Источники формирования собственного капитала. Структура капитала банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Декабря 2011 в 19:45, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования являются собственный капитал банка.
1) Роль и значение собственного капитала банка в современных условиях экономики
2) Понятие и функции собственного капитала банка
3) Структура собственного капитала банка
4) Методические основы управления капиталом
5) Механизмы формирования источников собственного капитала

Файлы: 1 файл

курсовая по ФБМ.doc

— 334.00 Кб (Скачать файл)

Введение

Тема « Источники формирования собственного капитала. Структура капитала банка. » Очень значимая и актуальная.

Предметом исследования являются собственный капитал банка.

1) Роль и значение  собственного капитала банка  в современных условиях экономики

2) Понятие и  функции собственного капитала  банка

3) Структура собственного капитала банка

4) Методические основы управления капиталом

5) Механизмы формирования источников собственного капитала

В истории банковского  дела проблема  формирования банковского капитала, его достаточности и структуры всегда имела важное значение. Со временем менялись не только определения и концепции банковского капитала, но  также и взгляды на его роль в деятельности банка.

Является ли капитал банка адекватным или  нет, зависит от качества его активов, качества управления, корпоративной стратегии и суммы рисков, которые несёт банк. Следовательно , целесообразность определения и регулирования величины капитала банков объективна. Капитал (собственные средства) банка рассматривается как расчётная величина, значение которой используется, с одной стороны, регулирующими органами для осуществления эффективного пруденциального надзора за банками (концепция регулятивного капитала), с другой – самими кредитными организациями для определения и минимизации рисков(концепция экономического капитала). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Роль и значение собственного капитала банка в современных условиях экономики

1.1 Структура собственного  капитала банка  и характеристика  его отдельных  элементов

Коммерческие банки работают в основном на привлеченных средствах, на которые приходится до 65-75% пассива. Чаще всего  на первом-втором местах по значимости источников привлечения средств находятся деньги населения , остатки средств на счетах юридических лиц, на третьем и четвёртом- межбанковские кредиты и депозиты юридических лиц, на пятом –средства, привлекаемые с помощью ценных бумаг банков.

Тем не мене огромное значение имеют и собственные  средства банка, его капитал, основа формирования кредитных ресурсов банка.

В целом же  капитал делится на:

1)основной (первичный  капитал первого уровня). Под основным  капиталом кредитной организации  понимается  относительно постоянная (не низменная по стоимости)  часть капитала, которая может  быть использована на покрытие  любы убытков. К основному капиталу относятся:

- уставный капитал(акции  или паи);

- эмиссионный  доход(положительная разница между  стоимостью акций при их продаже   первичным владельцам при дополнительной  эмиссии  и номинальной стоимости  акций);

2) Дополнительный  (вторичной, капитал второго уровня)- величина переменная, зависящая от изменения стоимости активов кредитной организации или рыночных рисков. К дополнительному капиталу относятся:

- прирост стоимости  имущества, находящегося на балансе  кредитной организации за счёт  переоценки;

-эмиссионный  доход, образуемый при продаже  акций по цене выше номинала (на вторичном рынке - курсовые  разницы);

- фонды банка(резервы  под кредитные риски  первой  группы и другие фонды, созданные   на покрытие банковских риском, величина которых не подтверждена на срок не менее пяти лет)4

-Нераспределённая  прибыль текущего года (неподтверждённая  аудиторской проверкой и не  включённая в состав основного  капитала);

- субординированный  капитал (необеспеченный кредит, заём, депозит, привлечённый на срок не менее пяти лет).

При расчётах  сумма капитала уменьшается  на сумму  кредитов, гарантий и поручительства, предоставленных своим акционерам (участникам) и инсайдерам (руководителям  кредитной организации) сверх ограничений, установленных обязательными нормативами, и на часть стоимости материальных активов.

