Бухгалтерский учет в коммерческом банке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2015 в 03:56, реферат

Описание работы

Бухгалтерский учет представляет собой систему процедур накопления и преобразования формализованного знания о движении финансовых и материальных потоков, т.е. «финансовую память» организации. Чем более оперативна, гибка и адаптивна такая «память», тем более совершенной можно считать саму систему бухгалтерского учета. Весьма важно знать, понимать и верно оценивать «что было», но не менее важно объективно оценивать «что есть» и достоверно прогнозировать «что будет».

Файлы: 1 файл

Реферат..docx

— 35.91 Кб (Скачать файл)

Бухгалтерский учет в коммерческом банке.

Бухгалтерский учет представляет собой систему процедур накопления и преобразования формализованного знания о движении финансовых и материальных потоков, т.е. «финансовую память» организации. Чем более оперативна, гибка и адаптивна такая «память», тем более совершенной можно считать саму систему бухгалтерского учета. Весьма важно знать, понимать и верно оценивать «что было», но не менее важно объективно оценивать «что есть» и достоверно прогнозировать «что будет».

Непрерывность деятельности. Этот принцип предполагает, что кредитная организация будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем.

Постоянство правил бухгалтерского учета. Кредитная организация должна постоянно руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, кроме случаев существенных перемен в своей деятельности или правовом механизме. В противном случае должна быть обеспечена сопоставимость с отчетами предыдущего периода.

Осторожность. Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть оценены и отражены в учете разумно, с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению кредитной организации риски на следующие периоды.

Отражение доходов и расходов по кассовому методу. Принцип означает, что доходы и расходы относятся на счета по их учету после фактического получения доходов и совершения расходов, за исключением случаев, установленных в настоящих Правилах.

День отражения операций. Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России.

Раздельное отражение активов и пассивов. В соответствии с этим принципом счета активов и пассивов оцениваются отдельно и отражаются в развернутом виде.

Преемственность входящего баланса. Остатки на балансовых и внебалансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.

Приоритет содержания над формой. Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой.

Единица измерения. Активы и пассивы учитываются по их первоначальной стоимости на момент приобретения или возникновения. Возникает т.н. «книжная» стоимость активов и пассивов, которая не изменяется до момента их списания, реализации или выкупа, если иное не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России. Однако активы и обязательства в иностранной валюте, драгоценные металлы и природные драгоценные камни должны переоцениваться по мере изменения валютного курса и цены металла в соответствии с нормативными актами Банка России.

Отчеты должны достоверно отражать операции кредитной организации, быть понятными информированному пользователю и избегать двусмысленности в отражении позиции кредитной организации. План счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций разработан с учетом накопленного опыта деятельности банковской системы в нашей стране, сложившейся практики банковского учета в зарубежных странах. При этом имеется в виду, что бухгалтерский учет должен в полной мере использоваться для принятия управленческих решений, способствовать получению прибыли, сокращению финансовой и статистической отчетности.

План счетов разделен на 5 глав:

- балансовые  счета;

- счета  доверительного управления;

- внебалансовые  счета;

- счета  для учета срочных операций;

- счета  ДЕПО.

За организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении банковских операций ответственность несет руководитель кредитной организации. За формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности ответственность несет главный бухгалтер кредитной организации. Главный бухгалтер обеспечивает соответствие осуществляемых операций законодательству Российской федерации, указаниям Центрального банка Российской Федерации, контроль за движением имущества и выполнением обязательств. Требования главного бухгалтера по документальному оформлению операций и представлению в бухгалтерию необходимых документов и сведений обязательны для всех работников кредитной организации. Без подписи главного бухгалтера или уполномоченных им должностных лиц денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства, оформленные документами, считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Бухгалтерский учет совершаемых операций по счетам клиентов, имущества, требований, обязательств, хозяйственных и других операций кредитных организаций ведется в валюте Российской Федерации – в рублях. Учет имущества других юридических лиц, находящегося у кредитной организации, осуществляется обособленно от материальных ценностей, являющихся ее собственностью. Бухгалтерский учет ведется кредитной организацией непрерывно с момента ее регистрации в качестве юридического лица до реорганизации или ликвидации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Кредитная организация ведет бухгалтерский учет имущества, банковских, хозяйственных и других операций путем двойной записи на взаимосвязанных счетах бухгалтерского учета, включенных в рабочий план счетов бухгалтерского учета. 

