Государственные страховые фонды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июня 2015 в 16:02, курсовая работа

Описание работы

Страховые отношения имеют глубокие исторические корни. В страховании реализуются общественные и личные потребности в страховой защите от различных неблагоприятных явлений и случайностей. С развитием товарного производства и денежных отношений возникает объективная необходимость страховой защиты имущественных интересов каждого собственника. Обеспечение сохранности материальных и нематериальных благ за счет средств отдельного взятого владельца имущества является экономически не выгодным.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ
И ПРИНЦИПЫ 5
2 ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННЫХСТРАХОВЫХ ФОНДОВ 13
3 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРАХОВЫХ
ФОНДОВ НА ПРИМЕРЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 330.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ                 3    

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРАХОВАНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ

 И ПРИНЦИПЫ    5

2 ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И СТРУКТУРА ГОСУДАРСТВЕННЫХСТРАХОВЫХ ФОНДОВ                                                13

3 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СТРАХОВЫХ

ФОНДОВ НА ПРИМЕРЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РФ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 31

ПРИЛОЖЕНИЕ А 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Страховые отношения имеют глубокие исторические корни. В страховании реализуются общественные и личные потребности в страховой защите от различных неблагоприятных явлений и случайностей. С развитием товарного производства и денежных отношений возникает объективная необходимость страховой защиты имущественных интересов каждого собственника. Обеспечение сохранности материальных и нематериальных благ за счет средств отдельного взятого владельца имущества является экономически не выгодным.

Страхование  играет ведущую роль в компенсации ущербов, и потребность в его развитии возрастает вместе с развитием рыночной экономики. Страхование гарантирует от случайных рисков имущественные интересы граждан и предприятий, обеспечивает продолжение хозяйственной деятельности предприятий и непрерывность общественного воспроизводства.

Актуальность темы заключается в том, что  переход экономики на рыночные отношения, развитие предпринимательской деятельности, расширение круга товарных и обменных операций, взаимных договорных обязательств между хозяйствующими субъектами объективно требуют надежной системы гарантий, предоставляемой страхованием. Только на основе страхования становится возможной защита коллективных и личных интересов, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ.

Тема «Государственные страховые фонды, цели их создания и особенности использования» актуальна еще и потому, что, так как сегодня социальное обеспечение населения имеет значимое место в политике государства. Конституция РФ гарантирует гражданам право на труд, социальное обеспечение, государственные пенсии и пособия, медицинскую помощь.

Цель работы - рассмотреть систему государственных страховых фондов.

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

  • изучить теоретические страхования, его функции и принципы;
  • определить сущность, понятие, и цель создания государственных страховых фондов РФ, источники их формирования; 
  • рассмотреть нормативно-правовую деятельность государственного страхового фонда;
  • проанализировать источники формирования государственных страховых фондов, на примере Пенсионного фонда РФ.

Объект исследования - государственные страховые фонды.

Предмет исследования – деятельность страховых фондов.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

В первой главе рассматриваются теоретические основы страхования, его функции и принципы. Во второй главе работы рассматривается и анализируется состояние государственных страховых фондов, цели их создания и особенности использования. В третьей главе проанализированы источники формирования государственных страховых фондов на примере Пенсионного фонда РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ  СТРАХОВАНИЯ, ЕГО ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ

 

Экономическая сущность страхования состоит в предоставлении страховой защиты. За этим определением скрывается выработанная веками стройная система защиты человека, его имущества, денежных сбережений и других ценностей, связанных с различными сторонами жизнедеятельности, за счет создания специальных резервных фондов. Таким образом, основная задача страхования - защита и сохранение имущественных интересов - вытекает из объективной потребности людей в защите от возможных последствий катаклизмов природного, техногенного, экономического, социального, экологического и другого происхождения.

Исходя из этой задачи, понятно, что основная цель страховой деятельности - восстановление, полное или частичное, потерь, возникающих в результате этих процессов. Основой страхования, то есть материальное воплощение страхования является страховой фонд. Наличие страховых фондов это наиболее распространенная форма страховой защиты на всех возможных экономических уровнях и для всех возможных субъектов экономики: государства, инвалидов и предприятий, страховых компаний, которые, сами являются и участниками страхования, и организаторами собственных страховых фондов (таблица 1).

Таблица 1 - Необходимость создания страхового фонда

Риск

Устранение

Возмещение

Прочие крупные ущербы и стихийные бедствия

Крупных аварий, повлекших за собой крупные разрушения и большие человеческие жертвы

Денежных средств на покрытие чрезвычайного ущерба, причиняемого обществу стихийными бедствиями


 

Если рассматривать страховой фонд как современную форму организации страховой защиты в целом, то необходимо, первоначально, определить общие принципы и сущность страхового фонда, его роль в развитии страхования.

Во-первых, фонд является экономическим благом или совокупностью экономических благ, под которыми понимаются те, которые обладают какой-либо полезностью.

Во-вторых, по отношению к покою и движению экономические блага подразделяют на запасы и потоки, под первыми подразумевается резервная, неприкосновенная часть благ, тогда как под вторыми — часть благ, которые непосредственно находятся в хозяйственном процессе. Поток запасов страхового фонда осуществляется в виде формирования и распределения.

