Коммерческий банк как элемент кредитной и банковской системы государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2010 в 18:34, Не определен

Описание работы

1. Понятие и структура кредитной системы.
2. Коммерческий банк как элемент кредитной системы.
3. Понятие и структура банковской системы.
4.Двухуровневая банковская система, состав банковской системы современной России.
5.Основные направления деятельности ЦБ РФ как ведущего звена банковской системы.
6.Взаимоотношение ЦБ РФ с коммерческими банками.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

     Как банкир Правительства РФ Банк России осуществляет обслуживание счетов бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации посредством проведения расчетов по поручению уполномоченных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, на которые возлагаются организация исполнения и исполнение бюджетов.

     Для выполнения возложенных на него функций  в различных сферах Банк России наделен  полномочиями нормотворческой деятельности. Он имеет право издавать нормативные акты по вопросам, отнесенным к его компетенции федеральными законами. Нормативные акты Банка России должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, за исключением нормативных актов, устанавливающих курсы иностранных валют по отношению к рублю; изменение процентных ставок; размеры резервных требований и обязательных нормативов; прямые количественные ограничения, а также правила бухгалтерского учета и отчетности для Банка России. 

     6. Взаимоотношение ЦБ РФ с  коммерческими банками. 

     Здесь следует отметить, что действующим  законодательством о банках и  банковской деятельности установлено, что кредитные организации, то есть КБ в нашем случае не отвечают по обязательствам государства и ЦБ в своей деятельности, равно как и государство и ЦБ не отвечает по обязательствам коммерческих банков.

     Может быть за исключением случая, когда  вышел закон Государственной думы о гарантировании возвратов вкладов. В этом случае, банки должны все-таки резервы создавать, и при отсутствии возможностей за счет резервов погашать свои обязательства.

       Тем же законодательством предписано, что федеральные органы субъектов РФ, местных органов власти ни в коей мере не могут вмешиваться в деятельность КБ за исключением тех случаев, которые предусмотрены законом.

     КБ, в соответствии с действующим  законодательством, не взирая ни на какие  давления не могут заниматься теми операциями или видами деятельности, которые не предусмотрены его учредительными документами или соответственным законодательством. КБ должны действовать строго в соответствии с банковским законодательством, своим уставом, учредительным договором, решением собрания учредителей банка и так далее.

     В то же время КБ в процессе своей  деятельности обязаны регистрировать в ЦБ в установленном законом  порядке изменения величины уставного  капитала (после утверждения собранием  пайщиков или акционеров), наименование банка, создаваемые подразделения (филиалы, отделения, представительства банка), изменения юридического или почтового адреса, изменения состава участников банка (при каждом выпуске, при новой эмиссии). Если банк изменяют форму собственности, то есть переходит из состава паевого в состав акционерного, он тоже должен перерегистрироваться. Любые реформирования КБ: слияние, разделение, присоединение, выделение – также регистрируется в установленном порядке в ЦБ. Все эти изменения, требующие регистрации в ЦБ, осуществляются ЦБ в месячный срок. В месячный срок ЦБ должен принять решение о перерегистрации того или иного изменения в деятельности банка и его реформирования.

     Кроме того, КБ должны представлять отчетность о своей деятельности и соответствующую  документацию в установленные сроки в ЦБ по месту его обслуживания.

     Если  КБ имеет в своей собственности  более 50% голосов акций или долей  другого банка, то в данном случае он обязан представлять в ЦБ в установленном  порядке и консолидированную  отчетность. То есть не только отчетность о своей деятельности, но и общую отчетность с тем банком, у которого он обладает более 50% акций. В консолидированный отчет включается консолидированный баланс и консолидированный отчет о прибылях и убытках.

