Контрольная работа по "Организация деятельности Центрального банка"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 14:33, контрольная работа

Описание работы

1. Легализация или отмывание доходов - это процесс, при котором полученные преступными путями доходы оказываться в законном денежном обороте, при этом истинные источники и пути образования таких доходов (денежных средств) тщательно скрываются от постороннего внимания.

Файлы: 1 файл

3центр банк.docx

— 27.94 Кб (Скачать файл)

Извините, но я не могу понять, неправильно решены тестовые задания, или задача или и то и то?

МИНИСТEРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФEДEРАЦИИ

ФГБОУ ВПО «Уральский государствeнный экономичeский унивeрситeт»

Цeнтр дистанционного образования

 

 

Контрольная работа

по дисциплинe: Организация деятельности Центрального банка

Вариант 3

 

Исполнитeль: студeнтка

Направлeниe Бакалавр экономики

Профиль Финансы и крeдит

Группа ФК – 12 ТД

Ф.И.О Пахтусова Инна Викторовна

 

 

Тавда

2014

 

1. Легализация или отмывание доходов - это процесс, при котором полученные преступными путями доходы оказываться в законном денежном обороте, при этом истинные источники и пути образования таких доходов (денежных средств) тщательно скрываются от постороннего внимания.

   Легализацией (отмыванием) денег занимаются организованные криминальные структуры. В дальнейшем такие структуры могут принимать участие в финансирование преступной деятельности или в иных незаконных целях. Такие незаконные источники доходов могут прикрываться вполне законной деятельностью. Легализованные "грязные" деньги в процессе отмывания от источника своего криминального происхождения становятся частью законной экономики.

    Наркобизнес, незаконная торговля оружием терроризм, радиоактивными материалами, проституция, нелегальная финансовая деятельность, организованная преступность, незарегистрированное производство алкоголя, похищение людей, расхищение государственной собственности и другая незаконная деятельность являются источником возникновения нелегальных капиталов. Наличие таких денег в стране - это условие для дальнейшего роста криминала как внутри отдельной страны, так и за её пределами.

   Снижение оборота наличных денег в мире и преобладание безналичного денежного обращения упростило и сделало более эффективным управление денежными средствами как для легального, так и для нелегального бизнеса. Но в криминальном бизнесе значительная часть денег от проведения преступных операций продолжает поступать в виде наличных денежных средств, и одна из задач криминальных структур - это вовлечение такой «грязной» наличности в законный безналичный оборот. Нередко криминальные структуры в дальнейшем пытаются вывести такие средства за рубеж, в оффшорные зоны и территории со свободным налоговым режимом.

    Существующие российские нормы и понятия о противодействии легализации имеют ряд специфических особенностей. Сам термин «легализация» не вполне отражает смысл, который вкладывается в понятие отмывание во всем мире. Так если на Западе под понятием «легализация» имеется в виду вовлечение получаемой «грязной» наличности в законный безналичный оборот, то в России под понятием «легализация» понимается процесс, направленный в противоположном направлении, вывод наличных денежных средств с безналичных счетов, и называемый «обналичиванием» денежных средств. Таким образом «легализация» - это вывод денег на свет (иногда с издержками в виде уплаты налогов), а «обналичивание» - обратный процесс, их укрывание. Основная причина этого - несовершенство налогового законодательства в Росси и огромные масштабы уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, что в нашей стране намного больше, чем оборот денежных средств, полученный от других видов преступной деятельности. Можно говорить о том, что спрос на «обналичивание» преобладает над спросом на «легализацию». А так же, что в России «криминальная наличность», полученная от наркобизнеса, незаконной торговли оружием, проституции, организованной преступности и т.п., легко проникает и растворяется в законном бизнесе.

   Легализация (отмывание) преступных доходов представляет серьёзную угрозу для всех стран мирового сообщества, наносит огромный ущерб национальным экономикам, способствует развитию организованной преступности (включая и транснациональную), её проникновению во властные структуры, росту коррупционных и террористических угроз. Согласно экспертным оценкам Международного валютного фонда (МВФ) ежегодный совокупный объём отмываемых денежных средств составляет от 2 5 процентам мирового валового внутреннего продукта. Опыт ведущих государств показывает, что противодействие легализации может быть осуществлено только с помощью скоординированных действий национальных и корпоративных структур, направленных на предотвращение проникновения доходов от преступной деятельности в финансовую систему своих стран. Страны мирового сообщества могут решать проблемы противодействия преступной деятельности сходными способами, поскольку некоторым ее проявлениям присущи универсальные признаки, закономерности и тенденции.

