Контрольная работа по "Банковскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 01:30, контрольная работа

Описание работы

1. Доказать возможность/невозможность существования банковского права как отрасли права.
2. Правовое положение национальных (центральных) банков в различных государствах (на примере Великобритании, Германии, Швейцарии).
3. Юридическим лицом, какого вида является Центральный банк Российской Федерации?


4. Система обязательных нормативов кредитных организаций, осуществляющих эмиссию облигаций с ипотечным покрытием (на основе анализа ст. ст. 62-72 Закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и Инструкций Банка России от 16.01.2004 № 110-И и от 31.03.2004 № 112-И).

Файлы: 1 файл

Вариант 1. Банковское право.doc

— 91.00 Кб (Скачать файл)

     ВАРИАНТ № 1.

     1. Доказать возможность/невозможность  существования банковского  права как отрасли  права.

     Неоспоримо  утверждение, что объективным критерием  деления права на отрасли является материальное содержание общественных отношений, урегулированных нормами права.

     Эти отношения должны быть однородными, специфическими и обладать определенным единством на уровне деятельности, поскольку, как правило, отдельная юридическая норма регулирует поведение на уровне поведенческой операции, институт права - на уровне действия, а отрасль права - на уровне деятельности.

     Предмет банковского права - это общественные отношения, возникающие в процессе построения, функционирования и развития банковской системы, в частности  в процессе осуществления центральным  банком и кредитными учреждениями банковской деятельности, а также общественные отношения, возникающие в процессе регулирования банковской системы со стороны государственных органов в интересах граждан, организаций и государства.

     Ключевой  категорией в общественных отношениях, составляющих предмет банковского права, является банк. Бесспорно, банк является ключевым субъектом банковских отношений, однако, предметом банковского права являются также и другие отношения, содержание которых составляет банковская деятельность, однако субъектами, которых являются другие лица, не обязательно банки. В частности речь идет о финансовых учреждениях, осуществляющих деятельность на рынке финансовых услуг.

     Особенность банка по сравнению с другими  финансовыми учреждениями заключается  в том, что банк является основным финансовым институтом, который призван осуществлять банковскую деятельность, то есть имеет исключительный характер. В то же время все остальные финансовые учреждения - это в основном специализированные организации, которые выполняют определенные банковские операции в зависимости от своего правового статуса.

     Следовательно, неотъемлемой частью таких понятий  как банк и финансовое учреждение является категория «банковские  операции», которая и раскрывает смысл их деятельности.

     Банковские операции делятся на виды:

  • по характеру: пассивные (вклады); активные (кредитные соглашения); посреднические и прочие;
  • по содержанию: имущественные; неимущественные.

     Банковскую  сделку характеризуют следующие  признаки:

  • соглашение - это всегда волевой акт, т.е. действие;
  • соглашение - это действие, которое является правомерным, т.е. отвечает требованиям, соблюдение которых необходимо для его совершения;
  • соглашение направлено на возникновение, прекращение или изменение банковских правоотношений.

     Вместе с тем, из перечисленных признаков банковских сделок ни одна не выделяет банковскую сделку в отдельную категорию. Поэтому предложение о закреплении в законодательстве понятия и перечня банковских сделок, а также отграничения их от банковских операций на основании одного только субъектного состава участников данных правоотношений видится не совсем обоснованным.

     Следовательно, банковская деятельность - это системная категория при определении особенностей общественных отношений, составляющих предмет банковского права.

     Одной лишь деятельностью предмет банковского права не исчерпывается. В него также включаются общественные отношения, возникающие в процессе функционирования банковской системы. К этому нужно добавить и финансовую деятельность других финансово-кредитных учреждений. Необходимо выделить следующие особенности банковской деятельности, которые отделяют указанную деятельность от других видов хозяйственной деятельности:

  • получение прибыли банком связано с риском;
  • получение прибыли зависит от оборота финансовых ресурсов, что является основой финансовой деятельности государства;
  • в процессе финансовой деятельности не создается добавленная стоимость;
  • особый порядок налогообложения;
  • законодательство предъявляет жесткие требования к деятельности коммерческих банков, их финансово-экономическому состоянию. При этом, государство в лице уполномоченных органов устанавливает и осуществляет особый контроль за финансовым рынком;
  • банковская деятельность проводится в особом правовом режиме - государство четко регламентирует порядок осуществления банковских операций.

     Таким образом, если обозначить предмет банковского  права, то это - общественные отношения, возникающие в процессе банковской деятельности, т.е. систематической  деятельности специальных субъектов - Центрального банка РФ, других банков и финансовых учреждений, - по поводу таких объектов, как деньги, ценные бумаги и драгоценные металлы, и направлены на обеспечение надлежащего и эффективного функционирования банковской системы России.

     Банковские  правоотношения - это урегулированные нормами права общественные отношения, складывающиеся в процессе банковской деятельности и функционирования банковской системы ы.

     Банковские  правоотношения имеют специфические  черты, обусловливающие наличие  присущих им определенных особенностей.

     Во-первых, эти правоотношения возникают в  процессе банковской деятельности. Необходимо отметить, что объект банковских правоотношений уже, чем объект гражданских правоотношений, поскольку последние включают в себя, движимые и недвижимые вещи, но шире, чем объект финансовых, который преимущественно включает в себя только денежные средства.

     Во-вторых, одной из сторон в банковских правоотношениях  обязательно выступает специальный  субъект - Центральный банк РФ, банк или другое финансовое учреждение.

