Банкротство

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2016 в 20:54, доклад

Описание работы

«Банкротство» происходит от итальянских слов bancа и rottа, что дословно означает «сломанная скамья». Этот термин возник в средневековой Италии, где ростовщики, осуществлявшие свою деятельность в людных местах на скамьях, ломали их, если разорялись. В соответствии с современным российским законодательством, а именно с Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве), банкротство можно рассматривать в двух понятиях:
банкротство — как юридический факт, неспособность физического лица или организации погасить задолженность, рассчитаться по своим долгам перед кредиторами в связи с отсутствием средств, разорением.

Файлы: 1 файл

банкротсво.docx

— 28.33 Кб (Скачать файл)

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Самарской области

«Самарский торгово-экономический колледж»

 

 

 

Доклад на тему:

«Банкротство»

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила

студентка группы 2БД1

Игнаткова Надежда

Работу проверила

Чиркина Н.Е

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 Самара

 

 

«Банкротство» происходит от итальянских слов bancа и rottа, что дословно означает «сломанная скамья». Этот термин возник в средневековой Италии, где ростовщики, осуществлявшие свою деятельность в людных местах на скамьях, ломали их, если разорялись. В соответствии с современным российским законодательством, а именно с Федеральным Законом «О несостоятельности (банкротстве), банкротство можно рассматривать в двух понятиях:

банкротство — как юридический факт, неспособность физического лица или организации погасить задолженность, рассчитаться по своим долгам перед кредиторами в связи с отсутствием средств, разорением.

банкротство — как судебная процедура, которая вводится арбитражным судом по заявлению либо самого должника, либо его кредитора. Порядок введения данной процедуры регламентирован соответствующими нормативно-правовыми актами, основным из которых является Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)».

Причины банкротства предприятий

Причины неплатежеспособности предприятий можно разделить на основные и особые. «В качестве основных причин возникновения состояния банкротства можно привести следующие:

Объективные причины, связанные с условиями хозяйствования:

- несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной  и законодательной базы реформирования  экономики;

- достаточно высокий уровень  инфляции.

 

Субъективные причины, относящиеся непосредственно к хозяйствованию:

 

-неспособность руководителей предусмотреть банкротство и избежать его в будущем;

- снижение объемов продаж из-за  плохого изучения спроса, отсутствия  сбытовой сети, рекламы;

- снижение объемов производства;

- снижение качества и цены  продукции;

- приближение цен на некоторые  виды продукции к ценам на аналогичные, но более высококачественные импортные;

- неоправданно высокие затраты;

- низкая рентабельность продукции;

- слишком большой цикл производства;

- большие долги, взаимные неплатежи;

- слабая адаптированность менеджеров-представителей старой школы управления к жестким реальностям формирования рынка, их неумение проявлять предприимчивость в налаживании выпуска продукции, пользующейся повышенным спросом, выбирать эффективную финансовую, ценовую и инвестиционную политику;

- разбалансированность экономического механизма воспроизводства капитала предприятия»

 

Процедура банкротства — совокупность разнообразных мероприятий, применяемых к предприятию-должнику, целью которые является разрешение споров между предприятием-должником и кредиторами. В соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» к предприятию-должнику могут применяться следующие процедуры:

   1) Наблюдение

2) Финансовое  оздоровление

3) Внешнее управление

4) Конкурсное  производство

5) Мировое соглашение

6) Упрощенные  процедуры банкротства (банкротство  ликвидируемого должника и банкротство  отсутствующего должника).

Должнику-гражданину не все из процедур могут быть применены: могут

1) Конкурсное  производство

2) Мировое соглашение

3) Упрощенные  процедуры 

 

1. Наблюдение. Общее правило. Не применяется в отношении ФЛ, ликвидируемого ЮЛ. С момента принятия заявления судом. Временный управляющий созывает первое собрание должников, кот определяет дальнейшую судьбу предприятия. Процедура позволяет определить, является ли лицо банкротом. На имущественные сделки устанавливаются ограничения, хоз управление. Если есть подозрения на банкротство, то негативное воздействие должно быть минимизировано. Прекращается решением АС по существу дела на основании решения собрания кредиторов с решением об открытии конкурсного производства, введении внешнего управления или мировогосоглашения.  

 

2. Внешнее управление.

Внешнее управление — процедура банкротства, осуществляемая в целях восстановления платежеспособности предприятия путем проведения организационных и экономических мер, направленных на оздоровление финансового состояния предприятия, в том числе путем продажи части его имущества. Продолжительность внешнего управления составляет не более 12 месяцев, однако оно может быть продлено на 6 месяцев.

