Кредитный рынок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Марта 2015 в 10:17, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является исследование межбанковского кредитного рынка.
Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:
Определить сущность, структуру и составляющие межбанковского кредитного рынка.
Изучить особенности международного межбанковского кредитного рынка.
Проанализировать особенности международного кредитного рынка в Республике Казахстан.

Файлы: 1 файл

kursach_po_bd.docx

— 91.17 Кб (Скачать файл)

Межбанковский рынок играет центральную роль в осуществлении монетарной политики. В переходных экономиках, которые переключаются с прямых на непрямые инструменты монетарной политики, межбанковский рынок осуществляет распределение кредитных ресурсов для банковской системы и, в конечном счете, предприятиям и домашним хозяйствам. Таким образом, центральный банк нуждается в отлаженном функционировании денежного рынка для того, чтобы эффективно воздействовать через операции открытого рынка и другие инструменты монетарной политики на банковскую систему. Межбанковский рынок выступает в роли индикатора состояния и ликвидности банковского сектора. Колебания реальных и номинальных процентных ставок сигнализируют органам власти, отвечающим за осуществление монетарной политики, о состоянии межбанковского рынка, а также служат проявлением непосредственной реакции на макроэкономические меры правительства.

Изложенные выше аргументы отнюдь не означают, что банки в любой момент должны иметь доступ к источникам рефинансирования НБ РК, поскольку это было бы нежелательно как с точки зрения монетарной политики, так и с точки зрения необходимости развития надежной банковской системы. Тем не менее, банки должны иметь в своем распоряжении информацию о том, когда они могут обратиться и получить рефинансирование и на каких условиях. Более того, все банки должны иметь равный доступ к ресурсам и любое предпочтение должно быть исключено. Наконец, необходимо также подчеркнуть, что политика прозрачного рефинансирования отнюдь не означает расплывчатую монетарную политику.

Дисконтная ставка, как цена пользования деньгами национального банка, должна иметь большее влияние на процентные ставки по межбанковскому кредиту.

Тем не менее взаимосвязь между ставками не является такой сильной, как можно было ожидать. Значительно колеблющаяся ставка overnight отличается от дисконтной ставки. В сентябре и октябре прошлого года ставки по кредитам overnight понемногу начали превышать дисконтную ставку, указывая тем самым на дисбаланс на финансовых рынках. Эти ставки были достаточно близки к дисконтной ставке в декабре и ноябре, но в феврале и марте начали снижаться, в то время как дисконтная ставка оставалась на гораздо более высоком уровне.

Денежная база может служить индикатором ликвидности банковского сектора. На графике, ссылаясь на сказанное выше о ликвидности банков, можно увидеть, что в действительности в периоды снижения денежной базы наблюдается повышение процентных ставок, и наоборот — падение ставок, когда денежная база повышается. Это означает, что процентные ставки по межбанковскому кредиту чувствительны к ликвидности банковского сектора. И этот результат не удивляет. Колебания ликвидности, по всей видимости, совпадают с моментами дополнительного впрыскивания НБ РК средств коммерческим банкам или правительству.[4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Межбанковский кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет его. Кредит содействует экономии издержек обращения. Это достигается за счет сокращения расходов по изготовлению, учету и хранению денежных знаков, ибо часть наличных денег оказывается ненужной, ускорения обращения денежных средств, многократного использования свободных денежных средств, сокращения резервных фондов.

Роль межбанковского кредита в различных фазах экономического цикла неодинакова. В условиях экономического подъема достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает банки дополнительными ресурсами. Его негативное воздействие может, однако, проявиться в условиях перепроизводства товаров. Особенно заметно такое воздействие в условиях инфляции. Новые платежные средства, входящие посредством кредита в оборот, увеличивают и без того избыточную массу денег, необходимых для обращения.[1]

Банк, привлекая межбанковские кредиты, получает возможность улучшения своего финансового состояния, и утвердиться на банковском рынке. Таким образом, межбанковские кредиты стимулируют банки, давая выгоду, как кредитору-банку, так и для заемщика, но кризис существенно сократил и без того низкий переток ресурсов на рынке МБК. Для изменения этой ситуации необходимы следующие меры:

– изменения в налоговом законодательстве;

– развитие технологий и инфраструктуры рынка МБК.