     ЦБ  устанавливает также для КБ форму, сроки и порядок публикации его отчетности по итогам годовой деятельности. Это так называемая форма публикуемого баланса и отчета о прибылях и убытках, которые должны быть обязательно перед публикацией подтверждены проверкой внешнего аудита с указанием аудиторской фирмы, которая подтверждает достоверность публикуемого в данном балансе и отчета о прибылях и убытках.

     КБ  имеет право на любые решения  ЦБ или его бездействие, подавать в суд или в арбитраж в порядке, установленном Федеральным Законом, то есть он имеет право получить судебное решение о правомерности действия ЦБ.

     КБ  имеет право обращаться в ЦБ с  различными заявлениями, запросами  к руководству ЦБ, к отдельным  подразделениям, получать ответы на них. Для этого существует месячный срок, то есть если в месячный срок не получен ответ, значит, он имеет право обращаться в судебные органы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Заключение. 

     В работе утверждается, что банковская система представляет собой двухуровневую  конструкцию, состоящую из центрального банка и коммерческих банков. Каждый из этих уровней имеет свою совершенную и четко функционирующую организационно-управленческую структуру, что позволяет кредитным учреждениям успешно взаимодействовать как между собой, так и с центральным банком государства.

       Центральный банк (ЦБ), или «банк банков», - это центр кредитной системы государства. Это орган, который регулирует и контролирует деятельность всех институтов нижнего уровня банковской системы.

     Коммерческий  банк – это негосударственное  кредитное учреждение, специализирующееся на приеме депозитов, краткосрочном кредитовании и расчетном обслуживании клиентов, занимающееся также посредническими операциями, осуществляющее универсальные банковские операции для предприятий всех отраслей главным образом за счет денежных капиталов и сбережений, привлеченных в виде вкладов.

         Современная банковская система - это сфера многообразных  услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского  дела, до новейших форм денежно-кредитных  и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами.

     Банки принимают и размещают денежные вклады, привлекают и предоставляют  кредиты, осуществляют расчеты по поручению  клиентов и банков-корреспондентов  и их кассовое обслуживание, совершают  другие операции, которые не противоречат законодательству и предусмотрены их уставами. Эти операции могут проводиться как в рублях, так и в валюте. В то же время закон запрещает банкам осуществлять деятельность  в сфере торговли материальными ценностями, материального производства, всех видов страхования.

     Банковская  система продолжает развиваться  и совершенствовать технологии проведения банковских операций. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  использованных источников и литературы. 

  1. Воронин, В.П. Деньги, кредит, банки./В.П.Воронин, С.П.Федосова. – М.: Юрайт - Издат, 2002. - 269с.
  2. Балабанова, И.Т. Банки и банковское дело./под редакцией И.Т.Балабанова.- СПб.: Питер, 2003. - 256с.
  3. Шестоков, А.В. Банковская система РФ./ А.В. Шестоков. – Изд.: МГИУ, 2006.
  4. Жуков, Е.Ф. Деньги. Кредит. Банки: Учебник для вузов./ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, А.В. Печникова и др. / Под ред. академ. РАЕН Е.Ф. Жукова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
  5. Иода, Е.В. Основы организации деятельности коммерческого банка. Учебное пособие. / Е.В. Иода, И.Р. Унанян . ― Тамбов: Изд-во ТГТУ, 2003.
  6. Литовченко,В. П. Финансы: Учебник./ Под ред. В. П. Литовченко. ― М.: «Дашков и Ко», 2006.
  7. Белоглазова, Г.Н. Банковское дело./ Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой. - М., 2006. 
  8. Свиридов, О.Ю. Банковское дело. Серия «Экономика и управление»./ О.Ю. Свиридов. – Ростов н/Д.: Издательский центр «МарТ», 2002.
  9. Сборник Законов Российской Федерации. – М.: Изд-во «Ось-89», 2008.
  10. Макеев, С.Р. Денежно-кредитная политика: теория и практика./ С.Р. Макеев. - М.: Экономистъ, 2005.

Информация о работе Коммерческий банк как элемент кредитной и банковской системы государства