Место и роль пластиковых карт в системе безналичных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2014 в 12:48, курсовая работа

Описание работы

Актуальность выбранной темы обусловливается тем, что пластиковая банковская карта является одним из современных средств организации безналичных расчетов в сфере денежного обращения. Рынок пластиковых карт в России является динамичным и постоянно развивающимся. Одним из прогрессивных направлений организации безналичных расчетов является развитие платежных систем, основанных на использовании банковских пластиковых карт.
Объект исследования – пластиковые карты.
Предмет исследования – место и роль пластиковых карт в системе безналичных расчетов.
Цель исследования – изучить литературу по теме и определить место и роль пластиковых карт в системе безналичных расчетов.

Файлы: 1 файл

115_Банковские карты_Доработ_Курс.doc

— 206.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

Введение

 

Тема исследования – «Место и роль пластиковых карт в системе безналичных расчетов».

Актуальность выбранной темы обусловливается тем, что пластиковая банковская карта является одним из современных средств организации безналичных расчетов в сфере денежного обращения. Рынок пластиковых карт в России является динамичным и постоянно развивающимся. Одним из прогрессивных направлений организации безналичных расчетов является развитие платежных систем, основанных на использовании банковских пластиковых карт.

Объект исследования – пластиковые карты.

Предмет исследования – место и роль пластиковых карт в системе безналичных расчетов.

Цель исследования – изучить литературу по теме и определить место и роль пластиковых карт в системе безналичных расчетов.

Задачи исследования:

1. Раскрыть  сущность и классификация пластиковых  карт;

2. Описать  систему безналичных расчетов;

3. Провести  анализ рынка пластиковых карт;

4. Определить  роль пластиковых карт в системе  безналичных платежей;

5. Раскрыть  проблему безопасности карточных операций.

Таким образом, поставленная цель будет достигнута.

 

 

 

 

1. Сущность и назначение пластиковых  карт

 

1.1. Сущность и классификация пластиковых  карт

 

Пластиковая банковская карта - это персонализированный платежный инструмент, который обеспечивает лицу, пользующемуся картой, возможность безналичной оплаты товаров и услуг, а также получения наличных средств в отделениях (филиалах) банков и банковских автоматах (банкоматах). Прием карточки к оплате и выдача денежных средств осуществляются на предприятиях торговли/услуг и в банках платежной системы, выполняющей обслуживание карты.1

Васильев Д. Ю. считает, что «банковская пластиковая карта представляет собой персонифицированный платежный инструмент, оснащенный информационным носителем, позволяющий своему держателю совершать транзакции, связанные с движением денежных средств со своего карт-счета посредством специализированных электронных устройств». А. С. Жульев предлагает рассматривать банковские карты в качестве разновидности платежных карт и определять как средство для составления держателем карты платежных документов, оформляющих распоряжение его счетом в банке.

В п. 1.4 Положения Центрального банка РФ от 24 декабря 2004 г. № 266-П «Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт» установлено, что на территории Российской Федерации кредитные организации-эмитенты осуществляют эмиссию банковских карт, являющихся видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее – держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом. Однако вряд ли такое определение банковской карты можно признать надлежащим

В приведенных и иных определениях банковской карты не всегда учитываются социально-экономическая сущность исследуемых безналичных расчетов и действительное значение банковской карты как их инструмента. При понимании банковской карты как разновидности платежных карт ограничиваются возможности применения соответствующих расчетов в гражданском обороте.

Социально-экономическая сущность банковских карт такова, что при их использовании в расчетах происходит безусловное погашение долга, возникшего между сторонами основного возмездного обязательства. Кредитор приобретает право требования к банку на получение денежных средств, которое он может в любое время беспрепятственно реализовать. Использование платежных карт к расчетным обязательствам не относится, так как у кредитора не возникает права требования к их эмитенту на получение денежных средств.

Пластиковая карта используется для различных целей. По выбору предоставляемых услуг она может служить в качестве пропуска, водительских прав, проездного документа и как средство платежа. Идея использования кредитных карт впервые была предложена Эдвардом Беллами (1887). Изначально кредитные карты изготавливались из картона и использовались в США в торговле в 20-е годы этого века. В первое время, не могли подобрать подходящий материал, который будет отвечать функциональным требованиям кредитной карты. И только в начале 60-х у США появились пластиковые карты с магнитной полосой. Впоследствии, многие страны в своих банках ввели систему карточных платежей, и она приобрела международный характер.

