Банковский менеджмент

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 16:08, Не определен

Описание работы

Структура и задачи банковского менеджмента

Файлы: 1 файл

Банковский менеджмент.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

4. Подготовка  документов для утверждения старшим  руководством банка регламента (технологии) обслуживания клиента (если в  этом возникает необходимость) .

5. Обслуживание  клиента и контроль за соблюдением  им принятых обязательств.

6. Подготовка  предложений по договору на  следующий календарный период.

В настоящее  время известны две системы работы с клиентами: ·  Система, ориентированная на функции и реализующая принцип разделения труда. Этой системе адекватны банки с иерархической пирамидальной структурой подразделений, разделенных по функциональному признаку. Управление строится исходя из административно-командных принципов. При этом клиентам отводится самый нижний уровень иерархии, где они представлены безликим "массовым потребителем".

·  Система, ориентированная на процесс и реализующая принцип интеграции отдельных операций в интегрированную технологию обслуживания клиента.

Поскольку первая система эффективна при обслуживании мелких и средних клиентов и клиентов, нуждающихся в отдельных функциональных услугах, а вторая система эффективна при обслуживании крупных клиентов, нуждающихся в комплексе взаимоувязанных банковских услуг (в банковском обслуживании своего финансового менеджмента) , то современные банки применяют их в комплексе.

Таким образом, следующая предметная область финансового  менеджмента — создание продуктового ряда банка — не только отвечает потребностям коммерческого банка  по управлению его коммерческой и  функциональной устойчивостью, но обеспечивает надежность объекта управления, удовлетворяя потребности клиентов. Отсюда реализуется основная концепция любого коммерческого банка: надежный клиент — устойчивый банк.  

 Заключение  Как мы видим основной составляющей  банковского менеджмента является  менеджмент финансовый. Он позволяет определить рациональные требования и методические основы построения оптимальных организационных структур и режимов работы функционально-технологических систем, которые обеспечивают планирование и реализацию финансовых операций банка и поддерживают его устойчивость при заданных параметрах, направленных на приращение собственного капитала (акционерного капитала) и/или прибыли при условии сохранения стабильности и устойчивости коммерческого банка. Финансовый менеджмент в коммерческом банке — это управление процессами формирования и использования денежных ресурсов. Он тесно связан с организационно-технологическим менеджментом — управлением банковскими подразделениями, их взаимоотношениями в различных процессах банковской деятельности, в том числе управлением персоналом банка. В коммерческом банке большое значение имеет информационное и логико-аналитическое обеспечение финансового менеджмента.

Одна из особенностей финансового менеджмента в коммерческом банке заключается в создании продуктового ряда банка (можно отметить, что на это же направлен и банковский маркетинг) . Эта особенность не только отвечает потребностям коммерческого банка по управлению коммерческой и функциональной устойчивостью, но и обеспечивает надежность объекта управления, удовлетворяя потребности клиентов, что позволяет реализовать основную концепцию любого коммерческого банка: надежный клиент — устойчивый банк.

Список использованной литературы.

1. Газета "Бизнес  и банки" (№ 49 за 1996 г., №№ 5,6,10 за 1997 г.)

2. Колесников А. И. "Банковское дело", СПб., 1993.

3. "Банковское  дело" Под ред. О. Лаврушина., М. 1993.  

[1] Авторы публикаций  в газете "Бизнес и банки".

[2] Реинжиниринг  бизнес-процессов — это фундаментальное  переосмысление и радикальная  перестройка бизнес-процессов в целях достижения значительных улучшений таких критически важных показателей, как стоимость, качество, уровень сервиса и скорость функционирования (Майкл Хаммер) .  

  
 

 
Последние публикации на портале

  • » Аренда недвижимости
  • » Экономика предприятия
  • » Анализ и финансовая устойчивость предприятия часть 1
  • » Сборник рефератов по экономике
  • » Всё о Гарри Поттере
  • » ИБН - СИНА
  • » ЛАРИНГИТ
  • » Маршал Жуков, его соратники и противники в годы войны и мира. Часть 9
  • » ИБН -РУШД
  • » Delphi 7 для профессионалов: самоучитель
  • » СТОИЦИЗМ
  • » Средства, применяемые для проведения массажа
  • » АВРЕЛИЙ АВГУСТИН
  • » Экономика, политика, общество. Новые реалии России. Часть 2-5.
  • » Экономика, политика, общество. Новые реалии России. Часть 2-1.

Информация о работе Банковский менеджмент