Банковский кредит и его структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 12:57, Не определен

Описание работы

Понятие банковского кредита

Файлы: 1 файл

ДКБ-курсовая.doc

— 284.00 Кб (Скачать файл)
 

      Введение 

      Банки становятся центрами хозяйственной  жизни, главными нервными узлами, «кровеносной системой» всей экономики. Еще К. Маркс отмечал, что кредитная  система обладает «сказочной силой» и может «самым опасным образом  вмешиваться в действительное производство».

      В прошлом банки рассматривались  исключительно как посредники в  процессе распределения финансовых ресурсов. Современная экономика  считает банки предприятиями, занятыми генерированием информации обеспечения  сделок.

      По  мнению Джозефа Синки, «суть работы современного банка гораздо точнее может быть представлена через образ предприятия, участвующего, как в информационном процессе, так и в процессе заключения самых разных сделок (банковское обслуживание инвестиций, финансирование корпораций, страхование, трастовое и пенсионное обслуживание)». [1, стр. 8]

      В Советском Союзе преобладала  государственная форма собственности, которая предполагала в основном централизованное бюджетное целевое  финансирование предприятий. Существовавшая ранее система, при которой бюджетные средства выделялись в рамках государственного планирования развития экономики, не учитывала необходимости четкого законодательного регулирования финансово - кредитных  вопросов.

      С развитием в 90-х годах в нашей  стране рыночных отношений и переходом к рыночной экономике (которую к настоящему времени условно признала большая часть стран мира), появились предприятия различных форм собственности (как частной, так и государственной) в связи с этим особое значение приобрела проблема образования четкого правового регулирования финансово - кредитных отношений субъектов предпринимательской  деятельности.[2]

      Базовые элементы системы кредитования неотделимы друг от друга. Успех в деятельности банка по кредитованию приходит только в том случае, если каждый из них дополняет друг друга, усиливает надежность кредитной сделки. С другой стороны, попытка разорвать их единство неизбежно нарушает всю систему, подрывает ее, может привести к нарушению возвратности банковских ссуд.

      Совокупность  трех фундаментальных элементов (субъекта, объекта и обеспечения кредита) действует только как система. Может показаться, однако, что одного из них будет вполне достаточно для решения вопроса о возможности кредитования.

      Немаловажный  элемент системы кредитования –  это доверие. Он возникает из самого понятия кредит, что с лат. «сгеiо» означает «верю». В кредите, как известно, две стороны – кредитор и заемщик. Между ними на началах возвратности совершает движение ссужаемая стоимость. Это движение неизбежно порождает отношение доверия между

      ссудополучателем, который верит, что банк вовремя предоставит кредит в необходимом размере, и ссудодателем, который верит, что заемщик правильно использует кредит, в срок и с уплатой ссудного процента возвратит ему ранее предоставленную ссуду. Кредит как экономическое отношение – это всегда риск и без доверия здесь не обойтись. В конечном счете, можно сказать, что доверие, с одной стороны, возникает как необходимый элемент кредитного отношения, с другой – как осознанная позиция двух сторон, имеющая вполне определенное экономическое основание.[2]

        У предприятий всех форм собственности  все чаще возникает потребность  привлечения заемных средств  для осуществления своей деятельности  и извлечения прибыли. Наиболее распространенной формой привлечения средств является получение банковской ссуды по  кредитному договору. Именно о банковском кредите и пойдет речь в данной курсовой.

      Говоря  об этой теме, нельзя не упомянуть актуальность проблем, с которыми сталкивается экономика  нашей страны на переходном этапе к реальному рыночному механизму функционирования, что требует более радикальных преобразований в денежно-кредитной сфере. Крупные банки, сосредотачивая в своих руках значительную долю ресурсов, в острой конкурентной борьбе вытесняют мелкие кредитные учреждения, скупая их активы, делая их своими филиалами. Снижается доля активов в национальной валюте, также уменьшается число кредитов в тенге.