Данные аналитического учета должны соответствовать оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. Синтетическими считаются счета первого и второго порядков. Все операции подлежат своевременному отражению на счетах бухгалтерского учета без каких-либо пропусков или изъятий. В бухгалтерском учете кредитных организаций текущие внутрибанковские операции и операции по учету собственных капитальных вложений учитываются раздельно. Кредитная организация должна составлять сводный баланс и отчетность в целом по кредитной организации. Используемые в работе кредитной организации ежедневные бухгалтерские балансы составляются по счетам второго порядка. Ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, по внебалансовым счетам не отражаются, кроме случаев, предусмотренных настоящими Правилами и нормативными актами Банка России. Счета в бухгалтерском учете определены только активные или только пассивные. В аналитическом учете на счетах второго порядка, определенных “Списком парных счетов, по которым может изменяться сальдо на противоположное», открываются парные лицевые счета. Допускается наличие остатка только на одном лицевом счете из открытой пары: активном или пассивном. В начале операционного дня операции начинаются по лицевому счету, имеющему сальдо (остаток), а при отсутствии остатка – со счета, соответствующего характеру операции. Если в конце рабочего дня на лицевом счете образуется сальдо (остаток), противоположное признаку счета, то есть на пассивном счете – дебетовое или на активном – кредитовое, то оно бухгалтерской проводкой на основании мемориального ордера должно быть перенесено на соответствующий парный лицевой счет по учету средств. Если по каким-либо причинам образовались сальдо (остатки) на обоих парных лицевых счетах, то необходимо в конце рабочего дня перечислить бухгалтерской проводкой на основании мемориального ордера меньшее сальдо на счет с большим сальдо, имея в виду, что на конец рабочего дня должно быть только одно сальдо: либо дебетовое, либо кредитовое на одном из парных лицевых счетов. Образование в конце дня в учете дебетового сальдо (овердрафта) по пассивному счету или кредитового по активному счету не допускается. Если, в установленных законодательством случаях, кредитная организация принимает документы от клиентов для списания средств с их расчетных (текущих) счетов сверх имеющихся на них средств, то документы оплачиваются с этих счетов. Поскольку в этом случае возникает кредитная операция, то образовавшееся дебетовое сальдо в конце дня перечисляется с расчетных (текущих) счетов на счета по учету кредитов, предоставленных клиентам. Такие операции проводятся, если это предусматривается в договоре банковского счета.

Рассмотрим главы и соответствующие разделы Плана счетов.  («Балансовые счета») включает в себя 7 разделов.

Раздел 1 «Капитал и фонды» объединяет ряд пассивных счетов.

Раздел 2 «Денежные средства и драгоценные металлы».

Раздел 3 «Межбанковские операции».

Раздел 5 «Операции с ценными бумагами».

Раздел 6 «Средства и имущество».

Раздел 7 «Результаты деятельности».

Раздел 2 «Неоплаченный уставный капитал кредитных организаций»

Счет 906 (неоплаченный УК кредитных организаций) – неоплаченная часть номинальной стоимости паев (акций), размещенных с отсрочкой платежа

Раздел 3 «Ценные бумаги»

Счет 907 (неразмещенные ЦБ) – бланки собственных ЦБ и собственные ЦБ, выкупленные банком до срока погашения

Счет 908 (ЦБ прочих эмитентов) – учет ЦБ принятых на комиссию или на хранение

Раздел 4 «Расчетные операции и документы». Счета по учету документов по расчетным операциям, расчеты банка по обязательным резервам, ценности и документы по внешнеторговым операциям.

