Банковский сектор РФ в 2010году

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2010 в 18:09, Не определен

Описание работы

Введение
1. Банковский сектор и его значение в развитии экономики
1.1 Банки и их функции в современной экономике
1.2 Нормативно-правовое регулирование банковской деятельности
2. Анализ состояния банковского сектора РФ в 2009 г.
2.1 Финансовый кризис и его влияние на банковскую систему России
2.2 Меры правительства РФ и влияние их на ситуацию в банковской
системе
3. Оценка эффективности банковского сектора России и его перспективы
3.1 Проблемы состояния Российских банков
3.2 Перспективы банковского сектора
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Курсовик по ДкБ.doc

— 575.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

              ВВЕДЕНИЕ 

      Элементы  развития банковской деятельности в той или иной мере отмечаются в Италии, Греции, Египте и других странах задолго до новой эры..

      Банки — непременный атрибут товарно-денежного  хозяйства. Исторически они шли  «рука об руку»: начало обращения  денежной формы стоимости можно  считать и началом банковского дела, а степень зрелости, развития банковской деятельности всегда так или иначе соответствовала степени развитости товарно-денежных связей в экономике.

      Актуальность  заданной темы обуславливается тем, что в современных моделях  рыночной экономики банковская система государства играет важнейшую роль в функционировании экономического механизма. Банковская система представляет собой по сути “систему кровообращения” экономики, обеспечивает регулирование общей денежной массы, контролирует движение финансовых потоков, осуществляет аккумулирование и инвестирование денежных ресурсов, проведение взаиморасчетов между экономическими субъектами, кредитование различных отраслей экономики и населения 

      Роль  банковской системы в современной  рыночной экономике огромна. Все изменения, происходящие в ней, тем или иным образом затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач для экономического развития России. Только таким путем можно создать благоприятные условия для развития и деятельности банковской системы – необходимого компонента для эффективной деятельности рыночных механизмов. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются  новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты методы обслуживания клиентуры.

      Двухуровневая банковская система играет важнейшую роль в обеспечении функционирования экономики. Осуществляя расчетные, вкладные, кредитные и другие операции банки выполняют общественно-необходимые функции. Вместе с тем, как и работа других коммерческих предприятий, банковская деятельность подвержена многочисленным рискам и именно потому в большинстве стран эта деятельность является наиболее регулируемым видом предпринимательства. При этом регулирование имеет ярко выраженные национальные особенности, отражающие специфику формирования национальной банковской системы. Устойчивость банков существенным образом влияет на эффективность экономики страны.

      Данная  тема актуальна и потому что в  условиях мирового финансового кризиса  финансово-банковская система проходила и проходит испытание на прочность, в связи с чем изучение заданной темы курсовой  позволит рассмотреть влияние мирового финансового кризиса на банковскую систему и рассмотреть меры, которые принимаются правительством РФ и Банком России для поддержания банковской системы РФ. 

      Цель  данной работы заключается в изучении сущности и механизма функционирования банковской системы, анализе современного состояния банковского сектора в России и рассмотрении перспектив развития банковского сектора в РФ.

      Задачами  данной курсовой работы являются:

      - изучить банки и их функции в современной экономике;

      - изучить Нормативно-правовое регулирование банковской деятельности;

        - рассмотреть влияние мирового финансового кризиса  на банковскую систему РФ;

        -рассмотреть меры правительства РФ и влияние их на ситуацию в банковской системе;

      - рассмотреть проблемы состояния Российских банков;

      - рассмотреть перспективы банковского  сектора приняты. 

      Работа  состоит из трех частей: теоретической, которая состоит из анализа книг, опубликованных источников, монографий; практической, которая основана на публикациях периодических изданий и данных сети Internet. Информационной базой работы послужили статистические данные, публикуемые Центральным банком РФ и другими официальными органами, вторичная информация из периодической печати. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                       1. Банковский сектор и его значение в развитии экономики 

                                 1.1 Банки и их функции в современной экономике 
 

      Наиболее  корректное как с экономической, так и с юридической точки зрения определение банка дано в Законе РФ «О банках и банковской деятельности». Закон определяет коммерческий банк как кредитную организацию, имеющую исключительное право осуществлять в совокупности в целях получения прибыли следующие банковские операции: привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц; размещать указанные средства от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности, платности; открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц. Совершать банковские операции может только юридическое лицо, имеющее лицензию (разрешение) Центрального банка РФ. При этом банку запрещено заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

      Данное  определение позволяет выделить основные принципы работы коммерческих банков:

      • работа в пределах сформированной банком ресурсной базы, основу которой составляют привлеченные от клиентов денежные средства;

      • полная экономическая самостоятельность  и ответственность (в т.ч. имущественная) за результаты своей деятельности;

      • взаимоотношения с клиентами строятся на договорной, рыночной основе;

      • регулирование банковской деятельности должно осуществляться преимущественно  косвенными (экономическими) методами. 

