Банковский и товарный кредиты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2010 в 17:15, Не определен

Описание работы

Кредитно-финансовая система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банковской системы и товарного производства исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между вкладчиками и производителями, перераспределяют капитал, повышают общую эффективность производства.

Файлы: 1 файл

ref-24917.doc

— 574.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение

 

     Кредитно-финансовая система – одна из важнейших и  неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банковской системы и товарного  производства  исторически шло параллельно и тесно переплеталось. Находясь в центре экономической жизни, банки опосредуют связи между вкладчиками и производителями, перераспределяют капитал, повышают общую эффективность производства.

     Особую  роль играют кредиты, превращаясь, по существу, в основной источник, финансирующий народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. С переходом от командно-административной к рыночной экономике банковская структура становится более динамичной и гибкой. Банковская система основывается на частной и коллективной собственности и ориентирована на преодоление конкуренции и получение прибыли.

      Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют  об актуальности выбранной темы, обусловленной необходимостью решать проблему поиска и применения новых видов кредитов, позволяющих если не заменить традиционные, то хотя бы их дополнить.

      Тема  кредитования является наиболее актуальной на сегодняшний день, именно развитие кредитования является сегодня наиболее перспективным путем привлечения  инвестиций в экономику России. Потому тема работы является актуальной.

      Использование различных форм кредитов в мировой  экономической практике получило весьма широкое распространение.

      Исследование  процесса кредитования затрагивает  несколько областей экономических  знаний: теории кредита, маркетинга, финансового менеджмента и др.

      Вопросы конкурентной борьбы, продвижения товаров  и услуг широко освещены в экономической  литературе. Вместе с тем необходимо отметить, что кредит рассматривается  весьма поверхностно в качестве способа конкурентной борьбы. В работах зарубежных и отечественных экономистов, а именно: Ф. Котлера, Г. Хардинга., Л. Роджерса, В.А. Алексунина, Г.Л. Багиева, Н.Д. Эриашвили, В.Е.Хруцкого, В.Д.Марковой, К. Ховарда, М. Мак-Дональда, С. Дибба, Д.Джоббера и других достаточно широко освещены вопросы сегментации и построения маркетингового комплекса, определены задачи каждого его сегмента. Кроме того, отдельно вопросам конкуренции были посвящены труды Дж.О'Шонесси, И.П.Чепурного, Р.А.Фатхутдинова, А.М.Тавасиева, М.И.Кныша. Однако, кредит только упоминается в качестве способа конкуренции. При этом авторы не указывают оптимальных условий его применения и не проводят сравнения кредитования с другими способами стимулирования сбыта продукции, не давая при этом методических основ для осуществления альтернативного выбора между ними.

      Рассмотрение  товарной формы кредита является для отечественной науки традиционным. В работах О.И. Лаврушина, Е.Ф. Жукова, Л.И. Сергеева, М.В. Романовского, Л.А. Дробозиной, В.К. Сенчагова, Г.Б. Поляка, Тарасова В.И. и других авторов отражены классификация, характерные черты коммерческого кредита и рассмотрены способы его предоставления.  
Описание практики товарного кредитования предприятиями было предпринято в коллективном сборнике зарубежных специалистов в области сбыта продукции «Руководство по кредитному менеджменту» под редакцией  Б. Эдвардса. Однако применить большую часть рекомендаций данных, в этом издании, в российских условиях не представляется возможным по причине специфических условий переходной экономики.

      Общие вопросы кредитной политики и  положения ее реализации были разработаны  в трудах Г.С. Пановой, О.И. Лаврушина, К.Р. Тагирбекова, А.М.Тавасиева применительно  к коммерческим банкам, что послужило  научной базой для разработки положений политики коммерческого кредитования.

      Анализируя  работы указанных авторов, можно  отметить, что создание системы планирования процесса кредитования или включение  данного аспекта в маркетинговое  планирование невозможно осуществить, опираясь только на научные разработки по маркетингу и финансовому менеджменту. Представляется необходимым определение теоретических основ товарного и, в частности, коммерческого кредитования и создания алгоритма его планового и системного использования путем формирования и реализации политики коммерческого кредитования.

      Объектом  исследования являются российские хозяйствующие субъекты, не относящиеся к финансовой сфере, осуществляющие сбытовую деятельность, сопровождаемую предоставлением кредита.

      Предметом исследования является процесс организации коммерческого  
кредитования и его применение в интересах сбытовой деятельности предприятия в условиях современной российской экономики.

      Целью настоящего исследования является выявление роли кредита в хозяйственной деятельности предприятия, исследование границ его использования, а также построение алгоритма организации коммерческого кредитования хозяйствующим субъектом.

      Такая постановка цели обусловливает необходимость решения следующих задач:

      - дать понятия банковского, коммерческого и товарного кредитов.

      - рассмотреть правовые особенности  банковского, коммерческого и  товарного кредитов;

      - выявить особенности применения  банковского, коммерческого и  товарного кредитов о Российской   практике;

      - отметить сходства и различия;

      - дать краткое описание деятельности анализируемого предприятия;

      - проанализировать структуру и  источники финансирования;

      - определить политику эффективности  использования заемного капитала.

