Денежный оборот. Его содержание и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Мая 2013 в 21:49, контрольная работа

Описание работы

В большинстве западных изданий определение денежного оборота отсутствует. В учебнике «Денежное обращение и кредит» под редакцией профессора В. С. Геращенко в 1986 г. денежный оборот определяется как «совокупность денежных платежей, совершаемых в порядке безналичных перечислений и при помощи наличных денег».
В учебнике «Организация и планирование денежного обращения», изданного в 1988г., денежный оборот рассматривается как совокупность безналичного и наличного денежных оборотов.
В томе 1 изданного в 1984 г. «Финансово-кредитного словаря» денежный оборот определяется «как проявление сущности денег в их движении».

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………..3
1.Понятие денежного обращения и показатели, его характеризующие………4
1.1.Налично-денежный оборот……………………………………………….4
1.2.Безналичный денежный оборот…………………………………………..4
2.Скорость денежного обращения……………………………………………….5
3.Закон денежного обращения и особенности его действия в современных условиях……………………………………………………………………………6
4.Денежно-кредитная политика: методы экономического регулирования….8 5.Инструменты денежно-кредитной политики………………………………….9
5.1.Политика обязательных резервов………………………………………...9
5.2.Рефинансирование коммерческих банков……………………………...10
5.3.Операции на открытом рынке…………………………………………...12
5.4.Некоторые административные методы регулирования денежно-кредитной сферы………………………………………………………………...13
Заключение……………………………………………………………………….14
Используемая литература…………………………

Файлы: 1 файл

Контрольная по ДКБ.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство  по образованию

 

Ухтинский государственный  технический университет

 

 

 

 

Контрольная работа №2 по дисциплине

«Деньги. Кредит. Банки».

 

Тема 2. «Денежный оборот. Его содержание и структура.»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 2 курса,

группы ФК-06,ФБО, (б)

Можегова Анна Владимировна,

шифр 061642

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ухта 2008

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………..3

1.Понятие денежного обращения и показатели, его характеризующие………4

1.1.Налично-денежный оборот……………………………………………….4

1.2.Безналичный денежный оборот…………………………………………..4

2.Скорость денежного  обращения……………………………………………….5

3.Закон денежного обращения и особенности его действия в современных условиях……………………………………………………………………………6

4.Денежно-кредитная политика: методы экономического регулирования….8 5.Инструменты денежно-кредитной политики………………………………….9

5.1.Политика обязательных  резервов………………………………………...9

5.2.Рефинансирование коммерческих  банков……………………………...10

5.3.Операции на открытом рынке…………………………………………...12

5.4.Некоторые административные методы регулирования денежно-кредитной сферы………………………………………………………………...13

Заключение……………………………………………………………………….14

Используемая литература……………………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В большинстве западных изданий определение денежного оборота отсутствует. В учебнике «Денежное обращение и кредит» под редакцией профессора В. С. Геращенко в 1986 г. денежный оборот определяется как «совокупность денежных платежей, совершаемых в порядке безналичных перечислений и при помощи наличных денег».

В учебнике «Организация и планирование денежного обращения», изданного в 1988г., денежный оборот рассматривается  как совокупность безналичного и  наличного денежных оборотов.

В томе 1 изданного в 1984 г. «Финансово-кредитного словаря» денежный оборот определяется «как проявление сущности денег в их движении».

В изданном в Киеве  в 1992 г. учебнике «Гроши на кредит» дается такое определение денежного оборота: «Взятый сам по себе процесс беспрерывного перемещения денег между субъектами экономических отношений для их взаимного удовлетворения представляет собой денежный оборот».

Все эти определения  имеют недостатки и не раскрывают содержание денежного оборота. Первое определение ─ количественное, и  оно более для отражения величины денежного оборота; второе ─ характеризует его структуру, а не содержание; третье ─ неверно хотя бы потому, что сущность денег проявляется в их функциях, а не в их движении, денежный  же оборот имеет свою сущность. Наиболее удачно, по моему мнению, определение, данное в учебнике, изданном в Киеве, поскольку в нем денежный оборот характеризуется как процесс, причем процесс непрерывный. Однако нельзя согласиться, что перемещение денег происходит исключительно между субъектами экономических отношений. Деньги могут совершать движение и за рамками экономических отношений.

Более приемлемым является следующее определение: денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. Такое определение соответствует современному содержанию денежного оборота, где движение совершают именно деньги, а не различные заменители или суррогаты денег.

