Динамика внешней торговли России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2015 в 12:25, контрольная работа

Описание работы

Развитие внешней торговли играет особую роль в современных условиях, когда происходит процесс интеграции экономики в мировое хозяйство. Россия проводит политику последовательного развития взаимовыгодного товарообмена со всеми зарубежными странами, которые проявляют к этому готовность. Развитие внешней торговли очень важно как всей страной, так и каждым предприятием в отдельности.

Содержание работы

Введение стр.3
Глава 1. Понятие и структура внешней торговли стр.4
Внешняя торговля как форма МЭО стр.4
1.2 Основные показатели внешней торговли стр.6
1.3 Место внешней торговли России в мировой экономике стр.10
Глава 2. Динамика внешней торговли России стр.13
2.1 Факторы, повлиявшие на торговлю в январе-августе 2013 года стр.13
2.2 Анализ импорта по товарному и географическому признаку стр.17
Заключение стр.21
Список используемой литературы стр.23

Файлы: 1 файл

Внешняя торговля РФ.docx

— 55.87 Кб (Скачать файл)

При оценке выгодности или невыгодности внешней торговли для отдельных стран, благоприятности конъюнктуры внешней торговли используется такое понятие, как «условия торговли», которое представляет собой соотношение индексов экспортных и импортных цен. Если экспортные цены для данной страны растут быстрее или снижаются медленнее, чем импортные цены, то условия торговли рассматриваются как благоприятные. Для того чтобы международная торговля была выгодна ее участникам, должна складываться и соответствующим образом изменяться структура экспорта и импорта отдельных стран.

1.3 Место внешней  торговли России в мировой  экономике

Формой связи между производителями продукции разных стран выступает их внешнеторговая деятельность. Она предусматривает обмен товарами, услугами и капиталом между различными странами. Под внешней торговлей понимают межрегиональный обмен товарами, услугами и капиталом (получение кредитов).

Развитие внешней торговли обусловлено тем, что она позволяет установить равновесие между излишками и дефицитом в хозяйстве отдельных стран. Ее роль в хозяйственном развитии стран, регионов, всего мирового сообщества постоянно возрастает. С одной стороны, внешняя торговля стала мощным фактором экономического роста, а с другой — произошло заметное повышение зависимости стран от международного товарообмена.

В настоящее время структура внешней торговли представлена следующими видами:

• экспорт;

• импорт;

• транзитная торговля: покупка за рубежом с одновременной продажей в третью страну;

• особые формы, например, реэкспорт или реимпорт товаров, прошедших облагораживание;

• производство по лицензии;

• кооперация;

• компенсационные сделки и т.д.

На развитие внешней торговли непосредственное воздействие оказывает ряд факторов, в том числе:

• углубление международного разделения труда и интернационализация производства;

• научно-техническая революция, способствующая обновлению основного капитала, созданию новых отраслей экономики, ускоряющая реконструирование старых;

• активная деятельность транснациональных корпораций на внешнем рынке;

• регулирование (либерализация) внешней торговли посредством мероприятий Всемирной торговой организации (ВТО);

• либерализация международной торговли, переход многих стран к режиму, включающему отмену количественных ограничений импорта и существенное снижение таможенных пошлин путем образования свободных экономических зон;

• развитие процессов торгово-экономической интеграции: устранение региональных барьеров, формирование общих рынков, зон свободной торговли и т д.

Следовательно, заинтересованность отдельных стран в расширении международных связей объясняется потребностями сбыта продукции на внешних рынках, а также необходимостью получения определенных товаров извне. Это обусловлено постоянно возрастающими масштабами активности и степени вовлеченности отдельных стран и регионов в процессы международного обмена.

Россия занимает промежуточные позиции в мировой иерархии между промышленно-развитыми и развивающимися странами. Однако в нынешних условиях имеются реальные предпосылки вовлечения России в процессы интернационализации хозяйственной жизни, в систему международного разделения труда.

Решающими условиями расширения участия России в системе международных экономических отношений являются уровень и динамика движения национальной экономики, степень ее открытости, а также развитость и структура внешнеэкономических контактов, способность соответствовать постоянно меняющимся условиям международной хозяйственной жизни.

В новых условиях необходимо обеспечить органичное расширение российского участия в системе международных экономических отношений и более полное использование возможностей международного разделения труда для решения, как внутренних задач страны, так и проблем совершенствования ее внешнеэкономических связей.

