Классификация депозитных операций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 19:10, Не определен

Описание работы

Лекция

Файлы: 1 файл

1.2.doc

— 51.00 Кб (Скачать файл)

1.2 Классификация депозитных операций

     Депозитный  счет - счет в банке, средства на котором:

    - вносятся  на фиксированный срок;

    - не  могут быть использованы для  оплаты чеков; 

    - подлежат  возврату по истечении установленного  срока. 

     Процент, выплачиваемый по депозитным счетам, зависит от текущей ставки процента и срока заблаговременного уведомления банка о намерении изъять деньги, однако он всегда выше процента, выплачиваемого по текущему счету1.

     Депозитные  счета могут быть самыми разнообразными и в основу их классификации положены такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и т.д., однако наиболее часто в качестве критерия

    выступает категория вкладчика и формы  изъятия вклада.

      Депозитные операции классифицируются:

    1)           Исходя из категории вкладчиков:

    –       депозиты юридических лиц (предприятий, организаций, других банков);

    –       депозиты физических лиц.

    2)           По экономическому содержанию:

    –       с учетом категорий вкладчиков;

    –       по формам изъятия;

    –       по порядку использования хранимых средств.

    3)           По форме изъятия средств:

    –       срочные депозиты;

    –       депозиты до востребования;

    –       сберегательные вклады населения.

     Классификацию депозитов по форме изъятия более  подробно можно рассмотреть схематично на рисунке 1.

     В практике западных банков депозиты по возможности  их изъятия делятся  на

    следующие категории:

    –       «горячие деньги», которые с большой  вероятностью могут быть изъяты

    (например, депозиты, чувствительные к изменению  процентных ставок);

    –       ненадежные, которые могут быть изъяты в пределах 25-30 % от их размера;

    –       стабильные средства (основные депозиты), вероятность изъятия которых

     минимальна.

     

             ЛОРО                       До 3 месяцев    Срочные

       Контокоррент               3 – 6 месяцев Срочные с дополнитель-

         Овердрафт                   6- 9 месяцев  ными взносами

          НОСТРО                     9 – 12 месяцев     Условные

                                                  Свыше 12 месяцев   На предъявителя

                                                                                               До востребования

        На текущем счете 

Рисунок 1- Классификация депозитов по форме  изъятия 
 

     Депозиты  до востребования представляют собой средства, которые могут быть востребованы в любой момент без предварительного уведомления банка со стороны клиента. К ним относятся средства на текущих, расчетных, бюджетных и прочих счетах, связанных с совершением расчетов или целевым использованием средств.

     Депозиты  до востребования наиболее ликвидны. Их владельцы могут в любой момент использовать деньги, находящиеся на счетах до востребования. Деньги на этот счет вносятся или изымаются как частями, так и полностью без ограничений, а также разрешается брать с этого счета в установленном ЦБ РФ порядке наличные деньги. Основными недостатками депозитов до востребования для их владельцев является  отсутствие уплаты процентов по счету, а для банка – необходимость иметь более высокий оперативный резерв для поддержания ликвидности.

     К депозитам до востребования относятся также корреспондентские счета банков, открытые в РКЦ или у банков корреспондентов с целью осуществления расчетов и платежей в одностороннем порядке или по поручению друг друга. Корреспондентский счет, открытый данным банком у другого банка, называется счетом «НОСТРО», корреспондентский счет, открытый данным банком для другого банка, называется счетом «ЛОРО».

     Открытие  счетов «НОСТРО» и «ЛОРО» производится на основании заключенных между банками договоров. В договорах определяются условия функционирования счетов и перечень осуществляемых по ним операций. Следует иметь в виду, что платежи с указанных счетов, так же, как и со счетов клиентов, как правило, должны производиться в пределах наличия на них средств. При необходимости совершить операции по корреспондентскому счету сверх имеющихся средств, проблема может быть решена оперативно посредством предоставления банку-корреспонденту кредита («овердрафт») с отдельного балансового счета, если это предусмотрено договором о корреспондентских отношениях между банками.