   Один из распространённых способов, применяемых преступниками для финансирования терроризма и легализации денег, полученных преступным путём - это преувеличение полномочий в деятельности некоммерческих и благотворительных организаций. Эти организации входят во многие сферы жизни: образование, культуру, спорт, искусство и тд. В различных странах и юрисдикциях суть их деятельности различны. Злоупотребления в процессе деятельности этих организаций для отмывания денег могут быть различными. Один из вариантов, применяемых преступниками, - это создание организации для благотворительных целей, но при помощи этой организации средства переводятся для финансирования преступных групп. Организации может осуществлять финансирование или контакт с террористическими и преступными группами, при этом физические лица или организации, спонсирующие ее деятельность, могут об этом не догадываться. Основной сложностью в выявлении причастности организации в отмывании средств считается множество вариантов бухгалтерского учета и ведения реестров, из-за чего выявление подозрительных операций усложняется. Еще сложней процесс контроля за такими организациями большим количеством мелких поступлений в том числе и в различных видах. Большое внимание экспертов ФАТФ сфокусировано на возможности использования террористами нестандартных системы перевода ценностей(НСЦП) и денежных средств в своих целях. Эта система находится вне пределов банковской системы и прочих перевода денег. Иногда они задействуют платежные системы. Суть работы НСПЦ состоит в том, что деньги клиент передает оператору по месту нахождения клиента и в соответствии с требованием клиента отправляться в другое место получателю. Для этого оператор каким-либо способом сообщает своему коллеге в месте получения о намерении клиента отправить деньги. За перевод денег оператор берет небольшую комиссию. В основном эта система популярна среди туристов или иммигрантов, желающих передать свои деньги на родину. Для решении этой проблемы нет одного мнения. Для установления необходимого контроля операторы НСПЦ должны лицензироваться государством, но это может привести к еще большей скрытости незаконных операций, и контроль за ними станет еще сложнее. специалисты ФАТФ считают, что борьбу с параллельными банковскими переводами следует вести в странах где они наиболее популярны.

   Рынок ценных бумаг - привлекательный способ отмывания денег, так как он отличается разнообразными, простыми вариантами торговли (например, электронные торги) и возможностью проводить операции без внимания на национальные границы. Для криминальных фондов, оформленных вне сектора, поток ценных бумаг или организация юридических лиц является механизмом сокрытия источников этих фондов. Полученные в ходе преступлений средства в дальнейшем должны быть легализованы. И в том и в другом случае рынок ценных бумаг дает преступнику двойную возможность: легализовать преступный капитал и получить доход.

    На рынке ценных бумаг только специфические фирмы могут проводить операции с ценными бумагами. Они не могут принимать в качестве оплаты за совершение операций наличные деньги, но эксперты ФАТФ полагают, что незаконные средства для легализации должны поступать на рынок ценных бумаг только в наличной форме. Из-за этот рынок может оцениваться как первый этап сложной схемы отмывания денег. Следуя из опыта, несмотря на запрет приема наличных денег, брокеры принимают их несмотря на установленные правила.

   Исходя из размеров рынков в отдельных финансовых центрах, допускается что, эти центры используются для очень крупномасштабных операций по отмыванию денег. Преступникам скорее всего требуется помощь специалистов рынка, и исходя из количества денежных средств, доступных преступникам, возможен риск коррупции с целью внедрения преступников на рынок. Проблемой может оказаться уверенность брокера в оценке законопослушности клиента, сделанной другим брокером или фирмой, или третьей стороной, направившей средства клиента для инвестирования.

   Один из вариантов вливания криминальных средств в рынок ценных бумаг - это торговля, в процессе которых применяется наличный расчет. Для получения большей прибыли часто согласование сделки происходит в последнюю минуту. В этом случае банковский перевод или чек не используется, а наличная оплата дает гарантию брокеру, что совершение сделки произойдёт в его пользу. И тогда брокер рассчитывает на банк, получающий средства и дающий оценку добропорядочности клиента в отношении законности средств.

   Еще одним вариантом отмывания может стать создание торговой компании исключительно для отмывания денег. Примером применения такой схемы преступной организацией - это создание бизнеса с последующим смешиванием прибыли, полученной от законных деятельностей, и прибылью от криминальной деятельности. В этом случае компания использует различные приемы в области бухгалтерской деятельности. Создание вокруг компании множества оффшорных партнеров служит также дополнительным прикрытием для введения незаконных капиталов в официальный оборот. Преимущество от применения такой схемы двойное: во-первых, создаться успешный механизм легализации и, во-вторых, появляется возможность продать готовый бизнес неосведомлённому покупателю. Отмывание денег на фондовом рынке является уже новым преступлением, совершаемым в целях получения ещё большего дохода. Спекуляция осуществляется таким путем. Преступной группой сосредотачивается большое количество акций нового или неактивного предприятия. В интернете или в других каналах связи объявляется о скором улучшении деятельности. А после повышения спроса на акции и их стоимости, брокеры отдают команду на продажу. Этот способ позволяет преступной группе:

. Скрыть первоначальный источник  капитала, инвестированного в покупку  акций.

. В результате дополнительно  получить капитал, который уже  легализован.

