Банковский менеджмент, его содержание и особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2011 в 14:20, курсовая работа

Описание работы

Целью моей курсовой работы является исследование банковского менеджмента — как самостоятельного вида профессиональной деятельности, направленного в условиях рынка на достижение определенных конкретных целей посредством рационального (прагматичного) использования банковских и трудовых ресурсов с применением своих особых принципов, функций и методов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава 1. Сущность и содержание банковского менеджмента……………………...4

1.Понятие банковского менеджмента: основные цели и задачи…………...…4
2.Особенности и принципы банковского менеджмента……………………....7
3.Сфера банковского менеджмента, его составляющие………………………10
Глава 2. Анализ банковского менеджмента в коммерческом банке на примере

АО «Алматинский Торгово-Финансовый Банк»…………………………………...14

2.1 Общая характеристика деятельности АО «Алматинский Торгово-Финансовый банк»…………………………………………………………………………………..14

2.2 Анализ состава и структуры доходов и расходов АО «Алматинский Торгово-Финансовый банк»……………………………………………………………………17

Глава 3. Пути совершенствования банковского менеджмента банков второго уровня РК……………………………………………………………………………...20

3.1 Зарубежный опыт банковского менеджмента в коммерческих банках……….20

3.2 Предложения совершенствования по управлению и минимизации рисков…..26

Заключение……………………………………………………………………………30

Список использованной литературы………………………………………………...31

Файлы: 1 файл

Курсовая Банковский менеджмент.doc

— 297.50 Кб (Скачать файл)

    -  разработка и продвижение новых видов услуг на рынке банковских продуктов, так как это дает дополнительное привлечение клиентов остро нуждающихся в новых видах услуг, и, следовательно, в связи с этим растет имидж банка, как в банковском сообществе, так и у населения; это дополнительная прибыль; дополнительные рабочие места. Расширение спектра предлагаемых банковских услуг включает в себя:

    -  освоение   новых   сделок   и   схем   по   диверсификации   и   хеджированию 
операций на кредитном рынке; разработку и внедрение электронных услуг корпоративной клиентуре;

    - совершенствование     автоматизированной     системы     документооборота, 
аналитического учета и отчетности по новому плану счетов и в соответствии 
с международными стандартами;

    -      расширение применяемых форм безналичных расчетов;

    -  расширение инвестиций в долгосрочные  ценные бумаги; широкое использование таких финансовых инструментов, как финансовый лизинг, овердрафт счету, долгосрочная кредитная линия;

    -     развитие международных документарных операций; 

    -  организацию и создание непосредственно в филиале банка отдела стратегического планирования, отдела маркетинга, отдела по связям с общественностью, деятельность которых непосредственно осуществляется согласно экономической обстановке, уровню жизни населения именно в данном регионе;

    -   дополнительное привлечение персонала для оказания консультационных 
услуг населению в области повышения культуры и знаний населения в 
системе банков.

     Совершенствование банковского менеджмента  имеет целью: 1) увеличение объема оказываемых клиентам банка услуг; 2) снижение издержек и потерь от невозврата кредитов; 3) повышение цен на эти услуги в связи с повышением их качества и надежности. Последний вариант в условиях конкурентного рынка вряд ли приемлем.

     Снижение  издержек и потерь связано с повышением уровня автоматизации, сокращением накладных расходов, страхованием банковских рисков и т.д. Роста объема оказываемых услуг можно достичь посредством увеличения доли обслуживаемого рынка, выходов на новые рынки и оказанием качественно новых услуг.

     Формирование "рынка покупателя" в столь специфичной  области, какой является рынок финансовых услуг, и создание банковской индустрии  в западных странах  способствовало проникновению  концепции менеджмента  и маркетинга в  финансовую сферу и возникновению банковского менеджмента и маркетинга. В Казахстане аналогичные процессы охватили в большей мере торговлю и, в меньшей,  финансовую сферу. Поэтому можно говорить о зарождении банковского менеджмента лишь на базе освоения накопленного мирового опыта в этой области.

     Как показывает анализ тенденции развития мировой банковской индустрии, современный  банковский менеджмент предполагает постоянную активную диверсификацию деятельности банков, расширение всего спектра оказываемых ими услуг, постоянный поиск банками возможности удовлетворения потребностей, возникающих у отдельных клиентских групп, посредством предложения им новых банковских продуктов.

