Контрольная работа по "банковскому делу"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2011 в 15:58, контрольная работа

Описание работы

Коммерческие банки, как и другие субъекты хозяйственных отношений, для обеспечения своей хозяйственной деятельности должны располагать определенной суммой денежных средств, т.е. ресурсами. В современных условиях развития экономики проблема формирования ресурсов имеет первостепенное значение.

Содержание работы

1 задание

Введение……………………………………………………………………………...3

Глава.1..Операции коммерческих банков по формированию ресурсной базы….5

1.1. Операции по формированию собственных ресурсов банка………..5

1.2..Привлеченные средства банка, их роль в формировании банковских ресурсов………………………………………………………………...9

Глава 2. Розничные операции коммерческого банка…………………………….14

Заключение………………………………………………………………………….18

2 задание

Операции коммерческого банка с ценными бумагами. Вексель………………..19

Список литературы…………………………………………………………………22

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по БД.docx

— 52.99 Кб (Скачать файл)

     ·..Эквайринг банковских карт по сути является частью расчетно-кассового обслуживания, но в силу ряда технологических причин относится к компетенции подразделений по банковским картам, т.е. розничным подразделениям.

     4) Розничные операции с VIP клиентурой (private banking). В более точном смысле термин private banking относится к доверительному управлению денежными средствами, ценными бумагами и прочими активами клиента, например, недвижимостью. В это понятие также входят консультационные услуги, услуги так называемого финансового инжиниринга и тому подобное. Однако, в том виде, как это описано выше private banking существует только в крупных зарубежных инвестиционных банках. В отечественной практике услуги по доверительному управлению денежными средствами и бумагами могут предложить лишь несколько крупных банков, например, Уралсиб, Росбанк, Deutsche Bank. Большинство же коммерческих банков понимают этот вид деятельности как предоставление услуг в режиме максимального удобства для клиента по тарифам, отличающимся в лучшую сторону по сравнению со стандартными. Критерием различия между «стандартным» и VIP клиентом выступает сумма средств, которой оперирует клиент и которая, по мнению банка, является интересным «объектом обслуживания». Обычно, такие суммы начинаются от $100 000.

     Итак, перечислим виды розничного бизнеса, классифицированные на основе выделения групп финансовых услуг, необходимых потребителям - физическим лицам.

     1...Сберегательный бизнес. Имеются в виду услуги по накоплению, сбережению и хранению денежных средств в различных валютах на счетах физических лиц. Либо операции с долговыми инструментами с физическими лицами, например, со сберегательными сертификатами. Конечно, депозитными услугами пользуются и юридические лица, но мотивация и отношение к размещаемым ресурсам совершенно иное, поэтому это другой бизнес.

     Сберегательный  бизнес при внимательном рассмотрении не является однородным. Можно выделить достаточно четко обособленные группы клиентского интереса к отдельным  сторонам вклада денег под проценты. Во-первых, это потребности в средствах  накопления. Клиент, накапливающий  средства, например, на квартиру будет  заинтересован во вкладе с возможностью пополнения и капитализацией процентов. Во-вторых, потребности в сохранении средств при отсутствии определенных целей по их использованию. Для таких  клиентов важен размер процентной ставки, капитализация, они готовы размещать  средства на длительный срок при условии  повышения ставки. В-третьих, потребности  в получении ренты. Такие потребности  часто присущи пенсионерам, которых  интересует регулярность выплат, ставка и особенно важно отношение сотрудников  банка к ним, так как эта  категория клиентов рассматривает  банк как одно из неформальных мест общения.

     2...Кредитование. Прежде всего, потребительское и ипотечное кредитование, а также нецелевое розничное кредитование физических лиц. Отметим, что ипотечное кредитование может осуществляться и для заемщиков – юридических лиц.

     3. Расчеты и кассовые операции. Все виды расчетов для физических лиц, как с открытием, так и без открытия счетов. Продажа, выкуп и инкассо дорожных и коммерческих чеков, иных расчетных инструментов для физических и юридических лиц.

     4. Валютный обмен. Услуги по наличным и безналичным конверсионным операциям для физических лиц. Часто этот вид бизнеса функционально и организационно совмещен с межбанковскими банкнотными операциями.