       Вклады с предварительным уведомлением об изъятии средств означают, что об изъятии вклада клиент должен заранее оповестить банк в определенный по договору срок2. В зависимости от срока уведомления определяется и процентная ставка по вкладам.

     Если  вкладчик желает изменить сумму вклада – уменьшить или увеличить, то он может расторгнуть действующий договор, изъять и переоформить свой вклад на новых условиях. Однако при досрочном изъятии вкладчиком средств по вкладу он может лишиться предусмотренных договором процентов частично или полностью. Как правило, в этих случаях проценты снижаются до размера процентов, уплачиваемых по вкладам до востребования.

            Определяющим фактором при установлении  процентной ставки по срочным  вкладам является срок, на который размещены средства: чем длительнее срок, тем выше уровень процента. Существенным моментом является и частота выплаты дохода, чем реже выплаты, тем выше уровень процентной ставки. Используются также различные способы исчисления уплаты процентов.

     Срочные вклады — это денежные средства, зачисляемые на депозитные счета на строго оговоренный срок с выплатой процента. Ставка по ним зависит от размера и срока вклада. То обстоятельство, что владелец срочного вклада может распоряжаться им только по истечении оговоренного срока, не исключает возможности досрочного получения им в банке своих денежных средств. Однако в этом случае у клиента понижается размер процента по вкладу. Банк заинтересован в привлечении срочных вкладов, так как они стабильны и позволяют банку располагать средствами вкладчиков в течение длительного времени.

     В мировой банковской практике промежуточное  положение между срочными депозитами и депозитами до востребования занимают сберегательные депозиты – это вклады в банках и других кредитных организациях, на которые граждане помещают свои денежные средства с целью хранения и постепенного накопления. Операции со сберегательными депозитами отражаются в сберегательной книжке, которая выдается вкладчику. Вклады до востребования и вклады на текущие счета не могут быть отнесены к числу сберегательных депозитов, поскольку их основная функция - обслуживание текущего платежного оборота клиентов, а не оборота сбережений. В РФ к сберегательным депозитам относятся: срочные, целевые, накопительные, срочные депозиты и некоторые другие.

     Сберегательные  вклады выгодны банкам тем, что они, как правило, носят долгосрочный характер и, следовательно, могут служить  источником долгосрочных вложений. Их недостатки для банков состоят в  необходимости выплаты повышенных процентов по вкладам и  подверженности этих вкладов экономическим, политическим, психологическим факторам,  что повышает угрозу быстрого оттока средств с этих счетов и потерю ликвидности банка.

     В ходе рассмотрения данного вопроса  также необходимо отметить депозитные сертификаты - это документарная ценная бумага, представляющая собой письменное свидетельство банка о депозите денежных средств, удостоверяющая право держателя сертификата на получение в установленный срок суммы депозита и процентов по нему в любом учреждении этого банка.

     Согласно  норме закона депозитные сертификаты -это свидетельство о депозите на счет банка ден. средств юридич. лицом, зарегистрированным на тер. РФ или иного государства, использующего рубль в качестве официальной денежной единицы. Депозитные сертификаты бывают как именными, так и на предъявителя, не являются расчетными или платежными средствами за проданные товары или оказанные услуги, срок обращения - 1 год. В случае досрочного предъявления депозитных сертификатов к оплате, банк выплачивает сумму депозита и проценты по пониженной ставке. Сделки купли-продажи депозитных сертификатов, а также выплата по ним денежных сумм осуществляется только в безналичном порядке. Право требования по ним может передаваться только юридическим лицам.

     Виды депозитных сертификатов:

- ценная бумага, письменное свидетельство банка о вкладе денежных средств, удостоверяющая право ее владельца (только юридического лица) на получение в установленный срок суммы вклада и процентов по ней. Депозитные сертификаты выпускаются только в рублях, доход по ним начисляется в виде процентов.

- срочные доходные ценные бумаги с номиналом в рублях и доходом в виде процентов.

- депозитный сертификат можно заложить, учесть по учетной ставке, дисконтировать.

- депозитный сертификат имеет большую ликвидность, чем договор вклада (депозита) и может быть перепродан.

Информация о работе Классификация депозитных операций