Базой капитала банка является уставный капитал  – величина, зарегистрированная при  его регистрации в соответствии  с  установленным Банком России минимально необходимым размером капитала для вновь создаваемых банков. Минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых кредитных организаций  законодательно определён  в сумме 180 миллионов рублей. При этом банк, имеющий на 1 января 2007 года  собственные средства  в размере менее 180 миллионов рублей вправе продолжать свою деятельность, если размер его собственных средств (капитала) не будет уменьшаться  про сравнению  с уровнем, достигнутым на 1 января 2007 года. При этом с 1 января 2010 года размер собственных средств(капитала)банка, отвечающим таким требованиям, должен быть не менее 90 миллионов рублей, а с 1 января 2012 года – не менее 180 миллионов рублей.

Уставный  капитал коммерческого  банка – это  денежное выражение  минимально обязательного  размера имущества, которым банк должен обладать как юридическое лицо и как хозяйствующая единица, т.е. это размер имущества, только при наличии, которого вновь создаваемый банк может быть вообще зарегистрирован в качестве юридического лица и получит первую, «простейшую банковскую лицензию.

Так, согласно статье 11 Закона «О банках и банковской деятельности уставный капитал кредитной организации составляется из величины вкладов её частников  и определяет  минимальный размер имущества, гарантирующего интересы её кредиторов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Понятие и функции собственного капитала банка

Собственный капитал  представляет собой особую форму  банковских ресурсов. Он, в отличие  от других источников, носит постоянный безвозвратный характер, имеет четко  выраженную правовую основу и функциональную определенность, является обязательным условием образования и функционирования любого коммерческого банка, т.е. служит стержнем, на который опирается вся деятельность банка с первого дня его существования.

Собственный капитал  банка представляет собой источник финансовых ресурсов банка. За счет собственного капитала банки покрывают около 12-20% общей потребности в ресурсах. Он незаменим на начальных этапах деятельности банка, когда учредители осуществляют ряд первоначальных расходов, без которых банк просто не может начать свою деятельность. Не менее важна роль собственного капитала как источника финансирования расходов банка на последующих этапах развертывания банковских операций. Они играют важную роль и для оценки финансового положения банка. Чем больше размер свободного резерва, тем устойчивее данный банк, но и тем меньше прибыли он получит.

Размер собственного капитала является важным фактором обеспечения  надежности функционирования банка  и должен находиться под контролем  органов, регулирующих деятельность коммерческих банков.

Назначение банковского  капитала выражается в его функциях, которые в свою очередь, необходимы для нормального функционирования банка и дальнейшего его развития. Исключения составляют вновь созданные  коммерческие банки, чья деятельность по привлечению депозитов находится на начальной стадии, а также большинство средних и мелких банков, доля собственного капитала в общей сумме ресурсов которых значительно превышает уровень, складывающийся в целом по региону. Поддержание небольшими банками доли собственного капитала на более высоком уровне связано, прежде всего, с большей вероятностью возникновения у них кризисных ситуаций и их последствиями.

собственный капитал  банка представляет собой форму  банковских ресурсов. В отличие от других источников он носит постоянный безвозвратный характер, имеет четко выраженную правовую основу и функциональную направленность, является обязательным условием образования и функционирования любого коммерческого банка с первого дня его существования.

Проявление сущности экономической категории возможно через выполнение ею определенных функций. Анализ данных функций с определением собственной позиции по их оптимальному набору и содержанию, прежде всего, необходим для определения значимости и важности собственного капитала для банка. Традиционно выделяют три основные функции: защитная, оперативная и регулирующая.

По мере дальнейшего  расширения деятельности и рискованности  банковского бизнеса защитная функция  переходит в рискосдерживающую. А от регулирующей функции капитала банка возникает еще одна  функция возможностей или оперативная , но в другом ее значении. Функцию возможностей можно назвать инвестиционной функцией, из-за возможности расширения масштабов деятельности, или мультипликативной.

