Кредитование по обороту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Июля 2017 в 12:09, доклад

Описание работы

Кредитование по обороту - Метод краткосрочного банковского кредитования, при котором движение кредита определяется поступлением и расходованием материальных ценностей, осуществлением и возмещением затрат, текущими платежами и поступлениями, то есть непосредственно процессом производства и обращения.
При кредитовании по обороту все элементы кредитуемых активов объединены в один совокупный объект кредитования. В итоге кредит опосредует движение стоимости в течение всего оборота, т. е. с момента формирования производственных запасов и до момента реализации продукции. В данном случае кредит удовлетворяет не эпизодическую, временную потребность в средствах, покрывает постоянно возникающую потребность, служит задачи ускорения оборачиваемости оборотных средств и рациональному их использованию.

Файлы: 1 файл

Кредитование.docx

— 19.36 Кб (Скачать файл)

Кредитование по обороту - Метод краткосрочного банковского кредитования, при котором движение кредита определяется поступлением и расходованием материальных ценностей, осуществлением и возмещением затрат, текущими платежами и поступлениями, то есть непосредственно процессом производства и обращения. 
При кредитовании по обороту все элементы кредитуемых активов объединены в один совокупный объект кредитования. В итоге кредит опосредует движение стоимости в течение всего оборота, т. е. с момента формирования производственных запасов и до момента реализации продукции. В данном случае кредит удовлетворяет не эпизодическую, временную потребность в средствах, покрывает постоянно возникающую потребность, служит задачи ускорения оборачиваемости оборотных средств и рациональному их использованию.

При процессе кредитования по остатку наиболее часто используется простой кредитный счет. Выдача кредита в таком случае осуществляется в основном на расчетный счет при возникновении у предприятия остатка материальных ценностей и производственных затрат, которые не покрываются собственными средствами и кредиторской задолженностью. Предприятие может каждый раз заявлять о своей необходимости и представлять сведения о наличии ценностей. Выплата кредита производится с расчетного счета по мере уменьшения остатков материальных ценностей и затрат, а также освобождения средств ранее авансированных из оборота. 
 
Кредитование по остатку предполагает, что движение кредита (его выдача и выплата) происходит согласно изменения цены кредитуемого объекта. Данный кредит связывается с движением остатка кредитуемых ценностей, в роли которых могут выступать разные товарно-материальные ценности (сырье, запасные части, основные и вспомогательные материалы, товары и др.), расходы будущих периодов, неоконченное производство, уже готовая продукция или отгруженные товары. Увеличение сверхнормативных запасов вызывало возникновение необходимости в кредите, а их уменьшение требовало его выплаты в соответствующей части. Изменение остатков возникало в результате кругооборота фондов. При увеличении кредитуемых запасов, а также затрат, осуществлялась выдача кредита, а в ситуации, когда начиналось уменьшение остатков - кредит погашался. При данном методе кредитования всегда присутствовали несколько периодов: период выдачи кредита и период выплаты кредита. При кредитовании по остатку кредит обладал компенсационным характером, потому что возмещал хозорганам их личные средства, которые были вложены в увеличенные сверх норматива запасы ценностей и затрат.

Особенностями метода кредитования по остатку являются: 
- компенсационный характер кредита, потому что он возмещает фирмам их личные средства; 
- возникающая необходимость в заемных средствах всегда определяется по остатку объекта кредитования на конкретную из дат определенного периода; 
- выплата кредита происходит при высвобождении цены в связи с уменьшением остатков кредитуемых запасов, а также затрат; 
- используется простой ссудный счет, дебет которого отражает - выдачу кредита ссуд, а кредит - выплату; 
- организация платежного оборота при подобном кредитовании предприятий осуществляется за счет собственных денежных средств, движение которых происходит при использовании расчетных счетов, а банковские ссуды при этом только компенсируют средства предприятий, которые были вложены в хозяйственный оборот, и не обладают активной ролью в авансировании кругооборота капитала; 
- главным недостатком такого метода кредитования считается дискретность выдачи компенсационных средств, которая создает противоречия в непрерывности кругооборота капитала в экономике.

Оборотно-сальдовый метод имеет черты хранения и по обороту, и по остатку.

·    Выдача ссуд прямо увязана с процессом производства

·    Погашение – с изменением остатка обеспечения наоборот.

Специфической формой кредитного обслуживания внешнеэкономических связей являются операции по лизингу, факторингу, форфейтированию.