Пластиковая карточка представляет собой пластину, изготовленного из специального устойчивого к механическим и термическим напряжениям пластика, который имеет следующие геометрические параметры :

- Ширина - 85595 ± 0125 мм; хищение денежных средств

- Высота - 53975 ± 0055 мм; хищение денежных средств

- Толщина - 0,76 ± 0,08 мм; хищение денежных средств

-Радиус  окружности в углах - 3,18 мм . хищение денежных средств

На главной стороне платежной карты обычно располагают логотип финансового учреждения, товарные марки платежной системы , номер карты, имя владельца, срок действия карты. Кроме того, присутствует голограмма с определенным символом платежной системы, а так же может располагаться специальный элемент, который виден только в ультрафиолетовом свете.

Микросхему располагают так же на лицевой стороне чиповой карточки, что строго определено стандартом 1807816-1. На оборотной стороне карты с магнитной полосой (то место, которое также строго определено стандартом), панель для подписи и печати текста банка. Некоторые платежные системы позволили в определенной области (часто - на обратной стороне карты), располагать фотографию владельца. Во время подготовки к выпуску карту подвергают графической, физической и электрической персонализации.

Графическая персонализация - это применение метода с логотипом печати карт финансовой организации - эмитента , как правило, то же самое – нанесение с помощью специальных принтеров персональной информации о держателе.

Физическая персонализация требуется для карты, при нанесении персональных данных: номер карты, имя владельца, срока действия карты, а иногда и некоторой дополнительной информации (например, имя банка-агента, непосредственно выпустившего карту своему клиенту, или организации, в которой работает держатель).

Номер платежной карты является последовательностью чисел, как правило, от 13 до 19 , в большинстве случаев - 16. В платежных системах  банковских карт номер карты начинается с 6 цифр, называемых BIN (банковский идентификационный номер). Завершает номер карты контрольная цифра, которая рассчитывается на основе предыдущих цифр с помощью простых алгоритмов.

При электрической персонализации кодируется магнитная полоса или производится запись информации на микросхему.

Персонализация позволяет карте идентифицировать карту и ее держателя, а также она необходима для проверки платежеспособности карты при приеме ее к оплате наличными или выдачи денежных средств. Доступ к записанным данным защищен кодированным паролем (или PIN- кодом).2

Расчетные (дебетовые) карты предназначены для совершения операций ее держателем в пределах установленной кредитной организацией - эмитентом суммы денег (расходного лимита), расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств клиента, находящихся на его банковском счете или кредита, предоставляемого кредитной организацией - эмитентом клиенту в соответствии с договором банковского счета с недостаточным или отсутствия банковского счета средств (овердрафт).

Кредитная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией - эмитентом клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора.

Предоплаченные карты разработана, для совершения ее владельцем сделок, расчеты по которой производятся эмитентом кредитной организацией от своего имени, и удостоверяет его владельцу право требовать предоплаченные кредитные карты для организации - эмитенту по оплате товаров (работ, услуг, а также интеллектуальной собственности), или выплаты наличными.

Рассмотрим классификацию платежных карт, которые используются банками для проведения розничного бизнеса по ряду существенных особенностей с точки зрения того, как функциональных характеристик карт, так и бизнеса пластиковых карт:

- карты  со счетом;

- карты  без счета.

Основная часть банковских карт связана к конкретному счету клиента на балансе банка, по которому в соответствии с правилами бухгалтерского учета отражаются все платежи по операциям с картой - будь то сами операции, комиссии банка за их совершение или начисление процентов на остаток, если таковые имеются, в тарифах на обслуживание карты.

Карты со счетом также можно классифицировать, используя два дополнительных признака - тип счета и режим ведения счета. Согласно функциям карты их можно разделить на два основных класса: дебетовые и кредитные карты.

Для дебетовых карт типа лица карточный счет – расчетный счет, расчеты по карте выполняются в пределах имеющегося остатка средств на счете, овердрафт не допускается (хотя в принципе возможен).

В общем случае, кредитные карты, можно разделить на три категории:

- расчетные  карты или чардж-карты. Эти карты не предоставляют ее владельцу возможности продления кредита: задолженность должна быть погашена в пределах льготного 30-дневного срока без уплаты процентов.