   Эксперты ФАТФ считают, что сектор оборота ценных бумаг имеет ряд особенностей, которые делают его привлекательным для отмывания денег:

   Рынок ценных бумаг, не используется при размещения денег для легализации. Однако, покупка ценных бумаг за наличные деньги, полученные преступным путём, может иметь место даже в тех государствах, где это запрещено законом.

   Так как доходность сектора зависит от комиссии, получаемой с проведённых операций, брокеры или их фирмы могут склоняться к игнорированию правил и стандартов для гарантирования проведённой операции и сохранения клиента.

   В некоторых случаях процесс проверки законопослушности клиента или его средств не входит в контроль последней проведённой финансовой операции с ценными бумагами, потому что участники рынка полагают, что такая проверка уже проведена их коллегами

   Эксперты ФАТФ уделяют особенное значение международной кооперации участников рынка для пресечения операций по отмыванию денег.

   Не редко владение и контроль за финансовыми ресурсами, инвестированными в ценные бумаги, может быть скрыт с помощью подставных владельцев акций, юридических лиц или института доверительного управления.

   ФАТФ уделяет также внимание рынку торговли драгоценными металлами и камнями, так как они могут использоваться в качестве способа по отмыванию денег. Золото и другие драгоценные металлы обладают важным преимуществом -высокой ценностью в относительно удобной форме. Драгоценные металлы, а особенно золото, покупаются и продаются на наличные в большинстве стран мира. Золото имеет ценность в зависимости от формы, которую оно имеет, к примеру, как ювелирное украшение. В некоторых регионах золото имеет и культурное применение.

   Наиболее простым способом легализации является вариант, когда используя незаконно полученные средства, покупатель приобретает золото у продавца. Затем, преступные группы скрывают происхождение золота, к примеру, созданием поддельных отгрузочных документов. И наконец, золото вводится в законный оборот. Это возможно в тех странах, где торговля золотом разрешена законом.

   Драгоценные камни Ценны для отмывания денег своей легкостью, с которой они продаться и покупаться по всему. Крупное производство драгоценных камней сконцентрировано в нескольких странах: страны Африки, Австралия, Канада и Восток России. По этим причинам уровень операций с алмазами различается в разных регионах.

   Производственная охрана - это неотъемлемая часть алмазной индустрии. Но при этом заметны 5-10% производственные потери из-за крупных и мелких краж алмазов, которые наполняют незаконный рынок. Помимо этого, из-за потери контроля над добычей в регионах Западной Африки доходы от алмазной индустрии уходят на покупку вооружения и развитие конфликтов. Самая простая схема- это покупка камней на нелегализованные средства. Многие физические и юридические лица, работающие на рынке алмазов, входят в схемы отмывания денег. В других случаях торговля алмазами является прикрытием легализации преступных денег.

   Для отмывания также используется процесс страхования жизни. В некоторых юрисдикциях инвестиции в страхование жизни схожи с инвестициями в ценные бумаги. Слабые стороны, открытые для преступников, следующие:

   Страховые брокеры в первую очередь продают полиса и за странностями платежей и поступлений редко следят, из-за отсутствия подготовки

   Заинтересованные премиями брокеры часто выполняют платежные инструкции не следуя необходимым формальностям, иногда выплачивают страховую премию со своих счетов, а клиент выплачивает им эти суммы наличными.

   Некоторые страховые компании не могут выявить признаки отмывания, например.

   Некоторые страховые компании ведут свою деятельность в рамках доверительного управления или совместной деятельности. В свою очередь клиент может переполнить совместный фонд, изъять оттуда деньги с выплатой большой компенсации. Когда такой фонд компенсируется страховой компанией, потенциальный преступник успешно скрывает связь между фондом и преступной деятельностью, за счет которой такой фонд накоплен.

   Дополнительно, к недостоверной информации о своих клиентах и   происхождении их средств страховая компания часто имеет слабое представление о субброкерах, с которыми работают её агенты.

2. Ответьте на тестовые вопросы:

2.1. Председатель Центрального банка  назначается на должность Государственной  Думой сроком на:

а) 2 года;

б) 3 года;

в) 4 года;

г) 5 лет.

2.2. Основными инструментами денежно-кредитной  политики Банка России являются:

а) процентные ставки по операциям коммерческих банков;

б) нормативы обязательных резервов, депонируемых в Сбербанке России;

в) операции на открытом рынке;

г) рефинансирование ипотечных кредитов физических лиц

 

3. Банк России предоставил  коммерческому банку ломбардный  кредит 1 сентября в размере 40 млн р. на 10 дней под 7,5% годовых. Определить сумму платы за предоставленный кредит.

Решение: Вначале определим процент за один день:7,5%:12:30=0,0208   Теперь процент за 10 дней:0,02х10=0,208 

Определяем сумму платы за предоставленный кредит перемножая процент за 10 дней на предоставленную сумму кредит: 0,208% х40млн=83200руб Получаем сумму переплаты за предоставленный кредит.

В общем человек отдаст банку 40 млн.83200 руб


Информация о работе Контрольная работа по "Организация деятельности Центрального банка"