Инвестиционные фонды: виды, порядок организации и направления деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 23:23, реферат

Описание работы

Инвестиционный фонд - по законодательству РФ любое акционерное общество открытого типа, которое одновременно осуществляет деятельность, заключающуюся в привлечении средств за счет эмиссии собственных акций, инвестировании собственных средств в ценные бумаги других эмитентов, торговле ценными бумагами, стоимость которых составляет 30 и более процентов от общей стоимости его активов в течении более четырех месяцев суммарно в пределах одного календарного года.

Файлы: 1 файл

Контрольная РЦБ.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)
 

МОСКОВСКИЙ  БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

Дисциплина: «Рынок ценных бумаг»

Вариант 25 
 
 

Выполнила студентка

Группы  ФКЗ-611/4

Семенова  Т.Н.

Проверил  преподаватель

Фотиади Н.В. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2010

 

Содержание

 

    1. Инвестиционные фонды: виды, порядок организации и направления деятельности.

 

     Инвестиционный  фонд - по законодательству РФ любое акционерное общество открытого типа, которое одновременно осуществляет деятельность, заключающуюся в привлечении средств за счет эмиссии собственных акций, инвестировании собственных средств в ценные бумаги других эмитентов, торговле ценными бумагами, стоимость которых составляет 30 и более процентов от общей стоимости его активов в течении более четырех месяцев суммарно в пределах одного календарного года. Инвестиционным фондом не могут являться банки и страховые кампании, деятельность которых регулируется законодательством РФ о банках и страховых компаниях. Инвестиционный фонд может иметь одного или нескольких учредителей. Учредителями и акционерами инвестиционного фонда могут быть лица, в т.ч. фонды имущества, кроме лиц, которые в соответствии с законодательством о приватизации не могут приобретать имущество приватизируемых предприятий, а также органов государственного управления, предприятий общественных организаций, комитетов по управлению имуществом и фондов имущества, объединений предприятий и других субъектов, над которыми указанные лица осуществляют контроль. 

     В зависимости от направления инвестирования средств фонда различают несколько  так называемых категорий фондов. Это фонды денежного рынка, облигаций, акций, смешанных инвестиций, особо рисковых (венчурных) инвестиций, недвижимости, ипотечные, индексные и фонды фондов.  

     1. Фонды смешанных инвестиций состоят как из высокодоходных инструментов повышенного риска (акции), так и из инструментов с фиксированным доходом (облигации). Это позволяет не только получать текущий доход и защищать тем самым инвестированные средства от инфляции, но и преумножать их при разумных рисках. Фонды предпочтительны для умеренных инвесторов.  

     2. Фонды акций. Стоимость активов таких фондов, состоящих в основном из акций, подвержена сильному колебанию в зависимости от ситуации на рынке. Потенциально являются наиболее доходными (при долгосрочном инвестировании), но при высоком уровне риска. Фонды ориентированы на агрессивных инвесторов.  

     3. Фонды облигаций. Стоимость их активов (состоящих в основном из облигаций, т.е. долговых инструментов) слабо подвержена сильным рыночным колебаниям и позволяет с наименьшими рисками обеспечивать стабильный, но невысокий доход. Фонды ориентированы на консервативных инвесторов.  

     По  правовой форме инвестиционные фонды  можно разделить на три категории: корпоративные фонды, трасты, контрактные фонды. 

     Фонды корпоративного типа наиболее распространены, они учреждаются как обыкновенные акционерные общества. От имени своих  акционеров фонд осуществляет инвестиции в акции и облигации других компаний; доход от инвестиций распределяется среди акционеров фонда, и стоимость их доли в фонде растет (или падает) в цене вместе со стоимостью инвестиций самого фонда. Владельцами корпоративного фонда являются его акционеры, и от их имени директора компании управляют фондом. Примерами таких фондов являются взаимные фонды и закрытые инвестиционные компании в США, инвестиционное общество с переменным капиталом во Франции, инвестиционная компания открытого типа или акционерное общество и инвестиционные трасты в Великобритании. 

