Государственные внебюджетные фонды Российской Федерации:состояние и перспективы развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Сентября 2015 в 10:56, курсовая работа

Описание работы

Цель написания работы – проанализировать современное состояние и перспективы развития государственных внебюджетных фондов в Российской Федерации.
В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:
- определить экономическую сущность внебюджетных фондов, рассмотреть особенности нормативного регулирования их деятельности;
- провести анализ деятельности основных государственных внебюджетных фондов России и выяснить проблемы, с которыми они сталкиваются на современном этапе;

Файлы: 1 файл

22938-2015_1.doc

— 288.50 Кб (Скачать файл)

 


 


"Государственные  внебюджетные фонды Российской  Федерации:состояние и перспективы  развития " 
Содержание

С.

 

 

 

 

Введение

 

Мировой финансовый кризис обусловил снижение уровня жизни подавляющего числа населения. В этих условиях, с одной стороны, возникает потребность в концентрации ограниченных финансовых ресурсов на государственном уровне, а с другой стороны, у государства возникает необходимость ранжирования общественных потребностей по степени важности и для удовлетворения наиболее насущных из них образовывать целевые денежные фонды.

Исторически определено, что выделение внебюджетных фондов из бюджета происходило постепенно, их создание было необходимо государству для более эффективного использования своих финансовых ресурсов. Специфика внебюджетных социальных фондов заключается в четком закреплении за ними доходных источников и, как правило, строго целевом использовании их средств. Поэтому недостаточная разработанность проблем формирования и развития внебюджетных фондов определили актуальность темы исследования.

В работе рассматриваются  подходы к определению понятия и места внебюджетных социальных фондов в бюджетной системе Российской Федерации.

Актуальность темы обусловлена тем, что внебюджетные фонды также имеют социальный характер и могут удовлетворять наиболее важные потребности населения.

Значимость темы базируется на положениях Конституции РФ, устанавливающих каждому гражданину гарантии прав на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, рождения и воспитания детей, на охрану здоровья и медицинскую помощь, на защиту от безработицы (ст. 37, 39, 41). Именно общегосударственная значимость названных внебюджетных фондов обусловливает значимость темы исследования.

 Цель написания работы – проанализировать современное состояние и перспективы развития государственных внебюджетных фондов в Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

- определить экономическую сущность  внебюджетных фондов, рассмотреть особенности нормативного регулирования их деятельности;

- провести анализ деятельности основных государственных внебюджетных фондов России и выяснить проблемы, с которыми они сталкиваются на современном этапе;

- на основании результатов анализа рассмотреть перспективы развития внебюджетных фондов.

Объект исследования – внебюджетные фонды РФ.

Предмет исследования – состояние и перспективы развития внебюджетных фондов в РФ.

В ходе написания работы использовались следующие методологические подходы и методы:

- абстрактно-логический метод для  раскрытия содержания и сущности  внебюджетных фондов как звена финансовой системы, изучения их классификации, основных направлений развития;

- монографический, балансовый методы - в процессе анализа результатов деятельности социальных внебюджетных фондов России;

- расчетно-конструктивный и экспериментальный методы - при разработке вариантов оптимизации деятельности внебюджетных фондов.

Методологической и теоретической основой курсовой работы послужил круг нормативно-правовых актов Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области бюджета и финансов, статистические данные, материалы периодических изданий, информационной системы «Консультант Плюс», посвященные проблемам функционирования внебюджетных фондов.

 

Глава 1. Теоретические и правовые аспекты функционирования внебюджетных фондов

    1. История создания государственных внебюджетных фондов

Массовое появление внебюджетных фондов относится к началу 90-х годов XX века, что обусловлено системным кризисом экономики государства. Резкий спад производства повлек снижение поступлений в бюджет, доходы которого перестали покрывать социальные расходы.

Основным недостатком бюджетного финансирования является обезличивание бюджетных средств и, как следствие этого, возможность недостаточного финансирования социальных и экономических программ, в этих условиях возникла необходимость в обособленных от бюджетов целевых фондах денежных средств с закрепленными за ними доходными источниками. Такого рода фонды позволяют государству эффективнее аккумулировать денежные ресурсы и расходовать их в соответствии с целевым назначением.

Внебюджетные фонды широко распространены не только в нашей стране, но и за рубежом. Кроме стран Содружества Независимых Государств, структура внебюджетных фондов в которых напоминает российскую, внебюджетные фонды существуют и в странах Восточной Европы, в США, Японии, Франции, Германии. Распространенность таких фондов ясно показывает определенную общность факторов, вызвавших к жизни само это явление [19, с.64].

Первый внебюджетный фонд был создан во Франции в 1792 году -пенсионный фонд марсельских моряков. С середины 20-х до конца 30-х годов XX века внебюджетные фонды формировались как специальные автономные образования для выхода из великой депрессии: в США создан фонд поддержки малого бизнеса, фонд пенсионного обеспечения и т.д. Конец 40-х – начало 60-х годов XX века, послевоенный период охарактеризовался активным формированием фондов в США, Скандинавских странах, Европе. Аккумуляция осуществлялась в социальных фондах.

Большое количество внебюджетных фондов существует во Франции. Самым крупным их них является Фонд экономического и социального развития (ФЭСР), созданный в 1955 г. как инвестиционный. Управление этим фондом осуществляет казначейство. Во французском государственном бюджете имеются также дорожный, книжный, национальный спортивный фонды и другие.

Массовое создание фондов по всему миру и дробление их по направлениям пришлось на период 70-х – середину 90-х годов XX века. Например, в Великобритании в середине 80-х гг. насчитывалось свыше 80 крупных внебюджетных фондов, в США - 60, в Японии - 40. Во Франции, Италии и Германии получили развитие кредитные фонды, создаваемые государством совместно с крупными банками с целью финансирования жилищно-коммунальной сферы, транспортного комплекса, связи и коммуникаций, а также фирм, участвующих в выполнении государственных заказов.

