История банковского дела в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2011 в 12:07, контрольная работа

Описание работы

Банковское дело – не есть застывшая структура. Банки склонны к адаптации к различным условиям и имеют свойство саморегулирования. Банковская система согласно общественному развитию. Однако, стоить отметить, что в мире банки России утратили свое изначально важное значение.

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)
 
 

                        

        Предмет: экономическая история

                                                            
 
 

     Реферат № 1

Тема  реферата: История банковского дела в России 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

      Введение.

      Известно, что банки – неотъемлемая часть  современного хозяйства. Поскольку банки находятся в центре экономической сферы, они являются посредниками между различными рыночными агентами. Деятельность банков не имеет границ, она обладает огромной финансовой мощью и внушительным денежным капиталом.

      Кредит, деньги дают обществу стимул для развития, делая человечество богаче, но неумелое обращение с ними может повлечь за собой негативные последствия.

      Банковское  дело – не есть застывшая структура. Банки склонны к адаптации  к различным условиям и имеют  свойство саморегулирования. Банковская система согласно общественному развитию. Однако, стоить отметить, что в мире банки России утратили свое изначально важное значение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Название  «банк», происходящее от итальянского слова «banco» означает скамья или лавка. Там менялы, своего рода «первые банкиры», оказывали помощь торговцам в оценке стоимости различных видов монет и, соответственно, обмене одних монет на другие, чтобы осуществление торговой сделки оказалось возможным.

      Издавна в условиях повседневной жизни людям приходилось заниматься посредничеством во взаимных платежах, которые были связаны с обращением монет, различных по своей стоимости.

      Кроме частных банкиров крупными денежными  операциями занимались и храмы. Основной их деятельностью было хранение сокровищ и запасных фондов, а также передача городам долгосрочных ссуд под небольшие по тем временам проценты.

      Обращаясь к истории банковского дела, первые шаги его развития в России были предприняты в 1665 г. в Пскове, когда воевода Ордин-Нашокин Афанасий Лаврентьевич начал использовать городскую управу как банк, выдающий кредиты «купечеству русскому». Правда, данный вид услуг был быстро пресечен правительством, которое считало, что Псков стремится жить «по своему уставу».

  Следующий этап развития банковского дела наступил лишь спустя сто лет. К середине XVIII века в России начали свою деятельность первые банки, правда, в основном за счет средств государства и становились государственными, в то время как в других странах банки создавались в качестве частных учреждений. Первые банки были открыты в 1754 г. в Москве и в Петербурге по указу Елизаветы Петровны. Один из них предназначался для дворян и действовал при сенате и сенатской конторе, второй – для купцов, в петербургском порту при коммерц-коллегии. Поскольку банки в России считались собственностью государства, то они активно действовали в интересах российского правительства: кредитовали казначейство и земельную аристократию. Нетрудно провести параллель с сегодняшним днем и усилением «государственных» банков, которые проводят так же политику поддержки проектов государства. Возвращаясь к истории, следует отметить то, что государственные банки были расформированы после тридцати лет существования, а их капиталы были переданы Государственному заемному банку, созданному в 1786г.

  Нового  уровня банковское дело в России достигло при Екатерине Великой. Тогда, в 1769 году, в денежное обращение были впервые выпущены бумажные деньги, называемые ассигнациями, для обращения  которых учредили два депозитных банка. С появлением бумажных денег начал развиваться товарооборот, благодаря тому, что стало значительно меньше трудностей движения крупных денежных сумм. В 1797 г. были учреждены учетные конторы, действующие при Государственном банке ассигнаций. Они были рассчитаны на то, чтобы способствовать началу организации краткосрочных кредитов.

  В 1817 г. Правительством была проведена  новая финансовая реформа, в содержании которой предусматривалось прекращение  дальнейшего выпуска ассигнаций и созданию Комиссии погашения государственных  долгов. Впоследствии данная комиссия стала Советом государственных кредитных установлений. Под наблюдением этого совета было три государственных банка: Ассигнационный, Коммерческий и Заемный.

