Кредитные деривативы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2013 в 16:32, доклад

Описание работы

Кредитный дериватив – это финансовый инструмент, главная функция которого состоит в переводе кредитного риска с одного лица на другое.
Сущность кредитного дериватива заключается в его способности передать часть или весь объем кредитного риска определенных финансовых активов третьему лицу за вознаграждение, при этом «ценой исполнения» подобного дериватива будет являться заранее оговоренное кредитное событие.

Файлы: 1 файл

Кредитный дериватив.docx

— 18.89 Кб (Скачать файл)

Кредитный дериватив – это финансовый инструмент, главная функция которого состоит в переводе кредитного риска с одного лица на другое.

Сущность  кредитного дериватива заключается в его способности передать часть или весь объем кредитного риска определенных финансовых активов третьему лицу за вознаграждение, при этом «ценой исполнения» подобного дериватива будет являться заранее оговоренное кредитное событие.

Под кредитным событием понимаются такие события как:

 

● банкротство компании, неплатеж по кредиту или купону, дефолт по обязательству, реструктуризация платежей по обязательству, в результате чего ухудшается положение кредитора, в  том числе уменьшение величины выплачиваемых  купонов, перенос сроков выплат, уменьшение номинала обязательства, увеличение сроков погашения обязательства, понижение  кредитного рейтинга компании или прекращение  его присвоения, слияние компаний, приводящее к кредитному понижению  новой организации, падение цены актива ниже установленного уровня, изменение величины кредитного спрэда сверх установленного уровня и т.п.

 

Лицо, которое  страхуется от наступления кредитного события, называют покупателем защиты (protection buyer). Лицо, предоставляющее защиту, именуется продавцом защиты (protection seller).

Покупатель  защиты уплачивает продавцу защиты вознаграждение - премию. В зависимости от вида кредитного дериватива она может представлять собой единовременный платеж при заключении соглашения или серию платежей до наступления кредитного события или до окончания срока действия договора, если кредитное событие не произошло.

В кредитном деривативе оговаривается актив, относительно которого рассматривается наступление кредитного события.

Его называют справочным активом (reference asset). В качестве синонима в отечественной литературе используется также термин «базисный актив». В качестве справочного актива наиболее часто встречается облигация.

В случае наступления кредитного события  покупатель защиты получает компенсацию  по справочному активу от продавца защиты. Компенсация возможна в двух формах:

1) Покупатель  защиты поставляет продавцу базисный  актив в обмен на его номинал.  Это условие именуют расчетом в физической форме (physical settlement). Наиболее часто на практике расчеты между участниками кредитного дериватива при наступлении дефолта осуществляются именно в физической форме.

2) Расчет происходит в денежной форме (cash settlement). Тогда продавец защиты уплачивает покупателю сумму, равную разности между контрактным номиналом справочного актива и его восстановительной стоимостью (recovery value).

 

Восстановительная стоимость – это сумма, по которой актив может быть реализован на рынке после наступления кредитного события.

Например, в качестве справочного актива по кредитному деривативу выступает облигация номиналом 1000 рублей. После объявления по ней дефолта бумага торгуется на рынке по цене 300 рублей. Следовательно, при взаиморасчетах в денежной форме покупатель защиты получит от продавца защиты 700 рублей компенсации, так как 300 рублей он может получить, продав бумагу на рынке.

 

Как было отмечено выше, главная цель заключения кредитного дериватива – это хеджирование кредитного риска. Ее преследует покупатель защиты. В свою очередь, продавец защиты стремится получить в сделке прибыль. В кредитном деривативе оговаривается его контрактный номинал. Он может соответствовать номиналу справочного актива или отличаться от него. В последнем случае возникает возможность увеличить потенциал спекулятивной прибыли за счет увеличения контрактного номинала сравнительно с номиналом справочного актива. Срок действия кредитного дериватива может равняться сроку существования базисного актива или быть меньше него.

 

Основные  виды кредитных деривативов, которые широко используются коммерческими банками:

  1. Кредитный дефолтный своп (credit default swap – CDS) - это соглашение, по которому продавец кредитной защиты принимает на себя кредитный риск по определенному финансовому активу, принадлежащему покупателю кредитной защиты.  В обмен на это, покупатель кредитной защиты выплачивает заранее оговоренную фиксированную премию продавцу кредитной защиты. В случае наступления установленного кредитного события, продавец кредитной защиты производит оговоренные выплаты, которые в общем смысле должны отражать разность между номинальной стоимостью финансового актива и его рыночной стоимостью на момент объявления дефолта.
  2. Своп  на полную доходность (Total return swap), по которому происходит обмен платежами в размере общей доходности по указанному активу. Данный инструмент позволяет учитывать не только кредитный, но и рыночный риск  в виде изменения рыночной стоимости базового актива. При этом если происходит рост стоимости актива, продавец кредитной защиты получает выплаты от покупателя кредитной защиты, если же стоимость актива падает, то платежи осуществляются продавцом кредитной защиты в пользу покупателя.
  3. Опцион на кредитный спрэд (credit spread option) дает его покупателю право, но не наделяет его обязанностью купить или продать контрагенту рост кредитного спрэда в обмен на получение премии. Цена исполнения может быть установлена в форме спрэда к ставке LIBOR, и вероятность выплат по опциону зависит от того, насколько текущий рыночный спрэд будет выше или ниже страйкового спрэда по активу.
  4. Индексный своп (index swap) представляет собой комбинацию облигации и опциона на кредитный спрэд, при этом выплата по купонам облигации, а также ее основная сумма долга пересчитываются каждый раз, основываясь на установленных условиях опциона.

Информация о работе Кредитные деривативы