В-третьих, страховой фонд как экономическая категория, обладает ценой, ценностью, стоимостью и себестоимостью, которые отражают его экономическую сущность. Себестоимость страхового фонда определяется на основе вероятности: статистической, экспертной, интуитивной и т.д. Стоимость страхового фонда определяется объективными издержками на его создание и управление им. Ценность является субъективным проявлением выгодности страхования для каждого определенного субъекта — лица, принимающего решение о способах защиты от неопределенностей. Цена же является отражением и объективного момента, т.е. стоимости страхового фонда и субъективного, т.е. индивидуальным значением ценности страховой защиты и имеет объективно-субъективную природу. Таким образом, цена выступает одной и той же формой проявления, как ценности, так и стоимости, следовательно, единое содержание цены страхового фонда может выступать как постоянная величина при анализе, как стоимости, так и ценности страхового фонда. Отсюда страховой фонд можно анализировать с объективной, субъективной и объективно-субъективной сторон.

В-четвертых, первоначально, страховой фонд определяется через категории всеобщего, особенного и единичного. Всеобщий характер страхового фонда основывается на общем понятии «фонд». При этом всеобщий характер фондов присущ не только экономическим фондам, но и всем другим: общественным, естественным и техническим, что подчеркивает встроенность и органичность страхования в современном мире. Особенным страховой фонд может считаться в силу его специфичных свойств (признаков), которыми по отношению к нему выступают (рисунок 1):

- преимущественно денежная форма  его выражения;

- статистически определяемая стоимость  страхования;

- неопределенность в изменении  стоимости страхового фонда. Единичным страховой фонд делает его уникальность.


 



 

 

 

 

Рисунок 1 - Специфические свойства страхового фонда

 

Таким образом, Страховой фонд  - это элемент общественного воспроизводства, резерв материальных или денежных средств, формируемый из взносов страхователей и находящийся в оперативно-хозяйственном управлении у страховщика.

Исторически сложились три основные формы организации страховых фондов:

В настоящее время выделяют следующие основные организационные формы страховых фондов:

- государственные;

- самострахования;

- страховых компаний.

Общепризнанным признаком классификации в современной экономической науке является уровень (степень) экономической деятельности (самостоятельности). В соответствии с этим признаком выделяются следующие назначение организационных форм страховых фондов (таблица).

 

     Таблица 2 - Назначение организационных форм страхового фонда
Организационные формы

страхового фонда

Назначение организационных форм

страхового фонда

Централизованный страховой

фонд

Образуется за счет общегосударственных ресурсов. Назначение этого фонда – обеспечение национальной безопасности, стабильности и непрерывности общественного воспроизводства, а также социальной поддержки населения Этот фонд формируется как в натуральной, так и денежной форме.

Фонд самострахования

Это децентрализованный, организационно обособленный фондпреимущественно в виде натуральных запасов хозяйствующего субъекта. Вместе с тем, возможна и денежная форма. С помощью самострахования достигается оперативное преодоление временных затруднений  в процессе производства.

Страховой фонд страховщика

Участники этого фонда выступают в качестве страхователей. Формирование фонда происходит в децентрализованном порядке. Он имеет только денежную форму. Строго целевой характер имеют направления расходования средств фонда: на возмещение ущерба и выплату страховых сумм, в соответствии с установленными страховщиком правилами и условиями страхования.


 

В рамках системы образования страховых фондов сложились два основных направления страховой деятельности:

-      государственное страхование, проводимое на обязательной основе и обеспечивающее непрерывность общественного воспроизводства и устранение социальных диспропорций, а также компенсацию потерь в результате чрезвычайных ситуаций;

- негосударственное страхование, имеющее, как правило, добровольный характер и ставящее своей целью получение прибыли в результате проведения страхования (для страховых компаний) (сравнительная характеристика траховых фондов представлена в таблице 3).

 

 

 

Таблица 3 - Сравнительная характеристика государственных и негосударственных страховых фондов

Признаки сравнения

Государственные страховые фонды

Негосударственные страховые фонды (страховых компаний)

Основные цели

Обеспечение непрерывности общественного воспроизводства и устранение социальных диспропорций, а также компенсация последствий чрезвычайных ситуаций

Получение прибыли в ходе осуществления страховых операций

Задачи страхования

Государственные, экономические, социальные

Коммерческие, социальные

Характер охвата

Всеобщее или массовое

Индивидуальное или групповое

Учредители страховщика и управление

Государство

Государство и/или юридические лица

Принципы организации

Солидарности, субсидирования

Эквивалентности

Правила и условия страхования определяются

Государством

Государством и/или страховыми организациями, договором между страхователем и страховщиком

Юрисдикция

Обязательное страхование (установлено законом)

Обязательное страхование (установленное законом) и/или добровольное

Плательщики страховых взносов

Страхователи – работодатели (юридические лица), работники, государство (органы местной исполнительной власти)

Страхователи – юридические и физические лица

Система контроля за страхованием

Определяется государственными органами

Устанавливается договором между субъектами страхования

Размер выплат

- в установленных по социальному  страхованию;

-. в размере компенсации последствий чрезвычайных ситуаций

В пределах страховой суммы

Использование доходов

Для инвестирования в основную (страховую) деятельность

Для любой коммерческой и некоммерческой деятельности

Внешний контроль

Государство, органы государственной власти, орган страхового надзора

Орган страхового надзора

Информация о работе Государственные страховые фонды