Внешний управляющий назначается арбитражным судом одновременно с введением внешнего управления. Кандидатуру внешнего управляющего представляет собрание кредиторов. Не позднее одного , месяца с момента своего назначения внешний управляющий должен разработать план внешнего управления, который представляется на утверждение собрания кредиторов.

К установленному сроку окончания внешнего управления собрание кредиторов принимает одно из следующих решений:

  • о прекращении внешнего управления в связи с восстановлением платежеспособности должника и переходе к расчетам с кредиторами;
  • об обращении в арбитражный суд с ходатайством о продлении установленного срока внешнего управления;
  • об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
  • о заключении мирового соглашения.

Окончание: восстановление платёжеспособности (утверждение судом отчета внешнего управляющего), конкурсное производство при невозможности восстановления, мировое соглашение. 

 

3. Конкурсное производство. Конкурсное производство — судебная процедура ликвидации предприятия-банкрота, при которой оно подлежит принудительной продаже, а конкурсная масса распределяется между кредиторами. Целью конкурсного производства является:

  • соразмерное удовлетворение требований кредиторов;
  • объявление должника свободным от долгов;
  • предотвращение неправомерных действий сторон в отношении друг друга.

Срок конкурсного производства не может превышать одного года, в исключительных случаях арбитражный суд может продлить указанный срок на 6 месяцев.

Для целей конкурсного производства арбитражный суд назначает конкурсного управляющего.

Все имущество должника, имеющееся на момент открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу. Конкурсная масса — имущество, на которое может быть обращено взыскание в процессе конкурсного производства.

Конкурсный управляющий приступает к продаже указанного имущества на открытых торгах и производит расчеты с кредиторами в соответствии с реестром требований кредиторов. При недостаточности денежных средств должника они распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению.

С момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника полномочия конкурсного управляющего прекращаются, конкурсное производство считается завершенным, а должник — ликвидированным. 

 

4. Мировое соглашение –Мировое соглашение — процедура банкротства, заключаемая между должником и конкурсными кредиторами на любом этапе производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия и позволяющая должнику обеспечить свои обязательства без применения ликвидации путем получения отсрочки, рассрочки или скидки с долгов.

Решение о заключении мирового соглашения от имени конкурсных кредиторов принимается собранием кредиторов большинством голосов от общего числа конкурсных кредиторов и считается принятым при условии, что за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.

Мировое соглашение заключается в письменной форме. Оно вступает в силу со дня утверждения арбитражным судом и является  для должника, конкурсных кредиторов и третьих лиц, участвующих   в мировом соглашении, обязательным. Односторонний отказ от исполнения вступившего в силу соглашения не допускается.                 

Утверждение мирового соглашения арбитражным судом является основанием для прекращения полномочий временного управляющего, внешнего управляющего и конкурсного управляющего. 

 

Упрощенные процедуры банкротства (ликвидируемого и отсутствующего должника).

1. Упрощенная процедура  банкротства ликвидируемого должника. Т.е. принято решение о ликвидации ЮЛ, а оно в долгах, поэтому речь идет о процедуре ликвидации по ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Арбитражный суд сразу принимает решение о признании должника банкротом, вводит конкурсное производство и назначает конкурсного управляющего. Кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца со дня опубликования объявления о признании ЮЛ банкротом.

2. Упрощенная процедура  банкротства отсутствующего должника. Под отсутствующим должником следует понимать руководителя ЮЛ-должника, который прекратил свою деятельность и место нахождения руководителя невозможно установить. При этом факт отсутствия деятельности должника должен доказать заявитель, обращающийся в арбитражный суд с заявлением о признании отсутствующего должника банкротом. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие наличие обстоятельств, позволяющих отнести должники к разряду отсутствующих. В качестве таких документов могут быть: документ органа связи о невозможности вручить должнику корреспонденцию, справку налоговой инспекции о не предоставлении отчетности и иные документы, подтверждающие, что руководство не функционирует. Главное – собрать кредиторов и уполномоченные органы. Созыв и проведение собрания кредиторов осуществляется АУ.

 

 

      

В каких случаях банку выгодно/невыгодно банкротство клиентов

 
Выгодно:

 
- Процедура банкротства позволяет кредиторам управлять процессом распределения конкурсной массы. Это делается через решения комитета кредиторов. В исполнительном производстве (как альтернативе банкротства) подобной возможности нет.

 
-Распределение средств в банкротстве между кредиторами носит более справедливый характер – требования удовлетворяются пропорционально; нет необходимости «бежать», чтобы 1-м предъявить исполнительный документ к взысканию.

 
-Возможно оспаривание сделок, совершенных  в преддверии банкротства. Это  позволяет вернуть в конкурсную  массу имущество, недобросовестно  «уведенное» должником.

 
- Материальная заинтересованность финансового управляющего в максимизации погашения требований кредиторов(получает 2% от погашенных требований).