     Альтернативной   формой совершенствования  банковского  управления является система кредитования  направленная на   финансовую поддержку малого бизнеса. Это является особенно актуальным в условиях возростания влияния мирового финансового кризиса на деятельность банков второго уровня  и активизацией роли государства в финансовой системе страны. Как известно, в РК с целью снижения негативного влияния мирового финансового кризиса и стимулирования дальнейшего развития финансовых институтов Правительством для отечественных банков второго уровня выделено 5 млрд. долларов США. Данные средства прежде всего предоставлены на основе целевого использования банками в области кредитования  развития малого и среднего бизнеса. Основным инструментом развития системы кредитования банков является такой механизм как финансовый лизинг.

     Система лизинговых отношений пришла в Казахстан из стран с развитой рыночной    экономикой.    Так,    по    информации    президента   Европейской ассоциации мировых компаний Марка Баерта, в 2000 году объем лизинговых контрактов в США составил около 130 миллиардов долларов - это почти 40 % объема мирового лизинга, в Европе - 123,5 миллиардов долларов, в Японии - 9 млрд.долл.

     При финансовом лизинге инвестиционная деятельность осуществляется следующим образом: лизингодатель обязуется приобрести в собственность указанное лизингополучателем   имущество   у   продавца   и   передать   его лизингополучателю  за  определенную  плату,  на  определенный  срок  и  на определенных  условиях.   После  выплаты  лизингодателем  полной  суммы, предусмотренной договором, имущество переходит в его собственность.

     По  сравнению с другими способами  приобретения оборудования, финансовый лизинг имеет ряд существенных преимуществ, которые особенно привлекательны для субъектов малого бизнеса, по следующим причинам:

     - предпринимателю предоставляются  не денежные ресурсы, а непосредственно средства производства, имеющие технико-экономические характеристики, которые определены самим предпринимателем (то есть финансовый лизинг дает возможность малому предприятию расширить производство и выпуск продукции, пользующейся спросом на рынке, и наладить обслуживание оборудования без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств);

     -   затраты на приобретение оборудования  равномерно распределяются 

на весь срок действия лизингового соглашения (при этом лизинговые платежи относят на издержки производства предпринимателя и тем самым снижают его налогооблагаемую прибыль);

     - ограничение привлечения заемных средств поддерживает оптимальное соотношение   собственного   и   привлеченного   капитала   в   балансе   малого предприятия;

     -   финансовый лизинг дает возможность  предпринимателю вкладывать высвобождающиеся средства в другие виды активов;

     -   лизинговые платежи, как правило,  производятся предпринимателем  уже после   установки,   наладки   и   ввода   в   эксплуатацию   арендуемого оборудования,       поэтому       предприниматель       получает       возможность осуществления  таких   платежей из   средств,   поступающих  от  реализации продукции, которая была выработана на оборудовании, взятом в аренду;

     - в   лизинговом   договоре   могут   предусматриваться   обязательства лизингодателя по проведению наладки, ремонта и технического обслуживания оборудования, а также по обучению персонала квалифицированной работе с;  

     - оплата арендных платежей, в соответствии  с лизинговым договором,  возможна в виде товаров и услуг, производимых на оборудовании, взятом в лизинг.

     На  сегодняшний день финансовый лизинг позволяет шире использовать технику и оборудование в экономическом обороте и потому предоставляет привлекательные   инвестиционные   возможности   для   всех   субъектов этих отношений. В целом лизинговая операция приобретает характер финансового кредита с особыми условиями выплаты, поскольку лизингодатель вкладывает свои или заемные средства в приобретение предмета лизинга для извлечения дохода.

    Процентная  политика банка по привлекаемым и  размещаемым средствам осуществляется установлением базисных ставок, ставок вознаграждения по привлекаемым денежным средствам и ставок вознаграждения по размещаемым денежным потокам по банку и филиалам. Основной целью процентной политики является получение позитивного спрэда (spread) и процентной маржи в итоге сбалансированного управления активами и обязательствами. Поэтому для привлечения среда на более длительные сроки разрабатываю новые виды вкладов, способствующие связыванию денежных средств клиентов и населения на длинные сроки с установлением процентных ставок за их использование в размерах -конкурентных в сравнении с другими банками.