Раздел 5 «Кредитные и лизинговые операции». Учет обеспечения по кредитам, в т.ч. ЦБ и имущество.

Раздел 6 «Задолженность, списанная и вынесенная за баланс из-за невозможности взыскания».

Раздел 7 «Источники финансирования капитальных вложений»

Глава Г («Срочные операции»). Обязательства учитываются на пассивных счетах, а требования – на активных. В день наступления срока расчетов по сделке учет сделки прекращается с одновременным отражением на балансовых счетах.

 

Аналитический и синтетический учет

Бухгалтерский учет в банках ведется в двух направлениях: аналитическом и синтетическом. Аналитический учет ¾ это подробный учет, отражающий банковскую операцию во всех ее деталях. К целям аналитического учета относят полное, подробное и оперативное отражение всех банковских операций на бухгалтерских счетах; контроль их по существу и по форме, на основе данных первичных денежно-расчетных документов. Аналитический учет организуется в банках путем открытия и ведения лицевых счетов.

При открытии лицевых счетов они регистрируются в специальной книге, где должны быть следующие данные:

-    дата открытия счета;

-    дата и номер договора об открытии счета;

-    наименование клиента;

-    наименование счета;

-    номер лицевого счета, порядок и периодичность выдачи выписок со счета;

-    дата сообщения налоговым органам, фондам об открытии счета;

-    дата закрытия счета;

-    примечание.

В книге для каждого номера и наименования счета второго порядка открываются отдельные страницы, которые пронумеровываются, прошнуровываются и опечатываются. Книга заверяется подписью главного бухгалтера или его заместителя и хранится у главного бухгалтера в несгораемом шкафу.

Внесение изменений в книгу учета лицевых счетов может осуществляться только с санкции главного бухгалтера или его заместителя.

Лицевые счета аналитического учета печатаются по установленным стандартным формам, которые входят в унифицированную систему расчетно-денежной документации и являются выходными документами банка.

Основными реквизитами лицевого счета являются:

-    дата совершения операций;

-    номер документа, на основании которого производится запись;

-    номер корреспондирующего счета;

-    условное цифровое обозначение вида операций;

-    суммы оборотов по дебету и кредиту;

-    суммы остатка.

Форма лицевого счета выглядит следующим образом (в зависимости от вида программного обеспечения, используемого банком для ведения учета):

Для расшифровки записей в лицевых счетах по кредиту к выпискам из лицевых счетов должны прилагаться документы (их копии), по данным которых совершены записи в лицевых счетах. На этих документах проставляется штамп, которым оформляются выписки из лицевых счетов, а также календарный штемпель даты проводки документа по лицевому счету. Оформляя выписку, ответственный исполнитель обязан убедиться в ее полном соответствии с лицевым счетом, в наличии необходимых приложений и в правильности их оформления.

Вторые экземпляры платежных документов, на основании которых зачисляются деньги на расчетный или текущий счет, называются приложениями к выписке из лицевого счета.

Синтетический учет ¾ это обобщенный учет. Он обобщает данные аналитического учета.

Задачи синтетического учета:

-    сгруппировать данные аналитического учета по определенным признакам (балансовым счетам);

-    проверить правильность ведения аналитического учета. Сгруппированные данные синтетического учета используются для анализа и управления банковской деятельностью.

К документам синтетического учета в банке относятся: ежедневная оборотная ведомость, ежедневный баланс.  Коммерческие банки составляют баланс по установленной форме.

Баланс ¾ это основной документ в синтетическом учете банка. В балансе отражаются все бухгалтерские проводки по совершенным за день операциям.

 Ежедневно составляемый  баланс коммерческого банка отражает  состояние привлеченных и собственных  средств банка, а также их размещение  в кредитные и другие операции.

