Борьба с инфляцией как с многофакторным явление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2015 в 23:31, курсовая работа

Описание работы

Цель работы состоит в раскрытие направлений антиинфляционного политики.
Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:
– изучить сущность инфляции, ее виды и последствия;
– рассмотреть содержание антиинфляционной политики, ее методы и инструменты;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1 СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ, ЕЕ ВИДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ 5
2 СОДЕРЖАНИЕ АНТИИНФЛЯЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ, ЕЕ МЕТОДЫ И ИНТСРУМЕНТЫ 12
2.1 Борьба с инфляцией как с многофакторным явление 12
2.2 Монетарные инструменты антиинфляционной политики 17
2.3 Немонетарные инструменты антиинфляционной политики 20
3 ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ И АНТИИНФЛЯЦИОННАЯ ПОЛИТИКА В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 39

Файлы: 1 файл

719.doc

— 215.50 Кб (Скачать файл)

РЕФЕРАТ

 

Курсовая работа: 41 с., 1 рисунок, 1 таблица, 30 источников.

Тема «Антиинфляционная политика и ее основные методы».

Ключевые слова: ИНФЛЯЦИЯ, ДЕНЬГИ, МОНЕТАРНЫЕ И НЕМОНЕТАРНЫЕ МЕТОДЫ, ДЕНЕЖНАЯ МАССА, ПОЛИТИКА ПРОЦЕНТНОЙ СТАВКИ, ДЕНЕЖНАЯ ЭМИССИЯ.

Объектом исследования курсовой работы является инфляция.

Цель исследования: антикризисная политика.

Используемые методы исследования: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение.

В процессе работы проведены следующие исследования и разработки: рассмотрены труды белорусских и российских авторов в области инфляции и антиинфляционной политики.

Элементы научной новизны полученных результатов: в результате анализа организации коммерческого кредита, выработаны основные направления по совершенствованию антиинфляционной политики.

Экономическая и социальная значимость работы: полученные результаты проведенного курсового исследования позволяют выработать и предложить методы антиинфляционной политики с целью повышения эффективности и результативности экономики.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

_________________

(подпись студента)

 

 
СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Инфляция является одной из форм макроэкономической нестабильности рыночного хозяйства, вызывающей ряд нарушений в экономических взаимосвязях и оказывающей разрушительное воздействие на производство, распределение и обмен, на мотивацию работников, на функционирование всего рыночного механизма.

В условиях инфляции происходит обесценение денег, проявляющееся по отношению к товарам, золоту, иностранной валюте. Таким образом, инфляция проявляется в сфере обращения, но ее первопричиной являются диспропорции в воспроизводственном процессе.

Актуальность темы данной курсовой работы состоит в том, что национальная валюта в процессе инфляции перестает выполнять или плохо выполняет свои функции. В этом случае она наносит народному хозяйству значительный экономический урон: сдерживается развитие финансово–кредитных отношений в стране, средства из сферы производства уходят в сферу обращения, снижается эффективность государственного контроля за денежными потоками. Поэтому приоритетной задачей экономической политики правительства Беларуси на ближайшую перспективу является не только восстановление докризисного уровня реальных доходов населения, но и его превышение, которое возможно только при поступательном развитии экономики.

Цель работы состоит в раскрытие направлений антиинфляционного политики.

Для осуществления данной цели были поставлены следующие задачи:

– изучить сущность инфляции, ее виды и последствия;

 – рассмотреть содержание антиинфляционной политики, ее методы и инструменты;


– изучить инфляционные процессы и антиинфляционную политику в Республике Беларусь.

Объект исследования – национальная экономика Республики Беларусь.

Предмет исследования – антиинфляционная политика.

Теоретической и информационной основой исследования послужили научные труды отечественных экономистов.

Исследуемую проблему широко рассмотрели в экономической литературе следующие ученые: Н. Г. Мэнкью, Е. Н. Евстигнеев, Т. П. Варламова, Т. А. Агапова. В периодических изданиях достаточно глубокие исследования по данной теме проводили следующие авторы: В. Д. Андрианов, А. В. Аронов, Л. Д. Козаченко.