      Все эти факты говорят о том, что  необходимо уделять большое внимание проблеме кредита, так как экономическое состояние страны в значительной мере зависит от состояния кредитно-денежной системы. Поэтому необходимо учитывать опыт, накопленный развитыми странами в этой сфере. Необходимо развивать в нашей стране новые формы кредитов, такие как потребительский, коммерческий, различные формы аренды, в частности лизинг. Это ускорит развитие экономики нашей страны, сделает ее более эффективной.

      В данной курсовой работе ставятся следующие  задачи:

    • определить сущность банковского кредита;
    • рассмотреть классификацию банковского кредита;
    • определить роль банковского кредита в современных условиях;
    • проанализировать тенденции развития рынка банковского кредитования.

      В соответствии с поставленными задачами в работе выделяется две главы. Первая глава – теоретическая. Она раскрывает основное теоретическое содержание банковского кредита (сущность, классификации, правовые основы и роль) Вторая глава – аналитическая. В ней приведен анализ развития и роль банковского кредита в экономике Республики Казахстан. 
 
 
 
 

                               Глава 1. Понятие банковского кредита. 

                        1.1. История возникновения банковского кредита. 

      О "банках" в древности можно  говорить только как об учреждениях, служивших к облегчению денежного  обращения, но еще не являвшихся посредниками торгового кредита в том смысле, как современные банки. Древние учреждения, соответствовавшие нашим банкам, принимали деньги на хранение, производили за счет своих клиентов платежи, но не вправе были располагать доверенными им вкладами, а обязаны были хранить их в неприкосновенности. Подобные учреждения возникали у всех народов, у которых с завершением фазиса чисто меновой торговли являлась звонкая монета. О банковских учреждениях у древних евреев, персов и индусов мы не имеем сведений. Пятикнижие Моисея, как известно (Исход, XXII, 25; Левит, XXV, 36; Второзаконие, XXIII, 20,21), строго воспрещает процентные сделки, что препятствовало их развитию у древних евреев. Наоборот, у финикиян, карфагенян и египтян мы находим следы банковых учреждений. Определенные известия дошли до нас о банках в Вавилоне в VIII столетии до рождества Христова. Интересные подробности о довольно развитом состоянии банкового дела в древнем Вавилоне можно найти у Э. Ревилу (Rev ü lout) в его "Les obligations du droit Egyptien compar è aux autres droits de l'antiquitè " (Пар., 1886, стр. 375 и след.), у Пейзера в его "Keilinschnftliche Aktenst ü ke" (1889, стр. 101) и в особенности в собраниях Британского Музея, где хранится фамильный архив знаменитого в Вавилоне банкирского дома Небоагиддина Эдисиби. Любопытно, что вавилонским купцам был даже известен род банкового билета, называвшегося гуду (hudu) и имевшего обращение наравне с золотом. [3]

      Банковский  кредит бесконечно разнообразен и имеет  значительные достижения. Он преуспевает  в любом месте и любой сфере. Он имеет такое жизненное значение, что лишь немногие части нашей экономики, если вообще таковые существуют, могут обойтись без его продукции и услуг. Кроме того, банковский кредит не только способствует повышению уровня жизни занятых в нем людей, но и делает их духовно богаче.

      Банковский  кредит как экономическая категория является одной из форм движения ссудного капитала. При банковском кредитовании возникают экономические (денежные) отношения, в процессе которых временно свободные денежные средства государства, юридических и физических лиц, аккумулированные кредитными организациями, предоставляются хозяйствующим субъектам (а также гражданам) на условиях возвратности. Банковское кредитование создает необходимые условия, при которых имеется возможность восполнить за счет средств других субъектов недостаток собственных денежных средств для различных потребностей, требующих дополнительных капитальных вложений. [4]

      Первое  письменное сообщение о банковском кредите появилось более 4000 лет  назад. Это было описание того, как банкиры ссужают деньги под проценты. С этого времени предприниматели потратили бесчисленное количество часов, поставляя свою продукцию и услуги предпринимателям.