В международном кредитовании наибольшее распространение получили фирменные кредиты и прямое банковское кредитование. В настоящее время все большее распространение получают и такие формы банковского кредитования, как факторинг и форфейтирование.

 

 

 

 

 

Фирменные кредиты как форма коммерческого кредита в области внешней торговли представляются экспортером одной страны импортеру другой страны в форме рассрочки платежа за проданный товар от своего имени за счет собственных (или привлеченных) средств. Отсюда его название - кредит продавца.

Под факторингом в международной торговле понимается целый ряд комиссионно-посреднических операций, связанных с переуступкой банку клиентом-поставщиком неоплаченных счетов за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги и, соответственно, права получения платежа по ним, т.е. с инкассированием дебиторской задолженности клиента (получением средств по платежным документам). Во внешней торговле факторинг означает покупку банком или специальной компанией требований экспортера к импортеру и их инкассацию. Применяется факторинг при экспорте потребительских и серийных товаров с рассрочкой платежа на 90--120 дней. Предприятия, особенно средние, с большой долей экспортной продукции, имеют возможность превратить с помощью факторинга поставки с рассрочкой платежа в операции с условно немедленной оплатой наличными.

Экспортный факторинг представляет собой форму кредитования. Это так называемый «факторинг с финансированием», при котором банк экспортера оплачивает счета-фактуры в определенном размере (до 70--90% от суммы долговых обязательств) вне зависимости от срока платежа за товар, иными словами осуществляет финансирование в виде досрочной оплаты поставленных товаров. Оставшаяся сумма возмещается экспортеру по поступлении платежа от покупателя[4].

Осуществляя факторинговые операции, банки принимают на себя риск неплатежа со стороны покупателя. Это так называемый «факторинг без права регресса» или «настоящий факторинг».

ФОРФЕТИРОВАНИЕ - своеобразная форма кредитования экспортеров, продавцов при продаже товаров, применяемая чаще всего во внешнеторговых операциях. Банк (форфейтор) выкупает у экспортера (продавца) денежное обязательство импортера (покупателя) оплатить купленный им товар сразу же после поставки товара и сам производит досрочную, полную или частичную оплату стоимости товара экспортеру. В последующем, денежные средства банку-форфейтору в оплату товара перечисляет, уплачивает импортер, покупатель, уведомленный, что оплату за него произвел форфейтор. За досрочную оплату банк-форфейтор взимает с экспортера проценты. Операция форфейтинга аналогична операции факторинга.

Простой ссудный счет должен прежде всего обеспечить контроль за целевым использованием средств банка. Он применяется в тех случаях, когда необходимо сосредоточить особое внимание на использовании средств для мобилизации отдельных видов резервов производства, повышения его эффективности. Простой ссудный счет открывается предприятиям и организациям для отражения операций по выдаче ссуд под обеспечение ценностями или без обеспечения.

Простой ссудный счет используется в случае выдачи разовых кредитов. Если речь идет не об одном, а о нескольких объектах кредитования, то и простых ссудных счетов предприятию может быть открыто несколько.  

По простым ссудным счетам задолженность банку погашается путем взносов собственных средств с расчетного счета. Сроки погашения ссуд оформляются в момент выдачи срочными обязательствами: если ссуда погашается единовременно ( одной суммой), заполняется одно срочное обязательство, если частями, оформляются срочные обязательства на каждый платеж.

Виды ссудных счетов

В зависимости от нюансов проведения кредитных сделок, в банковском учете различают 5 видов ссудных счетов:

1. Простой. Открывается при разовом кредитовании. Дебет такого счета вводится разово и отражает сумму выданного кредита. По мере погашения обязательств должника дебетовый остаток уменьшается за счет кредитовых оборотов (поступлений).

2. Особый. Предназначен для учета обязательств по кредитным линиям. Зачисление денежных средств здесь возможно и в счет погашения уже имеющегося долга, и для увеличения дебетового остатка.

3. Специальный. Счет может открываться только для юридических лиц и исключительно в единственном экземпляре. Предназначен для учета векселей.

4. Контокоррентный. Это некий гибрид расчетного и ссудного счетов. На нем учитывают взаимные обязательства банка и клиента.

5. Овердрафт. Такой счет предоставляет возможность перерасхода средств и подразумевает автоматическое погашение долга за счет первых же поступлений.

 


Информация о работе Кредитование по обороту