Контрольная работа по «Техника валютных операций»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2016 в 16:49, контрольная работа

Описание работы

Вопрос 1. Что говорится в Законе № 173- ФЗ о паспорте сделки? Порядок оформления и ведения паспорта сделки в уполномоченном банке. Порядок осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций по контракту.

Содержание работы

1.Что говорится в Законе № 173- ФЗ о паспорте сделки…………………….3
2.Порядок установления и изменения курса покупки/продажи иностранной валюты в обменном пункте…………………………………………………..…7
3. Задача…………………………………………………………………….……9
Список литературы…………………………………………………………….10

Файлы: 1 файл

Ministerstvo_obrazovania_RF.docx

— 30.18 Кб (Скачать файл)

 

 

Министерство образования РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

 

 

          Федеральное государственное образовательное  бюджетное       учреждение  высшего профессионального образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финуниверситет)

Тульский филиал Финуниверситета

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА

                по  дисциплине «Техника валютных операций»

                                            вариант № 16

       

 

 

 

 

 

                                            Выполнил: студент  6 курса

                                                    факультета  ФиК

                                                    специальности БД

                                                    группы дневной

                                                    Сухарева Е.А.

                                                     № л.д.10ффд12345

                                            Проверил: Зайцева Н.В.

                                    

 

 

                                             Тула 2015

 

 

 

 

 

 

                                   Содержание

 

1.Что говорится в Законе № 173- ФЗ о паспорте сделки…………………….3

 

2.Порядок установления и изменения курса покупки/продажи     иностранной валюты в обменном пункте…………………………………………………..…7

 

3. Задача…………………………………………………………………….……9

 

Список литературы…………………………………………………………….10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       Вопрос 1. Что говорится в Законе № 173- ФЗ о паспорте сделки? Порядок оформления и ведения паспорта сделки в уполномоченном банке. Порядок осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций по контракту.

 

Согласно подпунктов. «б»-«в» п.9 ч.1 ст. 1 и п. 2 ст. 14 Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» в Российской Федерации сделки между резидентов и нерезидентом в иностранной или в российской валюте считаются валютными операциями и регулируются валютным законодательством.

При заключении между резидентами и нерезидентами валютных операций требуется оформить паспорт сделки. Данный документ используется для осуществления валютного контроля по проводимым валютным операциям, и его в любой момент могут запросить органы и агенты валютного контроля. В качестве первых ЦБР и Росфиннадзор, а в качестве вторых – налоговые инспекции, таможенные органы, банки, Внешэкономбанк и профессиональные участники рынка ценных бумаг (ч.3 ст. 22 Закона №173 –ФЗ).

Центральный банк Российской Федерации в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям в соответствии с настоящим Федеральным законом может устанавливать единые правила оформления резидентами в уполномоченных банках паспорта сделки при осуществлении валютных операций между резидентами и нерезидентами.

Паспорт сделки должен содержать сведения, необходимые в целях обеспечения учета и отчетности по валютным операциям между резидентами и нерезидентами. Указанные сведения отражаются в паспорте сделки на основании подтверждающих документов, имеющихся у резидентов.

Паспорт сделки может использоваться органами и агентами валютного контроля для целей осуществления валютного контроля в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Порядок оформления, ведения и закрытия паспорта сделки предусмотрен в главе 3 Инструкции ЦБ РФ от 15.06.2004 № 117-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации при осуществлении валютных операций, порядке учета уполномоченными банками валютных операций оформления паспортов сделок».

Для оформления паспорта сделки резидент должен одновременно предоставить в банк следующие документы:

· два экземпляра паспорта сделки;

· внешнеторговый договор (кредитный договор), являющийся основанием для проведения валютных операций;

· разрешение органа валютного контроля на осуществления валютных операций по внешнеторговому (кредитному) договору – когда этого требует действующее валютное законодательство, а также на открытие резидентом счета в банке-нерезиденте.

Банк вправе запросить и иные документы, необходимые для оформления паспорта сделки, при условии, что они непосредственно относятся к проводимой валютной операции. К ним относятся (ч.4 ст 23 Закона № 173-ФЗ):

· документы, удостоверяющие личность физического лица;

· документ о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

· документы, удостоверяющие статус юридического лица – для нерезидентов;

· документ о государственной регистрации юридического лица - для резидентов;

· свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

· документы, удостоверяющие права лиц на недвижимое имущество;

· документы, удостоверяющие права нерезидентов на осуществление валютных операций, открытие счетов (вкладов), оформляемые и выдаваемые органами страны места жительства (места регистрации) нерезидента, если получение им такого документа предусмотрено законодательством иностранного государства;

· уведомление налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) в банке за пределами территории Российский Федерации;

· регистрационные документы в случаях, когда перерасчет иностранной или российской валюты, дорожных чеков, ценных бумаг в документарной форме в доллары США осуществляется по официальному курсу, устанавливаемому ЦБ РФ на день их декларирования таможенному органу (ч. 5 ст. 15 Закона № 173 –ФЗ);

· документы или их проекты, являющиеся основанием для проведения валютных операций (договоры, доверенности, документы, подтверждающие факт передачи товаров, выполнения работ или оказания услуг, информации и результатов, интеллектуальной деятельности);

· документы, оформляемые и выдаваемые кредитными организациями, в том числе, банковские выписки, и документы, подтверждающие совершение валютных операций;

· таможенные декларации, документы, подтверждающие ввоз в Российскую Федерацию российской или иностранной валюты, а также внешних и внутренних ценных бумаг в документарной форме;

· документы, подтверждающие, что физические лица являются супругами или близкими родственниками.

