Меры по социальной поддержке в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 14:24, реферат

Описание работы

Актуальность темы. Рыночные реформы, нестабильность в экономике повлекли ухудшение условий жизни значительной части населения страны, в особенности безработных, пенсионеров, семей с детьми, выявили неспособность прежней системы социального обеспечения гарантировать каждому человеку достойный жизненный уровень.

Содержание работы

Введение
Глава 1. Многодетная семья как объект социальной работы
Понятие и категории многодетных семей
Динамика многодетности в Российской Федерации
Нормативно-правовые основы социальной работы в многодетной семье
Глава 2. Анализ деятельности органов социальной защиты в области поддержки
многодетных семей в современных российских условиях
2.1. Сравнительный анализ поддержки многодетных семей в субъектах Р.Ф.
2.2 Анализ деятельности органов социальной защиты в Люберецком районе
Глава 3. Меры по социальной поддержке в России
3.1Программа государственной поддержки многодетных семей в Российской Федерации
3.2 Проблемы государственной поддержки многодетных семей и пути их решения
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

многодетность.docx

— 45.68 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

Глава 1. Многодетная семья как объект социальной работы

    1. Понятие и категории многодетных семей
    2. Динамика многодетности в Российской Федерации
    3. Нормативно-правовые основы социальной работы в многодетной семье 

Глава 2. Анализ деятельности органов социальной защиты в области поддержки 

  многодетных семей в современных  российских условиях

2.1. Сравнительный анализ поддержки  многодетных семей в субъектах  Р.Ф.

2.2 Анализ деятельности органов  социальной защиты в Люберецком  районе

 Глава 3. Меры по социальной поддержке в России

3.1Программа государственной поддержки многодетных семей в Российской Федерации

3.2 Проблемы  государственной поддержки многодетных  семей и пути их решения

Заключение

Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В недалёком прошлом наличием даже в небогатой семье пяти-шести, а то и большего количества детей никого было не удивить. Иногда причиной тому называют отсутствие противозачаточных средств и абортов – что вызывает некоторые сомнения: во-первых, средства прерывания беременности были – в виде травяных отваров, провоцирующих выкидыш (вспомним «воспетую» П.Бажовым бабку Колесишку), во-вторых, хотя бы физиологический метод предупреждения беременности был доступен всегда, тем не менее, такая ситуация была нормой не только для крестьян, но и для людей вполне образованных (достаточно вспомнить семью Ульяновых).

Актуальность темы. Рыночные реформы, нестабильность в экономике повлекли ухудшение условий жизни значительной части населения страны, в особенности безработных, пенсионеров, семей с детьми, выявили неспособность прежней системы социального обеспечения гарантировать каждому человеку достойный жизненный уровень.

Конституция Российской Федерации провозглашает один из основополагающих принципов деятельности современного демократического государства, согласно которому создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, не является сугубо личным делом самого человека и его родителей, а возводится в ранг общегосударственной политики. В случае если человек по тем или иным не зависящим от него причинам не может обеспечить себя материально, становится социально незащищенным, государство безвозмездно оказывает ему необходимую помощь и поддержку [1].

Поэтому социальное обеспечение – это участие общества в содержании тех своих членов, которые из-за нетрудоспособности либо некоторых других не зависящих от них причин не имеют достаточных средств к существованию.

К специфическим характеристикам педагогически несостоятельной многодетной семьи относят такие, как низкий уровень образованности и педагогической культуры родителей, духовное оскудение, низкая успеваемость детей в школе, разногласия во взглядах на воспитание детей, ограниченная тематика общения в семье, ограниченный досуг, девиация свободного семейного времени и многое другое.

Целью работы является изучение деятельности органов социальной защиты населения по поддержке многодетных семей, анализ сложившейся ситуации в данной области, и, на основании собранного материала, разработать программу мероприятий в области социальной поддержки многодетных семей.

Задачи работы:

1)  изучить государственную семейную политику в области поддержки многодетных семей;

2) рассмотреть нормативно-правовую основу деятельности органов социальной защиты в области поддержки многодетных семей;

3) провести сравнительный анализ систем поддержки многодетных семей субъектов Российской Федерации;

Объект – органы социальной защиты населения в области поддержки многодетных семей.

Предмет – формы и методы деятельности органов социальной защиты в области поддержки многодетных семей.

Практическая значимость. Данная работа вносит определенный вклад в изучение основных аспектов социальной защиты многодетных семей, ее место и роль в системе социальной защиты населения.

