Ликвидность банка, её анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Июля 2011 в 22:14, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы состоит в обосновании необходимости проведения анализа ликвидности и использования его результатов для повышения эффективности принимаемых решений по управлению финансовыми ресурсами банка.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………....3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЛИКВИДНОСТЬЮ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА ……………………………………………………………4
1.1 Понятие ликвидности и факторы, определяющие её уровень………………….4
1.2 Методы управления ликвидностью банка ………………………………………..6
1.3 Нормативное регулирование показателей ликвидности………………………...8
2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ЛИКВИДНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО БАНКА……….....15
2.1 Краткая характеристика КБ «Альфа-Банк»……………………………………..15
2.2 Организация управления ликвидностью коммерческого банка……………….18
2.3 Анализ ликвидности КБ «Альфа-Банк»………………………………………....21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….…….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………….…….25

Файлы: 1 файл

Методы управления ликвидностью и анализ деятельности банка.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)
 

     Анализируя  данные таблицы, можно отметить, что  в течение рассмотренного периода  банк, в целом, имел высокий уровень  ликвидности. Кроме того, в 2008-2010гг. нормативы ликвидности были не только очень высоки, но и достаточно стабильны, при этом показатели ни разу не превышали своего допустимого значения.

     Так норматив достаточности капитала находится  на уровне: в 2008 году- 42,9%, в 2009 году-36,8%, в 2010 году – 50,4% (при нормативе 11%) , что говорит о достаточности собственных средств: имеющийся капитал покрывает (по нормативным требованиям) активы, взвешенные с учетом риска, которые на 99,4% состоят из активов пятой группы риска - это, в основном, ссудная задолженность, что свидетельствует о слабой диверсификации ссудного портфеля, т.к. когда количественные показатели выполняются, качественные (риск) - нарушаются.

     О слабой диверсификации деятельности банка  свидетельствуют нормативы текущей  и мгновенной ликвидности, которые  выполнены с значительным запасом.

     В 2008-2009 гг. темп роста норматива мгновенной ликвидности составлял соответственно 8,59% и 142,94%. На значительный рост показателя в 2010 году повлияло увеличение объема высоколиквидных активов в структуре банковских активов почти в 2,5 раза при относительно неизменном объеме пассивов до востребования. Это означает, что у банка достаточно ликвидных средств, чтобы в случае выставления требований по всем обязательствам до востребования их погасить, сохранив свою платежеспособность.

     Нормативы текущей ликвидности в 2008-2009 году выполнены с солидным запасом (172% и 225% соответственно, при минимально допустимом значении 70%), но в 2010 году данный показатель приблизился к своему критическому значению. На это повлияло существенное снижение ликвидных активов, при незначительном снижении обязательств до востребования и на срок до 30 дней.

     В 2008 году норматив долгосрочной ликвидности выполнен с запасом 106,4%, в 2009 году запас составил 108,3%, в 2010 году – 14,56%. Уменьшение запаса долгосрочной ликвидности в 2010 году произошло в связи с резким увеличением кредитных требований, с оставшимся сроком до погашения свыше 365 или 366 календарных дней, а также пролонгированные, если с учетом вновь установленных сроков погашения кредитных требований сроки, оставшиеся до их погашения, превышают 365 или 366 дней. Это связано со спадом темпа роста экономики в 2010 году, и как следствие, рост задолженности по кредитам.

     В соответствии со статьей 65 Федерального закона "О Центральном банке  Российской Федерации" крупным кредитным  риском является сумма кредитов, гарантий и поручительств в пользу одного клиента, превышающая пять процентов собственных средств банка. Максимальный размер крупных кредитных рисков выполнен с солидным запасом и достаточно стабильно во всех отчетных периодах. Это связано с тем, что банк в основном сотрудничает с предприятиями, объем кредитования которых небольшой. В 2008-2010 гг. совокупная величина крупных кредитных рисков составила 13600 т.р., 26554 т.р., 24656 т.р. соответственно.