 
- При подаче должником/ сторонними кредиторами заявления о банкротстве должника возможна экономия на госпошлине за обращение банка в суд с иском о взыскании просрочки.

 
- Оценка залога осуществляется залогодержателем – установление более справедливой цены на торгах. 
Указанные особенности обеспечивают гибкость взыскания, что важно при работе с крупными должниками.

 
 
Не выгодно:

 
- Залоговым кредиторам придется «делиться» частью выручки от реализации предмета залога (до 20% на погашение требований кредиторов 1-й и 2-й очереди; на расходы по ведению процедуры).

 
-Не понятно пока, какова будет  фактическая длительность процедуры (с учетом возможности неоднократного  продления 6-месячного срока процедуры  реализации имущества).

 
- Процедура банкротства может  оказаться излишне ресурсозатратной для взыскания мелких сумм. При этом отказ кредитора от участия в процедуре по сути приведет к прощению долга (по закону удовлетворение требований кредиторов допустимо только в рамках дела о банкротстве).

 
- При самостоятельной подаче  банком заявления о банкротстве  должника в среднем более высокая  для ВТБ 24 сумма затрат на судебные  процедуры – 10 т.р. (минимум) на оплату  услуг финансового управляющего (как альтернатива госпошлине, средняя  сумма которой ~ 6,5 т.р.).

 
- Если банк осуществляет взыскание  задолженности во внесудебном  или судебном порядке (например, уже получил исполнительный лист) и при этом заемщиком или  сторонними кредиторами инициировано  банкротство должника, банку придется  нести двойные затраты на взыскание (трудозатраты и т.п.; не госпошлина). Теоретически (согласно гражданскому  законодательству и положениям  кредитных договоров) такие расходы  могут быть взысканы с должника  в рамках банкротства, но фактически  их тяжело оцифровать и доказать.

 

 

 

 

 

Санация

 

«Смысл процедуры санации состоит в оказании финансовой помощи предприятию-должнику с целью предотвращения его банкротства и ликвидации. То есть в рамках санации предприятию-должнику передаются финансовые средства в качестве "финансовой помощи". Однако Закон не содержит определения этого понятия, так же как и не определяет порядок и условия ее предоставления (в частности, возможности требовать ее возврата или процентов по кредиту). При этом предприятия - участники санации оказывают финансовую помощь предприятию-должнику не на основании заключенного с ним договора, а на основании соглашения с другими участниками, что практически лишает их права установить условия предоставления (возврата предприятием-должником) финансовой помощи. Арбитражный суд также не обладает таким правом. Преимущественное право на участие в санации предоставлено собственнику предприятия-должника, кредиторам и членам трудового коллектива. Может быть объявлен конкурс на участие в санации. В нем может участвовать любое физическое или юридическое лицо, в том числе иностранное. Выбор лиц, допущенных к санации, осуществляет арбитражный суд. Участники санации в установленный срок должны выработать соглашение, в котором, в частности, следует предусмотреть обязательство обеспечить в полном объеме удовлетворение требований всех кредиторов в согласованные с ними сроки, и несут непосредственно перед кредиторами ответственность за соблюдение указанной обязанности. Предельный срок санации, как и срок внешнего управления, составляет 18 месяцев (по ходатайству лиц, осуществляющих санацию, он может быть продлен еще на 6 месяцев). Требования кредиторов удовлетворяются в последовательности, определяемой их очередью. Закон о банкротстве предусматривает семь очередей для санации. До истечения указанного в соглашении срока собственник предприятия, любой из кредиторов или членов трудового коллектива могут потребовать прекращения санации. Основанием для удовлетворения такого требования служит неэффективность проведения санации либо такое положение, когда действия ее участников направлены на ущемление интересов заявителя. Санация может быть прекращена в связи с неэффективностью ее проведения, окончанием срока ее проведения, невыполнением обязанности удовлетворить 40% требований кредиторов по истечении 12 месяцев с ее начала. В этом случае арбитражный суд принимает решение о признании должника несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства. Достижение цели санации дает основание арбитражному суду для вынесения определения о ее завершении и прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) предприятия. При этом сохраняются все права участников санации, установленные в соглашении о санации. Следует отметить, что действующее законодательство очень слабо и поверхностно регулирует порядок проведения этой реорганизационной процедуры. Потенциального участника санации, вероятно, отпугивают нормы, определяющие лишь его обязанности, да еще и устанавливающие солидарную ответственность всех участников санации независимо от их отношения к выполнению своих обязанностей. Думается, что закон должен подробно регулировать содержание соглашения участников санации, и особенно в части определения их прав в случае достижения результатов санации - восстановления платежеспособности предприятия-должника»

Информация о работе Банкротство