Перспективы такой эволюции обусловлены объективным характером повышения уровня взаимозависимости и взаимосвязи между национальными хозяйственными системами и процессами в сфере международных экономических связей.

По мнению многих экспертов, основой создания жизнеспособной экономики переходного периода в России следует считать ее открытость, имея в виду влияние конкуренции из-за рубежа. Именно в этих условиях мировой рынок прямо или косвенно влияет на формирование цен на отечественную продукцию, а у российских производителей остается такой выход, как повышение качества и конкурентоспособности продукции, расширение ее производства при снижении всех видов затрат.

 

Глава 2. Динамика внешней торговли России

2.1 Факторы, повлиявшие на торговлю в январе-августе 2013 года

На нее оказали влияние два фактора:

1. Общемировые тенденции: экономика  стран после кризиса 2008 года развивается  медленно, что сказывается и на  объемах мировой торговли. Кризис  Еврозоны в 2012–2013 году также осложнил ситуацию в темпах производства, спросе и потреблении.

2. Присоединение России к ВТО. Данный фактор скорее является  «внутренней» причиной уменьшения  объемов внешней торговли. Одни  эксперты говорят, что ВТО лишь  обнажила существующие проблемы, но в дальнейшем она послужит  стимулом для развития производств, другие же, наоборот, считают, что  механизмы ВТО носят дискриминационный  характер и для производителей, и для государства с точки  зрения бюджета, нормативно-правовой  базы, методов государственного  регулирования.

Одной из причин снижения экспорта по мнению экспертов было повышение курса рубля, из-за чего российские товары, наряду с итак низкой конкурентоспособностью, дорого стоили. Это вызвало падение объема продаж, т.е. экспорта.

 Тем не менее, не смотря  на отрицательные факторы, в январе-августе  экспорт и импорт все же  увеличились. Во многом это связывают  с мерами по девальвации рубля, а также с повышением активности  участников внешнеэкономической  деятельности России и Европы.

Рассмотрим далее динамику экспорта, импорта и внешнеторгового оборота по месяцам 2013 года.

Общие тенденции экспорта, импорта и внешнеторгового оборота в целом.

В целом в 4 месяцах наблюдается спад внешнеторгового оборота, а четырех – подъем. Как пишет Министерство экономического развития. В августе 2013 г. отмечалась разнонаправленная динамика развития конъюнктуры мировых рынков сырьевых товаров – важных статей российского экспорта.

Нефтяные цены вновь демонстрируют восходящую динамику, что во многом обусловлено сезонным увеличением потребления жидкого топлива, а также продолжающимися срывами поставок со стороны крупных экспортеров. Дополнительным катализатором роста цен выступает неопределенность по мирному разрешению сирийского кризиса. Поддержку нефтяным ценам на европейском рынке оказал спад добычи в Северном море в результате сезонных ремонтных работ на скважинах. Сдерживающим фактором положительной динамики выступает нестабильность в экономиках стран Еврозоны и замедление экономического роста в Китае.

По экспорту наблюдается снижение в 4 месяцах. Во многом это объясняется тем, что доходы от экспорта нефти из России в январе-июне 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. снизились на 8,4% – до 83,98 млрд. долл. с 91,65 млрд. долл. Об этом сообщает Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ.

В том числе доходы от экспорта нефти в страны дальнего зарубежья сократились на 8,5% – до 78,56 млрд. долл. с 85,85 млрд. долл., в страны СНГ – на 6,5% – до 5,42 млрд. долл. с 5,8 млрд. долл. Как уже говорилось, летом 2013 года экспорт увеличивался, что было вызвано общим увеличением цен на нефть.

Импорт в конце весны и летом демонстрировал снижение – особенно в августе 2013 года. Снижение произошло практически по всем видам товаров, как по сырью, так и по готовым изделиям. Снижение произошло в рамках торговли со странами СНГ.

Внешнеторговый оборот в целом колебался относительно уровня 2012 года. Наиболее сильный подъем произошел в апреле 2013 года (за счет роста импорта). Министерство экономического развития отмечает, что это произошло на фоне увеличения оборота добывающих отраслей и торговли, а также возобновления танкерного экспорта нефти по северным морям. Наблюдался рост импорта машиностроительной продукции, текстиля, продукции химической промышленности.

Сильный спад произошел в мае (причем как по экспорту, так и по импорту).

Как пояснило Министерство экономического развития. Подобный спад был вызван уменьшением количества рабочих дней в мае (их было на 3 меньше).

