История банковской системы Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2012 в 10:21, реферат

Описание работы

Япония имеет одно из самых молодых банковских законодательств, которое построено по американскому образцу. Оно получило значительное развитие только после Второй мировой войны. Первые банки современного типа появились после 1872 г. как частные «национальные банки».

Файлы: 1 файл

япония.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

История банковской системы  Японии

   Япония  имеет одно из самых молодых банковских законодательств, которое построено  по американскому образцу. Оно получило значительное развитие только после  Второй мировой войны. Первые банки  современного типа появились после 1872 г. как частные «национальные банки».

   Как коммерческие они имели филиалы по всей стране и обладали правом эмиссии банкнот. «Национальные банки» интенсивно выпускали  некон-вертируемые банкноты и тем  самым способствовали развитию инфляции, которая -являлась тормозом для развития производительных сил. В этих условиях все острее становилась необходимость создания центрального банка Японии.

   Центральный банк Японии, был создан в 1882 г. на срок 30 лет, а затем этот срок был продлен  еще на 30 лет.

   Возникновение первых банков в Японии относится к XVII в., что было обусловлено необходимостью обслуживания банковским капиталом развивающейся торговли, промышленности и сельского хозяйства. В 1617 г. в Осака впервые были выпущены бумажные деньги, обеспеченные серебром, и образована Ассоциация банкиров, гарантировавшая обеспеченность банкнот. К середине XIX в. возросшая открытость Японии и иностранному влиянию и структурная перестройка экономики страны в эпоху Мэйдзи (1868--1912) подготовили бурное развитие банковской системы, которое шло при активном воздействии государства. В этот период были организованы крупнейшие банковские институты, специализирующиеся на определенных видах займов. В 1880 г. был создан Иокогамский банк золота и серебра. В 1882 г. начал функционировать Банк Японии. Для финансиро-вания строительства новых промышленных предприятий в 1990 г. был организован Промышленный банк, а для финансирования сельского хозяйства -- Банк долгосрочного кредита и Сельскохозяйственный кооперативный банк. Одновременно шло формирование сети коммерческих банков. Был принят закон о банках. Особенность развития банковской системы Японии в XIX в. состояла в том, что оно шло не как основа для развития индустриализации страны (как было, например, в Великобритании), а как дополнение к ней.

   После окончания Второй мировой войны  в условиях крайне низкой конъюнктуры  и крупного бюджетного дефицита в  Японии началась гиперинфляция. Были предприняты  чрезвычайные меры в области денежного  обращения: блокированы сбережения населения и банковские ценные бумаги. В области кредитования начал осуществляться «курс на развитие произ-водства», в соответствии с которым были определены приоритетные направления кредитования, а ссуды в другие отрасли целенаправленно ограничивались. В послевоенный период был взят курс на создание немногочисленных банков, действующих по всей стране, а также на образование местных банков по принципу: «одна префектура -- один банк». Эти два вида банков должны были осуществлять финансирование на уровне всей страны и регионов. Для предотвращения безработицы, поддержания деятельности средних и мелких предприятий были созданы кредитная кооперация и доверительные фонды. По мере оживления национальной экономики, а также для стимулирования экспорта стали создаваться частные финансовые учреждения по предоставлению кредитов на длительный срок и специализированные кредитные банки. В отличие от некоторых развитых стран, например Франции, в Японии в послевоенный период основные финансовые рычаги остались в руках частных банков. Однако степень государственного контроля за их деятельностью оставалась очень высокой.

   Параллельно с частными банками была воссоздана разветвленная сеть правительственных  институтов. Для кредитования внешней  торговли в 1950 г. был основан Экспортный банк, главной функцией которого на этом этапе являлось кредитова-ние экспорта продукции японского судостроения и машино-строения. Капитал банка принадлежит государству, а контроль за его деятельностью осуществляет министерство финансов. В 1951 г. был учрежден Японский банк развития с передачей ему средств и функций Банка финансирования восстановления и Эквивалентного фонда, действовавшего с 1949 г. для зачисления выручки от реализации товаров, поступивших в порядке помощи от США. Деятельность банка сосредоточена на льготном (на сроки менее 1 года) кредитовании отраслей экономики, в выдаче кредитов которого не заинтересованы частные банки.

   Особенность развития банковской системы Японии в послевоенный период -- образование  финансово-промышленных групп. Во главе  каждой из них стоит крупный частный коммерческий банк, а вокруг него группируются промышленные компании. Именно банки несли основную нагрузку по финансированию бурного индустриального развития Японии. Внутри групп сформировались устойчивые связи, основанные на отношениях партнеров.