Обычно расчетными картами являются карты для туризма и развлечений. Они выпускаются небанковскими компаниями, специализирующимися на обслуживании сферы досуга. Эти карты принимаются сотнями тысяч торговых и сервисных предприятий для оплаты товаров и услуг, а также предоставляют владельцам различные льготы при бронировании авиабилетов, номеров в гостиницах, страховании жизни, получении скидок с цены товаров и т.д. Пользуются популярностью расчетные карты частных торговых систем, которые относятся к типу двухсторонних. Применение данных карт ограничено замкнутой сетью торговых учреждений, причем кредит клиентам предоставляет сама компания. Так же она же получает процент по кредитам.

В последнее время используются банковские карты, с помощью которых можно совершать покупки в магазинах со скидкой, но эмиссию карт, выдачу кредита и расчеты по оплате торговых операций осуществляет банк-участник соглашения. Лицам, которые не обладают высокой кредитоспособностью, предлагаются дебетовые карты. Сумма операции, проведенной через банкомат или POS-терминал, списывается в тот же день с текущего или сберегательного счета в банке в пределах остатка на нем. Так как списываемая сумма не должна превышать остаток счета, по каждой операции требуется авторизация, то есть получение на нее разрешения от банка-эмитента карты, который ведет счет ее владельца.

- револьверные  кредитные (тип лицевого счета карты - кредит, но жесткое требование ежемесячного погашения кредита долга в полном объеме отсутствует);

- револьверные овердрафтные (типа личный счет - текущий счет с возможностью овердрафта, требование ежемесячного погашения кредита в долг в полном объеме отсутствует).

В последнее время пользуется популярностью виртуальные банковские карты.

Виртуальная карта – карта, предназначенная для совершения операций физическими лицами в сети Интернет. Приобретение такой карты занимает мало времени, поскольку процедура открытия счета отсутствует, а оформить ее можно в Интернете.

При этом некоторые виртуальные предоплаченные карты (не персонифицированные) не требуют указания персональных данных.

Счет карты не привязывается к основному банковскому счету пользователя.

Различия между картами сводятся к предоставляемым лимитам, возможностью/невозможностью пополнения этих карт и комиссией за различные операции.

В настоящий момент в мире существует множество виртуальных предоплаченных карт различных платежных систем, таких как Visa, MasterCard и American Express для безопасной и быстрой покупки товаров и услуг в Интернете.

Согласно методологии J'son & Partners Consulting, активными виртуальными предоплаченными картами считаются те карты, с использованием которых совершались транзакции и в течение календарного года.

По данным J'son& PartnersConsulting, в 2012 году в России было немногим более 78 млн активных ВПК, что на 99% больше аналогичного показателя в 2011 году. По прогнозам J'son & Partners Consulting, к 2018 году количество активных ВПК превысит 270 млн штук, а среднегодовой темп роста с 2012 по 2018 год составит 31%

 

1.2. Система безналичных расчетов  и место в системе

 

Под платежной системой понимают некоторый набор кредитных организаций, которые совместно выполняют платежные операции. Основой существования любой такой системы является определенная технология проектирования и спрос на расчетные услуги, а спрос географически распределенный. Помимо самих кредитных организаций неотъемлемой частью современных систем оплаты являются вспомогательные подразделения, особенно несущие технологическую нагрузку и выполняющие вычислительные функции.

Платежные системы являются высокоорганизованными структурами для управления, которыми работают связующие звенья – ассоциации членов, координационные советы. Эти управляющие структуры постоянно работают, в том числе в методологическом направлении, по сути, для одной из важных целей: поддержки всей системы в состоянии саморазвития, предпочтительно с ускорением.3

Система безналичных расчетов включает в себя следующие элементы:

- Принципы безналичных платежей;

- Способы  расчетов;

- Виды платежей;

- Способы  оплаты;

- Сроки оплаты;

- Банковские  счета;

- Платежные и финансовые документы.4  

Безналичные платежные операции в стране организуются на основе определенных принципов. Принципы организации расчетов - основополагающие начала их проведения. Соблюдение принципов вместе позволяет обеспечить соответствие требованиям расчетов: своевременности, надежности, эффективности.

Первый принцип - правовой статус расчетов и платежей - обусловлен ролью платежной системы как ключевого элемента любого современного общества. Сложность и важность урегулирования отношений предназначают  необходимость создания их единообразия посредством государственного регулирования. Основой последнего является свод законов, подзаконных актов и нормативных актов органов, наделенных функцией регулирования расчетов. В дополнение к этому, развитие международных платежей в дополнение требует использования соответствующих конвенций и других международных документов.

Информация о работе Место и роль пластиковых карт в системе безналичных расчетов