     Основной  альтернативой контрактным фондам являются трасты, которые учреждались в Великобритании и в ряде других стран, где была разработана концепция закона о трасте. Траст основан на принципе разделения управления фондом (включая административную работу и принятие инвестиционных решений) и попечительства (включая владение активами фонда и осуществление инвестиционных решений в соответствии с инструкциями менеджеров). Попечитель отвечает перед акционерами за сохранность их активов, и это разделение функций является существенной дополнительной защитой фонда и его инвесторов. Примером таких фондов являются объединенные трасты, которые наиболее популярны в Британии и в странах, которые разделяют традицию британского общего права, как, например, Австралия и бывшие британские колонии; эта форма используется, но очень редко, и в США. 

     В ряде стран закон не разрешает  создание трастов для управления коллективными активами, и в этих странах (в основном это страны с  романо-германской системой права или  с гражданским законодательством) развились фонды контрактного типа. Здесь законным владельцем активов фонда является менеджер, который должен иметь специальную лицензию, а номинальный держатель — кас-тодиан (хранитель). Инвесторы являются не акционерами, а участниками, которые имеют право на получение дохода от прироста капитала и дивидендов, но не имеют права голоса. Единственное право, которое они могут реализовать в фонде этого типа, это продать свои акции; т. е., если им не нравится, как ведется управление фондом, они могут выйти из него. Фонды этого типа основаны в Германии (инвестиционные фонды), Италии (взаимные фонды), Швейцарии (общие фонды размещения), Японии (инвестиционные трасты), Франции и в других странах.

     По  операционной структуре инвестиционные фонды делятся на фонды закрытого и открытого типов.  

     Предпринимательский сектор является надежной основой, главным  структурообразующим элементом  конкурентно-рыночной среды. Предприниматель - это активный субъект хозяйствования, который сосредотачивает свое внимание на поиске и реализации новых возможностей удовлетворения потребителей, разработке современных продуктов и технологий, осуществлении инноваций, нововведений и овладении перспективными факторами экономического развития.  Основным ориентиром предпринимательской деятельности в условиях рыночной системы выступает прибыльность, рентабельность самостоятельного предприятия.

     Каждый  предприниматель, начиная свою деятельность, должен ясно представлять потребность  на перспективу в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, источники их получения, а также уметь четко рассчитать эффективность использования ресурсов в процессе работы фирмы. В рыночной экономике предприниматели не смогут добиться стабильного успеха, если не будут четко и эффективно планировать свою деятельность, постоянно собирать и аккумулировать информацию как о состоянии целевых рынков, положении на них конкурентов, так и о собственных перспективах и возможностях.

     Инвестиционная  деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности. В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

     Под инвестициями и на макроуровне, и  на уровне отдельного хозяйствующего субъекта понимаются свободные средства субъекта, оставшиеся после удовлетворения его необходимых потребностей, которые можно использовать с целью получения дохода. Инвестициями являются денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, в том числе и на товарные знаки, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем объем финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, у любого предприятия ограничен. Поэтому особую актуальность приобретает задача оптимизации бюджета капиталовложений/4/.

     Фундаментом современного механизма предпринимательства  является формирование развитой инфраструктуры финансового рынка, эффективности  деятельности на нем финансовых посредников.

     Правовое  регулирование рынка ценных бумаг в России может осуществляться как государственными органами, так и самоуправляющимися организациями участников фондового рынка.

     Понятие рынка ценных бумаг можно вывести  из более широкого понятия, такого, как финансовый рынок. Финансовый рынок – совокупность правовых отношений денежного характера, возникающих между его участниками в процессе купли-продажи финансовых активов под влиянием спроса и предложения на заемный капитал. Целью создания и функционирования финансового рынка является аккумулирование и эффективное размещение сбережений в экономике, состояние которой, в свою очередь в значительной мере обусловлено эффективностью перехода инвестиционных средств от тех, кто имеет сбережение к тем, кому на данный момент необходим капитал.