Это оказало негативное влияние динамику промышленности, торговли, услуг населению, а также экспорта топливно-энергетических товаров. Также некоторое влияние оказала и сезонная составляющая.

Спад произошел практически во всех отраслях экономики. Кроме того, в мае стали ухудшаться условия на рынке труда, отмечается в мониторинге Минэкономразвития. Уровень безработицы, очищенный от сезонного эффекта, увеличился до 5,5 процента – это наибольшее значение за последние месяцы. Возобновилось падение реальной заработной платы – она сократилась на 0,4 процента по отношению к апрелю.

Наконец, ещё более сильный спад произошел в августе по причинам, описанным выше.

Наиболее сильный спад экспорт в экспорте был характерен для мая, а подъем для июля. Увеличение стоимостного объема российского экспорта в июле 2013 года относительно декабря 2012 года обусловлено исключительно увеличением физических объемов поставок при снижении контрактных (экспортных) цен.

Колебания импорта в течение рассматриваемого периода были очень сильные. Наиболее высокий темп прироста среди всех рассматриваемых показателей был характерен именно для него (в апреле экспорт увеличился на 14,09%). Сильнее всего импорт снизился в августе (на 9,9%), причем преимущественно за счет торговли со странами СНГ. В основном это произошло за счет снижения импорта машин и оборудования.

Если рассматривать торговлю по структуре стран, то можно выявить следующее:

В торговле со странами СНГ, по прежнему, наблюдается спад и по экспорту, и по импорту.

Всего было экспортировано товаров на 46200 млн. долл., а ввезено на 27126 млн. долларов.

При этом, эти показатели ниже показателей аналогичного периода прошлого года на 7,8% и 10,7% соответственно. В структуре внешней торговли со странами СНГ преобладает экспорт, что составляет 63%. Внешняя торговля со странами СНГ в целом уменьшилась и стала составлять 13%. При этом торговля со странами дальнего зарубежья составила 472,4 млрд. долларов, а со странами СНГ – 73,3 млрд. долларов.

Что касается торговли со странами Дальнего зарубежья, то она, конечно, преобладает. (на неё приходится 87%). При этом сами показатели изменились. Если ещё за 6 месяцев мы говорили о спаде экспорта в страны Дальнего зарубежья, то теперь он увеличился и даже обогнал предыдущий год, увеличившись на 1,13%. Импорт также увеличился и стал составлять 178093 млн. долл.

Как отмечали эксперты, не только Россия стала торговать меньше со странами СНГ, но и весь Таможенный союз в целом. В основном это связано с тем, что более трети ограничительных мер этих стран действует в отношении Таможенного союза, и эти проблемы все ещё не решены. Это затрудняет товарный обмен между странами, и создает конкурентные преимущества для стран Дальнего зарубежья. Далее представим динамику внешней торговли со станами СНГ и странами Дальнего зарубежья за 8 месяцев 2013 года.

Тенденции и для импорта, и для экспорта сходны. Спад характерен для мая. В то же время, спад в августе в торговле со странами Дальнего зарубежья был сильнее, чем для стран СНГ. Небольшой спад в стоимостной оценке экспорта со странами дальнего зарубежья в мае 2013 года объясняется также снижением цены нефти. В мае цена упала до 112,06 доллара за баррель.

В целом торговля со странами СНГ является более стабильной. На это влияют не только устоявшиеся хозяйственные связи, но и то, что по странам СНГ в товарной структуре все же не настолько велика доля нефти и газа, как со странами Дальнего зарубежья.

2.2 Анализ импорта  по товарному и географическому  признаку

Для изучения импорта Российской Федерации и проведения анализа рассмотрим географическую и товарную структуру импорта, динамику их изменений за 2010 – 2014 гг.

Географическая структура импорта представляет собой систему распределения товарных потоков между отдельными странами, группами стран, формируемыми по территориальному либо по организационному признаку. При рассмотрении географической структуры внешней торговли России необходимо выделить два основных направления: страны СНГ (ближнее зарубежье) и остальные (дальнее зарубежье).

Рассмотрим динамику географической структуры импорта России.

Таблица 1

Динамика импорта Российской Федерации (по данным ФТС России), миллионов долларов США

Показатель

Годы

 

2010

2011

2012

2013

2014

Всего

75569

98707

137764

199754

256333

Со странами СНГ

17713

18995

22367

29871

36013

Со странами дальнего зарубежья

57856

79712

115397

169883

220320

Информация о работе Динамика внешней торговли России