   Характеристика  современной банковской системы

   Сегодня банковская система Японии - одна из самых мощных и развитых не только в Азиатско-Тихооокенанском регионе, но и во всем мире. Растет число японских банков, входящих в число ведущих банковских учреждений мира. Японские банки становятся центром гигантских по капиталу финансово-промышленных групп, реализующих промышленные инвестиции в страны Азии, США и Западной Европы. Усиливаются тенденции к интернационализации кредитно-ссудной деятельности японских банков за границей с целью превращения ряда из них в центры международного финансирования и кредитования. Наблюдается расширение масштабов деятельности японских кредитно-банковских учреждений, занимавшихся эмиссией ценных бумаг на рынке стран Западной Европы и США, где они размещают акции, облигации и другие финансовые и долговые обязательства.

ЦБ  Японии

Во главе  банковской системы Японии стоит  Центральный банк - Банк Японии, 55% акций  которого принадлежит государству. Уставный капитал Банка Японии составляет 100 млн. иен. Банк Японии возглавляется президентом банка и директоратом, в который входят вице-президенты банка, советники президента, инспектор по надзору за ведением дел и директор. Банк Японии является акционерной компанией, в которой 55 % акций принадлежит правительству, 45 % - финансовым институтам, частным акционерам и страховым компаниям.

Банк  Японии как центральный  банк осуществляет следующие  функции:

1) выпуск банкнот;

2 ) реализация  денежно-кредитной политики;

2.1) изменение  нормы обязательных банковских резервов,

2.2) операции  на финансовых рынках,

2.3) регулирование  учетной ставки процента,

3) осуществление  взаиморасчетов коммерческих банков;

4) мониторинг  и проверка финансового положения  и состояния менеджмента финансовых  учреждений;

5) проведение  операций с государственными  ценными бумагами;

6) осуществление  международной деятельности;

7) выполнение  экономического анализа и проведение  теоретических исследований.

Согласно  Банку закона Японии, цель банка состоит в том, чтобы "выпустить банкноты и выполнить валюту и денежно-кредитный контроль" и, "чтобы гарантировать гладкое урегулирование фондов среди банков и других финансовых учреждений, таким образом помощь обслуживанию аккуратной финансовой системы." 

В исполнении этих двух миссий Банк осуществляет следующие виды деятельности:

  • Выпуск  и управление денежными знаками национальной валюты (банкнотами);
  • Руководство монетарной политикой. В этом смысле миссия Банка Японии заключается в обеспечении ценовой стабильности или иными словами создания экономических условий, при которых не было бы ни инфляции, ни дефляции. Банк Японии контролирует общий объем денег в экономике и уровень ставок на ежедневной базе через операции на денежном рынке, т.е. операции по продаже /покупке инструментов денежного рынка, таких как японских правительственных облигаций (JGS) с частными финансовыми институтами. Политика Банка Японии направлена на стабилизацию цен, тем самым, содействие стабильному экономическому развитию, в чем собственно и состоит понятие монетарной политики;
  • Предоставление расчетных услуг и гарантирование стабильности финансовой системы 
    а) предоставление и обеспечение расчетов между банками страны 
    б) мониторинг и проверка финансового состояния и управленческих кондиций финансовых институтов 
    в)функция последнего заимодавца 
     
  • Операции с казначейскими и правительственными бумагами
  • Международные операции 
    а)международные финансовые транзакции и операции 
    б)интервенции на валютном рынке 
    в)международные контакты 
     
  • Публикация сводных экономических показателей, экономические обзоры и исследования экономических процессов.

Для осуществления кредитно-денежной политики Банк Японии должен иметь соответствующее представление об экономических и финансовых условиях в Японии. В этой связи Банк Японии исследует различные статистические данные и публикует информацию об Индексе оптовых цен (Wholesale Price Indexes), Индексе цен корпоративных услуг (Corporate Service Price Index). Банк также руководствуется регулярным обзором деловой активности более известным, как Танкан (Tankan)

Центральный Банк Японии занимается реализацией денежно  кредитной политики, которая включает в себя:

1) изменение  нормы обязательных банковских  резервов,

2) операции на  финансовых рынках,

3) регулирование  учетной ставки процента.

Необходимо отметить, что Банк Японии является одним из самых активных участников на международном валютном рынке, проводя свои валютные интервенции.