  После того как осуществилось освобождение крестьян от крепостной зависимости начали претерпевать изменения земельные отношения. Неотложно стали требоваться развитие и построение ипотечных кредитных взаимоотношений. Поэтому под патронажем правительства начали образовываться частные банки. [1; с. 10-13]

  В начале 60-х годов в России открываются  первые акционерные банки с возможным  предоставлением краткосрочного кредита. Первый такой банк был открыт в  Санкт-Петербурге.

  Уже к середине 19 века по всей России существовали городские банки. В 1960 г. был создан Государственный банк России, и началось развитие различных форм кредитных организаций.

  Госбанк России – банк, стоявший во главе  кредитной системы, в систему  которого входили также сберегательные кассы, чьи деньги использовались на поддержку правительства. До революции 1917г. в России была довольно широко развита система ипотечного кредитования. 

  После объединения с бывшими акционерными банками Госбанк России переименовался в Народный банк. В 1918г. Правительство  приняло декрет, в соответствии с  которым Народному банку были переданы все акционерные капиталы частных банков. Сложившаяся в конце января 1918г. монополизация банковской системы России была завершена абсолютной ликвидацией всех существовавших на тот момент иностранных банков.

  В 1920г. в России происходит отмена платы различных видов товаров и услуг практически во всех сферах жизни общества, например, людям теперь не приходилось оплачивать продукты питания и прочие промышленные товары, почтовые услуги, транспортные услуги и некоторые другие. Так деньги утратили свое значение еще в большей степени, и в советской республике осуществлялся план по уничтожению всякого денежного обращения. Очевидно, что на тот период времени производили ликвидацию банковскую систему.

  В 1921г. был учрежден государственный  банк РСФСР, который должен был не только произвести денежную реформу, но и активно участвовать в хлебном производстве. В 1922 г. этому банку было разрешено выпускать банковские билеты. Данную операцию можно было считать началом денежной реформы. Также в этом году утверждается торгово-промышленный банк(промбанк) и Российский коммерческий банк(Роскомбанк).

  Позже, в 1924г. Госбанк РСФСР преобразовался во Внешторгбанк СССР. Он был предназначен для внешней торговли. В 1925г. Началась работа Центрального банка коммунального и жилищного строительства для развития деятельности в определенной сфере жизни общества. Одновременно с этим открылся и центральный банк сельского хозяйства в большей степени для построения кредитной системы.

  В апреле 1959г. произошли некоторые изменения в банковской системе. Первое изменение – реорганизация банков, где доступны долгосрочные вложения, второе – переименование Промбанка в Стройбанк СССР, который отныне подчинялся Правительству. А в целом, в течение 60х – и до первой половины 80х гг. изменений банковской системы практически не было, и уже в 80х банковскую систему можно отметить, как более стабильную.

  В 90е был принят ряд законов, которые  устанавливали банковскую систему  в виде двух ярусов: Центральный  банк, затем Сберегательный банк и коммерческие банки. Спустя некоторое время образовались два основных, наиболее крупных банка: Внешэкономбанк и Сбербанк. И только в 1994г. вполне сложилась банковская система. В последующие годы никаких особенных изменений развития банковской системы не наблюдалось.    
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Заключение.

     Банковские  учреждения в основном специализируются на посреднических отношениях, кредитовании и с определенными операциями с использованием ценных бумаг.

     Банковская  система России создавалась постепенно, приобретая для развития новейшую технику, стремясь к тому, чтобы количество осуществляемых ими операций соответствовало международным стандартам.

     Банковское  дело – производство, в котором  развивается конкуренция, благодаря  которой происходит постоянное, стабильное улучшение качества предоставления услуг и появление новых.

     Постепенно  банковская система нашей страны приобретает черты все более  развитой системы, расширяя свою сеть не только внутри страны, но и за ее пределами. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Список  литературы:

    1. Букато В.И., Головин Ю.В., Львов В.И. Банки и банковские операции в России:/ Под ред. Лапидуса М.Х.- М.: Финансы и статистика, 2001.
    2. Гамидов Г.М. Банковское и кредитное дело – М.: ЮНИТИ, 1994.
    3. Банковское дело в России/ Под общ. Ред. Уткина Э.А. – М, 1998.
    4. Ключевский В.О. Сочинения в 9т. Т. 3. Курс русской истории. М, 1988.
    5. Официальный сервер Центрального банка РФ http//www.cbr.ru

Информация о работе История банковского дела в России