Денежно-кредитное регулирование и его инструменты в Республике Казахстан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Февраля 2011 в 10:20, курсовая работа

Описание работы

Конкретный набор инструментов денежно-кредитной политики определяется социально-экономическим положением страны, ее национально-историческими особенностями развития. Применительно к Казахстану, представляется уместным анализ манипулирования объемом денежной массы и регулирования валютного курса. Подробно рассмотрим содержание представленных инструментов и механизм их воздействия на процессы и явления в экономике.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Инструменты денежно-кредитного регулирования и механизм их воздействия на экономику 5
1.1 Учетная ставка 5
1.2 Норма обязательных резервов 7
1.3 Операции на открытом рынке 9
Глава 2. Система денежных мультипликаторов как особый инструмент регулирования экономики 13
Глава 3. Денежно-кредитное регулирование как элемент управления динамикой реформ 19
Заключение 28
Список использованной литературы 30

Файлы: 1 файл

Денежно-кредитное регулирование.docx

— 61.11 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение 3

Глава 1. Инструменты денежно-кредитного регулирования и  механизм их воздействия  на экономику 5

1.1 Учетная ставка 5

1.2 Норма обязательных резервов 7

1.3 Операции на  открытом рынке 9

Глава 2. Система денежных мультипликаторов как  особый инструмент регулирования  экономики 13

Глава 3. Денежно-кредитное регулирование как элемент управления динамикой реформ 19

Заключение 28

Список  использованной литературы 30

 

Введение

 

    С переходом к новым механизмам хозяйствования денежный рынок оказывает все более и более существенное влияние на состояние экономики. В Казахстане длительное время господствовала административно-плановая система, при которой отсутствовали рыночные отношения, а монополизм Государственного банка был абсолютизирован. Денежно-кредитного регулирования при этом практически не было. В то же время во всем мире оно активно применялось, совершенствовались его инструменты и способы их использования. Переход к рынку потребовал адекватного внедрения новых для Республики Казахстан инструментов регулирования, в том числе денежно-кредитного. Однако специфичность отечественных условий не позволила эффективно применить традиционные методы. Поэтому проблема денежно-кредитного регулирования казахстанской экономики по-прежнему сохраняет свою актуальность как в теории, так и на практике.

    Основным  регулятором денежного рынка  выступает Национальный банк, которому принадлежит главная роль в проведении денежно-кредитной политики. Теоретически можно отделить друг от друга денежное и кредитное регулирование, при этом определив первое, как воздействие на величину денежной массы, а второе, как воздействие на уровень процентных ставок. Однако на практике они находятся в тесной взаимосвязи. Так, при уменьшении процентной ставки возрастает объем выданных кредитов, что означает рост денежной массы. Увеличение денежной массы приводит к снижению спроса на деньги, и цена их использования, то есть ставка процента, снижается. В силу этого экономисты предпочитают говорить о денежно-кредитной политике как о едином целом. В то же время монетаристы акцентируют свое внимание на денежном аспекте регулирования, а сторонники кейнсианства - на процентном.

    Не случайно употребляются оба понятия: и политика, и регулирование. Под политикой (греч. politike - искусство управления государством), в одном из ее толкований, принято понимать направление деятельности государства в той или иной сфере общественной жизни, в нашем случае - экономической. Регулирование (лат. regulo - устраиваю, привожу в порядок) - означает приведение чего-либо в состояние (систему), обеспечивающую нормальную и правильную работу. В экономической литературе эти понятия зачастую подменяются друг другом и используются как синонимы.

    Основные  обстоятельства, обусловившие актуальность темы курсовой работы заключаются в следующем:

    во-первых, сложные, противоречивые кризисные  процессы, охватившие прежде всего экономическую сферу казахстанского общества, выдвинули проблему денежно-кредитного регулирования, как одного из направлений экономической политики в целом, в число актуальнейших проблем государственного управления;

    во-вторых, снижение темпов роста во всех основных центрах мировой экономики, предвещающее рецессию, в условиях снижения спроса и цен на сырьевые продукты, несбалансированной структуры золотовалютных резервов Национального банка Республики Казахстан, значительной долларизации экономики Казахстана создает необходимость выработки практических мер по активному и упреждающему реагированию на мировые кризисные процессы.

