Классификация банковских рисков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Марта 2010 в 23:03, Не определен

Описание работы

Введение
Риски в банковской деятельности
Уровень банковских рисков
Классификация банковских рисков
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

К.р. Классификация банковских рисков.doc

— 135.50 Кб (Скачать файл)
 

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

    УФИМСКАЯ  ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ  И СЕРВИСА 

                                                       Кафедра «Финансы и

                                                       банковское  дело» 
 
 

    КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

    на  тему:

    «Классификация  банковских рисков»

    по  дисциплине: «Банковский менеджмент» 
 
 
 
 
 
 

                                                                          студента: Подшиваловой Л.А.,

                                                                          группы:2ФЗП-31,шифр:2.- 7.01.303

                                                                          Проверил: 
 
 
 
 
 

Уфа-2010

 

    Содержание 

 

Введение……………………………………………………………….…………..3

Риски в банковской деятельности…………………………………………….5

Уровень банковских рисков…………………….……………………………...8

Классификация банковских рисков…………………………………………..12

Заключение……………………………………………………………………….22

Список  использованной литературы…………………………………………25 

Введение

    Умение  разумно рисковать - один из элементов  культуры предпринимательства в  целом, а банковской деятельности - в особенности.

    В условиях рынка каждый из его участников принимает некие правила игры и в определенной степени зависит от поведения партнеров. Одним из таких правил можно считать готовность принять на себя риск и учитывать возможность его реализации в своей деятельности.

    В условиях кризиса проблема профессионального  управления банковскими рисками, оперативный  учет факторов риска приобретают  первостепенное значение для коммерческих банков.

    Банковская  деятельность подвержена большому числу  рисков. Так как банк, помимо функции бизнеса, несет в себе функцию общественной значимости и проводника денежно-кредитной политики, то знание, определение и контроль банковских рисков представляет интерес для большого числа внешних заинтересованных сторон: Центральный Банк, акционеры, участники финансового рынка, клиенты.

    Общее экономическое положение в России характеризуется сокращением инвестиций в реальный сектор экономики на фоне увеличивающегося роста общего объема неплатежей. Все это приводит к сокращению ресурсной базы коммерческих банков, возрастанию рисковоности операций, уменьшению банковской маржи и уровня прибыльности, значительному усилению конкуренции между банками.

    В связи с этим весьма актуальным выглядит проблема эффективного  управления банковскими рисками.

    Так, создание системы управления рисками – жизненная необходимость в деятельности любого банка. Главной целью деятельности коммерческого банка является прибыль. Однако все усилия банка по достижению данной цели  легко могут быть сведены на нет реализацией любого из видов рисков, сопровождающего  банковскую деятельность. При этом может оказаться, что банк рискует не просто размером прибыли, а собственным выживанием. В результате пострадает не только банк, но его клиенты и собственники. Поэтому управление рисками – важная и неотъемлемая часть стратегии любого банка.

    Банковская  деятельность подвержена большому числу  рисков. Так как банк, помимо функции  бизнеса, несет в себе функцию  общественной значимости и проводника денежно-кредитной политики, то знание, определение и контроль банковских рисков представляет интерес для большого числа внешних заинтересованных сторон: Центральный Банк, акционеры, участники финансового рынка, клиенты.

    Кроме того, международная практика свидетельствует  о том, что отсутствие надлежащего корпоративного управления в банках, проблемы внутреннего контроля и управления рисками зачастую приводят к возникновению кризисов отдельных банков, так и к угрозе финансовой стабильности банковского сектора.  Об этом говорит история системных кризисов последних 20-30 лет в таких развитых странах, как США, Франция, Швеция, Финляндия.

    Целью контрольной работы является изучение теоретических основ классификации  банковских рисков.

    Для постижения поставленной цели поставим перед собой задачи:

    - рассмотреть риски в банковской деятельности;

    - изучить уровень банковских рисков;

    - изучить классификацию банковских рисков;

    - произвести анализ и систематизацию изучаемого материала.

     

 

Риски в банковской деятельности

    Риск  как понятие многогранное встречается  в обиходе многих общественных и естественных наук. Каждая из наук имеет свои собственные цели и методы изучения риска. Поэтому выделяют различные аспекты данного феномена: философский, социально-психологический, экономический, правовой, медико-биологический и др.

    Для того чтобы раскрыть риск как экономическую категорию, необходимо ответить на вопрос: каким образом изучение проблем, связанных с риском в экономической жизни общества, может способствовать разрешению основной политэкономической проблемы, т.е. разрешению противоречия между ограниченностью ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей? Отсюда же вытекает еще несколько вопросов, на которые требуется ответить в данном контексте: какое место занимает риск в экономической сфере жизни общества, какие аспекты проблематики риска заслуживают внимания у экономистов, и почему?

    Понятие «экономический риск» имеет абстрактную природу, поскольку он не существует в природе объективно, т.е. независимо от человеческого сознания, тем не менее, его суть интуитивно понятна каждому человеку, имеющему хоть какой-то опыт в экономической жизни общества.1 В частности, роль риска в экономической жизни общества определяется тем, что люди, имеющие негативный опыт хозяйственной деятельности в прошлом, стараются избегать подобных ситуаций в будущем. С развитием товарно-денежных отношений влияние риска распространилось и на финансовую сферу экономической жизни общества.

    Так, и вкладчики, потерявшие свои сбережения в связи с банкротством банка, и банкиры, имеющие неудачный  опыт инвестирования своих ресурсов, предпринимают действия, направленные на снижение вероятности наступления потерь в будущем. Таким образом, риск имеет непосредственное отношение к экономической жизни общества, а, следовательно, имеются все основания утверждать, что риск – категория политэкономическая.

