Инфляция в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Августа 2011 в 13:57, реферат

Описание работы

Инфляция – неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции – цель государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфля¬ция – сложный и по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, вызывающий споры и разногласия среди экономистов. Сущность и происхождение инфляции далеко не одинаково трактуются представителями различных экономических школ.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………………………………….3
1. Понятие инфляции…………………………………………………………………………………….4
2. Виды инфляции….. ………………………………...………………………………………………….6
3. Причины инфляции …………………………………………………………………………………...8
4. Инфляция в России…………………………………………………………………………………...12
5. Инфляция в странах .............................................................................................................................13
Заключение………………………………………………………………………………………………14
Использованная литература…………………………………………………………………………….

Файлы: 1 файл

Реферат по Дкб Инфляция России!!-1.doc

— 262.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 

                                                                                                                                                                               План Введение………………………………………………………………………………………………….3

1. Понятие инфляции…………………………………………………………………………………….4

2. Виды инфляции….. ………………………………...………………………………………………….6

3. Причины инфляции …………………………………………………………………………………...8

4. Инфляция в России…………………………………………………………………………………...12

5. Инфляция в  странах .............................................................................................................................13

Заключение………………………………………………………………………………………………14

Использованная  литература…………………………………………………………………………….15 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Инфляция1 – неизбежный спутник долгосрочного развития экономики с гибкими ценами. Поддержание уровня полной занятости без инфляции – цель государственного регулирования рыночной экономики. Однако инфляция – сложный и по-разному проявляющийся социально-экономический феномен, вызывающий споры и разногласия среди экономистов. Сущность и происхождение инфляции далеко не одинаково трактуются представителями различных экономических школ. Поверхностное представление о причинах инфляции ведет к неправильным методам борьбы с этим явлением. Вот почему в данной работе будет уделяться большое внимание не только трактовке понятия инфляции и формам ее проявления, но и многочисленным факторам, причинам, порождающим этот феномен, а также выявлению приемлемых или оптимальных темпов инфляции для экономики.

Ценовая нестабильность экономически и психологически буквально изматывала большинство  людей, уничтожала их сбережение и парализовывала деятельность многих предприятий, создавала  огромную социальную напряженность  в обществе.

  Не  вызывает сомнений то, что нестабильность общего уровня цен в экономике составляет одну из важнейших экономических проблем. Инфляция является сложным социально-экономическим явлением, порождаемым диспропорциями воспроизводства в различных сферах рыночного хозяйства. Она представляет собой одну из наиболее острых проблем современного развития экономики во многих странах мира. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Инфляция. Понятие  инфляции.

   За  большинство товаров и услуг, которые мы приобретаем, нам приходится платить. Денежная форма обмена предполагает передачу некоторого количества денег за какое-то количество определенных товаров. Цена товара – это количество денег, которое необходимо уплатить за его приобретение.

   Нетрудно  обнаружить, что цены на товары и  услуги не являются неизменными. В разные периоды они могут и повышаться, и понижаться. В экономике обращается огромное множество различных товаров, а значит, существует и такое же количество цен. Прослеживать и отражать, как изменяются все цены на товары и услуги в национальной экономике практически невозможно. Экономика выводит в качестве общеэкономического показателя средний уровень цен и фиксирует его изменения или колебания. Именно со средним уровнем цен связано понятие инфляции.¹

      Инфляция –  обесценивание денег, причиной которого является диспропорция в общественной жизни и нарушение законов денежного обращения, которое проявляется в стойком росте цен на товары и услуги.

    Инфляция – это повышение общего уровня цен, сопровождающееся обесценением денежной единицы. Под инфляцией понимается дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в общем росте цен. Однако цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными;

    Сущностью инфляции2 является дисбаланс между совокупным предложением и совокупным спросом в сторону превышения последнего, сложившийся одновременно на всех рынках (на товарном, денежном и рынке ресурсов), проявляющийся в общем росте цен. Но это не означает, что в период инфляции растут все цены. Цены на одни товары могут расти, на другие оставаться стабильными; цены на одни товары могут расти быстрее, чем на другие. В основе этих пропорций лежит разное соотношение между спросом и предложением и различная эластичность цен. И в этом случае ключевыми словами при ее определении будут следующие: непрерывный, т.е. рост цен происходит постоянно; и общий, т.е. повышение цен охватывает все рынки и это характерно для экономики в целом. А деньги обесцениваются, падает их покупательная способность. Однако не всякое повышение цен служит показателем инфляции. Цены могут повышаться в силу улучшения качества продукции, ограниченности факторов производства, изменения общественных потребностей.

Повышение цен  из–за чрезмерной денежной и кредитной  эмиссии, нарушение законов денежного  обращения являются последствиями обесценивания денег

         

Так проявляется  действие закона Грешема3 – закона денежного обращения, сущность которого заключается в том, что худшие деньги со временем вытесняют из обращения более качественные при их одинаковой, установленной государством номинальной стоимости, а более ценные деньги направляются на сбережения. В условиях инфляции, когда с обесцениванием бумажных денег ниже реальной стоимости монет соответствующего номинала последние скрывает население, тогда в обращении остаются только бумажные деньги.

      Закон Грешема действует там,  где одновременно функционируют  два платежных средства, а их соотношение изменяется под действием рыночных сил и отличаются от официально установленных стоимостей.

      В условиях инфляции количество  денег, которые фактически находятся в обращении, больше требуемого для товарного обращения. Реальная стоимость денежных знаков определяется количеством необходимых для товарного обращения денег в определенный момент времени. Инфляция – это также последствие нарушения действия закона единства товарного и денежного обращения – закона, который выражает внутреннюю связь между товарным и денежным обращением.

