Кредитный риск

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Сентября 2015 в 19:41, доклад

Описание работы

Кредитный риск — финансовый риск неисполнения дебитором своих обязательств перед поставщиком товаров или провайдером услуг, то есть риск возникновениядефолта дебитора. В рамках данного определения носителями кредитного риска являются в первую очередь сделки прямого и непрямого кредитования (прямой риск) и сделки купли-продажи активов без предоплаты со стороны покупателя.

Файлы: 1 файл

кредитный риск ДОКЛАД.docx

— 21.30 Кб (Скачать файл)

Министерство Образования Московской Области

Государственное автономное образовательное учреждение  
среднего профессионального образования  
Московской области 
«Егорьевский промышленно-экономический техникум»

 

 

На тему: «Кредитный риск»

 

 

 

 

 

 

Выполнила студентка группы

                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

Г.Егорьевск,2015г.

Кредитный риск — финансовый риск неисполнения дебитором своих обязательств перед поставщиком товаров или провайдером услуг, то есть риск возникновениядефолта дебитора. В рамках данного определения носителями кредитного риска являются в первую очередь сделки прямого и непрямого кредитования (прямой риск) и сделки купли-продажи активов без предоплаты со стороны покупателя.

Более широкое представление о кредитном риске определяет его как риск потерь, связанных с ухудшением состояния дебитора, контрагента по сделке, эмитентаценных бумаг. Под ухудшением состояния (рейтинга) понимается как ухудшение финансового состояния дебитора, так и ухудшение деловой репутации, положения среди конкурентов в регионе, отрасли, снижение способности успешно завершить некий конкретный проект и т. д., то есть все факторы, способные повлиять на платёжеспособность дебитора. Потери в данном случае могут быть также как прямые — невозврат кредита, непоставка средств, так и косвенные — снижение стоимости ценных бумаг эмитента (например, векселей), необходимость увеличить объём резервов под кредит и т. д.

В основе процедур оценки кредитных рисков лежат следующие понятия:

  • вероятность дефолта — вероятность, с которой дебитор в течение некоторого срока может оказаться в состоянии неплатёжеспособности;

  • кредитный рейтинг — классификация дебиторов организации, контрагентов эмитентов ценных бумаг или операций с точки зрения их кредитной надёжности;

  • кредитная миграция — изменение кредитного рейтинга дебитора, контрагента, эмитента, операции;

  • сумма, подверженная кредитному риску — общий объём обязательств дебитора, контрагента перед организацией, сумма вложений в ценные бумаги эмитента и т. д.;

  • уровень потерь в случае дефолта — доля от суммы, подверженной кредитному риску, которая может быть потеряна в случае дефолта.

Собственно оценка кредитного риска может производиться с двух позиций: оценка кредитного риска отдельной операции и портфеля операций.

Базовая оценка (без учёта кредитной миграции) кредитного риска отдельной операции может производиться с различным уровнем детализации:

  • оценка суммы, подверженной риску;

  • оценка вероятности дефолта;

  • оценка уровня потерь в случае дефолта;

  • оценка ожидаемых и неожиданных потерь.

Двумя основными конечными оценками кредитного риска являются — ожидаемые и неожиданные потери. При классическом подходе к управлению кредитными рисками покрытие ожидаемых потерь производится за счёт формируемых резервов, покрытие неожиданных потерь по кредитным рискам должно производиться за счёт собственных средств (капитала) организации.

 

Управление кредитными рисками

Кредитный риск в торговых операциях на условиях отсрочки платежа можно исключить с помощью факторинга. Факторинговая компания выдаёт поручительство за дебиторов в размере 90 % от суммы поставки на срок отсрочки платежа, и в том случае, если дебитор по каким-то причинам не может в срок произвести оплату, факторинговая компания выплачивает финансирование в размере ранее выданного поручительства.

Другой инструмент — это страхование кредитного риска в страховой компании. Объектом страхования являются имущественные интересы Страхователя, связанные с возможностью наступления убытков в результате неисполнения (ненадлежащего исполнения) договорных обязательств Контрагентом (должником) Страхователя. Страховым случаем по страхованию торговых кредитов является возникновение убытков у Страхователя в результате несостоятельности (банкротства) Контрагента Страхователя; неисполнения обязательств Контрагентом Страхователя вследствие форс-мажорных обстоятельств; длительной просрочки платежа со стороны Контрагента.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сравнение факторинга и страхования как инструментов управления кредитными рисками

критерий для сравнения

факторинг

страхование

процент возмещения

90 % от суммы поставки

70-90 % от суммы поставки

процент передаваемой дебиторской задолженности

исключения возможны

исключения крайне нежелательны

срок ожидания по выплате

120 дней

от 150 до 270 дней

день выплаты

в последние 3 дня срока ожидания

от 10 дней до месяца после истечения срока ожидания

предоплата страховой премии

да

нет


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой информации:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BA
  2. http://referatbox.com/5053/kreditnye-riski/5/
  3. https://sites.google.com/site/creditdayri/referat-na-temu-kreditnyj-risk
  4. http://franklin-grant.ru/ru/services/06.shtml

 

 

 


Информация о работе Кредитный риск