Договор банковского вклада

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2013 в 14:50, курсовая работа

Описание работы

Особенностью договора банковского вклада является наличие в нем специального обеспечения возврата вклада. Банки обязаны обеспечивать возврат вкладов граждан путем обязательного страхования, а в предусмотренных законом случаях и иными способами2.
Цель данной курсовой работы – исследовать договор банковского вклада, определить его сущность, его объектный и субъектный состав и присущие ему особенности.

Содержание работы

Введение……………………….…………….……….…….………………..….3
Понятие и элементы договора банковского вклада………………….5
1. 1. Понятие договора…………………………………………….…...…5
1. 2. Форма договора……………………………………………….……14
1. 3. Виды банковских вкладов…………………………………....…....21
1. 4. Стороны договора…………………………….………...……….....23
Права и обязанности вкладчика………………………………...…...27
Права и обязанности банка………………………………………......31
Заключение……………….…………………………………………………....37
Список использованной литературы……...…….……………

Файлы: 1 файл

Договор банковского вклада (2).doc

— 193.50 Кб (Скачать файл)

-   право получать по вкладу доход в виде процентов или в иной форме;

-   право на внесение  вклада в пользу третьего лица. Ст. 842 ГК РФ как и ст. 841 ГК РФ регулирует правоотношения, связанные с внесением одним лицом вклада на имя другого. Однако для применения нормы ст. 842 ГК РФ необходимо, во-первых, в отличие от ст. 841 ГК РФ, чтобы передача банку суммы вклада сопровождалась открытием нового депозитного счета, во-вторых, чтобы вклад был именным. Указание имени гражданина или наименования юридического лица, в пользу которого вносится вклад, является существенным условием рассматриваемого договора. Договор банковского вклада в пользу третьего лица, в котором отсутствует имя (наименование) выгодоприобретателя, ничтожен. Частным случаем рассматриваемой ситуации является смерть выгодоприобретателя-гражданина (или прекращение выгодоприобретателя - юридического лица) ранее заключения в его пользу договора банковского вклада. Договор банковского вклада в пользу третьего лица может быть досрочно расторгнут или изменен по соглашению банка с вносителем средств, но лишь до того момента, пока выгодоприобретатель не пожелал воспользоваться правами вкладчика. До указанного времени вкладчиком является вноситель средств, и он может в полном объеме ими распоряжаться. Согласие выгодоприобретателя воспользоваться правами вкладчика считается выраженным в тот момент, когда он предъявил к банку первое требование, основанное на этих правах, либо иным образом выразил свое намерение. Это может быть требование о выдаче вклада или его части, внесение нового вклада на открытый в его пользу депозитный счет, оформление завещания на вклад, выдача доверенности на право распоряжения вкладом и т.п13.

- право требовать от банка, не имеющего права принятия вклада (лицензии), немедленного возврата суммы вклада, а также уплаты на нее процентов и возмещения всех убытков;

- право требовать от  банка немедленного возврата суммы вклада, процентов, а также возмещения причиненных убытков в случае невыполнения банком обязанностей по обеспечению возврата вклада, а также при утрате обеспечения или ухудшения его условий;

- право получать от  банка, в котором они размещают  вклад информацию об участии банка в системе страхования вкладов, о порядке и размерах получения возмещения по вкладам.

-   право завещать весь вклад или его долю с начисленными процентами.

В случае несвоевременного возврата вклада и начисленных по нему процентов банк выплачивает вкладчику неустойку в размере определенным договором количества процентов за каждый день просрочки от всей удерживаемой суммы, начиная со дня, следующего за днем окончания срока размещения.

Сторона договора банковского  вклада, права и интересы которой были нарушены другой стороной, вправе требовать возмещения причиненных ей убытков (реальный ущерб), упущенной выгоды и возмещения морального вреда.

Споры, которые могут  возникнуть из исполнения условий договора банковского вклада, стороны будут разрешать в порядке, установленном законодательством РФ.

По всем вопросам, не нашедшим своего решения в условиях договора банковского вклада, но вытекающим из отношений сторон по нему, стороны  будут руководствоваться действующим  законодательством РФ.

В период действия договора банковского вклада в него могут  быть внесены изменения и дополнения, которые будут иметь правовую силу, если они подписаны сторонами  настоящего договора и скреплены  печатью банка.

Договор банковского  вклада может быть расторгнут по соглашению сторон и по решению суда в установленном законом порядке14.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Права и обязанности банка.