Совершенствование практики кредитования требует разработки оптимальной для банка организации кредитования. В этих целях банки, имеющие в своём аппарате квалифицированных и профессиональных банковских работников, уделяют внимание поиску оптимальных вариантов методики расчёта кредитоспособности заёмщиков, правил кредитования. Организация кредитования должна обеспечивать безусловный возврат ссуд, целевой характер их использования, стимулирование роста объёма производства продукции, удовлетворяющей потребности общества, и увеличение доли кредитных вложений, направляемых на инвестиционные проекты в перспективные высокоэффективные отрасли. Общие ориентиры и рекомендации должны давать возможность инициативной работы практических работников, занимающихся отбором конкретных кредитных проектов и выработкой условий кредитных договоров. При этом можно определить предельные суммы кредитов, решения по которым принимаются сотрудниками разных должностных категорий. Кредитная политика банка разрабатывается также на основе положений экономической и денежно-кредитной политики государства, сложившейся хозяйственной ситуации в данном регионе.

Межбанковский  кредит играет специфическую роль в экономике: он не только обеспечивает непрерывность производства, но и ускоряет его. Кредит содействует экономии издержек обращения. Это достигается за счет сокращения расходов по изготовлению, учету и хранению денежных знаков, ибо часть наличных денег оказывается ненужной, ускорения обращения денежных средств, многократного использования  свободных денежных средств, сокращения резервных фондов.

 Роль межбанковского кредита в различных фазах экономического цикла неодинакова. В условиях экономического подъема достаточной экономической стабильности кредит выступает фактором роста. Перераспределяя огромные денежные и товарные массы, кредит питает банки дополнительными ресурсами. Его негативное воздействие может, однако, проявиться в условиях перепроизводства товаров. Особенно заметно такое воздействие в условиях инфляции. Новые платежные средства, входящие посредством кредита в оборот, увеличивают и без того избыточную массу денег, необходимых для обращения.

 Кредит вне зависимости от своей социальной стороны выполняет определенные функции, такие как  регулирование объема совокупного денежного оборота, перераспределение денежных средств на условиях их последующего возврата, аккумуляция временно свободных средств.

 Банк, привлекая межбанковские кредиты, получает возможность улучшения своего финансового состояния, и утвердиться на банковском рынке. Таким образом, межбанковские кредиты стимулируют банки, давая выгоду, как кредитору-банку, так и для заемщика. Так как сумма межбанковского кредита высока, кредитор, предоставляя такой кредит, получает наибольшую сумму вознаграждения.[10]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

 

        1. Банковское дело. Учебник. / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 1998г. - 536 с.
        2. П.Жуков Е.Ф. Деньги, кредит, банки. Учебник. - М.: "Банки и биржи".
        3. Банковское дело. Под ред. Проф. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой, Финансы и статистика 1996 г;
        4. Сайт Национального Банка Республики Казахстан: http://www.nationalbank.kz
        5. Абрамова М. А. «Финансы, денежное обращение и кредит» – Москва: 2005.
        6. Ахметова А. Казахстан: экономика и банковская система //Финансы и кредит. -2006.-№2.-С.14-19
        7. Лакшина О.А. Риски банков при экспортном кредитовании //Банковское дело.-2002.- № 1.-С.36-39
        8. Матюхин Г.Г. Мировые финансовые центры. -М.: Международные отношения,2000.-316с.
        9. Борисов С.Н. МВФ и Всемирный Банк- сходство и различие // Бизнес и банки.- 2003.-№24.-С.25-29
        10. Васильев Г.И. Галанов С.С. Новый механизм расчетов и кредитование внешнеэкономического комплекса. -М.: Финансы и статистика, 1999г.-347с.
        11. Сатыбалдина А. Подходы к оценке системы управления рисками в банках (зарубежный опыт) // Банки Казахстана.-2006.-№1.-С.24-26
        12. Елеусизова Р.К. Банковская система РК в переходный период //Каржы-каражат.-1999.-№2.- С.31-33
        13. Соколинская Н.А. Кредитные риски и кредитный портфель коммерческого банка //Бизнес и банки.-1997.- №2.-С.54-56
        14. Доуди С. Деятельность банков: современный опыт США. — М.: Прогресс, 1992г. - 479 с.
        15. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов / Под ред. проф. Л. А. Дробозиной. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1999.
        16. Курс экономической теории. Под ред. Чепурина М. Н., Киселевой Е, А., - Киров,1996.
        17. Закон Республики Казахстан «О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан».- Алматы.: Жеты-жаргы, 1997.-95с.
        18. Айтуаров К.Н. Снижение банковских рисков: методы и виды //Банки Казахстана. -2002. -№3.-С.23-25

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Кредитный рынок