Кредитный риск в коммерческом банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2010 в 19:02, Не определен

Описание работы

Введение.....................................................................................................3
1 Методологические основы кредитного риска коммерческого
банка...........................................................................................................5
1. 1 Понятия, факторы возникновения и основные направления
анализа кредитного риска.........................................................................5
1. 2 Нормативно-правовое регулирование кредитного риска..............8
1. 3 Оценка платежеспособности и кредитоспособности заемщика..11
1. 4 Влияние финансового кризиса на кредитный риск.......................25
2 Анализ кредитных рисков в ОАО «Балтийский Банк».....................29
2. 1 Организация кредитного процесса в ОАО «Балтийский Банк»...29
2. 2 Пути снижения кредитных рисков в ОАО «Балтийский Банк»...39
Заключение...............................................................................................42
Список литературы..................................................................................44

Файлы: 1 файл

Диплом.doc

— 424.00 Кб (Скачать файл)

       Содержание 
 

       Введение.....................................................................................................3

       1 Методологические основы кредитного риска коммерческого

       банка...........................................................................................................5

       1. 1 Понятия, факторы возникновения  и основные направления

       анализа кредитного риска.........................................................................5

       1. 2 Нормативно-правовое регулирование кредитного риска..............8

       1. 3 Оценка платежеспособности и кредитоспособности заемщика..11

       1. 4 Влияние финансового кризиса  на кредитный риск.......................25

       2 Анализ кредитных рисков в ОАО «Балтийский Банк».....................29

       2. 1 Организация кредитного процесса в ОАО «Балтийский Банк»...29

       2. 2 Пути снижения кредитных рисков в ОАО «Балтийский Банк»...39

       Заключение...............................................................................................42

       Список  литературы..................................................................................44 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       Введение 
 

       Кредитные операции – основа банковской деятельности, поскольку являются главной статьей  доходов банка. Но эти операции связаны  с  риском невозврата ссуды (кредитным риском), которому в той или иной мере подвержены банки в процессе кредитования клиентов. Именно поэтому кредитный риск как один из видов банковских рисков является главным объектом внимания банков.

       Кредитная политика банка должна обязательно  учитывать возможность кредитных рисков, предупреждать их появление, то есть сводить к минимуму возможные негативные последствия кредитных операций. В то же время, чем ниже уровень риска, тем меньше может оказаться прибыль банка, так как большую прибыль банк обычно получает по операциям с высокой степенью риска.

       Основной  целью банка является нахождение оптимального соотношения между степенью риска и доходностью по кредитным операциям, что реализуется посредством общения и анализа основных способов управления кредитным риском, разработку практических мероприятий по снижению риска неплатежа по ссудам.

       Банковские  риски отличаются друг от друга местом и временем возникновения, совокупностью внешних и внутренних факторов, влияющих на их уровень, и, следовательно, способом их анализа и методами измерения и снижения.

       Риск  представляет элемент неопределённости, который может отразиться на деятельности того или иного хозяйствующего субъекта или на проведении какой-либо экономической операции. Вот и банк не может работать без риска, как и не может быть полностью преодолен ни один из видов риска. А поскольку целью деятельности банка является получение максимальной прибыли, он должен уделять огромное внимание осуществлению своих операций при минимально возможных рисках. Во избежание банкротства её ликвидация, для достижения и сохранения устойчивого положения на рынке банковских услуг банкам необходимо искать и применять эффективные методы и инструменты управления этими рисками. Конкретные риски, с которыми чаще всего сталкиваются банки, будут определять результаты их деятельности.     

       По  этой же причине для экономистов, банковских работников риски банков всё чаще становятся предметом обсуждения и анализа.

       Умение  разумно рисковать - один из элементов  культуры предпринимательства в целом, а банковской деятельности - в особенности.

       В условиях кризиса проблема профессионального  управления банковскими рисками, оперативный учет факторов риска приобретают первостепенное значение для коммерческих банков.

       Сокращение  инвестиций в реальный сектор экономики на фоне увеличивающегося роста общего объема неплатежей. Все это приводит к сокращению ресурсной базы коммерческих банков, возрастанию рисковоности операций, уменьшению банковской маржи и уровня прибыльности, значительному усилению конкуренции между банками.

       Актуальность  данной дипломной работы в том, что  у предприятий всех форм собственности  всё чаще, объективно возникает потребность  привлечения заемных средств, для осуществления своей деятельности и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды, но кредитному договору. На данном этапе все большая роль отводится кредиту, который способен разрешить проблему неплатежей и нехватки оборотных средств у предприятий, подготовить ресурсы для подъема производства.

       Цель  данной работы – рассмотреть особенности  анализа кредитных рисков в коммерческом банке (на примере ОАО «Балтийский Банк»).

       В соответствии с поставленной целью, задачами дипломной работы являются:

       раскрыть понятие кредитного риска;

       изучить нормативно-правовую базу по регулированию кредитного риска;

       изложить  порядок  оценки платежеспособности и кредитоспособности заемщика;

       исследовать основные методологические подходы к анализу кредитного риска коммерческого банка в современных условиях.

       Предметом дипломной работы являются анализ кредитного риска в коммерческих банках. Объект исследования является деятельность ОАО  «Балтийский Банк», в частности  особенности организация кредитного процесса в ОАО «Балтийский Банк» за 2006-2008 годы.