     В-третьих, особенностью этих правоотношений является то, что по форме они не однородны, и состоят из двух групп правоотношений: публично-правового и частноправового характера.

     В-четвертых, через банковские правоотношения реализуется кредитно-денежная политика государства.

     Чтобы определить, банковское право как отрасль права, необходимо рассмотреть метод правового регулирования, который является дополнительным обязательным критерием деления права на отрасли.

     Характеризуя  применение методов правового регулирования в банковском праве, можно отметить, что в горизонтальных отношениях применяется диспозитивный метод, а в вертикальных - императивный.

     Императивное  регулирование банковской деятельности обусловлено необходимостью проведения государственной денежно-кредитной политики.

     Зато  большая группа отношений складывается между банками, между банками и клиентами (юридическими и физическими лицами), основанная на юридическом равенстве сторон. При правовом регулировании таких отношений применяется диспозитивный метод, присущий гражданскому праву.

     Кроме диспозитивного и императивного  методов, применяемых в банковском праве, выделяют также комплексный  метод правового регулирования  банковского права, объединяющий в  себе некоторые характерные черты  диспозитивного и публично-правового метода и является вторичным по отношению к ним.

     Но  выделение такого метода кажется  не совсем оправданными в связи с  тем, что общественные отношения  не могут одновременно регулироваться противоположными по своей природе  приемами и способами, поскольку теряется единство правового регулирования.

     Применение  в банковском праве двух противоположных  по своей природе и содержанию методов правового регулирования  не позволяют признать банковское право  отраслью права.

     Учитывая  вышеизложенное, применяя термин «банковское право», мы можем понимать под ним область науки или правовую дисциплину, а не саму отрасль права. Таким образом, изучать и разрабатывать банковское право могут различные правовые науки. При этом каждая из юридических наук, в частности наука финансового права, ориентируясь на границы своей области права, должна выделять свой спектр изучение банковского права.

     Итак, можно говорить не о существовании банковского права как самостоятельной отрасли права, а только о существовании банковского законодательства как отрасли законодательства. Таким образом, отрасль законодательства представляет собой совокупность юридических форм, в которых находят свое выражение и закрепление, определенные нормы права. Ведь правовая форма определенного вида общественных отношений конструируется на их содержании, поэтому в это понятие включаются нормы и институты различных отраслей права.

     Следовательно, банковское право не может существовать и развиваться как отрасль  права. 

     2. Правовое положение  национальных (центральных) банков в различных государствах (на примере Великобритании, Германии, Швейцарии).

     Германия.

     До  мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. кредитная система Германии в  целом не регулировалась законодательством. Первый закон о кредитной системе, принятый 1935 г., впоследствии многократно дополнялся различными постановлениями, что сделало его в правовом смысле очень нечетким. Новый закон о кредитной системе был принят лишь 1961 году.

     С 1945 г. надзор за кредитными учреждениями осуществлялся министерствами земель. Централизованный надзор за кредитной системой передался Федеральному бюро надзора. Правительству предоставлялось право на закрытие банков и бирж, в случае банковского кризиса.

     Немецкий  федеральный банк («Бундесбанк») является преемником «Рейхсбанка», созданного в 1875 г. После окончания Второй мировой войны деятельность «Рейхсбанка» и его филиалов в советской зоне была полностью прекращена. В западных зонах введена двухуровневая банковская система. Ее особенностью было то, что в каждой из земель Германии возникли центральные банки на базе сохранившихся отделений Рейхсбанка. Их деятельность координировалась Банком немецких земель (БНЗ), созданным оккупационными штадом западных стран.

     В 1957 г., согласно закону о создании Немецкого федерального банка, объединены центральные банки Банка немецких земель. Таким образом, возникла эмиссионная система, существующая и поныне. При создании Немецкого федерального банка принцип централизации был применен не полностью. Центральные банки земель, которые подчиняются «Бундесбанку», до сих пор имеют определенную организационную самостоятельность.

     Немецкий  федеральный банк выполняет следующие  задачи:

  • управляет валютными резервами национальной экономики;
  • осуществляет эмиссию банкнот;
  • контролирует предоставление средств кредитным учреждениям;
  • определяет направления финансовой политики государства;
  • осуществляет расчетно-кассовое обслуживание правительства.

     К руководящим органам Немецкого  федерального банка принадлежат  Совет центральных банков земель, Совет директоров, Правление центральных банков земель.

     Совет центральных банков земель - главный  орган Немецкого федерального банка, в него входят: президент и вице-президент, другие члены Совета директоров и  Правление центральных банков земель. В компетенцию совета входит:

  • определение денежно-кредитной политики;
  • разработка общих директив для ведения деятельности и административного руководства;
  • разграничение сферы влияния Совета директоров и Правления центральных банков земель;
  • координация деятельности Совета директоров и Правления центральных банков земель.

     Все члены Совета центральных банков земель назначаются президентом  страны по предложению Правительства (с учетом мнения Совета центральных  банков) сроком на восемь лет (в некоторых  случаях - на более короткий срок, но не менее двух лет). Члены Совета директоров не могут быть отозваны до истечения срока полномочий, за исключением личных причин. Этот принцип обеспечивает независимость и защищенность членов совета.

     С объединением Германии, согласно новой редакции закона о Немецком федеральном банке, его организационная структура была изменена в соответствии с государственным устройством страны и одновременно сокращена до девяти центральных банков. Отделения центральных банков земель расположены в крупных населенных пунктах.

Информация о работе Контрольная работа по "Банковскому праву"