В условиях обращения  денег, обладающих собственной стоимостью, денежный оборот, как и товарный оборот, выступает в качестве стоимостного оборота, поскольку золотая или серебряная монеты имели собственную стоимость, отраженную в указанном на ней номинале. Стоимостной оборот объединял как денежный, так и товарный обороты.

Современный же денежный оборот совершается с помощью  денежных единиц (в налично-денежном и безналичном оборотах), не обладающих стоимостью, равной их номиналу. Поэтому стоимостным сейчас можно считать только товарный оборот.

 

1. Понятие денежного обращения и показатели, его характеризующие.

 

Под денежным обращением понимается процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах, обслуживающий процессы обращения товаров и услуг, движение капитала. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических или физических лиц к другим.

Денежное обращение  отражает направленные потоки денег между центральным банком и коммерческими банками (кредитными организациями); между коммерческими банками; коммерческими банками и предприятиями, организациями, учреждениями различных организационно-правовых форм; между коммерческими банками и физическими лицами; предприятиями и физическими лицами; между коммерческими банками и финансовыми институтами различного назначения; между финансовыми институтами и физическими лицами. Денежное обращение подразделяется на  две сферы: наличную и безналичную.

 

1.1. Налично-денежный оборот

 

Налично-денежный оборот (налично-денежное обращение) является непрерывным процессом движения наличных денег, которые представлены банкнотами, или банковскими билетами, казначейскими билетами, металлическими разменными монетами.

Независимо от типа (модели) экономики - рыночной или административно-командной – налично-денежный оборот составляет меньшую в процентном соотношении с безналичным оборотом часть. Но, несмотря на это, его роль чрезвычайно велика. Кругооборот наличных денег обслуживает получение и расходование денежных доходов населения, часть платежей предприятий и организаций.

 

1.2. Безналичный денежный оборот

 

Безналичный денежный оборот-это  движение стоимости без участия  наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также в зачёт взаимных требований.

Деньги безналичного и наличного оборота имеют  как свою специфику, так и много  сходных черт.

Современный безналичный  оборот в РФ организован в соответствии с несколькими основными принципами.

    • Предприятия всех форм собственности обязаны хранить свои средства на счетах в банках. В кассах предприятий разрешается держать лишь небольшие суммы наличных денег в пределах лимита.
    • Основная часть безналичных расчётов должна осуществляться через банк.
    • Требование платежа должно выставляться либо перед отгрузкой товара, либо вслед за ней. Однако в условиях кризиса платежей всё большее число поставщиков выставляет требование предоплаты. Нередко предварительное получение денег перед отгрузкой товара (предоплата) достигает 100%.
    • Оплата клиентом банка полученных товаров и услуг осуществляется банком только с согласия обслуживаемого юридического или физического лица.
    • Формы безналичных расчётов платежей, допускаемые положением ЦБ РФ, выбираются предприятием по своему усмотрению.

Соблюдение этих принципов  позволяет сохранять законность совершаемого денежного оборота.

 

2. Скорость денежного обращения

 

Для оценки динамики денежной массы в стране используют различные  экономические показатели. Изменение объёма денежной массы может быть связано как с абсолютным её увеличением вследствие эмиссии, так и с ускорением денежного оборота. Скорость обращения денег – показатель интенсивности движения денег как средства обращения и платежа. В связи с тем, что количественно скорость обращения оценить трудно, для оценок используются косвенные данные.

Обычно используются следующие показатели скорости обращения  денег:

    • Показатель скорости обращения денег в кругообороте доходов. Этот показатель рассчитывается как отношение валового национального продукта (ВНП) или национального дохода к агрегатам М1 или М2. Динамика расчётной величины показывает взаимосвязь между денежным обращением и процессами экономического развития;
    • Показатель оборачиваемости денег в платёжном обороте определяется как отношение суммы денег на банковских счетах к средне годовой величине денежной массы в обращении. Этот показатель определяет скорость безналичных расчётов.

3. Закон денежного обращения и особенности его действия в современных условиях

 

Товарно-денежные отношения  требуют определенного количества денег для обращения.

Денежное обращение - это непрерывное движение денег. В своем развитии денежное обращение прошло три исторических этапа:

    1. Золотомонетный тип. На этом этапе денежная единица любой страны имела золотое содержание или обеспечение;
    2. Золотобумажный тип денежного обращения. Бумажные деньги пришли двумя путями:
    • порча монет. Казначейские векселя, то есть обязательства государственной власти, которые свободно обменивались на серебряные и медные монеты;
    • через коммерческий вексель, то есть обязательства отдельного промышленника или торговца уплатить в определенный срок деньги за полученные в кредит товары. Позже банкноты стали выпускать банки. Банкнота обеспечивается государством золотом, драгоценными металлами и другими активами государственного банка.