       При написании дипломной работы использовались периодические материалы, специальная литература, отчет по ценным бумагам за 2008 год и годовая отчетность ОАО «Балтийский Банк». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 Методологические основы кредитного  риска коммерческого банка 

       1.1 Понятия, факторы возникновения и основные направления

       анализа кредитного риска 
 

       Прибыльность  коммерческого банка находится  в непосредственной зависимости  от такого существенного вида риска, с которым банки сталкиваются в повседневной деятельности, как кредитный риск. На стоимость кредитной части банковского портфеля активов в значительной мере оказывает влияние невозврат или неполный возврат выданных кредитов, что в свою очередь неизбежно приводит к уменьшению собственных средств банка и снижению его платежеспособности. Поэтому при осуществлении кредитных операций банки должны иметь наиболее точную характеристику кредитного риска.

       Возврат банковских ссуд означает своевременное  и полное погашение заемщиками выданных им ссуд и соответствующих сумм процентов за пользование заемными средствами.

       Кредитный риск – возможное непогашение заемщиком основного долга и процентов по кредиту.

       Сущность  риска состоит в возможности  отклонения полученного результата от запланированного. Более того, правомерно говорить о риске упущенной возможной выгоды, т.е. риске косвенного финансового ущерба в результате того, что какое-либо мероприятие не было проведено.

       Факторы, обуславливающие кредитный риск, можно разделить на следующие группы:

       внешние (связанные с состоянием экономической среды, конъюнктуры и т. д.) и внутренние (вызванные с ошибочными действиями самого банка). Возможности регулирования банком внешних факторов ограничены, хотя своевременные действия могут смягчить их влияние и предотвратить крупные потери банка. Основные действия по управлению кредитным риском относятся к сфере внутренней политики банка;

       связанные с клиентом (кредитоспособность заемщика и характер кредитной сделки – содержание объекта кредитования, сумма и срок ссуды, порядок ее выдачи и погашения, способ обеспечения возвратности долга) и связанные с банком (организация банком кредитного процесса).

       В значительной мере уменьшает кредитный  риск создание в коммерческом банке системы эффективного контроля за обоснованностью выдачи ссуд и реальностью источников их погашения.

       Следует учитывать, что степень риска  кредитования совокупности сделок более  высока, чем кредитование отдельной сделки; кредитный риск увеличивается по мере возрастания суммы кредита и удлинения его срока;  поэтапное погашение кредита снижает кредитный риск, а единовременное – увеличивает. Наличие солидного залогового обеспечения  и солидных гарантий повышает уверенность кредитора в возврате выданных ссуд.

       Защиту  от кредитного риска обеспечивает:

       диверсификация кредитных вложений по объемам кредитования, числу заемщиков, срокам, способам обеспечения;

       реальная оценка платежеспособности и кредитоспособности заемщика;

       установления минимального удельного веса кредитных вложений, покрываемых собственными ресурсами;

       выполнение нормативов Банка России (БР), связанных с кредитными рисками [2];

       расчет достаточности резервов для покрытия расходов в случае невозврата ссуд [3];

       страхование ссуд.

       Кроме того, банк должен выбирать клиентов, которым  доверяет, отдавая предпочтения тем из них, кто длительное время обслуживается в данном банке. Совершенствовать разработку пакетов документов, требуемых от заемщиков, включающих критерии удовлетворения кредитных заявок (коэффициенты, помогающие определить уровень кредитного риска). Добиваться, чтобы максимальное число кредитов имело обеспечение. Дифференцировать условия кредитования разных клиентов в зависимости от целей, объемов, сроков обеспечения кредита и т. д.

       Для оценки кредитного риска по конкретной выданной ссуде необходимо проводить тщательный анализ  документов, предоставляемых заемщиком. К таковым относятся: документы, подтверждающие правоспособность клиента; справки, подтверждающие постановку его на учет в органах Государственной налоговой инспекции, отделениях Пенсионного Фонда России и Фонда обязательного медицинского страхования; финансовые документы и др.

       К документам, используемой кредитной  организацией для оценки кредитоспособности заемщиков-физических лиц, относятся: справка с места работы заемщика и поручителя (ей) с указанием получаемого дохода и размера, производимых из него удержаний, а так же имеющихся других источников доходах, заверенная налоговой инспекцией, от граждан, занимающихся предпримательской деятельностью, и др.

       В банковской практике существует ряд  компромиссов, связанных с риском, наиболее значимыми из которых являются:

       риск-доход – для получения большего дохода, инвестор должен быть готов взять на себя большую долю риска;

       риск-доход и диверсификация – для доходов на активы, которые менее коррелированны, диверсификация активов действительно снижает риск;

       риск-доход и управление кредитным портфелем – качество формирования и управление кредитным портфелем способствуют снижению кредитного риски.

       В соответствии с Инструкцией Банка  России ссуды классифицируются на основании «профессионального суждения» по пяти категориям качества в целях определения размера расчетного резерва [3]. Термин «профессиональное суждение» означает, что на практике коммерческие банки используют систему градации ссуд для их классификации с точки зрения риска не уплаты.

       Первая  категория качества (стандартные ссуды) - отсутствие кредитного риска (вероятность финансовых потерь вследствие неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде равна нулю);

Информация о работе Кредитный риск в коммерческом банке