Банковский кредит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2011 в 12:58, курсовая работа

Описание работы

формы и виды, современное состояние и проблемы

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
1. БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ КАК ФОРМА КРЕДИТА 4
1.1. Сущность и субъектный состав кредита 4
1.2 Формы кредита 6
2. РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА В РФ 12
3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА В РФ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 30

Файлы: 1 файл

курсовая по дкб.docx

— 82.79 Кб (Скачать файл)

Содержание 

ВВЕДЕНИЕ 3

1. БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ КАК ФОРМА КРЕДИТА 4

1.1. Сущность и субъектный состав кредита 4

1.2. Формы кредита 6

2. РАЗВИТИЕ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА В РФ 12

3. ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БАНКОВСКОГО КРЕДИТА В РФ 22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 30

ВВЕДЕНИЕ

     Кредит  является огромным открытием человечества. Благодаря кредиту существует возможность удовлетворить хозяйственные и личные потребности. Предприятие-заемщик за счет дополнительной стоимости может увеличить свои ресурсы, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, могут применить способности и выданные дополнительные ресурсы для расширения своего дела, либо ускорить достижение потребительских целей, получить в свое распоряжение такие вещи, как предметы, ценности, которыми они могли бы владеть лишь в будущем.

     Кредит  представляет собой опору современной  экономики, неотъемлемый элемент экономического развития.

      В Советском Союзе преобладала государственная форма собственности, которая предполагала в основном централизованное бюджетное целевое финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития экономики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово-кредитных  вопросов. С развитием в 90-х годах в нашей стране рыночных отношений и переходом к рыночной экономике, появились предприятия различных форм собственности (как частной, так и государственной). В связи с этим особое значение приобрела проблема образования четкого правового регулирования финансово - кредитных отношений  субъектов  предпринимательской  деятельности.

       В настоящее время наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковского кредита. Поэтому в данной работе была поставлены цели: рассмотреть сущность и классификацию банковского кредита по различным критериям, проследить развитие банковского кредита в РФ, показать проблемы и перспективы развития этого вида кредита.

  1. БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ КАК ФОРМА КРЕДИТА
    1. Сущность  и субъектный состав кредита
 

     Потребности юридических, физических лиц, государства в единовременных денежных средствах могут удовлетворяются за счет получения кредита в банке. Кредитование представляет собой одну из форм финансового обеспечения предпринимательской деятельности. Оно осуществляется на основе установления финансовых взаимоотношений между фирмой и кредитной организацией путем заключения между ними соответствующих договоров. Основным договором является кредитный договор. В соответствии со статьей 819 ГК РФ кредитный договор - это соглашение, по которому банк (или иная кредитная организация) обязуется предоставить деньги (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик, в свою очередь, обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить на нее проценты.1

        Банковский кредит  является основной формой кредита в рыночной экономике. Это такой кредит, при котором владельцы свободных денежных средств предоставляют их в ссуду заемщикам посредством банков. Прочитав определение, возникает вопрос: кто может быть субъектом банковского кредита?

      Субъектами  кредитования с позиции классического  банковского дела являются кредитор и заемщик. Банк, как правило, выступает в качестве кредитора. Заемщиками могут быть  юридические либо физические лица, обладающие определенными материальными и правовыми гарантиями, а также государство.

      Банковский кредит выступает всегда в денежной форме, и объектом кредитования предстает денежный капитал. В силу этого в банковском кредите ссудный капитал окончательно отделяется от промышленного и осуществляет свое движение независимо от него. Выступая в денежной форме, банковский кредит преодолевает ограниченность коммерческого кредита по многим параметрам: размерам, срокам, направлению. Благодаря этому заемщики могут получить практически любые суммы на любые сроки кредитных сделок. Денежная форма данного кредита предоставляет возможность получить его любой области хозяйственной деятельности, на личные цели физических лиц и другие потребности.