      Для  снижения  процентных рисков  и  получения  требуемого  вознаграждения   по   операциям целесообразно   использование,   например,   в депозитной политике филиалов банка ряда подходов по установлению процентных ставок по привлекаемым средствам с учетом факторов:

-   ставки рефинансирования     Национального банка     Республики Казахстан, процентной ставки привлечения и уровня инфляции;

-   дифференцированных   процентных   славок   по виду,   сумме     срокам привлечения;

-    сопоставительной оценки    доходности     ресурсов     на     межбанковском кредитном рынке. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение. 

    Таким образом, основной составляющей является правильно поставленный  менеджмент на предприятии. Он позволяет определить рациональные требования и методические основы построения оптимальных организационных структур и режимов работы функционально-технологических систем, которые обеспечивают планирование и реализацию финансовых операций банка и поддерживают его устойчивость при заданных параметрах, направленных на приращение собственного капитала   и/или прибыли при условии сохранения стабильности и устойчивости коммерческого банка. Банковский менеджмент в коммерческом банке — это управление процессами формирования и использования денежных ресурсов. Он тесно связан с организационно-технологическим менеджментом — управлением банковскими подразделениями, их взаимоотношениями в различных процессах банковской деятельности, в том числе управлением персоналом банка. В коммерческом банке большое значение имеет информационное и логико-аналитическое обеспечение финансового менеджмента.

    Одна  из особенностей банковского  менеджмента  в коммерческом банке заключается  в создании продуктового ряда банка.  Эта особенность не только отвечает потребностям коммерческого банка  по управлению коммерческой и функциональной устойчивостью, но и обеспечивает надежность объекта управления, удовлетворяя потребности клиентов, что позволяет реализовать основную концепцию любого коммерческого банка: надежный клиент — устойчивый банк.

    В совершенствовании менеджмента  и эффективности работы коммерческих банков в наибольшей степени зависит от грамотной политики по внедрению новых видов услуг на рынке банковских продуктов. Это, в свою очередь, поднимет имидж банков среди населения, создаст дополнительные рабочие места и принесет дополнительную прибыль.

    В целях совершенствования банковского менеджмента необходимо:

    -     постоянно разрабатывать и усовершенствовать  грамотную политику в  управлении активами и пассивами;

  • уделять особое  внимание информационным системам банка;
  • постоянно направлять менеджеров банка на обучающие семинары по банковскому менеджменту для повышения квалификации.

      Так как в банковском менеджменте  сбор и анализ данных из  различных областей банковской деятельности очень важны для эффективного управления фондами и для получения возможности, предоставить конкурентоспособные и прибыльные продукты своим потребителям. Управленческие операционные системы должны обеспечить точную и своевременную отчетность, эффективную координацию и контроль над всеми аспектами управления. Поддерживание информационных систем должно быть разработано и внедрено до начала новых видов деятельности банка. 
 
 
 

Список  использованной литературы: 

1. Банковское  дело, под редакцией Г.С. Сейткасимова. А., 1998г.

2. Банковское  дело/под редакцией О.И.Лаврушина. М., 1992 г.

3. Каналина   А.С.   Управление   банковской   системой   Республики 
Казахстан // Банки Казахстана. 2002, №3, с. 41-47

4. Карибжанов  С.С. Эффективная работа с персоналом  как основа 
успешного бизнеса // Банки Казахстана. 2000, №3., с. 46-54

5. Киселев   В.В.   Управление   коммерческим   банком   в   переходный 
период. М.,1997 г.

6. Комбарова Р.Б., Крутских С.А. Как банку прослыть хорошим // Банки 
Казахстана. 2000, №9., с. 44-52

7.  Коттлер Р., Гили Э. Коммерческие банки, 1993 г.

8. Лисак Б.И. Актуальные    проблемы    развития    банковской системы 
Казахстана // Банки Казахстана. 2000, №1., с. 35-41

9. Лисак  Б.И.. Казахстанские банки на пути  перемен // Банки Казахстана.  2000,№8., с. 23-29

10. Лисак    Б.И.     Некоторые     аспекты     современного     кадрового 
менеджмента в банках // Банки Казахстана. 2002, №2, с. 15-22.

11.И.  Никитин Т.В. Банковский менеджмент. С-П, 2001г.

12. Основы  банковского менеджмента / под  ред. О.И.Лаврушина. М.,   1995 г.

Информация о работе Банковский менеджмент, его содержание и особенности