      Объективное действие этого закона  в основе такого явления, как  инфляция денег. Искусственное  увеличение массы денег приводит к снижению стоимости денежной единицы и увеличению цен. И наоборот, искусственное увеличение цен означает, что стоимость товаров измеряется меньшей стоимостью денежной единицы. Такое увеличение цен требует искусственного увеличения денежной массы. В первом случае причиной инфляции является эмиссия денег, а рост цен – ее последствия. Только органическое единство между стоимостью, ценой и массой денег обеспечивает стабильность денежной единицы. Цена4 – конкретная объективная экономическая категория, которая отображает уровень затрат работы на товар, а деньги – это эквивалент этой стоимости. Такой подход к этим категориям и учет объективного действия закона единства товарного и денежного обращения предупреждает волюнтаризм в ценообразовании и выпуске денег, а также, дает возможность избежать инфляцию  
 
 
 
 
 
 
 

2. Виды инфляции.

Рис.1. Виды инфляции.

1.Открытая инфляция.5 Она характерна для стран рыночной экономики, где взаимодействие спроса и предложения способствует открытому неограниченному росту цен. Хотя открытая инфляция и искажает рыночные процессы, все же она сохраняет за ценами роль сигналов, показывающих производителям и покупателям сферы выгодного приложения капиталов.

  Подавленная инфляция.6 Это скрытая инфляция, присущая экономике с командно-административным контролем над ценами и доходами. Жесткий контроль над ценами не позволяет открыто проявиться инфляции в росте цен. В такой ситуации инфляция принимает скрытый характер. Внешне цены остаются стабильными, но так как масса денег возрастает, то их избыток вызывает товарный дефицит.

       В результате подавленной инфляции товарный дефицит становится видимой стороной невидимого инфляционного процесса, поскольку на то же количество товаров приходится большее количество денежных знаков. В рыночной экономике диспропорция нашла бы естественный выход в виде роста денежных цен.

  Можно сказать, что при подавленной  инфляции только часть денежных знаков является деньгами. Покупатели, желая подтвердить значение своих денег, стараются найти дефицитный товар. Появляется «черный рынок» — нелегальная форма инфляции в условиях ее подавления. «Черный рынок» в какой-то мере показывает подлинные цены товаров, а иллюзия неизменности цен создает видимость экономического благосостояния, вводя в заблуждение продавцов и покупателей.

  2.Умеренная, когда цены растут менее, чем на 10% в год, стоимость денег сохраняется, отсутствует риск подписания контрактов в номинальных ценах.

    Галопирующая инфляция ограничена рамками от 10 до 100% в год. Деньги обесцениваются довольно быстро, поэтому в качестве цен для сделок либо используют устойчивую валюту, либо в ценах учитываются ожидаемые темпы инфляции на момент платежа. Сделки начинают индексироваться. Считается, что она опасна для народного хозяйства и требует антиинфляционных мер.7

  Гиперинфляция – цены растут астрономическими темпами 1-2% в день, расхождение цен и заработной платы становится катастрофическим, разрушается благосостояние даже наиболее обеспеченных слоев общества, бесприбыльными и убыточными становятся крупнейшие предприятия. Разрушаются экономические связи, осуществляется переход к бартерному   обмену. Вести успешный бизнес в условиях гиперинфляции почти невозможно. Речь может идти только о стратегии выживания: автономность и самодостаточность, упрощение производства, сокращение внешних связей, натурализация базовых элементов внутрифирменного хозяйствования.

  3.Сбалансированная и несбалансированная инфляция. По степени сбалансированности роста цен выделяют два вида инфляции: сбалансированную и несбалансированную.

    При сбалансированной инфляции  цены различных товарных групп относительно друг друга остаются неизменными, а при несбалансированной — цены различных товаров постоянно изменяются по отношению друг к другу, причем в различных пропорциях.

  Сбалансированная  инфляция не страшна для бизнеса. Приходится лишь периодически повышать цены товаров. Риск потери доходности присущ только тем предпринимателям, которые стоят последними в цепочке повышения цен. Это, как правило, производители сложной продукции, основанной на интенсивных внешних кооперационных связях. Цена на их продукцию отражает всю сумму повышения цен внешней кооперации, и именно они рискуют задержать сбыт сверхдорогой продукции конечному потребителю.

  Несбалансированность инфляции — большая беда для бизнеса.

  4.Ожидаемая и неожидаемая инфляция. С точки зрения четвертого критерия различают ожидаемую и неожидаемую инфляцию.  Под ожидаемой инфляцией понимается инфляция, которая предсказывается и прогнозируется заранее, неожидаемая — наоборот. Комбинация сбалансированной и ожидаемой инфляции не наносит особого вреда экономике, а несбалансированная и неожидаемая особо опасна, чревата большими издержками плана. 5.Инфляция спроса – это нарушение равновесия между спросом и предложением со стороны спроса.

  Вызвать ее может увеличение государственных  заказов, спроса предпринимателей на способы  производства в условиях полной занятости  и почти полной нагружености производственных мощностей, а так же рост заработной платы.

  Инфляция  предложения –  это рост цен в результате повышения издержек производства. Причинами повышения издержек могут быть рост цен на сырье, энергоносители, повышение заработной платы, экономическая и финансовая политика государства. Увеличение издержек производства на единицу продукции в экономике сокращает прибыль и объем продукции, который предприниматели готовы предложить при данном уровне цен. В результате этого уменьшается совокупное предложение товаров и услуг, которое, в свою очередь, повышает уровень цен.

                                                   3. Причины инфляции.

              Нарушение пропорций общественного  производства
 
              Чрезмерная эмиссия бумажных денег

Информация о работе Инфляция в России