Депозитные и сберегательные сертификаты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2015 в 14:40, реферат

Описание работы

Коммерческие банки в целях привлечения дополнительных денежных ресурсов осуществляют выпуск ценных бумаг, именуемых сертификатами (денежный документ — удостоверение). В зависимости от ориентации на инвестора сертификаты подразделяются на депозитные и сберегательные.
Сертификаты представляют собой денежные документы, удостоверяющие внесение средств на определенное время, имеющие обычно фиксированную ставку процента.

Файлы: 1 файл

рынок ценных бумаг.docx

— 20.38 Кб (Скачать файл)

 

 

1.Депозитные и сберегательные  сертификаты

 

Коммерческие банки в целях привлечения дополнительных денежных ресурсов осуществляют выпуск ценных бумаг, именуемых сертификатами (денежный документ — удостоверение). В зависимости от ориентации на инвестора сертификаты подразделяются на депозитные и сберегательные.

Сертификаты представляют собой денежные документы, удостоверяющие внесение средств на определенное время, имеющие обычно фиксированную ставку процента.

 Внесенные таким образом в банк средства могут быть изъяты только по предъявлении правильно оформленных сертификатов. Разница между депозитным и сберегательным сертификатами заключается только в том, что сберегательные сертификаты выдаются физическим лицам (гражданам), а депозитные — юридическим лицам (организациям). Депозитные и сберегательные сертификаты могут быть куплены в любое время в течение всего периода их действия, а проценты по ним начисляются с момента их приобретения.

Депозитные и сберегательные сертификаты имеют общие черты:

-они являются ценными бумагами;

-выпускаются исключительно банками;

-регулируются банковским законодательством;

-всегда выпускаются в документарной форме;

-право требования по ним может уступаться другим лицам;

-не могут служить расчетным и платежным средством за товары и услуги;

-выдаются и обращаются только среди резидентов.

Депозитные и сберегательные сертификаты различаются в зависимости от вкладчиков, форм расчетов, номинала, срока погашения.

Право выпускать депозитные и сберегательные сертификаты предоставлено только банкам. Минимальная величина номинала для сертификатов не установлена.

Депозитные и сберегательные сертификаты являются срочными ценными бумагами. Срок обращения депозитных сертификатов ограничивается одним годом, сберегательных — не может превышать трех лет. Если сроки их погашения просрочены, то они считаются документами до востребования и банк обязан их погасить но первому требованию держателя.

В депозитном и сберегательном сертификатах указывается размер причитающихся процентов по вкладу. Могут выпускаться сертификаты с правом и без права досрочного изъятия средств, с выплатой и без выплаты штрафов за досрочное изъятие.

По процентным сертификатам могут устанавливаться следующие методы выплаты процентов: фиксированная ставка процента, колеблющаяся ставка процента, величина которой привязана к какому-то финансовому показателю (ставка рефинансирования и др.). Первичное размещение дисконтных сертификатов осуществляется но иенам ниже номинала; процент выплачивается в виде разницы между номинальной и ценой погашения.

Депозитные и сберегательные сертификаты могут выпускаться в одноразовом порядке и сериями; как именные, так и на предъявителя; процентные и дисконтные.

По законодательству РФ депозитные и сберегательные сертификаты коммерческого банка являются ценными бумагами, однако процедура их выпуска и движения иная, чем у акций и облигаций. Депозитный и сберегательный сертификаты — письменное свидетельство банка-эмитента о вкладе денежных средств, удостоверяющее право вкладчика (бенефициара) или его правопреемника на получение но истечении установленного срока суммы депозита (вклада) и процентов по нему.

Одновременно устанавливается, что всякий документ (право требования по которому может уступаться одним лицом другому), служащий обязательством банка по выплате размещенных у него депозитов, должен именоваться депозитным сертификатом, а аналогичный документ, выступающий как обязательство банка по выплате размещенных у него сберегательных вкладов, — сберегательным сертификатом. Следует иметь в виду, что сертификаты не могут быть расчетным или платежным документом.

Все сертификаты, выпущенные коммерческими банками, являются срочными, поскольку выпуск этих ценных бумаг до востребования законодательством не допускается.

Срок обращения сертификата определяется с даты его выдачи до даты, когда владелец получает право востребования по этому сертификату. Предельный срок обращения депозитных сертификатов — один год, сберегательных — три года. Если срок получения вклада по сертификату истек, то сертификат становится документом до востребования и банк обязан оплатить его сумму немедленно по первому требованию владельца. В связи с этим у банков возникает риск одновременного предъявления к оплате большого количества просроченных сертификатов, что вызывает необходимость держать большие свободные ресурсы. У российских коммерческих банков в настоящее время этот риск невелик, поскольку проценты начисляются в течение срока обращения сертификатов, после истечения которого происходит инфляционное обесценение суммы вклада. Да и вкладчиков, заинтересованных в просрочке своих вкладов, не так уж много.

Совершая эмиссию сертификатов, коммерческие банки заранее предусматривают возможность досрочного предъявления их к оплате. При досрочной оплате банк выплачивает владельцу сертификата его сумму и проценты, но по пониженной ставке, установленной банком при выдаче сертификата. Нормативными актами установлено, что независимо от времени покупки сертификатов банк-эмитент по истечении срока их обращения обязан выплачивать владельцам сертификатов проценты, рассчитанные по первоначально установленной ставке. Сертификаты выпускаются в обращение в форме специальных бланков, которые должны содержать все необходимые реквизиты, устанавливаемые специальными подзаконными актами.

Распространяются сертификаты банком как непосредственно через свои отделения, так и через брокерские фирмы на условиях комиссии. В момент продажи сертификатов их владелец должен заполнить бланк и корешок сертификата. Корешок сертификата после подписи бенефициара или его уполномоченного лица отделяется от сертификата и хранится в банке. Вместо заполнения корешка сертификатов допустимо вести регистрационный журнал выпущенных сертификатов с теми же реквизитами, что и в корешке. Поправки и помарки при заполнении сертификата недопустимы.

При наступлении срока востребования вклада по сертификату банк осуществляет платеж против предъявленного сертификата и заявления владельца с указанием счета, на который должны быть зачислены средства. Для граждан платеж может производиться как в безналичной форме, так и наличными деньгами. При оплате сертификатов, которые в процессе обращения переуступались другим владельцам, банк дополнительно проверяет непрерывность ряда договоров переуступки права требования, а также соответствие наименования, печати и подписей уполномоченных лиц этим же реквизитам в заявлении на зачисление средств. Депозитные и сберегательные сертификаты пользуются устойчивым спросом у юридических лиц и у граждан. Они используются большинством коммерческих банков для быстрой мобилизации дополнительных ресурсов.

 

Задача.

На рынке бескупонная облигация продается по цене 80%, до даты погашения 182 дня. Найти доходность к погашению.

Решение:

PV = 80%

t = 182

r-?

r = (FV – PV) / PV * (365 / t) * 100 = (100 – 80) / 80 * (365 / 182) * 100 = 50,137

Ответ:50,137

 


Информация о работе Депозитные и сберегательные сертификаты