     Банковский  кредит выполняет различную роль в процессе общественного воспроизводства. Так, если он используется на расширение производства, для вложения в основной и оборотный капитал заемщика, то банковскую ссуду называют ссудой капитала. В тех случаях, когда банковский кредит используются для совершения платежей, погашения старых долговых обязательств, имеет место ссуда денег. Ссуда денег имеет место во всех случаях, когда кредитная операция сопровождается покупкой банком части финансовых активов клиента (счетов дебиторов, прав требования, долговых обязательств и т.п.). Ссуда денег лишь опосредует кругооборот капитала, но не обеспечивает его расширения, в то время как ссуда капитала непосредственно способствует росту производства и увеличивает размер капитала, которым располагает товаропроизводитель.

     Банки предоставляют кредиты различным  категориям заемщиков: предприятиям, фирмам и корпорациям, населению, банкам и другим кредитным организациям, а также местным органам власти. В зависимости от характера деятельности и правового положения каждой из названных групп банки организуют с ними свои кредитные отношения.2

     Особенностями банковского кредита считаются: использование привлеченных ресурсов, что отражается на стоимости кредита; предоставление в денежной форме и оформление кредитным договором; широкая целевая направленность; плата за кредит – основной источник формирования банковского дохода; сроки предоставления кредита различны; через кредитование происходит выпуск денег в оборот. 

    1. Формы кредита
 

     Особенность банковского кредитования на современном  этапе заключается в том, что  этот кредит имеет широкую целевую  направленность и выдается в самых разнообразных видах. Классифицировать банковский кредит можно на основании различных признаков (Рис.1). 

 

 

 
 

Рис.1. Классификация  банковских кредитов3

     В зависимости от указанного в кредитном  договоре срока погашения выделяют кредиты:

  1. Онкольный кредит:предоставляется фирме-заемщику без указания срока его использования с обязательством заемщика погасить его по первому требованию кредитора. Этот кредит подлежит возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В большинстве стран онкольный кредит используется редко, так как требует стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом;
  2. Краткосрочный кредит: предоставляется, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у фирмы-заемщика. Предоставляется на период до одного года и обслуживает движение оборотного капитала предприятия, содействует своевременному осуществлению расчетов, повышает платежеспособность предприятий, укрепляет их финансовое положение. Краткосрочный кредит является идеальным источником формирования той части оборотного капитала, которая подвержена наиболее частым колебаниям;
  3. Среднесрочный кредит: предоставляется на срок до 1 года на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера;
  4. Долгосрочный кредит: также как и краткосрочный направлен на обеспечение потребностей в инвестициях,  т.е. кредит обслуживает движение основного капитала, используется на строительство и реконструкцию, освоение новых производств, внедрение новых технологий и проведение других мероприятий, связанных с расширенным воспроизводством основных фондов.

     По  способу погашения различают  кредиты:

  1. погашаемые единовременным взносом: является традиционной формой возврата краткосрочных кредитов;
  2. погашаемые в рассрочку: является традиционной формой возврата долгосрочных ссуд.

     По  способу взимания ссудного процента выделяют:

  1. кредит, процент по которому выплачивается в момент его общего погашения: является традиционным для рыночной экономики при выдаче краткосрочных кредитов и наиболее распространен ввиду простоты его начисления;
  2. кредит, процент по которому выплачивается равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора: эта форма применяется при средне- и долгосрочном кредитовании;
  3. кредит, процент по которому удерживается банком в момент непосредственной выдачи кредита фирме-заемщику: эта форма взимания ссудного процента для развитой рыночной экономики не характерна и используется в очень редких случаях.

     В зависимости от наличия обеспечения  различают:

  1. доверительные кредиты (бланковые): обычно применяются в процессе кредитования постоянных клиентов, которые пользуются полным доверием банка. Единственной формой обеспечения доверительного кредита является кредитный договор. Как правило, бланковый кредит предоставляется банком, осуществляющим расчетно-кассовое обслуживание фирмы. Хотя формально он носит необеспеченный характер, но фактически обеспечивается размером дебиторской задолженности фирмы и его средствами на расчетном, а также других счетах в этом же банке.
  2. обеспеченные кредиты:  являются основной разновидностью современного банковского кредита. В отечественных условиях при оформлении этого кредита из-за незавершенности процесса формирования ипотечного и фондового рынков сложной проблемой является процедура оценки стоимости имущества;
  3. кредиты под финансовые гарантии третьих лиц: получили широкое распространение прежде всего в сфере долгосрочного кредитования. Реальным выражением финансовой гарантии служит юридически оформленное обязательство со стороны гаранта возместить фактически нанесенный кредитору ушерб при нарушении заемщиком условий кредитования.