      Банковский  кредит процветал почти во всех древних  культурах. Арабы, вавилоняне, египтяне, иудеи, греки, финикийцы и римляне отличались в этом деле. Однако их продукция и услуги были часто некачественными и небрежно исполненными, потребителей нередко обманывали. В результате к малым предпринимателям, пользующихся банковским кредитом, стали относиться с презрением.

      Против  этого выступил Хаммурапи, царь Вавилона. В 2800 г. до н. э. он составил кодекс из 3000 законов для защиты потребителей и предпринимателей, направленных, в том числе, против мошенничества. Вырезанный на мраморной колонне высотой восемь футов оригинальный текст кодекса хранится в парижском Лувре. [5]

      Именно  благодаря, главным образом, банковскому  кредиту цивилизация распространилась по всем известным в то время странам. По сути, малые предприятия, возникающие  на основе банковского кредита, дали всему миру вавилонскую астрономию, греческую философию, еврейский календарь и римское право.

      Изучению  банковского кредита посвящены  произведения классиков марксизма, многочисленные работы советских и  зарубежных экономистов. Однако эта тема актуальна и в наше время, поскольку кредитные отношения в современных условиях достигли наибольшего развития. "В настоящее время речь уже идет не о постоянном увеличении объемов денежных капиталов, предоставляемых в ссуду, но и о расширении субъектов кредитных отношений, а также растущем многообразии самих операций".

      Развитие  кредитных отношений осуществлялось в три этапа:

    • непосредственные отношения между кредитором и заемщиком;
    • введение в кредитные отношения посредника;
    • возникновение отношений банк-банка.

      Объективная необходимость кредита была обусловлена  тремя основными фактами:

    • воспроизводственный процесс;
    • категория стоимости;
    • кругооборот капитала.[6]

      Современное развитие национальной экономики под  воздействием научно-технической революции выходит за рамки национальных границ, что приводит к более усиливающейся взаимосвязи между странами и выдвигает необходимость совершенствования механизма этого воздействия.

      Современная мировая экономика характеризуется  новыми чертами, среди которых выделяются глобализация экономики и повышение банковского кредита. Как показывает мировой опыт, банковский кредит играет важную роль в увеличении объема производства, расширении ассортимента товаров и услуг, повышения качества продукции, и, самое главное, - в обеспечении занятости населения. Предприятия, возникающие на основе банковского кредита, доставляют людям большую возможность реализовать свои творческие способности, предприимчивость, инициативу, являясь при этом гибкими и универсальными.

      Развитие  и формирование различных форм банковского кредита происходит сложно и противоречиво. Не имея достаточного стартового капитала и доступа к кредитным ресурсам, в большинстве случаев бизнес умирает в самом начале или потом из-за нехватки денег у предпринимателей. Огромные трудности в развитии бизнеса в основном связаны с финансами. Поэтому в системе содействия развитию предпринимательства особое место занимает банковское кредитование, которое осуществляется - путем кредитования его текущих потребностей в финансовых ресурсах.[5]

      Изобретение кредита, вслед за деньгами, является гениальным открытием человечества. Благодаря кредиту сократилось время на удовлетворение хозяйственных и личных потребностей. Предприятие-заемщик за счет дополнительного привлечения ресурсов получило возможность их преумножить, расширить хозяйство, ускорить достижение производственных целей. Граждане, воспользовавшись кредитом, получают возможность направить полученные дополнительные ресурсы для расширения своего дела либо приблизить достижение своих потребительских целей, ускорить процесс получения в свое распоряжение таких вещей, предметов, ценностей, которыми, не будь кредита, они могли владеть лишь в будущем. [7, стр. 161]

Информация о работе Банковский кредит и его структура