В процессе исследования применялись общенаучные методы: анализ и синтез, сравнение.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Курсовая работа включает 41 с., 1 рисунок, 1 таблица, 30 источников.

 

 
1 СУЩНОСТЬ ИНФЛЯЦИИ, ЕЕ ВИДЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

 

Термин «инфляция» впервые стал употребляться в Северной Америке в период гражданской войны 1861–1865 гг. и обозначал процесс разбухания бумажноденежного обращения. Широкое распространение в экономической литературе он получил в 20 в., после первой мировой войны [1, с.281].

В экономической науке инфляция рассматривается как процесс, выражающийся в переполнении каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота. Внешним выражением этого процесса является повышение общего уровня цен, или обесценивание денег. Инфляция зарождается на денежном рынке и показывает несовпадение динамики роста товаров и услуг и динамики роста денежной массы. Опережение темпов роста денежной массы по сравнению с ростом товаров и услуг, показывает неспособность Национальной экономики рационально использовать располагаемые ресурсы и стремление правительства компенсировать недостаток реальных благ за счет относительного избытка виртуального товара денег. Инфляция характеризует не уровень цен, а скорость их изменения [30, с. 173].

Инфляция – обесценение денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества [3, с.38].

Инфляция – повышение общего уровня цен на товары и услуги [5, с.3].

Инфляция – это переполнение каналов денежного обращения избыточной денежной массой, проявляемое в росте товарных цен [18, с.20].

Причины инфляции заложены в особенностях современной экономики. Ей присуща тенденция к инфляции, вызванная особенностями существующих структурных элементов.

Национальное хозяйство большинства стран характеризуется бюджетным дефицитом, порождающим инфляцию при любом способе его покрытия. Центральные банки, являясь, по сути, естественными государственными монополиями, регулирующими предложение денег, должны осуществлять функции краткосрочного макроэкономического регулирования, обслуживая покрытие государственного долга и тем самым придавая инфляционные импульсы экономике [23, с. 306].


Инфляция классифицируется по следующим признакам.

  1. В зависимости от темпов (скорости протекания) выделяют следующие виды инфляции:
  2. Ползучая (умеренная) – рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах.

Экономическая теория такую инфляцию рассматривает как наилучшую, поскольку она идет за счет обновляемости ассортимента, она дает возможность корректировать цены, сменяющиеся условиями спроса и предложения. Эта инфляция управляемая, поскольку ее можно регулировать.

  1. Галопирующая (скачкообразная) – рост цен от 10–20 до 50–200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису.
  2. Гиперинфляция – рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство [11, с.87].
  3. В зависимости от характера проявления различают следующие виды инфляции:
  4. Открытая – положительный рост уровня цен в условиях свободных, нерегулируемых государством цен.
  5. Подавленная (закрытая) – усиление товарного дефицита, в условиях жесткого государственного контроля за ценами.
  6. В зависимости от причин вызывающих инфляцию выделяют:
  7. Инфляцию спроса
  8. Инфляцию издержек
  9. Структурную и институциональную инфляцию

Прочие виды инфляции:

  1. Сбалансированная – цены разных товаров меняются в одинаковой степени и одновременно.
  2. Несбалансированная – цены на товары растут неодинаково, что может привести к нарушению ценовых пропорций.
  3. Ожидаемая – позволяет предпринять меры защиты. Обычно рассчитывается государсвенными органами статистики.
  4. Неожидаемая
  5. Импортируемая – развивается под воздействием внешних факторов [28, с.178].

Во всех случаях инфляционное давление будет ощущаться лишь при условии, что экономика вплотную приблизилась к полному использованию всех имеющихся мощностей: в производство вовлекаются непроизводительные ресурсы, некоторые из них становятся недоступными, профсоюзы занимают все более жесткие позиции относительно повышения заработной платы. Наконец, когда производственные возможности экономики исчерпаны полностью, любое повышение совокупного спроса немедленно ведет к повышению цен [20, с. 190].

