Методологические основы построения бизнес-плана в коммерческом банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2011 в 17:58, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в том, что менеджмент является важным инструментом устойчивости банка, его неуязвимости при любых внешних потрясениях. Содержание банковского менеджмента составляют: планирование, анализ, регулирование, контроль.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…...….4

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКИХ БАНКАХ………………………………………….….……6

1.Сущность банковской деятельности…………………………….…….…6
2.Понятие и содержание бизнес-планирования в КБ……………….….....8
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА………………………………………….…….....18

2.1. Предварительный этап бизнес-планирования в КБ…………….……....18

2.2. Методика составления основных разделов бизнес-плана кредитной организации в соответствии с требованиями Банка России....…………….....21

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ ПО РЕАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПЛАНА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА …………………………………………………..24

3.1. Сущность процесса реализации бизнес-плана КБ…………………...…24

3.2. Последовательное решение и раннее осуществление этапов реализации проектов КБ…………………………………………………………………..….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………30

ПРИЛОЖЕНИЯ

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 79.01 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….…...….4

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКИХ  БАНКАХ………………………………………….….……6

    1. Сущность банковской деятельности…………………………….…….…6
    2. Понятие и содержание бизнес-планирования в КБ……………….….....8

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СОСТАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПЛАНА КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА………………………………………….…….....18

2.1.    Предварительный  этап бизнес-планирования в КБ…………….……....18

2.2.    Методика составления основных разделов бизнес-плана кредитной организации в соответствии с требованиями Банка России....…………….....21

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТ ПО РЕАЛИЗАЦИИ БИЗНЕС-ПЛАНА  КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА …………………………………………………..24

3.1.    Сущность процесса реализации бизнес-плана КБ…………………...…24

3.2.    Последовательное решение и раннее осуществление этапов реализации проектов КБ…………………………………………………………………..….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……29

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………30

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

      Одним из главных элементов современной  экономики, является банковская система. Крепкие и устойчивые банки означают стабильную экономику и наоборот, банкротства банков, невозвращенные кредиты, неуплаченные проценты – всё  это ослабляет банковскую систему  и говорит о «болезни» экономики.

      Банковский  менеджмент в общем виде представляет собой управление отношениями, связанными со стратегическим и тактическим планированием, анализом, регулированием, контролем деятельности банка, управлением финансами, маркетинговой деятельностью. Персоналом, осуществляющим банковские операции. Другими словами, это – управление отношениями, касающимися формирования и использования денежных ресурсов, то есть  взаимоувязанная совокупность финансового менеджмента и управления персоналом, занятым в банковской сфере. Разделение банковского менеджмента на финансовый менеджмент и управление персоналом в коммерческом банке обусловлено структурой объекта, на который направлены управляющие воздействия банковского менеджмента. Поэтому его можно рассматривать, как деятельность по внутрибанковскому регулированию, которая направлена, в первую очередь, на соблюдение требований и нормативов, установленных органами государственного надзора.

     Тема  моей курсовой работы: «Методологические основы построения бизнес-плана в коммерческом банке».

     Актуальность  выбранной темы заключается в том, что менеджмент является важным инструментом устойчивости банка, его неуязвимости при любых внешних потрясениях. Содержание банковского менеджмента составляют: планирование, анализ, регулирование, контроль.

     Бизнес-планирование позволяет заглянуть в будущее банка, предусмотреть цели, сферу, масштабы и результаты его деятельности в соизмерении с источниками и затратами. Процесс планирования включает составление перспективных и текущих планов-прогнозов, назначение которых состоит в том, чтобы обеспечить коллективу банка понимание общих задач, стратегии и тактики их выполнения, а также ресурсов, имеющихся в распоряжении банка. Кроме того, планирование определяет рамки, границы, в которых предстоит работать сотрудникам. Планирование позволяет взаимоувязать все стороны деятельности банка через сводные показатели, увязать их выполнение с интересами коллектива посредством системы материального и других видов стимулирования труда. Планы позволяют определить направления поиска новых сфер и методов деятельности в условиях конкуренции на денежном рынке.