 

На банк возлагаются  следующие основные обязанности:

- принять вклад и хранить денежные средства вкладчика;

- оформить вклад, выдать подтверждение о получении денег от вкладчика в сумме, которую внес вкладчик;

- выполнять в пределах средств, находящихся на вкладе, письменные указания вкладчика по безналичным расчетам с вклада;

- возвратить вклад с начисленными процентами по первому требованию вкладчика.

- предоставить вкладчику обеспечение возврата вклада одним из предусмотренных в законе способов.

По договору банковского  вклада любого вида банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому  требованию вкладчика, за исключением вкладов, внесенных юридическими лицами на иных условиях возврата, предусмотренных договором. Условие договора об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию ничтожно.

Возврат вклада осуществляется банком в соответствии с договором и с учетом требований ст. 834 и 861 ГК РФ. Возврат вклада физическому лицу может быть произведен как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Причем вкладчик может дать распоряжение о перечислении суммы вклада на счет третьего лица. Юридическому лицу — вкладчику банк вправе вернуть сумму вклада только путем ее перечисления на один из расчетных счетов, принадлежащих этому же клиенту.

Пункт 3 ст. 834 ГК РФ запрещает  юридическим лицам перечислять  находящиеся во вкладах (депозитах) денежные средства на счета третьих лиц.

Обязанность банка платить  вкладчику проценты является существенным условием договора банковского вклада. Однако отсутствие этого условия в конкретном договоре не приводит к его недействительности. В данном случае банк обязан выплачивать проценты в размере существующей в месте жительства (месте нахождения) вкладчика ставки банковского процента (ставки рефинансирования) на день уплаты банком вкладчику суммы его вклада (п. 1 ст. 809 ГК).

На практике понятие  «ставка рефинансирования» понимается как ставка рефинансирования Центрального банка России. Однако она установлена лишь для кредитов Центрального банка РФ в рублях. Поэтому для валютных обязательств она неприменима.

Согласно п. 52 Постановления Пленумов ВС РФ N6, ВАС РФ N8 от 01.07.1996 в случаях, когда в соответствии с законодательством о валютном регулировании и валютном контроле денежное обязательство выражено в иностранной валюте (статья 317) и отсутствует официальная учетная ставка банковского процента по валютным кредитам на день исполнения денежного обязательства в месте нахождения кредитора, размер процентов определяется на основании публикаций в официальных источниках информации о средних ставках банковского процента по краткосрочным валютным кредитам, предоставляемым в месте нахождения кредитора.

Если отсутствуют и  такие публикации, размер подлежащих взысканию процентов устанавливается на основании представляемой истцом в качестве доказательства справки одного из ведущих банков в месте нахождения кредитора, подтверждающей применяемую им ставку по краткосрочным валютным кредитам.

Сроки (день, месяц, квартал, год и т.п.) и порядок выплаты  процентов по вкладу (с капитализацией, без капитализации) должны быть согласованы сторонами в договоре. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, проценты на сумму банковского вклада выплачиваются вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада, а невостребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты (капитализация). При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты.

Если вклад должен быть возвращен до окончания соответствующего процентного периода, то банковские проценты начисляются на его сумму исходя из фактического периода пользования средствами клиента (неполный процентный период) и выплачиваются одновременно с возвратом основной суммы вклада.

 Если в договоре  прямо предусмотрено, что банк  не обязан платить вкладчику  вознаграждение за пользование  его средствами, то такую сделку не следует рассматривать как договор банковского вклада. Это может быть договор иной правовой природы, например о беспроцентном займе.

Статья 840 ГК РФ предусматривает  порядок обеспечения возврата вклада, что необходимо тоже оговаривать  в договоре.

Законодательство предусматривает, что возврат вкладов граждан  может обеспечиваться путем:

- обязательного страхования за счет средств федерального фонда обязательного страхования вкладов (ст. 38 Закона «О банках и банковской деятельности»);

-     субсидиарной ответственности Российской Федерации, субъектов РФ, а также муниципальных образований по долгам банков - в случаях, установленных законодательством;

-     добровольного страхования вкладов (ст. 39 Закона «О банках и банковской деятельности»);

- реализации традиционных способов обеспечения исполнения обязательств в гражданском праве (ст. 329-381 ГК РФ);

- реализации иных способов обеспечения банком возврата вкладов, предусмотренных в договоре (п. 2 ст. 840 ГК РФ).

