Концепция оптимальной финансовой структуры капитала в системе управления компании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2015 в 20:38, реферат

Описание работы

Цель данной работы – изучить современные теории структуры капитала и их использования при принятии управленческих решений.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
– рассмотреть сущность капитала;
– изучить современные теории капитала;
–проанализировать концепции оптимальной финансовой структуры капитала в системе управления компании.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….………….. 3
1. Структура капитала…………………………………………….……… 5
2. Теоретические концепции структуры капитала………….…….….. 8
3. Влияние структуры капитала на риск и стоимость фирмы……… 13
4. Концепция оптимальной финансовой структуры капитала в системе
управления компании………………………………………………….. 16
Заключение……………………………………………………………... 29
Список используемой литературы…………………………………… 31

Файлы: 1 файл

Формирование оптимальной финансовой структуры капитала.docx

— 47.63 Кб (Скачать файл)

Факторы создания стоимости характеризуют деятельность, от которой зависит результативность стратегии наращивания стоимости[1, с.174]. Они представляют собой многоуровневую систему,  которая демонстрирует зависимость факторов более высокого уровня от факторов более низкого уровня и показывает, каким образом показатель стоимости связан с текущей деятельностью. Поэтому управление стоимостью означает, по существу, управление системой факторов стоимости. В крупных компаниях такая система может включать множество факторов, управление которыми требует больших затрат. Поэтому первостепенной задачей является определение ключевых, наиболее значимых факторов, на которые должны быть направлены основные усилия по управлению стоимостью.

Финансовая структура капитала компании относится к числу таких ключевых факторов, что определяет значимость ее оптимизации в системе управления стоимостью компании. Процесс формирования оптимальной финансовой структуры капитала компании подчинен задачам обеспечения ее эффективной деятельности не только в перспективе, но и текущем периоде, поэтому он должен рассматриваться в стратегическом и текущем аспектах.

Стратегической целью хозяйственной деятельности компании является максимизация ее обоснованной рыночной стоимости, что обусловливает, как отмечалось, соответствующую целевую ориентацию оптимизации финансовой структуры капитала. Однако в текущем периоде  должны быть определены сопутствующие подцели, вектор которых связан с реализацией стратегической цели.

В предшествующем изложении было определено, что традиционные финансовые показатели, опирающиеся на бухгалтерскую прибыль (чистая прибыль, прибыль на акцию, рентабельность активов, рентабельность собственного капитала) не коррелируют достаточно устойчиво с показателем рыночной стоимости. Это определяет необходимость установления

индикатора, который будет отвечать данным требованиям.

Такой индикатор может быть найден, если учесть, что показатель рыночной стоимости позволяет объединять долгосрочные и краткосрочные цели деятельности компании путем сочетания показателей стоимости и экономической прибыли, созданной в компании в текущий период времени - например, за месяц, квартал или за год. Ценность показателя, построенного с учетом принципа экономической прибыли, определяется еще и тем обстоятельством, что с его помощью можно решить противоречие между бухгалтерским и финансовым подходами, а также сформулировать ограничения и допущения, необходимые для реализации оптимума соотношения собственного и заемного капитала с учетом баланса системы  «доходность – риск – ликвидность» [5. с.358].

В отличие от бухгалтерской прибыли, при расчете экономической прибыли

считывается стоимость использования не только расходов по уплате процентов по заемным средствам, а всех элементов используемого капитала. В этом плане экономическая прибыль служит критерием эффективности использования  капитала. Ее положительное значение свидетельствует о приросте собственного капитала (чистых активов) и означает, что компания заработала больше, чем требуется для покрытия стоимости используемых ресурсов[5 , с.219].

Прирост экономической прибыли отражает процесс создания стоимости в текущем периоде, что обеспечивает преемственность долгосрочных и краткосрочных целей формирования финансовой структуры капитала в рамках системы управления стоимостью компании.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Заключение

Структура капитала характеризует удельный вес собственных (акционерных) и заемных средств в капитале предприятия. Она показывает, в какой мере заемный капитал используется для финансирования активов. Одна из задач управления финансами предприятия - сформировать и в дальнейшем поддерживать экономически наиболее выгодную структуру его капитала, т. е. наиболее выгодное соотношение между собственным и заемным

капиталом, привлеченным из разных источников и разными методами. Для создания рациональной структуры капитала необходимо уметь ее определять - в этом заключается одна из задач управления финансами предприятия. Соотношение риска и доходности определяет соотношения риска и стоимости фирмы. Бизнес стремится к доходности, поскольку без нее фирма очень скоро умрет. Но и здоровая фирма тоже стремится к стратегическому улучшению благосостояния всех заинтересованных в ее судьбе лиц и организаций. Показателями принципиальной возможности этого являются стоимость фирмы и качество ее жизни. Фирма стремится стратегически маневрировать своей стоимостью. Риском стремятся управлять, чтобы облегчить и обезопасить выполнение стратегии. Следовательно, усилия по управлению рисками и стоимость фирмы положительно связаны. Это не значит, что чем больше денег потрачено на риск-менеджмент, тем дороже будет фирма. Иногда, даже наоборот, перерасход на любую управленческую или вспомогательную деятельность может создать фирме дополнительные проблемы. Но в целом можно признать зависимость стоимости фирмы от ее рисковой позиции.

От соотношения рискованности и потенциальной доходности зависит ответ на вопрос: сколько стоит фирма? Методов оценки около полутора десятков. Каждый из них имеет свою целесообразность. Ни один из них не дает окончательной бесспорной оценки. Чем дороже фирма оценивается рынком и устойчивее эта оценка, т. е. чем благоприятнее соотношение доходности и рискованности, тем выше экономическое благосостояние и покой ее владельцев. Стоимость фирмы зависит от того, для чего производится оценка. Чем точнее определена цель оценки, тем успешнее будет проект, ради которого она осуществлялась.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Список используемой литературы

1. Балабанов И. Т. Основы финансового менеджмента: Учеб. Пособие. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2008. -528 с.

2. Бланк И. А. Управление формированием капитала.- М.: «Ника-Центр», 2009. - 512 с.

3. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: Учебный курс.- М.: «Ника-Центр», Эльга - 2009. - 528 с.

4. Бригхем Ю., Гапенски Л. Финансовый менеджмент: Полный курс: В 2-Х т./ Пер. с англ. под ред. В. В. Ковалева. СПб.: Экономическая школа, 2009. - 497 с.

5. Каратуев А. Г. Финансовый менеджмент: Учебно-справочное пособие. - М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2008.-443с.

6. Ковалёв В. В. Управление финансами: Учебное пособие. - М.: ФБК-ПРЕСС, 2008.- 460 с.

7. Теплова Т. В. Финансовые решения: стратегия и тактика: учебное пособие. - М.: ИЧП “Издательство Министр”, 2008. - 264 с. 
8. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник/ Под ред. Е. С. Стояновой. -2-е изд., перераб и доп. - М.: Изд-во Перспектива, 2007. -574с. 
9. Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И. Шохина. - М. ИД ФБК-ПРЕСС, 2008г. - 408 с.

10. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. О. и др. Методика финансового анализа. М.: Инфра. 2009.-589с

 

 

 


Информация о работе Концепция оптимальной финансовой структуры капитала в системе управления компании