Механизм осуществления опционных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 18:28, реферат

Описание работы

Опцион — один из видов срочных соглашений, которые могут заключаться как на биржевом, так и на внебиржевом, рынках. В зависимости от прав, которые предоставляются владельцу (покупателю) опциона, последние разделяют на опционы— "на продажу" и "на покупку".

Файлы: 1 файл

Механизм осуществления опционных операций.doc

— 37.00 Кб (Скачать файл)

       Механизм  осуществления опционных операций

       Опцион  — один из видов срочных соглашений, которые могут заключаться как  на биржевом, так и на внебиржевом, рынках. В зависимости от прав, которые  предоставляются владельцу (покупателю) опциона, последние разделяют на опционы— "на продажу" и "на покупку".

       Опцион (на продажу) дает владельцу (покупателю) опциона право на продажу через  определенное время по заранее обусловленной  цене определенного вида финансового  или другого актива. Продавец опциона  обязан купить такой актив у покупателя опциона.

       Опцион (на покупку) дает владельцу право  на покупку через определенное время  по заранее обусловленной цене определенного  актива, который ему обязан продать  продавец опциона.

       Определенные  таким способом опционы имеют  название "европейских", то есть таких, которые могут быть выполнены только в определенное время в будущем. Существуют также опционы американского типа, или "аме¬риканские", которые могут быть выполнены в течение всего периода времени к дате окончания срока опционного контракта.

       Опцион  в отличие от фьючерсного или  форвардного соглашения является соглашением "несимметричным". В то время  когда фьючерсные и форвардные соглашения являются обязательными для выполнения обоими участниками соглашения, опцион дает владельцу право выполнить или не выполнить соглашение, а для продавца является обязательным для выполнения. Опцион выполняется, когда ситуация на рынке благоприятная для покупателя опциона и неблагоприятная для продавца. Продавец опциона принимает на себя риски, связанные с неблагоприятными ценовыми изменениями на рынке и за это получает от покупателя вознаграждение — премию, которую называют ценой опциона. Цену актива, зафиксированную в опционном контракте, за которой будет продан этот актив, называют забастовочной ценой или ценой исполнителя. [6]

       Как и на рынке фьючерсов, на рынке  опционов проводят операцию. Две основных категории участников: хеджеры и  спекулянты. Финансовые посредники (спекулянты), как правило, не занимаются куплею-продажей отдельных опционов, а реализуют опционные стратегию, которые состоят в формировании портфеля опционов с разнообразными характери¬стиками.

       Опционные соглашения заключаются как на биржевом, так и на внебиржевом рынках. Биржевый опционный контракт — это дериватив, согласно которому на биржевом рынке одна сторона контракта (покупатель) имеет право, но не обязательство, купить или продать фиксированное количество соответствующих ба¬зових активов за стандартизированными требованиями относительно характеристики базового актива, сроков и условий выполнения, по цене, зафиксированной на момент заключения соглашения (цена выполнения опциона). Вторая сторо¬на контракта (продавец опциона) обязывается продать или купить фиксированное количество соответствующих базовых активов по цене исполнителя, если покупатель выразит желание реализовать свое право на куплю-продажу базового актива. Покупатель опциона платит продавцу премию в денежной форме за данное ему право на реализацию опциона. Опционные соглашения заключаются на той же бирже, что и другие строковые соглашения, хотя существует также специальная биржа для опционов, Чикагская биржа опционов.

       В биржевой торговле опционами большую  роль играет клиринговая палата, которая  выполняет такую функцию:

       • осуществляют учет всех заключенных  соглашений;

       • проводят экспертизу документов, которые  поступают, регистрируют соглашения;

       • после регистрации соглашения становятся гарантом выполнения условий соглашения;

       • обеспечивают выполнение контракта  через проведение офсетного соглашения с выплатой разнице между ценой продажи и ценой покупки опциона без поставки реального актива.

       На  внебиржевом рынке большое значение имеют брокерские кон¬торы, которые  выступают посредниками при заключении опционных соглашений. Кроме брокерской конторы в опционных соглашениях могут также принимать участие фирмы-индоссанты, которые выступают гарантами выполнения сторо¬нами своей обязанности. Фирмы-индоссанты выполняют некоторую функцию клиринговой палаты и выступают четвертой стороной соглашения.

       Основные  отличия опционов, которые обращаются на биржевом рынке, от тех, которые обращаются вне биржи, заключаются в том, что:

       1) биржевые опционы имеют стандартизированную  цену и дату выполнения;

       2) при торговле опционами на  бирже, как и при торговле фьючерсами, значительную роль играет клиринговая палата;

       3) расходы на проведения операции  на биржевом рынке значительно  меньше, чем расходы на проведение  операции вне биржи; 

       4) опционы, как и другая ценная  бумага, которая находится в обращении на биржу, более ликвидную, чем внебиржевые;

       5) вторичный рынок внебиржевых  опционных контрактов достаточно  ограничен. [4]

       Рассмотрим  отличия в хеджировании на примере. Допустимо, что, ожидая актив падения  цены X, участник рынка проводит хеджирование с помощью фьючерсного контракта: продает фьючерсный контракт и берет на себя обязательство относительно поставки базового актива X по заранее обусловленной цене. При падении цены на фьючерсном рынке хеджер получает прибыль, ликвидируя позицию (покупая такой же фьючерсный контракт по меньшей цене). Зато при росте цены на рынке он испытывает убыток, продавая фьючерсный контракт по низшей цене и закрывая позицию (то есть покупая контракт) по высшей цене.

       Хеджирование  на рынке опционов имеет другой характер. Да, ожидаемое падение цены на актив X, участник рынка покупает европейский опцион, согласно которому получает право продать актив X по заранее обусловленной цене. Допустим, на рынке состоялось ожидаемое падение цены. Хеджер продает актив X согласно опциону по цене, которая выше рыночной, и получает прибыль. Если Цена на рынке выросла, он не использует опцион, а продает актив X непосредственно на рынке и опять получает прибыль. Следовательно, при хеджировании с помощью фьючерсного контракта хеджер при движении цены в одну сторону получает прибыль, а в противоположный бок — несет убытки.

Информация о работе Механизм осуществления опционных операций