3.Банковский тип денежного обращения. Он характеризуется тем, что       бумажные деньги, никак не связаны с золотом.

Сегодня функционируют  так называемые банковские деньги, то есть основная масса операций по покупке и продаже товаров совершается без участия денег (безналичный расчет) или с помощью кредитных карточек. Количество денежных знаков, необходимых для обращения, определяется законом денежного обращения.

Сколько денег нужно  для обращения:

    • К = (сумма цен товаров - продажа в кредит – взаимопогашаемые платежи + возврат кредита)/скорость оборота денежной единицы.

В упрощенном виде:

    • К = (масса реализуемых товаров * средняя цена товара)/ скорость оборота денежной единицы.

При избыточном имитировании денежных знаков происходит инфляция. В России общая масса денег - 12% от ВНП.

Движение денег при  выполнении ими своих функций  в наличной и безналичной формах представляет собой денежное обращение. Денежное обращение зависит от обращения  денежной единицы. У нас 6 оборотов за год. Зависит от цен и количества товаров.

Закон денежного обращения, открытый К.Марксом, устанавливает  количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения  и средства платежа.

Количество денег зависит  от количества проданных на рынке товаров и услуг, уровня цен и тарифов и скорости обращения денег.

Денежная масса - совокупность покупательских, платежных и накопленных  средств, обслуживающая экономические  связи и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству. Это важный количественный показатель движения денег.

В упрощенном виде эту  формулу можно представить так: Д=МхЦ/С.о. где М - масса реализованных товаров, Ц - средняя цена товара, С.о. - средняя скорость оборота.

Преобразуя данную формулу получим уравнение обмена: ДхС.о.=МхЦ, которое означает что произведение ДхС.о. равно произведению уровня цен на товарную массу. Когда возникают кризисные явления в экономике, это равенство нарушается, происходит обесценение денег, что можно выразить в формуле: ДхС.о.>МхЦ (инфляция).

Основываясь на уравнении обмена, можно определить, какое количество денег должно быть в обращении. Зависимость между количеством денег, их структурой, скоростью оборота денежной массы, уровнем цен и реальным объёмом производства определяет закон денежного обращения.

В общем виде закон, определяющий количество денег в обращении, может  быть выражен следующей формулой:

 

M=

 

 

где М – количество денег, необходимых для обращения; Р1Q1 – сумма цен товаров и услуг, находящихся в обращении (количество товаров, умноженное на уровень цен); P2Q2 – сумма цен товаров, проданных в кредит, по которым ещё не наступил срок оплаты; D1 – сумма платежей по наступившим долговым обязательствам; D2 – сумма взаимно погашаемых платежей; V – скорость оборота денег.

Рассмотрим более подробно некоторые факторы, определяющие необходимое количество денег в обращении:

    1. сумма цен реализуемых на рынке товаров и услуг (P1Q1). Если количество проданных в стране товаров и услуг увеличивается, например, вдвое, то при прочих равных условиях потребуется вдвое больше денег, чем прежде. Количество обращающихся товаров и предоставляемых услуг оказывает прямое влияние на количество денег в обращении. Если цены всех товаров повысятся вдвое, то для обслуживания товарооборота потребуется вдвое большее количество денег. При этом физический объём товарооборота (количество продаваемых товаров в натуральных единицах - тоннах, метрах и т. п.) может и не изменяться. Уровень товарных цен оказывает прямое воздействие на количество денег в обращении;
    2. сумма цен товаров и услуг, проданных в кредит (P2Q2). Степень развития кредита оказывает обратное влияние на количество денег, находящихся в обращении: чем шире развит кредит, тем меньше количество денег требуется для обращения;
    3. сумма наступивших платежей (D1) отражает количество денег, необходимых для оплаты долгов: чем больше существует отсроченных платежей, тем большее количество денег необходимо для их осуществления;
    4. сумма взаимно погашающихся платежей (D2) отражает степень развития безналичных расчётов. Она оказывает обратное влияние на количество денег в обращении: чем больше долговых обязательств погашается путём безналичных расчётов, тем меньше денег требуется для обращения;
    5. скорость оборота денег (V), измеряемая числом оборотов денежной единицы за известный период времени, оказывает обратное влияние на количество денег в обращении.

Информация о работе Денежный оборот. Его содержание и структура