     Таким образом, планирование представляет собой  многоуровневый процесс, охватывающий все подразделения банка и  определяющий локальные и общие  перспективы раз вития банка. А результатом планирования является разработка бизнес-плана (сводного плана  развития банка), а также оперативных планов по отдельным направлениям (кредитная, инвестиционная, депозитная, процентная, кадровая и др. политика). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. ТЕОРИТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В КОММЕРЧЕСКИХ  БАНКАХ 

    1. Сущность  банковской деятельности
 

Специфика банка определяется особенностями  его деятельности. Результатом этой деятельности является создание банковского продукта. Банковским продуктом являются: создание платежных средств и предоставление услуг.

     Создание  платежных средств проявляет себя на уровне экономики в целом (или, как говорят, на макроуровне). Известно, что об мен продуктами труда производится не в форме обмена одного продукта на другой, а в форме купли-продажи. Товаропроизводитель предлагает рынку свой товар. Покупатель в свою очередь может приобрести необходимый ему товар только в том случае, если он продаст свой собственный продукт. В рыночном хозяйстве для совершения акта купли-продажи нужны деньги как всеобщее платежное средство. Без их помощи обмен труда между товаропроизводителями может не состоятся. Банк в лице Национального банка производит вы пуск денег, необходимых для обращения, для приобретения и потребления материальных благ и продолжения процесса воспроизводства.

      Второй  составной частью продукта банка являются предоставляемые им услуги. Рассмотрим их на примере следующей классификации:

  1. В зависимости от соответствия специфике банковской деятельности:
  • специфические услуги;
  • неспецифические услуги.
  1. В зависимости от субъектов получения услуг
  • юридические лица;
  • физические лица.
  1. В зависимости от способа формирования и размещения ресурсов банка:
  • активные операции;
  • пассивные операции.
  1. В зависимости от оплаты за предоставление услуг:
  • платные услуги;
  • бесплатные услуги.
  1. В зависимости от связи с движением материального продукта:
  • услуги, связанные с движением материального продукта;
  • чистые услуги

   Так же, банковские услуги прежде всего можно подразделить на специфические и неспецифические услуги. Специфическими услугами является все то, что вытекает из специфики деятельности банка как особого предприятия. К специфическим услугам относятся три вида выполняемых ими операций:

1) депозитные  операции,

2) кредитные  операции,

3) расчетные  операции.

     Депозитные  операции связаны с помещением денежных средств клиентов в банк во вклады (депозиты). Исторически данной операции предшествовала сохранная операция, когда люди помещали свои ценности на сохранение в банки, обеспечивающие надежность и безопасность сбережений. В последующем сохранность денежных средств стала перерастать в сохранность от обесценения. Люди стали помещать свои денежные ресурсы в банк не только как в наиболее удобное, безопасное место, но и в целях получения дохода, их сохранения от обесценения, инфляции. За помещение денег на депозит клиенты банка получают ссудный процент.

     Кредитная операция является основной операцией  банка. Не случайно банк иногда называют крупным кредитным учреждением. И это действительно так: в  общей сумме активов банка  основной удельный вес составляют кредитные операции. Чаще всего за счет кредитования клиентов банк получает и большую часть дохода.  

1.2.Понятие  и содержание бизнес-планирования

в коммерческом банке 

     Бизнес-план должен позволить уточнить полученный на первом этапе стратегический план и на этой основе разработать конкретный финансовый проект его реализации в  рамках текущего этапа стратегического  планирования (обычно, в рамках года). Бизнес-план представляет собой подробное  изложение стратегии, тактики и  бюджета банка. Он нацелен на обеспечение  общего понимания задач учреждения, а также определение количества, качества и распределения ресурсов, выделяемых или имеющихся в распоряжении для выполнения этих задач.