    В настоящее время проблемы объективной  оценки и методов снижения риска  являются достаточно хорошо разработанными как зарубежными, так и отечественными учеными. Тем не менее, именно здесь  имеются нереализованные возможности решения основной политэкономической проблемы. Это обусловлено, прежде всего, тем, что риск, безусловно, учитывается сознанием каждого участника экономических процессов в обществе. Кроме того, непосредственно субъективной оценкой ситуации риска в целом определяется поведением каждого участника: определяется степень экономической активности, решается вопрос о предпочтениях и др. Все это обуславливает необходимость тщательного рассмотрения экономической наукой вопроса об особенностях субъективного восприятия риска.

    До  недавнего времени проблемам  банковского риска не уделялось  должного внимания. Ведь на протяжении почти шестидесятилетнего периода  банки страны в своей деятельности не ощущали риска. Это было связано  с тем, что, начиная с 1930-х гг., банковская система, основанная на государственной форме собственности, работала в основном с государственными предприятиями и организациями.

    Преобладание  государственности в народном хозяйстве  означало, что по обязательствам заемщиков  перед банками, в конечном счете, отвечало государство в лице министерств и ведомств. Эта схема действовала и в случае кредитования колхозов: просроченная и отсроченная их задолженность по ссудам банков неоднократно гасилась по решению правительства за счет средств бюджета. Безграничные платежеспособность и ликвидность государства в условиях неконвертируемости национальной валюты закрытой экономики ограждали банки от рисков, делали излишней работу финансово-кредитных институтов по поддержанию своей ликвидности2.

    В результате были утрачены опыт и навыки распознавания, оценки и контролирования банковских рисков во внутрихозяйственной деятельности советских кредитных учреждений.

    Новый экономический механизм, приведенный  в действие законами о предприятиях, о банках, изменения в формах собственности потребовали изменений и в банковской сфере.

 

Уровень банковских рисков

    Понятие «риск» встречается в обиходе  многих общественных и естественных наук, при этом каждая из них имеет  собственные цели и методы исследования риска. Специфика экономического аспекта риска связана с тем, что риск, несмотря на ожидаемый финансовый выигрыш, отождествляется с возможным материальным ущербом, вызванным реализацией выбранного хозяйственного, организационного или технического решения, и/или неблагоприятным воздействием окружающей среды, включающим изменение рыночных условий, форс-мажорные обстоятельства и т.д. Такая трактовка риска в банковской сфере вполне оправдана, поскольку, выполняя функции финансовых посредников в экономической системе, коммерческие банки покрывают львиную долю своих потребностей в денежных ресурсах за счет привлеченных средств. Следовательно, для того чтобы формировать пассивы путем заимствования, банки должны обладать высокой степенью надежности и общественным доверием. Общество же, в свою очередь, склонно доверять свои временно свободные денежные средства тем финансовым посредникам, которые демонстрируют стабильную прибыль и минимальные потери. Таким образом, для банка риск представляет собой вероятность потерь и тесно связан с нестабильностью банковского дохода.3

    Риск  – это сложное явление, имеющее  множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это  обуславливает возможность существования  нескольких определений понятия  риска с разных точек зрения.

    В течение долгих лет существования банковских структур остается неизменным их главное предназначение, заключающееся в посредничестве при перемещении денежных средств от кредиторов к заемщикам и от покупателей к продавцам. В процессе осуществления деятельности банки сталкиваются с множеством вопросов управления, главным из которых является поддержание постоянного баланса между потребностями в ресурсах и возможностями их приобретения в условиях, обеспечивающих финансовую устойчивость банка и удовлетворение интересов партнеров, а также достаточность ресурсов.

     Таким образом, данный аспект не может не затрагивать такой стороны вопроса, как наличие банковского риска, возникающего при максимизации прибыли  и сведения к минимуму потерь в  результате проведения рисковых операций. Риску подвергаются практически все операции, совершаемые банком: рассчетно-кассовые, кредитные, депозитные, валютные, инвестиционные. Поэтому проблеме исследования банковских рисков уделяется значительное внимание даже в относительно стабильных условиях хозяйствования развитых стран.

    Предпосылкой  реализации целей банковской коммерции  является безопасность банковской деятельности. При прочих равных условиях прибыль банка тем выше, чем выше безопасность банка и меньше риска. Тем не менее, банк - это всегда рисковое предприятие.

    Банк  как экономическое предприятие  может рисковать своим капиталом, своей прибылью, но не капиталом  клиента, его прибылью. Банковская коммерция  должна действовать по принципу «всё для клиента». В главном это  означает, что банк несёт полную ответственность за клиента, обеспечивает его прибыль.

    Таким образом, можно сделать вывод, что  важным компонентом стратегического управления деятельностью банковских учреждений является стратегия рисков. Риск - специфическая черта процесса реализации банковского товара - передача на время, на срок права владения и использования части ссудного фонда и инфраструктурных услуг, необходимых для эффективного использования этой части.

    Банковский, как и всякий другой бизнес, немыслим без риска. Риск присутствует в любой  операции, но он может быть разных масштабов и по-разному компенсироваться. Следовательно, для банковской деятельности важным является не избежание риска вообще, а предвидение и снижение его до минимального уровня. Прежде чем классифицировать и определять банковские риски, следует определить само понятие риска как вероятность (угрозу) потери банком части своих ресурсов, недополучения доходов или произведения дополнительных расходов в результате осуществления определенных финансовых операций.4

Информация о работе Классификация банковских рисков