по решению инвестиционных споров (МЦРИС) предлагает арбитраж споров между правительствами и иностранными инвесторами.

  МЦРИС создан в 1966 г согласно Конвенции об урегулировании инвестиционных споров между государствами и резидентами других стран, подписанной на тот момент 139 государствами. Для обеспечения деятельности МЦРИС созданы Административный Совет и Секретариат. Административный Совет, председателем которого является Президент Всемирного Банка, состоит из одного представителя от каждого государства, ратифицировавшего Конвенцию (всего 126). Ежегодные встречи Совета привязываются по времени с объединенным ежегодными встречами МБРР и МФК.

  Обращение спорящих сторон за помощью к МЦРИС полностью добровольно. Однако, как только они согласились на арбитраж согласно Конвенции, они не могут забрать заявление в одностороннем порядке. За время деятельности МЦРИС зафиксировано более 40 обращений.

  МАГИ основано 12 апреля 1988 и является самым молодым членом группы Всемирного банка. МАГИ образовано для стимулирования инвестиций в развивающиеся страны. МАГИ страхует инвестиции от некоммерческих рисков.

  К инвестициям, которые могут быть гарантированы  МАГИ, относятся: взносы в денежной или материальной форме в акционерный капитал; ссуды, предоставленные или гарантированные акционерами, а также некоторые формы неакционерных  прямых инвестиций. Обычный срок гарантий МАГИ – 15 лет, но возможно до 20 лет. Гарантии могут покрывать до 90% объема инвестиций. МАГИ координирует свою деятельность с национальными страховыми компаниями.

  Цель МАГИ - поощрение иностранного прямого  инвестирования в развивающиеся  государства-члены для ускорения  их экономического роста. Прежде всего, речь идет об облегчении процесса капиталовложения путем гарантий капиталовложений от рисков переводов валюты, угроз конфискации, и военных или гражданских волнений (политических рисков). МАГИ призвано содействовать поддержанию потоков капиталовложений и распространять информацию относительно возможностей инвестирования в развивающихся государствах-членах.

  МАГИ обладает финансовой независимостью от МБРР. Все полномочия по управлению МАГИ принадлежат Совету Управляющих (1 управляющий, 1 заместитель), за исключением специально переданных другому органу. Совет Управляющих может передавать свои полномочия Совету Директоров. Президент Всемирного Банка является Председателем Совета Директоров.

  При этих условиях капиталовложения в национальные экономики таких стран становятся более конкурентоспособными по сравнению с индустриальными странами. 
 
 
 
 
 

Информация о работе Международные финансово-кредитные институты и их взаимодействие с Казахстаном