По целевому назначению выделяют:

  1. кредиты общего характера: используются заемщиком по своему усмотрению для удовлетворения потребностей в финансовых ресурсах;
  2. целевые кредиты: в современных условиях хозяйствования имеют очень ограниченное распространение. В основном кредиты, выдаваемые банками, носят целевой характер.

     Основные  виды банковских кредитов, предоставляемые  предпринимательским фирмам и гражданам РФ, наглядно изображены на рисунке 2. 
 
 

 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 2. Основные виды банковских кредитов4 

  
  1. Контокоррентный кредит — кредит, при предоставлении которого банк открывает фирме-заемщику контокоррентный счет. На этом счете учитываются как кредитные, так и расчетные операции заемщика. По контокоррентному счету заемщик пользуется кредитом в пределах заранее определенного лимита (контокоррентный лимит) и вносит на этот счет все освобождающиеся у него средства.
  2. Ломбардный кредит кредит в твердо фиксированной сумме, предоставляемый кредитором фирме-заемщику на определенный срок под залог имущества или имущественных нрав. Широко распространены ломбардные кредиты под залог ценных бумаг. «Чистый» ломбардный кредит — это краткосрочный кредит, со сроком погашения до года, чаще всего он предоставляется сроком на три месяца под залог ценных бумаг.
  3. Ипотечный кредит долгосрочный кредит, полученный под залог или части основных средств, или имущественного комплекса фирмы-заемщика в целом. Банки, специализирующиеся на выдаче ипотечных кредитов, называются ипотечными банками. Фирма-заемщик, получая такой кредит, обязана застраховать передаваемое в залог имущество в полном объеме в пользу банка-кредитора. При этом заложенное в банке имущество фирма продолжает использовать. Ипотечный кредит является основной формой долгосрочного банковского кредитования.
  4. Платежный кредит — кредит, предоставляемый фирмам-плательщикам на оплату ими расчетных документов, выполнение денежных обязательств, при наличии у фирм временных финансовых трудностей, возникающих вследствие опережения сроков платежей по отношению к срокам поступления средств на счет фирм-плательщиков. Обычно платежный кредит предоставляется банками предпринимательским фирмам на оплату материальных ресурсов, оборотных средств, на погашение дебетового сальдо по зачету взаимных требований, на выплату заработной платы.
  5. Револьверный кредит это автоматически возобновляемый кредит. Данный вид банковского кредита предоставляется на определенный период, в течение которого фирме-заемщику разрешается как поэтапное привлечение кредитных средств, так и поэтапное частичное или полное погашение обязательств по кредиту. При этом внесенные в счет погашения обязательств средства фирма может вновь заимствовать в течение периода действия кредитного договора.
  6. Ролловерный кредит — долгосрочный кредит с периодически пересматриваемой процентной ставкой. Обычно пересмотр процентной ставки осуществляется один раз в квартал или полугодие, в зависимости от темпов инфляции.
  7. Открытие кредитной линии. В связи с тем, что потребность в краткосрочном банковском кредите не всегда может быть предусмотрена с привязкой к конкретным срокам его использования, предпринимательская фирма может по договоренности с банком-кредитором оформить открытие кредитной линии. В договоре на открытие кредитной линии обусловливаются сроки, условия и предельная сумма предоставления банковского кредита, когда в нем возникает реальная потребность. При этом договор не носит характера безусловного контрактного обязательства и может быть аннулирован банком при ухудшении финансового состояния фирмы-заемщика. Для фирмы-заемщика преимущество данного вида кредитования заключается в том, что она использует заемные средства в строгом соответствии со своими реальными потребностями в них. Как правило, кредитная линия открывается на срок до одного года.5

Информация о работе Банковский кредит