По данным баланса контролируются:

-    формирование и размещение денежных средств;

-    состояние кредитных, расчетных, кассовых и других банковских операций;

-    правильность отражения операций в бухгалтерском учете.

Балансы и оборотные ведомости подписываются после их рассмотрения руководителем кредитной организации, главным бухгалтером или по их поручению ¾ заместителями.

Бухгалтерский журнал, ведомость остатков по счетам, ведомость остатков размещенных (привлеченных) средств подписываются после рассмотрения главным бухгалтером или по его поручению ¾ заместителем главного бухгалтера. Суммы, отраженные по счетам аналитического учета, должны соответствовать суммам, отраженным по счетам синтетического учета. Это должно достигаться устойчивым программным обеспечением, одновременным отражением в ЭВМ операций во взаимосвязанных регистрах бухгалтерского учета.

 

Документация по операциям банков

Все операции банков (расчетные, кассовые, ссудные и др.) отражаются в бухгалтерском учете на основании денежно-расчетных документов. Последние поступают в учреждения банков от хозяйственных организаций, от других банков, а также составляются в учреждениях банков и содержат необходимую информацию о характере операций, позволяющую проверять их законность и осуществлять банковский контроль. Совокупность документов, используемых банком для ведения бухгалтерского учета и контроля, образует банковскую документацию. Большой объем и многообразие банковских операций требуют рациональной организации банковской документации. В условиях автоматизации учета документы должны быть приспособлены для обработки на машинах. Это достигается путем стандартизации и унификации форм документов.

Применение стандартных документов, формы которых для определенных операций построены по единым образцам, позволяет ускорить перенос информации на машинные носители, облегчает контроль за содержанием операций и правильностью их отражения в бухгалтерском учете. Унификация документов, т.е. максимальное сокращение количества их образцов и использование одной формы для отражения нескольких, близких по содержанию операций, значительно упрощает их изготовление и обработку на машинах.

Формы документов, предоставляемых предприятиями банкам, а также документов, получаемых ими от банков в подтверждение выполнения соответствующих операций, включены в унифицированную систему денежно-расчетной документации.

Формы документов, включенные в унифицированные системы документации для АСУ, подлежат государственной регистрации, им присваиваются номера по классификатору управленческой документации. По отдельным внутрибанковским операциям используются документы специфической формы, применяемые только в банках и поэтому не включаемые в унифицированные системы документации.

Для составления документов используются стандартные бланки установленной формы, изготовленные типографическим способом. Допускается составление денежно-расчетных документов на электронных вычислительных машинах без применения типографических бланков (но с аналогичным расположением реквизитов, предусмотренных стандартной формой бланка по данной операции).

Данные документов, раскрывающие их содержание, называются реквизитами. Основные реквизиты документов, применяемых в банках, регламентированы Положением о расчетных документах, в котором предусмотрены также правила и сроки оформления документов, ответственность подписавших их должностных лиц. Стандартные документы содержат следующие основные реквизиты: 

  • название документа; 
  • номер формы; 
  • номер документа и дата его выписки;
  • наименование и местонахождение предприятий-плательщиков и получателей средств в обслуживающих их учреждениях банка; 
  • номера счетов в банке; 
  • назначение платежа (содержание операций, при необходимости основание ее совершения);
  • суммы операций;
  • коды для обработки информации на вычислительных машинах; подписи доверенных лиц клиента и оттиск его печати;
  • подписи работников банка, проверивших документы.

Реквизиты в документах расположены таким образом, чтобы облегчить контроль за содержанием операции и перенос информации с них в вычислительные машины. В правой части бланков документов сосредотачиваются сведения, необходимые для ввода в вычислительную машину. Все документы должны быть правильно и четко оформлены, и поэтому их заполнение производится на машинах: пишущих, фактурных, электронных. Кассовые документы: объявления на взнос наличных денег, квитанции в приеме наличных денег – заполняются от руки.

 

Информация о работе Бухгалтерский учет в коммерческом банке