    Неоднозначность, противоречивость и низкая эффективность  подходов к решению проблемы денежно-кредитного регулирования в существующих сегодня  экономических теориях и практике вынуждают, с одной стороны, обратиться к истокам постановки и решения проблемы в работах мыслителей прошлого, с другой - использовать современные методы исследования, позволяющие более глубоко анализировать причины возникновения экономических дисбалансов в наше время.

    Однако, несмотря на широкое освещение рассматриваемой  проблемы в экономической литературе, единого подхода к проведению денежно-кредитной политики в условиях трансформации экономических отношений  не выработано.

 

Глава 1. Инструменты  денежно-кредитного регулирования и  механизм их воздействия  на экономику

 

    Практикой хозяйствования накоплен богатый арсенал методов и средств денежно-кредитного регулирования экономики. Традиционным в отечественной и зарубежной современной экономической литературе стало выделение трех основных инструментов:

    1) учетная ставка;

    2) норма обязательных резервов;

    3) операции Национального банка  на открытом рынке. 

    Такой подход, безусловно, не является исчерпывающим. Углубленное изучение денежно-кредитного регулирования должно предполагать подробный анализ и других инструментов. Действующей редакцией Закона «О Национальном банке Республики Казахстан» предусмотрено восемь основных инструментов денежно-кредитной политики. Однако, по мнению ведущих исследователей в данной области, часть из них лишь уточняет другие. Так, прямое количественное ограничение и установление лимитов на рефинансирование банков является составной частью другого инструмента денежно-кредитного регулирования - рефинансирования банков.

    Конкретный  набор инструментов денежно-кредитной  политики определяется социально-экономическим  положением страны, ее национально-историческими особенностями развития. Применительно к Казахстану, представляется уместным анализ манипулирования объемом денежной массы и регулирования валютного курса. Подробно рассмотрим содержание представленных инструментов и механизм их воздействия на процессы и явления в экономике.

    1.1 Учетная ставка

 

    Учетная ставка представляет собой норму  процента, взимаемую Национальным банком за предоставление им кредитов коммерческим банкам. Манипулирование этим инструментом носит название учетной политики центрального банка государства. Нередко в литературе можно встретить и другие названия - политика рефинансирования, дисконтная, залоговая, ломбардная и др. Такое разнообразие связано с техническим различием существующих операций. Так, учетные операции основаны на переучете или покупке Национальным банком с дисконтом векселей, учтенных ранее коммерческими банками. Залоговые, или ломбардные, операции предполагают предоставление Национальным банком ссуд под обеспечение ценных бумаг. Содержательная сторона приведенных определений безусловно отличается, однако по экономическая сущности операции дисконтирования, учета, залога и рефинансирования означают процесс кредитования национальными банками частных и в этом смысле тождественны.

    Регулирование уровня и структуры процентных ставок происходит двумя способами. Первый - посредством прямого установления ставок по кредитам Национального банка, второй - через контроль над отдельными ставками кредитных учреждений.

    В рамках денежно-кредитного регулирования  именно уровень процентных ставок является решающим средством для стимулирования или рестрикции объема инвестиций. Устанавливая официально учетную ставку, Национальный банк определяет стоимость привлечения кредитных ресурсов коммерческими банками. Поэтому для последних учетная ставка является ориентиром для рыночных ставок по кредитам. При понижении ставки заинтересованность банков в получении кредитов возрастает, что приводит к увеличению их резервов кредитования экономики и вызывает мультипликативное расширение количества денег в обращении. В свою очередь рост денежного предложения приводит к снижению процентных ставок по кредитам коммерческих банков и как следствие к росту инвестиционной активности в стране. Соответственно увеличение учетной ставки вызывает обратный эффект. Поскольку в той или иной мере все банки обращаются за кредитными ресурсами к Национальному банку, влияние ставок Национального банка распространяется на всю экономику. Как показывает международный опыт, даже незначительные колебания этой нормы ведут к существенным изменениям размеров предложения денег. Поэтому для простой корректировки предложения денег резервную норму, как правило, не меняют, а используют лишь в крайних случаях.

    Таким образом, политика изменения учетной  ставки представляет собой вариант  регулирования качественного параметра денежного рынка - стоимости банковских кредитов. В результате в большинстве стран учетная ставка является основой всей системы денежно-кредитного регулирования.