Банки второго уровня

   В настоящее  время общенациональных коммерческих банков в Японии насчитывается 151 единиц, имеющих 16596 филиалов по всей стране с общим объемом капитала 795,5 триллиона иен. Коммерческие национальные банки производят обмен валюты Японии. В общенациональные банки входят городские банки, региональные банки, региональные банки второго разряда, банки долгосрочного кредитования, трастовые банки.

1. Городские  банки (крупнейшие системообразующие  банки). Эти банки в основном  кредитуют крупный бизнес, выдают  краткосрочные и среднесрочные кредиты 
2. Региональные банки. Функционируют в масштабах префектур. Объем капиталооборота меньше чем городских, в основном кредитуют малый и средний бизнес 
3. Трастбанки. В основном занимается управлением имуществом, но в тоже время имеют право осуществлять обычные банковские операции (кредитование, расчетные операции и т. д) 
4. Банки долгосрочного кредитования. В основном выделяют долгосрочные кредиты приоритетным отраслям, финансируют венчурные компании, разработку принципиально-новых технологий, создание источников энергии будущего, т. е рисковые вклады, туда куда КБ не идут. Капитал в этих банках формируется за счет эмиссии собственных облигаций. 
5. Иностранные банки. В Японии представлены 88 государств мира ( в основном ин. банки США и Великобритании)
 

Мировой финансовый кризис в  Японии 

   Со  второго квартала 2008 г. в Японии началось ухудшение всех экономических показателей, которое продолжается, причем нарастающими темпами. В конце ноября 2008 г. статистическое ведомство правительства Японии зафиксировало рецессию официально.

1. За  июль--сентябрь 2008 г. снижение ВВП  составило 0,4% (в годовом исчислении). По уточненным в начале декабря  официальным данным - на 0,5% к предыдущему  кварталу. В годичном исчислении  темпы роста экономики страны  снизились уже на 1,8%.[1].

ВВП страны в четвертом квартале 2008 г. сократился на 12,5% по сравнению с тем же периодом годом ранее, или на 3,3% по сравнению  с третьим кварталом. [3]

Эти данные Института экономических и социальных исследований при правительстве  страны, опубликованные 9 декабря, подтвердили, что японская экономика вступила в рецессию, которая грозит стать одной из самых затяжных в японской истории].

В годовом  исчислении снижение ВВП Японии составило 12,7%. Такие данные опубликовал сегодня, 16 февраля, Институт экономических и социальных исследований правительства страны, передаёт РБК-Украина.

Снижение  японского ВВП оказалось не намного  выше среднего прогноза экспертов, опрошенных Reuters, которые ожидали, что спад японской экономики в квартале составит 11,7% в годовом исчислении и 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем. По данным правительства Японии, за весь 2008 г. ВВП страны сократился впервые за последние 9 лет на 0,7%, тогда как в 2007 г. японская экономика выросла на 2,4%. [4]

2. Главная  причина обвала японской экономики состоит в сокращении объемов экспорта на 13,9%, который составляет 16% ВВП страны. Характерно, что Япония экспортирует преимущественно высокотехнологичную, дорогую продукцию, для приобретения которой потребители нередко берут банковские кредиты: автомобили, электронику.

Неудивительно, что спрос на японские товары снизился прежде всего в США и ЕС, где  бизнес и рядовые потребители  страдают от нехватки кредитов. Объем  кредитования продолжает сокращаться  по всему миру. Падение мирового спроса на японские автомобили и телевизоры привело к тому, что крупнейшие японские корпорации -- Toyota Motor Corp., Sony Corp. и Hitachi Ltd. отчитались об убытках и вынуждены были сокращать персонал и замораживать производственные линии. Ожидается, что ситуация изменится только в том случае, если США и ЕС смогут остановить кризис, и спрос на японскую продукцию за рубежом вырастет.

3. Японские  производители страдают не только  от снижения продаж за рубежом,  но и от сокращения потребления  внутри страны. Расходы японских потребителей, которые составляют около 55% ВВП Японии, снизились в четвертом квартале на 0,4%, тогда как в третьем квартале они подросли на 0,3%. Личное потребление в Японии снижается не в последнюю очередь из-за резкого роста безработицы, которая только в декабре увеличилась с 3,9% до 4,4%. На снижении ВВП Японии в четвертом квартале отразилось и сокращение капитальных расходов частных компаний в обновление оборудования на 5,3% в связи с нехваткой финансовых ресурсов у японского бизнеса.

Информация о работе История банковской системы Японии