Она может быть использована муниципальными служащими для анализа и подготовки предложений по совершенствованию деятельности муниципальных органов в отношении изучаемой категории семей; депутатами представительного органа для подготовки сессии; студентами, обучающимися по специальности «Государственной и муниципальное управление» для подготовки к семинарским занятиям.

Методологическая база. В работе использовался комплексный подход, позволивший изучить элементы системы социальной защиты многодетных семей, наиболее полно отобразить проблему исследования, выявить основные формы и принципы социальной защиты многодетных семей; классифицировать критерии оказания социальной помощи многодетным семьям.

 

 

 

Глава 1. Многодетная семья как объект социальной работы

 

1.1 Понятие  и категории многодетных семей

 

Традиции многодетности возникли в первобытную эпоху как закономерная реакция на высокую смертность, угрожавшую существованию родо-племенных групп, подрывавшую их жизнеспособность, и нашли своё отражение в различных культах плодородия и специальных обрядах.

Большинство появившихся в раннеклассовых формациях религий также содержали установки, призывающие к многодетности. В Индии, например, при религиозном браке невесту благословляли пожеланием 'восьми сыновей'.

В родоплеменных общностях традиции многодетности подкреплялись мотивами межродового и межплеменного соперничества, а когда основной экономической ячейкой становится семья - мотивами обеспечения хозяйства новыми рабочими руками. Многодетные матери пользовались в сельских общинах большим почётом, что в условиях приниженного социального положения женщин укрепляло их стремление к многодетности.

В Российской Федерации к многодетным семьям относят семьи, имеющие 3 и более несовершеннолетних детей. Многодетные семьи обеспечивают высокий темп воспроизводства и роста населения.

Так или иначе, времена изменились, и сейчас наличие в семье хотя бы трёх детей до 14-летнего возраста переводит её в разряд многодетных (соответственно, как только старшему из троих детей исполнилось 14 лет, семья такого статуса лишается). Этот статус означает, что семья имеет право на некоторую помощь от государства.

В различных странах этот вопрос решается по-разному. Например, во Франции с 1921 г. действует программа под названием «Большая семья»: рождение каждого следующего ребёнка снижает налоги, и люди, имеющие четверых детей, освобождаются от налогов полностью, причём не имеет значения, какой у этих людей доход.

 Нельзя сказать, что такая политикан приносит  плодов: из всех европейских стран  рождаемость во Франции самая  высокая. Предоставляется налоговый  бонус за каждого ребёнка и  в Германии. В Швеции помогают  тем многодетным семьям, чей доход  ниже прожиточного минимума –  им предоставляют пособия для  оплаты белья, выдают талоны на  питание. В Чехии чем больше у женщины детей, тем раньше она выходит на пенсию: каждый ребёнок уменьшает пенсионный возраст на год.

А как же обстоит дело с многодетными семьями у нас, в Российской Федерации?

На бумаге – неплохо. Многодетным семьям предоставляются скидки на оплату коммунальных услуг, бесплатный проезд на городском транспорте, этих детей в первую очередь принимают в детские сады, детям до 6 лет бесплатно предоставляются некоторые лекарства, школьникам и студентам – бесплатное питание – и это ещё не полный перечень. Но всегда ли это реализуется на практике? Зачастую оказывается, что очередное повышение тарифов ЖКХ делает их неподъёмными для многодетной семьи даже при наличии скидки, что бесплатных лекарств нет.

 Да и положенное по закону улучшение жилищных условий получить непросто: самым строгим образом начнёт высчитывать квадратные метры, проверять, не зарегистрировался ли недавно в квартире один из родителей, фактически проживающий здесь несколько лет (это называется «сознательным ухудшением жилищных условий» и служит поводом для отказа). Впрочем, если будет признано, что жилищные условия многодетной семьи действительно не соответствуют норме, это тоже может не кончиться ничем хорошим: детей попросту заберут в детдом… по таким причинам многодетные родители зачастую боятся обращаться за какой-либо помощью.

Отношение к многодетным семьям в обществе нельзя назвать однозначным.

Многодетность в действительности необходима. Не будем даже залезать в математическо-экономические дебри, ограничимся простой арифметикой. Вот есть два человека – отец и мать. Чтобы количество людей в следующем поколении было хотя бы таким же, как сейчас, нужно, чтобы детей было двое, а для прироста населения – уже трое. А прирост населения необходим по той простой причине, что за счёт трудоспособных граждан содержатся нетрудоспособные – т.е. старики и дети, и чем меньше детей в каждой семье, тем сильнее затягивается экономическая «петля» на шее каждого следующего поколения, разорвать этот замкнутый круг могут только многодетные семьи.