      Методологическая  и теоретическая база. Исследование опирается на методологические методы и подходы, сформированные в мировой практике хозяйствования, с учетом их адаптации к российским условиям и включает диалектический и дедукционный методы, методы обобщения и сравнения, анализ и синтез, кроме того, использованы системный подход, ситуационный анализ и анализ качественной стороны кредитных отношений.

      Теоретическую базу исследования составляют труды  отечественных и зарубежных авторов  в области теории кредита, маркетинга, финансового и кредитного менеджмента.

      Информационно-статистической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, внутрифирменные стандарты хозяйствующих субъектов, данные юридических и маркетинговых (сбытовых) отделов российских предприятий, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.

      Дипломная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка использованных материалов.

      Во  введении доказана актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет исследования, указаны методологическая, теоретическая и информационная база исследования, степень разработанности проблемы, практическая и теоретическая значимость результатов работы.

      В первой главе рассматриваются особенности  коммерческого кредита и специфика  предприятия как кредитора, на основании чего уточняется место коммерческого кредита в системе хозяйствования.

      Вторая  глава посвящена определению  факторов, оказывающих влияние на процесс коммерческого кредитования, и их систематизации.

      В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.

      Материал  иллюстрирован рисунками и таблицами. В конце работы приводится список использованной литературы, включающий Законы РФ, нормативные акты ЦБ РФ, монографии и статьи из периодической печати. 

 

1. Теоретические основы банковского, коммерческого и товарного 
кредитов 

1.1 Понятия банковского,  коммерческого и  товарного кредитов 

      Кредит (от лат. creditum — ссуда, долг) является одной из сложнейших экономических  категорий1. Предпосылкой его возникновения послужило имущественное расслоение общества в период разложения первобытнообщинного строя. Однако возникновение условий, придавших кредиту характер объективной необходимости, вызвано становлением и развитием товарно-денежных отношений.

      Общеэкономической причиной существования кредита является товарное производство. Конкретно для кредита основополагающее значение имеет такая его характеристика, как возвратное возмездное движение стоимости.

      Особенность кредитной сделки заключается в  том, что каковы бы ни были ее первоначальные условия, завершающая стадия всегда осуществляется в денежной форме. Независимо от формы предоставления кредита — денежной или товарной — он имеет денежную природу. В то же время кредитные отношения не тождественны денежным. Это специфические, модифицированные денежные отношения, обособившиеся по мере развития процесса обмена.

      Наряду  с объективной основой существуют специфические причины возникновения  и функционирования кредитных отношений. Они связаны с необходимостью обеспечения непрерывности процесса воспроизводства. В частности, закономерностью, создающей возможность функционирования кредита, является временное высвобождение денежных средств и появление временной потребности в них в процессе движения производственных фондов предприятий.

      Колебания в кругообороте основных фондов обусловлены несоответствием между потребностью в крупных единовременных затратах на обновление основных фондов и постепенным характером восстановления их стоимости в процессе амортизации. В результате у предприятий может образоваться как временный избыток средств, накапливающихся в фондах развития производства, так и потребность в дополнительных денежных ресурсах на техническое перевооружение и производственное строительство в случае недостаточности собственных накоплений.

      Потребность в оборотных средствах зависит от множества факторов, специфических для каждого предприятия: сезонности производства, характера производимой продукции и потребляемого сырья, величины рабочего периода, соотношения между временем производства и временем обращения продукции, уровня цен на нее и т. д.

      При этом могут возникать как временный  избыток оборотных средств, так и необходимость в привлечении дополнительных денежных ресурсов.

      Временно  свободными могут быть доходы и сбережения населения, денежные накопления государства, собственные средства кредитных учреждений; в то же время у них может возникать потребность в дополнительных денежных ресурсах. Наконец, остатки средств на счетах бюджетных организаций до их использования также являются временно свободными.

      Индивидуальные  кругообороты и обороты средств  хозяйствующих субъектов взаимосвязаны в рамках единого воспроизводственного процесса. В связи с этим появляется возможность временный недостаток средств одних хозяйствующих агентов восполнить за счет временного избытка средств других, поскольку высвобождение средств и дополнительная потребность в них, как правило, не совпадают по субъектам образования, времени и количественно. Процесс аккумуляции временно свободных денежных средств и их перераспределение осуществляются с помощью кредита. Таким образом разрешается противоречие между временным оседанием средств и необходимостью их эффективного использования.

      Природа кредитной сделки, основывающаяся на временном заимствовании чужой  собственности, обусловливает необходимость материальной ответственности ее участников за выполнение взятых на себя обязательств. Таким образом, участники кредитной сделки должны быть юридически самостоятельными лицами и функционировать на основе хозяйственного или коммерческого расчета. Физические лица могут стать субъектами кредитных отношений, если они дееспособны в правовом отношении и имеют стабильные гарантированные источники доходов.

      Обязательным  условием возникновения кредита  является совпадение экономических интересов кредитора и заемщика. Кредитор должен быть в равной мере заинтересован в выдаче ссуды, как и заемщик — в ее получении. Такое совпадение не достигается автоматически при наличии свободных денежных ресурсов у одного и потребности в них у другого. Решающее значение имеет согласование конкретных параметров ссуды — ее обеспечения, срока кредитования, величины процента и т. п., а также наличия альтернативных вариантов финансирования и размещения средств.

Информация о работе Банковский и товарный кредиты