Механизм лизингового кредитования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2012 в 15:19, реферат

Описание работы

Цель работы: анализ порядка предоставления лизингового кредита.
Задачи исследования:
- исследование лизингового кредита на примере ОАО «Франса Банк»;
- анализ путей совершенствования лизинговых операций.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………… 3
1 ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………………………………………….….…..4
1.1 Виды и формы лизинга……………………………………………………...… 4
2 ЛИЗИНГОВОЕ КРЕДИТОВАНИЕ………………….……………………….10
2.1 Механизм лизингового кредитования……………………………………...… 10
2.2 Результаты лизинговой сделки……………………………………………….. 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………. 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………… 20

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 44.05 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 
 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………… 3

1 ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЗИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ………………………………………………………….….…..4

1.1 Виды и формы лизинга……………………………………………………...… 4

2 ЛИЗИНГОВОЕ КРЕДИТОВАНИЕ………………….……………………….10

2.1 Механизм лизингового  кредитования……………………………………...… 10

2.2 Результаты  лизинговой сделки……………………………………………….. 15

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………. 18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………… 20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         ВВЕДЕНИЕ

В настоящее  время большинство российских предприятий  сталкивается с проблемой обновления основных фондов. При этом зачастую из-за нехватки оборотных средств  они вынуждены брать кредиты  под залог ценных бумаг, партий товара, недвижимости. С другой стороны, многие предприятия - поставщики оборудования - имеют трудности с реализацией  своей продукции. В месте с тем существует путь, пока еще не получивший широкого распространения, но способный разрешить эти проблемы.

В настоящий  момент лизинговые операции начали широко применяться в практике российских коммерческих банков и специализированных лизинговых компаний, хотя существует множество проблем, требующих своего разрешения.

     Лизинг  объединяет в себе черты кредитной  и арендной операций, но не тождественен им. В отличие от кредита после окончания срока лизинга и выплаты всей обусловленной договором суммы объект лизинга остается собственностью лизингодателя (если договором не предусматривается выкуп объекта лизинга по остаточной стоимости или передача в собственность лизингополучателю). В отличие от традиционной аренды в лизинге непосредственно задействованы три участника: лизингодатель, лизингополучатель и продавец, которым обычно является предприятие — изготовитель необходимого имущества.

      Поэтому тема данной работы: «Лизинговые операции » является актуальной.

      Цель  работы: анализ порядка предоставления лизингового кредита.

      Задачи  исследования:

    - исследование  лизингового кредита на примере  ОАО «Франса Банк»;

    - анализ путей  совершенствования лизинговых операций.

     Объект  исследования: кредитный процесс;

     Предмет исследования: лизинговый кредит

       ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ ЛИЗИНГОВОЙ   ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 

    1. Виды  и формы лизинга
 

    При выделении видов лизинга исходят  из различных критериев:

     - объема обязанностей лизингодателя  и лизингополучателя;

     - отношения к арендуемому имуществу;

     -  типа финансирования лизинговой  операции;

     - типа лизингового имущества;

     -  состава участников лизинговой  сделки;

     - степени окупаемости лизингового  имущества;

     -  порядка лизинговых платежей  и др [7, с. 56].

     В литературе при классификации видов  лизинга исходят в основном из экономических, а не из правовых критериев, и выделяют до 30 видов лизинга. В данной работе мы рассмотрим лишь основные виды лизинга, выделение которых является юридически обоснованным и имеет наибольшее практическое значение.

     Белорусское законодательство в зависимости  от объема прав и обязанностей сторон выделяет финансовый и оперативный  лизинг. Положением о лизинге определено, что в зависимости от условий  возмещения лизингодателю лизингополучателем затрат и перехода права собственности  на объект лизинга от лизингодателя  к лизингополучателю лизинг подразделяется на финансовый и оперативный. Критерием их разграничения служит объем обязанностей лизингодателя и срок использования оборудования.

     Финансовый  лизинг характерен тем, что срок пользования имуществом приближается к сроку его службы (сроку его полной амортизации). Положение о лизинге указывает, что при данном виде лизинга лизинговые платежи в течение договора лизинга, заключенного на срок не менее одного года, возмещают лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере не менее 75 % его первоначальной (восстановительной) стоимости. При этом отнесение лизинга к финансовому не ставится в зависимость от того, будет ли сделка завершена выкупом объекта лизинга лизингополучателем, его возвратом или продлением договора лизинга на других условиях.

     В качестве разновидности финансового  лизинга выделяют возвратный лизинг. Его особенностью является то, что продавец и лизингополучатель совпадают в одном лице. Данный вид лизинга характеризуется тем, что собственник имущества продает его лизинговой компании и одновременно принимает его же в лизинг. Таким образом, определенное лицо утрачивает право собственности на имущество, но получает его стоимость, при этом сохраняет за собой право владения и пользования этим имуществом и обязано лишь уплачивать лизинговые платежи. В том случае, когда такой лизинг завершается выкупом имущества, данная сделка схожа с займом, предоставленным под обеспечение в виде перевода правового титула [15, с. 25].

     Несмотря  на то, что данный вид лизинга  широко распространен, он имеет не только сторонников, но и противников, которые, во-первых, указывают, что в лизинг должно передаваться исключительно новое, специально приобретенное для этой цели оборудование, а не бывшее в пользовании. Во-вторых, они отмечают, что при возвратном лизинге отсутствует один из основных элементов лизинга, а именно приобретение лизингодателем оборудования у определенного продавца в соответствии с указаниями лизингополучателя.