      Основной целью деятельности банка как коммерческого предприятия является получение прибыли. Главной особенностью работы банка как коммерческого предприятия является то, что для получения прибыли банк вкладывает в доходные, но рискованные операции денежные средства клиентов, которые он должен им вернуть. Иными словами, он покупает на рынке денежные средства клиентов на условиях возвратности, срочности и за плату (в форме процента) и продает их на рынке от своего имени по более высокой цене. При этом размещение (продажа) кредитных ресурсов банка должно осуществляться на тех же принципах возвратности, срочности, платности, что и привлечение, независимо от того, в какие финансовые и нефинансовые активы он их вкладывает. Поэтому он должен размещать денежные средства в кредиты, депозиты, ценные бумаги, драгоценные металлы или имущество, обеспечивая возвратность этих средств. Следствием этого является относительно более высокая ликвидность банковских активов по сравнению с другими коммерческими предприятиями.

      Кредитование  является базовой функцией коммерческих банков, в которой реализуется его роль финансового посредника. Структура и качество кредитного портфеля банка в значительной степени определяют качество его активов, эффективность использования средств кредитного потенциала, устойчивость и рентабельность его работы.

      Строгое соблюдение принципов рыночного  кредитования позволяет снизить  рискованность этого вида операций для кредитора.

      Организация кредитного процесса в коммерческом банке должна быть направлена на то, чтобы обеспечить возврат выданных ссуд в срок и с процентами. Важнейшими элементами управления кредитным процессом являются:

      1) система сбора и анализа информации;

      2) определение четкой политики  и процедуры кредитования;

      3) оценка кредитоспособности клиента  и кредитных рисков;

      4) тщательное документирование и  юридическое оформление всех  операций. 

      В основе правильной организации кредитного процесса лежит тщательно разработанная  кредитная политика банка, в которой  должны быть отражены следующие ключевые моменты: 

      • стратегия кредитования и задачи управления кредитным портфелем (типы кредитов и клиентуры, классификация  кредитов в зависимости от их качества, особенности подхода к оценке рисков, критериальный уровень принимаемого банком риска, степень концентрации рисков по отраслям и клиентам, целевой уровень доходности, процентная политика, целевые изменения размера и структуры портфеля);

      • минимальные требования к клиенту  для кредитования (требования к представляемым документам, прочность финансового  положения, источники погашения задолженности);

      • требования к обеспечению (наиболее приемлемые виды обеспечения и активов, способы исчисления стоимости обеспечения, соотношение стоимости обеспечения  и суммы кредита, юридические  процедуры оформления и реализации обеспечения);

      • порядок санкционирования (определение  функций кредитного отдела и кредитного комитета, пределов полномочий сотрудников  и должностных лиц при принятии решений, распределение обязанностей и разработка процедур);

      • способы контроля (порядок и периодичность осуществления работниками кредитного отдела кредитного мониторинга, проверки текущего состояния заемщиков, обеспечения, анализ кредитного портфеля, а также качества работы сотрудников и подразделений отделом внутреннего аудита, требования к составлению аналитических обзоров);

      • политика формирования резервов по сомнительным долгам и порядок работы с проблемными  ссудами.

      Отсутствие  такого документа или его непроработанность  имеют следствием слабость кредитного портфеля и рост внутрибанковских злоупотреблений.

      Процесс кредитования можно условно разбить  на ряд этапов: сбор информации и  проведение кредитного анализа, принятие решения о выдаче/невыдаче ссуды, разработка условий кредитного договора и оформление ссуды, кредитный мониторинг.

      Ядро  кредитной системы Российской Федерации составляет двухуровневая банковская система, состоящая из Центрального банка, кредитных организаций банковского и небанковского типа. В России существуют три вида небанковских кредитных организаций, которые могут осуществлять отдельные банковские операции, допустимое сочетание которых устанавливает Центральный банк. Это - организации инкассации, расчетные и депозитно-кредитные небанковские кредитные организации (НКО). В настоящее время в России 1189 банков (не считая филиалов и отделений) и 46 НКО.

      Помимо  организаций, формирующих банковскую систему, существуют структуры, являющиеся институтами кредитной системы, но не входящие в банковскую. Их называют специализированные кредитно-финансовые институты (СКФИ). К ним относятся  инвестиционные компании и фонды, негосударственные пенсионные фонды, лизинговые, факторинговые компании и другие коммерческие структуры, работающие на финансовых рынках, но не относящиеся к группе депозитных финансовых институтов.

      Центральный банк - это эмиссионный банк, выполняющий особые функции в рыночной экономике. Получение прибыли не является его целью, то есть это не коммерческий банк. Основными целями его деятельности является поддержание устойчивости курса и покупательной способности рубля, укрепление банковской системы, обеспечение бесперебойного функционирования системы расчетов и платежей. ЦБ РФ обладает монопольным правом эмиссии наличных денег и организует денежное обращение, является органом банковского регулирования и надзора, органом валютного регулирования и валютного контроля, участвует в разработке и реализует государственную денежно-кредитную политику.

      Регулирование деятельности коммерческих банков со стороны Банка России осуществляется как прямыми, административными, так  и косвенными, экономическими методами. К первым относится лицензирование банковской деятельности, установление регулирующих нормативов» лимитов и квот, правил проведения банковских операций, форм и сроков отчетности. Ко вторым можно отнести методы, регулирующие спрос и предложение денежных средств на финансовых рынках: установление официальной учетной ставки Центрального банка, норм обязательного резервирования, рефинансирование коммерческих банков, операции Банка России на открытом рынке.

      Основным  принципом совершенствования системы регулирования банковской деятельности и банковского надзора является внедрение международно признанных норм и международного опыта с учетом особенностей организации и функционирования российского рынка банковских услуг [17]. 

Информация о работе Банковский сектор РФ в 2010году