     Финансовый  рынок наряду с огромным количеством разнообразных рынков, взаимодействующих между собой, является составной частью всего рыночного пространства. Понятие финансового рынка охватывает различные рынки, состоящие из большого количества институтов. Каждый рынок имеет дело с определенным типом обязательств, обслуживает определенных участников и действует на определенной территории.

     Принимая  во внимание формы обращения денежных ресурсов на финансовом рынке, в его  составе можно выделить рынок  банковских кредитов и рынок ценных бумаг.

     Рынок банковских ссуд (кредитов) представляет собой совокупность правоотношений, возникающих по поводу предоставления кредитными учреждениями платных займов, которые должны быть возвращены. Платные  займы предоставляются без оформления специальных документов, которые бы могли самостоятельно продаваться, погашаться.

     Рынок ценных бумаг представляет собой  совокупность отношений гражданско-правового  характера, опосредывающий движение капиталов  в форме ценных бумаг. Рынок ценных бумаг дополняет систему банковского кредита и взаимодействует с ней. Цель рынка ценных бумаг состоит в том, чтобы обеспечить более полное и быстрое переливание сбережений по цене, которая устраивает обе стороны. Для этого необходимы биржи и действующие на рынке ценных бумаг посредники.

     Фондовый  рынок способствует рациональному  размещению финансовых ресурсов, создает  условия для конкуренции и  ограничения монополизма. Особое значение для развития фондового рынка  имеет посредническая деятельность ценными бумагами с целью получения прибыли.

     Различают несколько видов рынка ценных бумаг.

     По способу организации торговли выделяют стихийный и организованный фондовый рынок. Наиболее простой формой организации фондовой торговли является стихийный рынок, похожий на обычное место на рынке, где продаются и покупаются товары. Тут продавцы и покупатели, общаясь между собой, определяют уровень спроса и предложения на те, или иные фондовые ценности и заключают договора непосредственно друг с другом. При этом, условия заключения договоров, как правило, остаются неизвестными для иных участников фондового рынка.

     Организованные  рынки, в свою очередь, существуют в  виде простых и двойных аукционных рынков. Торговля на простом аукционном фондовом рынке осуществляется путем  аукциона, под которым понимается способ продажи товаров либо ценных бумаг на основе конкурса покупателей, по которым объект торговли предварительно выставляется  для осмотра и ознакомления.

     Кроме простых аукционов, для торовли  фондовыми ценностями могут использоваться и системы двойного аукциона. В рамках такого аукциона соперничество осуществляется не только между покупателями, но и между продавцами – за право реализовать. Двойные аукционы в большей степени соответствуют природе рынка ценных бумаг, на котором объекты договора характеризуются высокой степенью однородности.

     По  месту проведения торгов выделяют биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг.

     На  биржевом рынке торговля ценными  бумагами осуществляется на фондовых биржах, порядок создания и деятельности которых устанавливается действующим законодательством и внутренними документами самих бирж. Внебиржевой рынок оперирует с фондовыми инструментами, которые не допущены к торгам на фондовой бирже.

     Инвестиции – все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые вкладываются в объекты предпринимательской и иной деятельности, в результате которой образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект. Такими ценностями могут быть: денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и иные ценные бумаги; движимое и недвижимое имущество ( строения, сооружения, оборудование и иные материальные ценности); имущественные права, исходящие из авторского права и иные интеллектуальные ценности; совокупность технических, технологических, коммерческих и иных знаний, оформленные в виде технической документации, навыков и производственного опыта, необходимых для организации того или иного вида производства, но не запатентованных («ноу-хау»); права на пользование землей, водой, ресурсами, сооружениями, оборудованием и др/10/.

Информация о работе Инвестиционные фонды: виды, порядок организации и направления деятельности