Данные документы представляются в банк в установленном им порядке и в согласованной с ним срок, но не позднее дня осуществления первой валютной операции по договору либо иного исполнения договорных обязательств в зависимости от того, какое из указанных событий наступит раньше.

Часть 5 ст. 23 Закона № 173-ФЗ требует, чтобы все представляемые в банк бумаги были действительными на день их представления. Они представляются в подлиннике или в заверенной копии. Если к проведению валютной операции или открытию счета имеет отношение только часть документов, может быть представлена заверенная выписка из него.

По каждому договору оформляется один паспорт сделки в одном российском банке, в котором отрыт валютный счет, через который проводятся расчеты с зарубежным партнером. Если же резидент осуществляет все валютные операции через счета, открытые в банке – нерезиденте, то паспорт сделки оформляется в территориальном учреждении ЦБ РФ по месту государственной регистрации организации или по месту жительства физического лица.

Форма паспорта сделки утверждена в Приложении 4 к Инструкции № 117 –И и для каждого вида договора она разная: для внешнеторгового договора предусмотрена форма 1, а для кредитного договора – форма 2. Здесь же, в Приложении 4, содержится и порядок заполнения паспорта сделки.

При представлении в банк паспорта сделки индивидуальным предпринимателем, он подписывается им лично либо лицом, уполномоченным на это соответствующей доверенностью, и заверяется печатью (при ее наличии).

Когда паспорт сделки представляет организации, он подписывается двумя лицами, наделенными правом первой и второй подписи, либо одним лицом, наделенным правом первой подписи (при отсутствии в штате сотрудников, в обязанности которых входит ведение бухгалтерского учета), заявленными в карточке с образцами подписей и оттиска печати, с приложением оттиска печати организации.

При поступлении паспорта сделки в банк, последний проверяет соответствие указанной в нем информации сведениям, которые содержатся в прилагаемых к паспорту сделки документах, а также соблюдение порядка его оформления. Срок такой проверки не может превышать трех рабочих дней с даты представления в банк этих важных документов.

В случае положительного результата проверки оба экземпляра паспорта сделки подписываются ответственным лицом банка и заверяются его печатью, один из них помещается в досье, а другой в течение трех рабочих дней с даты его представления в банк возвращается резиденту.

Если же в ходе проверки буду выявлены нарушения, банк отказывает в подписании паспорта сделки и возвращает резиденту представленный им пакет документов непозднее трех рабочих дней, следующих за датой его представления в банк. Такими нарушениями, в частности, могут быть:

· несоответствие данных, содержащихся во внешнеторговом договоре (кредитном договоре), данным, указанным в паспорте сделки;

· нарушение порядка оформления паспорта сделки;

· непредставление резидентом в банк документов, обосновывающих осуществление валютных операций.

Порядок осуществления уполномоченными банками контроля за проведением валютных операций по контракту . (Глава 3 Положения ЦБ РФ от 01.06.2004 № 258-П)

Банк в день подписания (оформления) им паспорта сделки по контракту открывает и ведет в электронном виде ведомость на основании информации, содержащейся:

· в паспорте сделки, порядок оформления которого установлен нормативным актом Банка России, регулирующим порядок учета валютных операций и оформления паспортов сделок;

· в справках об идентификации по видам валютных операций средств в иностранной валюте, поступивших на счет (списываемых со счета) резидента при осуществлении валютной операции по контракту

· в расчетных документах, оформляемых и представляемых в банк при осуществлении расчетов с нерезидентами в валюте Российской Федерации по контракту;

· в справке о подтверждающих документах, справке расчетах через счета за рубежом, справке о поступлении валюты Российской Федерации.

В случаях если нормативным актом Банка России установлено требование о формировании и ведении в электронном виде баз данных на основании вышеперечисленной информации, либо банк самостоятельно устанавливает порядок формирования и ведения баз данных, ведомость может формироваться банком в автоматическом режиме на основании информации, содержащейся в этих базах данных.

Информация, содержащаяся в документах, представляемых резидентом в банк вносится банком в ведомость в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты представления указанных документов.

В целях представления резидентом ведомости органам валютного контроля на основании письменного заявления резидента, составленного в произвольной форме, банк передает резиденту ведомость на бумажном носителе не позднее рабочего дня, следующего за датой получения заявления резидента. После передачи резиденту ведомости на бумажном носителе ответственным лицом банка на указанном заявлении проставляется отметка о получении резидентом ведомости, и заявление резидента помещается в досье по паспорту сделки. Также передаваемая резиденту ведомость должна быть подписана ответственным лицом банка и заверена печатью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос 2. Порядок установления и изменения курса покупки/продажи иностранной валюты в обменном пункте.

 

Согласно Инструкции ЦБР от 28 апреля 2004 г. N 113-И «О порядке открытия, закрытия, организации работы обменных пунктов и порядке осуществления уполномоченными банками отдельных видов банковских операций и иных сделок с наличной иностранной валютой и валютой Российской Федерации» (глава4) курсы иностранных валют и кросс-курсы устанавливаются и изменяются уполномоченным банком (филиалом уполномоченного банка) приказом уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка) или распоряжением должностного лица уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка), которому приказом уполномоченного банка (филиала уполномоченного банка), предоставлено право устанавливать и изменять курсы иностранных валют и кросс-курсы.

В приказе (распоряжении) указываются фактический адрес обменного пункта, установленные (измененные) курсы иностранных валют и кросс-курсы на текущую дату, а также дата и время (в часах и минутах) установления (изменения) курсов иностранных валют и кросс-курсов.

Информация о работе Контрольная работа по «Техника валютных операций»