     5. Хранение и перевозка ценностей . Предоставление в аренду сейфов, ответственное хранение ценностей и всевозможные сопутствующие услуги, например, пересчет и проверка банкнот, доставка наличности и т.д.

     Заключение

     Ресурсная база, как экономический фактор, оказывает прямое влияние на ликвидность  и платежеспособность коммерческого  банка. Сами масштабы деятельности коммерческого  банка, а следовательно и размеры  доходов, которые он получает, жестко зависят от размеров тех ресурсов, которые банк приобретает на рынке  ссудных и депозитных ресурсов. Отсюда возникает конкурентная борьба между  банками за привлечение ресурсов.

     Формирование  ресурсной базы, включающее в себя не только привлечение новой клиентуры, но и постоянное изменение структуры  источников привлечения ресурсов, является составной частью гибкого управления активами и пассивами коммерческого  банка. Эффективное управление пассивами  предполагает осуществление грамотной  депозитной политики. Специфика этой области деятельности состоит в  том, что в части пассивных  операций выбор банка обычно ограничен  определенной группой клиентуры, к  которой он привязан намного сильнее, чем к заемщикам.

     При выдаче ссуды банк, а не клиент, решает вопрос о передаче денег заемщику, то есть имеет значительную возможность  маневра денежными ресурсами. При  привлечении  денежных средств право  выбора остается за клиентом, а банк вынужден вести нередко жесткую  конкуренцию за вкладчика, потерять которого довольно легко. Безусловно, хорошие заемщики тоже представляют собой большую ценность и формирование их широкого круга - одна из важнейших  задач банка. Но первичным все  же является привлечение, а не размещение ресурсов.

     Ограниченность  ресурсов, связанная с развитием  банковской конкуренции, ведет к  тесной привязке к определенным клиентам. Если круг этих клиентов узок, то зависимость  от них банка очень высока. Поэтому  банкам нужна грамотная депозитная политика, в основу которой ставится поддержание необходимого уровня диверсификации, обеспечение возможности привлечения  денежных ресурсов из других источников и поддержание сбалансированности с активами по срокам, объемам и  процентным ставкам.

2 задание

       Операции коммерческого банка с ценными бумагами. Вексель 

     Операции  с ценными бумагами, осуществляемые коммерческими банками, концентрируются в рамках фондового (инвестиционного) отдела каждого банка, покупающего и продающего их как за счет средств банка, так и по поручениям клиентов. Кроме того, фондовые отделы могут заниматься организацией эмиссии (выпуска) и реализации ценных бумаг предприятий, организаций, ведомств, осуществлять хранение или управление портфелем ценных бумаг клиента за соответствующее комиссионное вознаграждение.

     В зависимости от видов ценных бумаг, которые участвуют в сделке, все банковские операции с ними подразделяются на фондовые и коммерческие (с коммерческими ценными бумагами).

     Исходя  из их функционального назначения - на эмиссионные; торговые (купля-продажа);сохранные (по хранению); доверительные (по доверительному управлению); залоговые; гарантийные. При этом к инвестиционным операциям банков относятся только торгово-комиссионные операции с фондовыми ценными бумагами. Можно выделить как чисто инвестиционные банковские операции (для которых характерно наличие двух основных характеристик: вложения средств и получения прибыли), так и квазиинвестиционные операции, для которых характерно наличие лишь одной из указанных характеристик.      Инвестиционными операциями банков считаются операции с ценными бумагами третьих лиц по их купле-продаже, причем покупки банком собственных акций могут рассматриваться как квазиинвестиции, поскольку присутствует только один из характерных признаков - факт сложения средств, так как обычно дивиденды по акциям, находящимся в собственности акционерного общества, не начисляются.

     В качестве другого вида квазиинвестиционных операций выступают те операции, в которых банк является эмитентом ценных бумаг. В этом случае присутствует также только один из характерных признаков - наличие прибыли как результата данных операций, а факт вложения средств осуществляется тем, кто покупает ценные бумаги, выпущенные банком. В зависимости от характера осуществления все инвестиционные операции с ценными бумагами подразделяются на добровольные и принудительные (обязательные). К последним, например, относятся операции с государственными ценными бумагами, когда от покупки ценных бумаг банк уклониться не имеет права. Среди добровольных инвестиций можно условно выделить активные и пассивные. Активные инвестиционные операции направлены на быстрое извлечение прибыли от изменения курса ценных бумаг и носят спекулятивный характер, пассивные - наоборот, ориентированы на длительные сроки хранения ценных бумаг в целях получения доходов от процентов по ним.

