История развития банков в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2012 в 19:19, доклад

Описание работы

Банк – это учреждение кредитной системы, центром которой с начала ее становления в стране и до 1917 был Санкт-Петербург. Термин «коммерческий банк» возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки обуславливали в основном торговлю. Клиентами банков были торговцы. Постепенно, с развитием промышленного производства возникли операции по кредитованию производственного цикла. Термин «коммерческий банк» стал означать «деловой» характер банка, то есть банк, обслуживающий все виды хозяйственной деятельности

Файлы: 1 файл

История развития банков в России.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

История развития банков в России

 

Банк – это учреждение кредитной  системы, центром которой с начала ее становления в стране и до 1917 был Санкт-Петербург. Термин «коммерческий  банк» возник на ранних этапах развития банковского дела, когда банки  обуславливали в основном торговлю. Клиентами банков были торговцы. Постепенно, с развитием промышленного производства возникли операции по кредитованию производственного цикла. Термин «коммерческий банк» стал означать «деловой» характер банка, то есть банк, обслуживающий все виды хозяйственной деятельности.Первые банки в России созданы по инициативе государства на средства казны: Банк для дворянства, или Дворянский заемный банк (1754-86), преобразованный в Государственный заемный банк (существовал до 1860); Банк для поправления при С.-Петербургском порте коммерции, или Купеческий банк (1754-82) для краткосрочного кредитования купцов, осуществлявших экспортную торговлю. После ликвидации Купеческого банка кредитование торговли возложено сначала на учетные конторы Государственного ассигнационного банка (1797-1817), а затем на Государственный коммерческий банк (1817-60). С 1769 действовал петербургский Ассигнационный банк, после слияния с московским Ассигнационным банком в 1786 преобразованный в Государственный ассигнационный банк.

 

 

 

Накануне Первой Мировой  войны 1914-18 петербургские банки являлись хозяевами в важнейших отраслях - металлообработке и машиностроении, были тесно связаны с металлургической, нефтяной, химической, меднопрокатной промышленностью. Устанавливались и укреплялись их связи с пищевой и легкой промышленностью - сахарной, табачной. Петербургские банки сыграли важную роль в создании ряда монополистических объединений. Деятельность банков оказала мощное стимулирующее воздействие на российскую экономику, способствовала ее превращению в единый организм. Сосредоточение банков в Санкт-Петербурге сделало столицу центром хозяйственной жизни всей страны. В 1-ю мировую войну удельный вес крупнейших петербургских банков возрос еще больше, усилилось и их влияние на экономику.

 

После октября 1917 года Декретом СНК от 14.12.1917 частные банки национализированы и слиты с Государственным банком, на их основе образован Народный банк РСФСР, который в 1918 переехал в Москву. В результате Петербург перестал быть центром кредитной системы и потерял рычаги воздействия на экономику. В 1917-87 в Петербурге (Ленинграде) находились лишь отделения Государственного банка, а также Промбанка (1922), преобразованного в Стройбанк (1959), и Банка для внешней торговли СССР (1924). В 1987 в Ленинграде появились региональные управления созданных государственных специализированных банков - Промстройбанка СССР, Агропромбанка СССР, Жилсоцбанка СССР, Сбербанка СССР, Внешэкономбанка СССР. Перемены в банковской сфере начались в 1988: в Ленинграде стали действовать первые коммерческие банки - Энергомашбанк и Технохимбанк, призванные обслуживать энергомашиностроительные и химические заводы. В 1990 предприятия пищевой промомышленности основали Ленпищепромбанк (в 1991 преобразован в Витабанк).

 

Закон 1990 года "О банках и банковской деятельности в РСФСР" положил конец государственной монополии в этой сфере хозяйственной жизни. Вновь появились акционерные комерческие банки: в С-Пб в числе первых - Промстройбанк и Ленбанк (преобразован в Банк "С.-Петербург"), возникшие на основе городских отделений государственных банков.

 

К концу 20 в. в С-Пб действовало  свыше 100 банков - 40 региональных и 62 филиала  иногородних. Постепенно нарастала  тенденция к увеличению объема предоставляемых  ими услуг и усилению их роли посредников между хозяйствующими субъектами. Ныне главной активной операцией петербургских банков является предоставление краткосрочных ссуд и кредитов. К числу крупнейших банков относятся: Промстройбанк, БАЛТОНЭКСИМ БАНК, Петровский Народный, Банк "С.-Петербург", МЕНАТЕП.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе История развития банков в России