Инфляция вызывается монетарными и структурными причинами:

– монетарные: несоответствие денежного спроса и товарной массы, когда спрос на товары и услуги превышает размер товарооборота; превышение доходов над потребительскими расходами; дефицит государственного бюджета; чрезмерное инвестирование – объем инвестиций превышает возможность экономики; опережающий рост заработной платы по сравнению с ростом производства и повышением производительности труда;

– структурные причины: деформация народно–хозяйственной структуры, выражающаяся в отставании развития отраслей потребительского сектора; снижение эффективности капиталовложения и сдерживание роста потребления; несовершенство системы управления экономикой;

– внешние причины – сокращение поступлений от внешней торговли, отрицательное сальдо внешнеторгового платежного баланса.

Структурную инфляцию вызывает макроэкономическая межотраслевая несбалансированность. Среди институциональных причин инфляции можно выделить причины, связанные с денежным сектором, и причины, связанные с организационной структурой рынков. В целом данная совокупность причин выглядит следующим образом:

1. Монетарные факторы:

– неоправданная эмиссия денег для краткосрочных нужд государства;

– финансирование бюджетного дефицита (может осуществляться за счет денежной эмиссии или за счет займов в центральном банке).

2. Высокий уровень монополизации  экономики. Поскольку монополия обладает рыночной властью, она в состоянии влиять на цены. Монополизация может усилить инфляцию, начавшуюся вследствие других причин.

3. Милитаризированность  экономики. Производство вооружений, увеличивая ВВП, не повышает производственный  потенциал страны. С экономической точки зрения высокие военные расходы сдерживают развитие страны. Последствиями милитаризации являются бюджетный дефицит, диспропорции в структуре экономики, недопроизводство потребительских товаров при повышенном спросе, т.е. товарный дефицит и инфляция [1, с.317].

Инфляция вызывает множество последствий, как в экономике, так и в социальной сфере.

1. В условиях инфляции реальные  доходы населения сокращаются. Здесь  необходимо ввести два понятия – номинальный и реальный доход. Номинальный доход – фактически полученный доход, а реальный доход – сумма товаров и услуг, которую могут приобрести потребители в рамках своего номинального дохода. Это означает, что при неизменной величине номинального дохода по мере развития инфляционных процессов объемы покупок из–за роста цен будут сокращаться, т. е. реальный доход будет падать.

Во время инфляции несут потери люди, получающие фиксированные доходы. Эти люди со временем обнаруживают, что получают деньги, имеющие меньшую покупательную способность, чем ранее.

2. При инфляции уменьшаются реальные  накопления, осуществляемые в форме  бумажных денег, кроме того, уровень  инфляции чаще всего гораздо  выше, чем номинальная ставка  процента в кредитных учреждениях. Таким образом, личные сбережения  населения обесцениваются.

3. Особенно быстро идет социальное  расслоение. Большая часть населения  нищает, переходя черту бедности.

4. «Бегство» от денег – ускоренная материализация денежных средств населения и бизнеса. В условиях обесценивания денег субъекты рыночных отношений стараются как можно быстрее избавиться от них, переводя деньги в товары и услуги. В период устойчивой инфляции люди, чтобы не обесценились их сбережения и текущие доходы, вынуждены тратить деньги сейчас. Предприятия поступают точно также – вместо того чтобы вкладывать капитал в инвестиционные товары, производители, защищаясь от инфляции, приобретают непроизводительные материальные ценности (золото, драгоценные металлы, недвижимость).

5. Отставание процентной ставки, выплачиваемой банками и другими кредитными учреждениями, от уровня инфляции вплоть до отрицательных значений реальной процентной ставки. Здесь следует различать номинальную и реальную процентную ставку. Номинальная процентная ставка – ставка процента по кредитам, существующая в данный момент времени в данной стране. Реальная процентная ставка – номинальная процентная ставка за вычетом уровня инфляции.

Информация о работе Борьба с инфляцией как с многофакторным явление