     Все инвестиционные банковские операции также классифицируются как собственные (проводимые за счет банка) и клиентские (доверительные), осуществляемые за счет средств и по поручению клиентов. Для стратегического и тактического управления всеми указанными видами инвестиционных операций банков фондовым (инвестиционным) отделом разрабатываются основные направления инвестиционной политики, вы- носимые на рассмотрение и утверждение правления банка.

     Вексель

     Вексель – это письменное долговое обязательство, выдаваемое заемщиком денег (векселедателем) своему кредитору (векселедержателю), и удостоверяющее право последнего требовать по истечении определенного срока уплаты векселедателем денежной суммы, обозначенной в векселе. Вексель представляет собой денежное обязательство, в качестве долга могут выступать только национальные деньги или иностранная валюта. Вексель имеет строго установленную законом форму: выписывается на специальном бланке и содержит определенный набор реквизитов. Несоответствие установленной форме лишает вексель юридической силы. Важными особенностями векселя являются его абстрактность (в векселе не указываются обстоятельства, вызвавшие его появление) и бесспорность (приказ об уплате не может оспариваться должником, даже если кредитор не выполнил своих договорных обязательств). Если должник по векселю не может или не желает произвести платеж в указанный срок, векселедержатель должен в течение нескольких дней оформить протест, официально заверив его в нотариальной конторе, что позволит ему предъявить иск любому из лиц, обязанных по векселю.

     Существует  несколько видов векселей: простой вексель (чаще всего применяется при прямом получении денежной ссуды или как коммерческая бумага без специального обеспечения в товарных сделках на срок); переводный вексель - тратта; финансовый вексель (не отражает товарные сделки, а оформляет долговые отношения между банками); казначейский вексель (краткосрочная государственная ценная бумага, выпускаемая государством для покрытия своих расходов); коммерческий вексель, являющийся орудием коммерческого кредита.

     Вексель является ценной бумагой, т.е. объектом купли-продажи и формой залога при  получении банковской ссуды. Под  залог коммерческих и казначейских векселей (как наиболее надежных видов  долговых обязательств) банки могут  получать краткосрочный кредит в  центральном банке страны. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  литературы 

  1. Банковское  дело. Учебник / Под ред. Г.Г.Коробовой /. - М., Юрист, 2003. - с. 105.
  2. Банковское дело. Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина /. - М., Кнорус, 2005.
  3. Банки и банковские операции. Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова /. – М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007. - с. 147.
  4. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. Е.Ф. Жукова. – М., Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003. – с. 155.
  5. Гражданский кодекс РФ. Екатеринбург, Издат-во АРТ ЛТД, 2006 г. - 548 с.
  6. Положение Банка России «Об обязательных резервах кредитных организаций» от 29 марта 2004 г. № 255-П в ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2007 г. № 1827-У.

[электронный  ресурс]: режим доступа: www. cbr.ru

  1. Указания Банка России от 24.06.99 № 586-У «О минимальном размере уставного капитала вновь создаваемых кредитных организаций и минимальном размере собственных средств (капитала) для банков, ходатайствующих о получении Генеральной лицензии на осуществление банковских операций» – ст. 1.
  2. Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)» от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ в ред. ФЗ-85 от 12.06.2006 г.

[электронный  ресурс]: режим доступа: www. cbr.ru

  1. Федеральный  закон «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 г. № 395-1, в ред. Федеральных законов № 140-ФЗ от 27.07.2006 г. и № 248-ФЗ от 02.11.2007 г. – ст. 38,39.

[электронный  ресурс]: режим доступа: www. cbr.ru

  1. Федеральный  закон «О рынке ценных бумаг» № 39-ФЗ от 22.04.1996г.

Информация о работе Контрольная работа по "банковскому делу"