При выборе способов обеспечения банком возврата вкладов следует иметь в виду следующее.

Вкладчики - граждане Российской Федерации вправе предъявить к Российской Федерации, субъектам РФ, а также муниципальным образованиям иск о привлечении их к субсидиарной ответственности по долгам банков:

- к которым вкладчики уже предъявляли соответствующие требования, но они остались без удовлетворения;

- в капитале которых более 50% акций или долей участия принадлежит государству и указанным выше государственным и муниципальным образованиям.

Способы обеспечения исполнения обязательств, перечисленные в ст. 329-381 ГК, не используются в банковской практике для обеспечения возврата вкладов.

Иногда в договорах  указывается, что возврат вкладов  обеспечивается суммами обязательных резервов, депонируемых в Банке России. Однако обязательные резервы не могут превышать 20% от суммы привлеченных средств. Таким образом, в Российской Федерации отсутствует эффективная система обеспечения возврата вкладов.

Информация об используемых банком способах обеспечения возврата вкладов своих клиентов может быть доведена до сведения вкладчиков разными способами, в т.ч. путем вывешивания в операционном зале соответствующих объявлений, но лучше данную информацию отразить непосредственно в тексте договора15.

В п. 4 статьи 840 ГК РФ предусмотрены правовые последствия утраты обеспечения или ухудшения его условий. В этом случае вкладчик вправе в одностороннем порядке потребовать расторжения договора (ст. 310 ГК РФ), возврата суммы вклада и выплаты процентов в размере, установленном п. 1 ст. 809 ГК за весь период фактического пользования его средствами, а также возмещения причиненных ему убытков.

Также в договор банковского  вклада могут вноситься условия  о порядке внесения денежных средств  на счет третьими лицами.

Основные права банков заключаются в следующем.

По вкладам до востребования  банк вправе в одностороннем порядке  изменять (уменьшать или увеличивать) размер процентной ставки за пользование  средствами вкладчика, если иное не предусмотрено  договором.

Решение банка увеличить  процентную ставку вступает в силу в порядке, им же установленном, и может не доводиться до сведения вкладчика.

Решение уменьшить размер процентов, во-первых, подлежит сообщению  вкладчику, во-вторых, может относиться лишь к вкладам, внесенным до получения  вкладчиком этого сообщения банка, и, в-третьих, вступает в силу только по истечении месяца с момента извещения вкладчика. Иной порядок может быть предусмотрен в договоре. Например, в нем может быть указано, что решение банка об одностороннем уменьшении процентной ставки вступает в силу немедленно, о чем вкладчик извещается во время посещения банка.

Об уменьшении процентной ставки вкладчик уведомляется: под  расписку, по почте заказным письмом  с уведомлением о вручении и т.п. Способ уведомления вкладчика может  быть согласован в договоре (например, по модему, факсу и т.п.).

П. 3 ст. 838 ГК РФ не допускает  возможности одностороннего уменьшения банком согласованного с вкладчиком - гражданином размера процентной ставки по срочному вкладу. При этом предусматривается, что иной порядок может быть установлен только законом, но не договором. Следовательно, норма п. 3 ст. 838 ГК РФ является исключением из правила, установленного ст. 310 ГК РФ.

Иными словами, условие  о праве банка на одностороннее  уменьшение размера процентной ставки по срочному вкладу не может быть включено в договор банковского вклада. В этом отношении данная норма не согласуется со ст. 29 Закона «О банках и банковской деятельности», в соответствии с которой право кредитной организации изменять, в т.ч. уменьшать размер процентов может быть предусмотрено также договором с вкладчиком, в т.ч. гражданином. В этом случае в соответствии со ст. 3 ГК РФ, подлежит применению норма ст. 838. Однако это правило не распространяется на договоры, заключенные до 1 марта 1996 г. Если в них было предусмотрено право банка в одностороннем порядке уменьшать процентную ставку по срочным вкладам граждан, то оно может быть реализовано и после вступления части второй ГК РФ в силу (ст. 422 ГК РФ, ст. 6 Вводного закона)16.

По срочному договору банковского вклада, заключенному с юридическим лицом, размер процентов не может быть односторонне изменен (уменьшен или увеличен) банком, если иное не предусмотрено законом или договором. Поскольку на сегодняшний день законом не предусмотрены какие-либо исключения из этого правила, стороны вправе их предусмотреть в договоре.

Информация о работе Договор банковского вклада