К сожалению, в современном обществе решение иметь хотя бы трёх детей остаётся подвигом, на который решится не каждый.

Многодетные семьи появляются по разным причинам, прежде всего под влиянием национальных традиций и обычаев, религиозных убеждений и пр. Обычно в городах проживает меньшее число таких семей, чем в сельской местности, где дети рано становятся участниками совместного сельского хозяйства. В то же время существует и небольшой процент многодетных семей, создаваемых легкомысленными родителями, не задумывающимися о последствиях своих поступков и не умеющими обеспечить своим детям должный уход и воспитание. В этих случаях заботу о детях берёт на себя государство.

В Российской Федерации для многодетных семей предусмотрена государственная помощь. Указом Президента РФ от 5 мая 1992 для многодетных семей устанавливаются льготы:

- скидка в размере не  ниже 30% установленной платы за  пользование отоплением, водой, канализацией, газом, электроэнергией и т.п.;

- бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

- бесплатный проезд на  внутригородском транспорте, а также  в автобусах пригородных и  внутрирайонных линий для учащихся  образовательных школ;

- приём детей в дошкольные  учреждения в первую очередь;

- бесплатное питание для  учащихся общеобразовательных и  профессиональных учебных заведений;

- бесплатное посещение  музеев, парков культуры и отдыха, выставок (1 раз в месяц);

- оказание помощи многодетным  родителям, желающим организовать  крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия, другие коммерческие  структуры;

- первоочередное выделение  садово-огородных участков в размере  не менее 0,15 гектара на семью;

- предоставление льготных  кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд  на приобретение строительных  материалов и т.д.

Работающие женщины, имеющие двух и более детей в возрасте до 12 лет, вправе получать отпуска в летнее или другое удобное время и отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до двух недель. Женщинам, родившим и воспитавшим пятерых детей не менее чем до 8 лет и имевшим трудовой стаж в 15 лет, назначается пенсия по старости при пониженном возрасте (50 лет).

Как правило, в России многодетной считается семья, в которой проживает трое и более детей в возрасте до 16 лет.

Семейное законодательство РФ не дает общего определения многодетной семьи. Каждый субъект РФ устанавливает этот статус самостоятельно «с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономического и демографического развития региона». Например, в Республике Марий Эл многодетной считается семья с четырьмя и более детьми, а в Красноярском крае – с пятью детьми.

В некоторых регионах России дети считаются несовершеннолетними не до 16, а до 18 или 23 лет (если обучаются в государственных общеобразовательных учреждениях или проходят срочную службу в Армии).

Для получения льгот, положенным многодетным семьям, необходимо оформить «удостоверение многодетной семьи».

Количество многодетных семей в России, по разным данным, составляет около 10 процентов. Семьи, где воспитываются более трех детей, составляют около четверти этого числа.

По данным Департамента Москвы, в середине 2010 года на учете в органах социальной защиты населения состояло около 58 тысяч многодетных семей, в которых воспитываются 145 тысяч детей в возрасте до 16 (учащихся - до 18) лет.

До 1992 года многодетными считались лишь матери, воспитавшие 5 и более детей (за демографические достижения вручались награды).

В дореволюционной России наличие трех детей в семье считалось нормой.

В настоящее время снижается доля многодетных семей по всему населению Российской Федерации. Это связано с отсутствием полноценной соц. поддержки и негативном поведении в сторону многодетных семей. В наши дни семьи считаются многодетными, если в них более трех детей. Что, согласитесь, сильно отличается от понятий в начале века.

Категории многодетных семей:

  1. Осознанная многодетность. Обычно связана с семейными традициями, национальными, религиозными.

  1. Рождение при повторном браке от разных супругов. Это «неполная» многодетность, но в такой семье царит взаимопонимание, помощь, одинаковое видение ситуации.

  1. Неблагополучные семьи. Родители ведут асоциальный образ жизни: пьют, не работают, психически неуравновешенные. Обычно, в таких семьях дети рассматриваются как способ материальной прибыли и помощи. Эти семьи имеют низкий статус и уровень образования.

Проблемы всех категорий многодетных семей:

  1. Финансовые. Многодетные семьи имеют низкий доход, что приводит к издержкам на одежду, питание и различным потребностям. Бюджет такой семьи ограничивает культурное развитие, спортивное, отдых. Иногда даже не располагает средствами на учебу. В каждой шестой семье из – за нехватки средств дети не посещают садики и культурно – развлекательные мероприятия.

Информация о работе Меры по социальной поддержке в России