     Полагаем, что данные выводы являются вполне обоснованными. Более того, в силу ст. 6 ГК Республика Беларусь признает приоритет принципов международного права, а Конвенция УНИДРУА о лизинге указывает на трехсторонний характер лизинговых отношений.

     Однако  вышеизложенные доктринальные соображения  не должны препятствовать совершению таких сделок, поскольку действующее  законодательство Республики Беларусь их не запрещает. Тем не менее, учитывая, что Конвенция о межгосударственном лизинге 1998 г. указывает на возможность такого вида лизинга, если он предусмотрен национальным законодательством, целесообразно более четко закрепить в законодательстве Республики Беларусь такую возможность или же указать на невозможность такого вида сделок [4, с. 11].

     Оперативный лизинг отличается от финансового прежде всего тем, что имущество передается в пользование на срок, существенно отличающийся от срока его службы (срока амортизации). Оперативный лизинг иногда называют «сервисным». Положение о лизинге указывает, что при данном виде лизинга лизинговый платеж в течение договора лизинга возмещает лизингодателю стоимость объекта лизинга в размере менее 75 % его первоначальной (восстановительной) стоимости. По истечении договора лизингополучатель возвращает лизингодателю объект лизинга, в результате чего он может передаваться в лизинг многократно.

     Полагаем, что оперативный лизинг возможен как лизинг с уплатой неполной стоимости, но имущество, возвращенное лизингополучателем лизингодателю по истечении срока действия договора, не может более передаваться этим лизингодателем в лизинг (хотя может передаваться во владение и пользование на иных правовых основаниях, например на основании договора аренды).

     В зависимости от субъектного состава белорусское законодательство выделяет:

     - международный лизинг - при котором хотя бы одна из сторон договора лизинга является нерезидентом;

     -внутренний  лизинг - при котором все стороны договора лизинга являются резидентами.

     В основу данной классификации положено местонахождение субъектов договора основного для лизинга правоотношения - договора между лизингодателем и лизингополучателем. Такой же критерий положен и в основу возможного применения Конвенции УНИДРУА о лизинге (ст. 3).

     По  отношению к арендуемому имуществу  лизинг делится на:

     - чистый - когда все расходы по обслуживанию объекта лизинга принимает на себя лизингополучатель. Он несет расходы, связанные с эксплуатацией соответствующего имущества (налоги, расходы по обслуживанию имущества, его страхованию), и переводит лизингодателю чистые (нетто) платежи;

     -  полный - если лизингодатель принимает на себя все расходы, связанные с переданным в пользование имуществом. Как разновидность полного лизинга выделяют так называемый «мокрый лизинг», при котором лизингодатель помимо технического обслуживания оборудования поставляет также сырье, оказывает услуги по подготовке специалистов для работы на соответствующем оборудовании;

     - частичный - в случае, когда на лизингодателя возлагаются лишь отдельные функции по обслуживанию имущества [5, с. 12].

     По  типу финансирования выделяют лизинг:

     -  срочный - когда имеет место одноразовая аренда имущества, по истечении срока договора имущество, взятое в лизинг, возвращается лизингодателю либо переходит в собственность лизингополучателя;

     -  возобновляемый (револьверный) - по истечении срока действия договора он продлевается на следующий период, при этом через определенное время объекты лизинга заменяются на более совершенные. Как правило, предметом такого договора является оборудование, подверженное быстрому моральному износу;

     -  генеральный - позволяет при постоянном и проверенном сотрудничестве лизингополучателя с лизингодателем заключить общее «соглашение о предоставлении лизинговой линии» (аналог кредитной линии), по которой пользователь может при необходимости получать новое оборудование в лизинг без заключения нового договора.

     По  характеру лизинговых платежей выделяют лизинг:

     -  денежный - когда лизинговые платежи осуществляются денежными средствами;

     -  компенсационный — при котором в качестве встречного предоставления передается имущество (например, изготовленное на полученном в лизинг оборудовании), услуги, работы. Конвенция о межгосударственном лизинге 1998 г. выделяет компенсационный лизинг - когда в качестве лизинговых платежей передается товар, произведенный с использованием предмета лизинга, и бартерный лизинг - когда передается иной товар;

     - смешанный - когда лизинговые платежи осуществляются частично денежными средствами, а частично компенсируются в натуральной форме.

     Выделяют  и такую разновидность, как леведж - лизинг. Его особенность заключается в том, что лизингодатель приобретает объект лизинга частично за счет кредита и уступает кредитору право на получение лизинговых платежей в соответствующей части.

     Положение о лизинге выделяет также сублизинг - лизинг, при котором лизингополучатель с разрешения лизингодателя по договору сублизинга передает иным лизингополучателям в последующее пользование и владение объект лизинга. Полагаем, что к так называемому сублизингу должны применяться общие нормы о субаренде, поскольку такая сделка является субарендой, но не обладает признаками лизинга [9, с. 36].

     В юридической литературе выделяют множество  иных видов лизинга. Однако классификация на столь разнообразные виды не закреплена законодательством, кроме того, у разных авторов критерии разграничения различны.

     Таким образом, при выделении видов  лизинга исходят из различных  критериев: объема обязанностей лизингодателя и лизингополучателя; отношения к арендуемому имуществу;  типа финансирования лизинговой операции; типа лизингового имущества;  состава участников лизинговой сделки; степени окупаемости лизингового имущества;  порядка лизинговых платежей и др. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Механизм лизингового кредитования