     В заключение хотелось бы отметить еще  раз, что и низкие значения ликвидности, и их избыточный уровень свидетельствуют о негативных тенденциях. Поэтому оптимальный уровень ликвидности банковской системы - одна из основ ее устойчивости. Задача банков в настоящее время - грамотно и эффективно управлять собственной ликвидностью, используя, в частности, инструменты, предлагаемые ЦБ РФ. 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 

     Ликвидность - один из основных и наиболее сложных  факторов, определяющих финансовое состояние  и надежность банка.   На уровень  ликвидности банка оказывают  влияние целый ряд внутренних факторов. Кроме того, на ликвидность банка воздействуют также внешние факторы, влияние которых обычно проявляется через изменение структуры его активов и пассивов. Изучение влияния внешних и внутренних факторов на уровень ликвидности позволяет разрабатывать более эффективные подходы к управлению ликвидностью.

     При проведении анализ были сделаны следующие  общие выводы:

     - несмотря на некоторое колебание  уровня ликвидности в анализируемом  периоде за последние три года  уровень ликвидности банка стабилизировался;

     - однако рассчитанные для банка  значения коэффициентов ликвидности  значительно превышали установленные  для этих показателей в практике  анализа критерии. Таким образом,  банк обладает значительным запасом  ликвидности.

     Основными направлениями дальнейшего развития банка должны стать:  - использование части кассовых активов для размещения в наиболее доходные инструменты финансового рынка;

     - диверсификации активов и рисков - это обуславливает необходимость  структурных изменений в активах  банка в сторону повышения доли новых наиболее доходных финансовых инструментов;

     - привлечение дополнительных денежных  ресурсов и развитие клиентской  базы.

     Таким образом, управление ликвидностью для  банка — есть основа его существования. Поддержание необходимого уровня ликвидности дает возможность кредитной организации не только отвечать по своим обязательствам различного уровня, но и осуществлять динамичное развитие, направленное на получение необходимой нормы прибыли. Вот почему процесс управления ликвидностью, осуществляемый в рамках финансового менеджмента, является частью комплексного процесса и затрагивает все аспекты деятельности банка.

Список  иСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 

  1. Федеральный Закон от 02.12.1990г. № 395-1 «О банках и  банковской деятельности».
  2. Инструкция ЦБРФ от 16 января 2004 г. N 110-И «Об обязательных нормативах банков».
  3. Анализ финансовой отчетности учеб. пособие для вузов, Фин. акад. при правительстве РФ; под ред. О.В. Ефимовой, М.В. Мельник.- М.: Омега-Л 2006.
  4. Банковское дело учебник для вузов, под ред. О.И. Лаврушина.- М.: Финансы и статистика 2008.- 667 с
  5. Глушкова Н.Б., Банковское дело учеб. пособие для вузов.- М.: Альма Матер: Акад. Проект 2008.- 428с.
  6. Деньги. Кредит. Банки учебник для вузов, под ред. Е. Ф. Жукова.- М.: ЮНИТИ 2007.- 703 с.
  7. Роуз С.П., Банковский менеджмент. Предоставление финансовых услуг пер. с англ..- М.: Дело 2007.- 743 с.
  8. Уткин Э.А., Финансовый менеджмент учебник для вузов, Фин. акад. при Правительстве РФ.- М.: Зерцало 2008.- 265 с.
  9. Финансы, деньги, кредит учебник, под ред. О. Соколовой.-М.: Юристъ 2007.
  10. Шеремет А.Д., Методика финансового анализа учеб. пособие для вузов.- М.: Инфра-М 2008.- 208 с.
  11. Безбородова Т. Анализ против банкротства //Экономика и жизнь.- 2008.- № 5.
  12. Гусарова О.И. Анализ прибыли коммерческого банка // Аудиторские ведомости. №8, август 2003г.
  13. Кабышев О., Прохоров С. Оценка банковского риска и определение оптимальной стратегии распределения свободных банковских ресурсов // Хозяйство и право.- 2006,- N 6.
  14. Ковзанадзе И. Контроль за деятельностью коммерческих банков и их ликвидностью //Финансы.- 2008.- N 10. -С. 70-71
  15. Литовкина Е. Нормативы не противны //Спрос . - 2008,- № 4 . -С. 56-57

Информация о работе Ликвидность банка, её анализ