Рассмотрим подробнее  каждую функцию:

-оперативная функция. На протяжении всего периода функционирования банка его собственный капитал является основным источником формирования и развития материальной базы банка, обеспечивающим условия для его организационного роста. Так, новому банку для начала его работы необходимы средства для осуществления таких первоочередных расходов, как приобретение или аренда помещения, закупка необходимой техники, оборудования и т.п. В роли стартовых средств для возмещения подобных затрат выступает образованный на этапе создания коммерческого банка его собственный капитал. В период роста любой работающий банк заинтересован как в установлении долгосрочных отношений со своей клиентурой, так и в привлечении новых платежеспособных клиентов. Это заставляет банк работать в направлении расширения спектра банковских услуг, повышения их качества, увеличения числа разработок, внедрения передовых банковских технологий, новых программных продуктов, обновления оборудования, а также проводить мероприятия структурного характера (в частности, создавать филиальную сеть как внутри региона, так и за его пределами). Финансовой базой банка, а также средством защиты его от риска, связанного с организационным ростом и развертыванием операций, служит его собственный капитал.

- защитная функция, которая выражается в том, что благодаря постоянному характеру собственный капитал выступает в качестве «главного средства защиты» интересов вкладчиков и кредиторов, за счет средств которых финансируется значительная доля активов банка. В банковской практике собственный капитал рассматривается как величина, в пределах которой банк гарантирует ответственность по своим обязательствам.

Одновременно  собственный капитал служит для  защиты самого банка от банкротства. Имея безвозвратный характер, он позволяет  банку осуществлять операции, несмотря на возникновение крупных непредвиденных убытков, компенсируя текущие потери до разрешения руководством банка возникших проблем.

- регулирующая функция, которая связана, с одной стороны, с особой заинтересованностью общества в нормальном функционировании коммерческих банков и сохранением стабильности всей банковской системы, а с другой - с нормами экономического поведения, позволяющими контролировать деятельность кредитной организации. В ней, равно как и в предыдущих, воплощено защитное свойство собственного капитала, оберегающего банк от финансовой неустойчивости и чрезмерных рисков, выступая в качестве регулятора его деятельности.

Таким образом, несмотря на незначительную долю в  ресурсах собственный капитал выполняет  ряд жизненно важных функций, которые, в свою очередь, выступают как составляющие собственного капитала в создании благоприятных условий для нормального функционирования банка и дальнейшего его развития. Отсюда, в свете выполнения собственным капиталом особых функций важна и его роль. Принадлежность собственного капитала к банковским ресурсам и рассмотрение его именно с позиций места и роли в структуре ресурсов банка позволяет нам отметить некоторые моменты: во-первых, употребление собственного капитала в контексте «ресурс» означает возможность его использования и распоряжения; во-вторых, ресурсы есть основа (фундамент) деятельности банка. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.3 Цена собственного  капитала и способы  ее определения  
Собственный капитал имеет стоимость, которая рассматривается с точки зрения альтернативных вариантов размещения средств или упущенной выгоды. При этом следует учитывать особенности формирования отдельных составляющих собственного капитала и, соответственно, их поэлементную оценку, которая способствует выбору наиболее недорогих источников их привлечения.  
Несмотря на множественность подходов к оценке стоимости собственного капитала в научной литературе, могут быть выделены в качестве базовых следующие их них:  
1) метод дивидендов

2) метод доходов (доходный подход);  
3)  метод оценки доходности финансовых активов на основе использования модели CAMP (Capital Assets Pricing Model) [10, с. 378].  
В соответствии с дивидендным подходом стоимость собственного капитала определяется текущей стоимостью дивидендов, которые акционеры либо получают, либо желают получить от предприятия, а также ожидаемыми изменениями курсовой стоимости акций. Логика данного подхода состоит в том, что выплата дивидендов рассматривается как плата за собственный капитал.  
,  
где k – норма дивиденда на акцию (цена собственного капитала); D – прогнозируемый размер дивиденда на акцию; P – текущая рыночная цена акции.  
Данная формула может быть модифицирована, если предположить, что дивиденды растут с некоторым темпом прироста. В этом случае определение искомой величины собственного капитала предполагает наличие нового параметра g, который представляет собой ожидаемый темп прироста дивидендов. В этом случае цена собственного капитала может быть определена следующей формулой: 

Информация о работе Источники формирования собственного капитала. Структура капитала банка