На сегодняшний день объем средств, который концентрируется во внебюджетных фондах зарубежных стран значителен: во Франции он приближается к бюджету страны, в Японии из специальных фондов финансируется свыше половины государственных расходов, в Великобритании – треть.

Государственный внебюджетный фонд — фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации и предназначенный для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь. Расходы и доходы государственного внебюджетного фонда формируются в порядке, установленном Бюджетным кодексом России, а также иными законодательными актами, включая законы о бюджете Российской Федерации на соответствующий год. Формирование внебюджетных фондов осуществляется за счет обязательных целевых отчислений. Суммы отчислений во внебюджетные фонды, как правило, включаются в состав себестоимости и устанавливаются в процентах к фонду оплаты труда. В России насчитывается более 30 внебюджетных фондов социального и экономического назначения. В этих фондах концентрируется свыше 60% доходов государства.

Основными по размерам и значению являются социальные внебюджетные фонды:

- Пенсионный фонд Российской Федерации;

- Фонд социального страхования Российской Федерации;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

Ранее также функционировал Государственный фонд занятости населения Российской Федерации; сейчас часть его функций исполняет Федеральная служба по труду и занятости Российской Федерации (Роструд).

К экономическим относятся:

Российский фонд технологического развития и отраслевые внебюджетные фонды НИОКР;

- финансовые фонды поддержки отраслей;

- инвестиционные фонды и др.

Общие принципы и правовой статус государственных внебюджетных фондов. [11, с.89]

Вне федерального бюджета образуются государственные фонды денежных средств, управляемые органами государственной власти Российской Федерации и предназначенные для реализации конституционных прав граждан на:

- социальное обеспечение по возрасту;

- социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обеспечении;

- социальное обеспечение в случае безработицы;

- охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Правовой статус, порядок создания, деятельности и ликвидации государственных внебюджетных фондов определяются федеральным законом в соответствии с настоящим Кодексом.

Средства государственных внебюджетных фондов находятся в федеральной собственности.

Средства государственных внебюджетных фондов не входят в состав бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и изъятию не подлежат.[4, с.7]

Государственными внебюджетными фондами Российской Федерации являются:

- Пенсионный фонд Российской Федерации;

- Фонд социального страхования Российской Федерации;

- Федеральный фонд обязательного медицинского страхования;

- Государственный фонд занятости населения Российской Федерации. 

1.2. Цели и задачи создания  внебюджетных фондов

 

В соответствии со ст. 10 БК РФ, установившей структуру бюджетной системы Российской Федерации, внебюджетные фонды существуют только на двух ее уровнях, а именно федеральном уровне и субъектов Российской Федерации.[1, с.3]

Таким образом, в зависимости от уровня управления государственные внебюджетные фонды подразделяются на государственные внебюджетные фонды Российской Федерации и территориальные государственные внебюджетные фонды.

По поводу нахождения внебюджетных фондов в составе бюджетной системы Российской Федерации существует несколько точек зрения. В частности, некоторые исследователи на основе анализа порядка создания и использования средств внебюджетных фондов делают вывод о нахождении внебюджетных фондов вне рамок финансовой системы [1, с.15]. По мнению других авторов, внебюджетные фонды не следует включать в бюджетную систему Российской Федерации, поскольку внебюджетные фонды существенно отличаются от государственных и местных бюджетов своим предназначением, конкретным целевым содержанием, правовым режимом

Согласно положениям ст. 144 БК РФ в состав бюджетов государственных внебюджетных фондов входят бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов.

Бюджетами государственных внебюджетных фондов Российской Федерации являются:

1) бюджет Пенсионного фонда РФ;

2) бюджет Фонда социального страхования  РФ;

3) бюджет Федерального фонда  обязательного медицинского страхования.

Бюджетами территориальных государственных внебюджетных фондов являются бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.

На уровне муниципальных образований ст. 10 БК РФ, установившая структуру бюджетной системы Российской Федерации, не предусматривает создание иных фондов денежных средств, кроме местных бюджетов.

К внебюджетным фондам также нередко относят так называемые фонды научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, созданные на основании Федерального закона от 23 августа 1996 г. N 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» [1, с.2] для финансирования различных научно-исследовательских работ, проводимых ведомствами, при которых они создавались, формировались за счет добровольных отчислений предприятий и организаций независимо от форм собственности.

Пенсионный фонд выполняет не только функции страховщика в системе обязательного пенсионного страхования. Его деятельность направлена и на предоставление других видов социального обеспечения, поэтому вполне оправданно называть данный фонд более широким понятием – «орган социального обеспечения». Вместе с тем данный фонд остается главным звеном пенсионной системы страны.

Следует помнить, что каждый из названных фондов - это не только страховщик, но также и орган социального обеспечения.

Государственные внебюджетные фонды – основа финансовой системы обязательного социального страхования.

Государственные внебюджетные фонды созданы федеральными, региональными органами государственной власти и органами местного самоуправления для аккумуляции в них денежных средств, поступающих как в обязательном порядке, так и на добровольной основе.

На социальный характер государственных внебюджетных фондов прямо указывало определение, содержащееся в утратившей силу статье 143 БК РФ, согласно которой государственные внебюджетные фонды предназначены для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту; социальное обеспечение по болезни, инвалидности, в случае потери кормильца, рождения и воспитания детей и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о социальном обеспечении; социальное обеспечение в случае безработицы; на охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

Информация о работе Государственные внебюджетные фонды Российской Федерации:состояние и перспективы развития