    Исторически учетные операции проводились центральными банками государств с момента их образования, однако на первоначальном этапе использовались не столько как инструмент государственного регулирования, сколько как средство воздействия на кредитные учреждения. Возникновение этого метода было связано с превращением Центрального банка в кредитора коммерческих банков. Последние переучитывали у него свои векселя или получали кредиты под собственные долговые обязательства. Повышая ставку по кредитам, Центральный банк побуждал другие кредитные учреждения сокращать заимствования. Это затрудняло пополнение банковских ресурсов, вело к повышению процентных ставок и, в конечном счете, к сокращению кредитных операций.

    Начиная с середины XIX века, рефинансирование становится основным методом воздействия  Государственного банка на кредитные  учреждения и в дореволюционной России. В общих чертах история применения этого инструмента повторяет основные европейские тенденции, хотя и с существенными отличиями. Исследователи кредитной системы России отмечают, что для нашей страны не было характерно снижение учетной ставки частных банков ниже ставки Госбанка, что наблюдалось в государствах Западной Европы. М.И. Боголепов, например, указывает, что на «западе учетный процент более изменчив, ставки быстрее приспосабливаются к изменениям на денежном рынке». Это было связано, видимо, с относительной неразвитостью кредитного рынка. Если в Германии, Франции, Англии из-за высокой конкуренции на кредитном рынке частные банки вынуждены были устанавливать процентные ставки ниже, чем Центральный банк, то в у нас, с недостатком кредитных ресурсов, частные банки конкурировали не за заемщиков, а за вкладчиков, назначая высокие проценты по вкладам, что, естественно, делало кредит более дорогим. Поэтому предоставляемый ими кредит был дороже кредита Государственного банка, который платил более низкий процент по вкладам.

    Однако, как и в других европейских  странах, постепенно рефинансирование превращается в один из важнейших  инструментов государственного регулирования  кредитной системы, и в начале XX века это направление в деятельности Государственного банка становится одним из основных.

    1.2 Норма обязательных  резервов

    Важным  инструментом денежного регулирования  является метод «обязательных резервов». Идеи формирования определенного резервного фонда кредитных учреждений можно встретить у Д. Рикардо: «... надо защищать общество, требуя от каждого провинциального банка вручения правительству или назначенным для этой цели особым уполномоченным депозита, состоящего из билетов государственного займа или других правительственных обязательств и находящегося в определенном отношении к сумме эмиссии данного банка».

    Метод обязательных резервов может использоваться несколькими способами. Наиболее часто  применяется способ, при котором  банки должны иметь в Национальном банке (резервировать) депозиты, составляющие определенный процент от их депозитов. Второй способ состоит в обязательном резервировании в процентах от общей суммы кредитования. Еще один способ, применявшийся в Великобритании, и называвшийся системой специальных депозитов представлял собой резервирование только для отдельных банковских учреждений по отдельным операциям. В практике отечественной банковской системы принята фиксированная ставка по обязательным резервам без учета вида, величины и срока вкладов.

    В самом общем виде, резервные требования выполняют две основные функции. Первая (макроуровень) заключается в создании централизованного фонда банковской системы, предназначенного для регулирования деятельности коммерческих банков. Вторая (микроуровень) - служить инструментом ристриктивных ограничений, накладываемых на деятельность конкретного банка в части депонирования определенной доли его ресурсов в Нацбанке РК.

    Посредством изменения нормы обязательных резервных  требований Центральные банки поддерживают объем денежной массы и кредита  в заданных параметрах и регулируют уровень ликвидности коммерческих банков. В результате повышения норм обязательных резервных требований центральным банком уменьшаются суммы свободных денежных средств, находящихся в распоряжении коммерческих банков и используемых для расширения активных операций. Кроме того, можно выделить функции, направленные на укрепление банковской системы в целом. К ним относятся: обеспечение нормального функционирования платежно-расчетного механизма, бесперебойности расчетов с инвесторами, страхование ненадежных займов, снижение рискованности банковских вкладов, минимизация потерь от банкротств.

Информация о работе Денежно-кредитное регулирование и его инструменты в Республике Казахстан