     Основные  принципы формирования бизнес-плана:

  1. глубокий анализ исходной ситуации, достигнутых результатов, сильных и любых сторон.
  2. выявление внутренних резервов повышения доходов или уменьшение расходов.
  3. четкое определение прав, обязанностей и ответственности бизнес-центра за результаты труда.
  4. оптимальное сочетание выбранной стратегии со стратегией развития банка в целом.
  5. использование в планировании многовариантного подхода.

Основные разделы  бизнес-плана:

1. характеристика бизнес центра.

2. анализ достигнутых результатов.

3. цели и задачи.

4. обоснование стратегии развития.

5. план мероприятий.

  1. прогнозный баланс.
  2. смета доходов и расходов, то есть бюджет.
  3. выводы и предложения.

     Задачи  на планируемый период могут быть представлены следующим образом:

    • количественные показатели;
    • новые направления работы;
    • совершенствование организационной структуры и повышение эффективности управления персоналом;
    • рентабельность (для центров прибыли);
    • повышение доходов или уменьшение расходов (для центра услуг).

     Начальные этапы бизнес-планирования по сути повторяют этапы составления  стратегического плана. Завершающие  этапы нацелены на разработку тактики  и получение финансового плана, основу которого составляет плановый баланс и план доходов, расходов и  формирования прибыли банка (рис. 1).

     1. Ситуационный анализ. Такой анализ  — основа любого планового  процесса — базируется на регулярном  мониторинге внешней среды и  внутреннего состояния банка. (Содержание  и главные этапы ситуационного  анализа подробно описаны в  разделе стратегического планирования). Надо отметить необходимость  единой информационной основы  ситуационного анализа, проводимого  в ходе стратегического планирования, бизнес-планирования, текущего планирования  и планирования операций банка.  Она создается и внедряется  в практику работы банка за  счет определенной управленческой  технологии, обеспечивающей создание хранилища данных (DATA WARE HOUSING). В режиме, близком к режиму реального времени, сюда поступает информация об операциях банка и внешних характеристиках финансовых рынков. Причем форматы описания операций и рыночных показателей должны быть унифицированы. Это позволит написать стандартные процедуры их обработки и получать сопоставимые отчеты о динамике внешних и внутренних процессов и показатели, используемые для проведения ситуационного анализа в процессах планирования и текущего управления ресурсами.

     2. Уточнение миссии и целей развития  банка, разработанных стратегий  и плана действий. Так как рыночная ситуация и условия деятельности банка постоянно меняются (часто за счет влияния факторов, которые не были учтены на предыдущих этапах планирования), необходимо на основе свежих данных ситуационного анализа оценить адекватность и эффективность разработанных стратегий развития банка во всех сферах управленческой деятельности: маркетинге, управлении ресурсами и рисками, управлении персоналом. Уточненные стратегии далее должны повлиять на план действий, исключив из него переставшие быть актуальными задачи и добавив необходимые новые. Однако полученный в результате план действий нельзя считать окончательным. Его корректировка будет осуществляться также на этапе финансового планирования, если потенциал банка окажется недостаточным для выполнения поставленных задач.

     3. Количественная оценка затрат, необходимых  для решения задач банка, и  сроков их окупаемости. Данный этап составления бизнес-плана оказывает решающее воздействие на реальность программы действий. Если заранее не оценить все затраты, которые возникнут при реализации плана действий, недостаток ресурсов может помешать осуществлению плана.

     4. Уточнение системы лимитов и  определение их значений на  плановый период. На данном этапе на основе рассчитанных в ходе ситуационного анализа показателей реализованных рисков банка и выявленных факторов, повлиявших на эти процессы, формируется система лимитов банка, которая позволит ограничить потери от банковских рисков некоторой заданной величиной (не превышающей капитал банка).

Информация о работе Методологические основы построения бизнес-плана в коммерческом банке