Банковская система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Февраля 2011 в 17:13, курсовая работа

Описание работы

В данной работе поставлена цель изучения экономической и юридической стороны основы кредита, их взаимосвязь друг с другом. Одной из главных проблем в практике российских и зарубежных банков является нарушение возвратности кредита, что дестабилизирует денежное обращение, снижает роль кредита в народном хозяйстве, приводит к снижению ликвидности банка, что обостряет социальные противоречия, вызывает недовольство вкладчиков тех банков, которые объявили о своей несостоятельности.

Файлы: 1 файл

kurs.doc

— 351.00 Кб (Скачать файл)

      Если  должник затягивает исполнение судебного  решения, то кредитор может предпринять  следующее: предельно жестко уведомите должника о подаче в арбитражный суд заявления с требование о наложении на него штрафа за неисполнение решения (размер такого штрафа может доходить до 50% от взыскиваемой суммы), а если в составе учредителей предприятия-должника есть государственные организации, попробуйте припугнуть его заявлением о возможности возбуждения уголовного дела по ст.188 прим. 2 УК РФ (умышленное неисполнение должностным лицом решения суда). Возможно, это произведет на него впечатление и принесет вам желанный результат. В случае же, если должник начнет рассказывать о своей неплатежеспособности, потребуйте от него соответствующие справки. Получив ее, отправляйтесь к судебному исполнителю и требуйте описи имущества должника и выполнения судебного решения через его продажу. При этом будьте морально готовы к тому, что к этому моменту имущества у истца может и не оказаться.        

      В соответствии со ст.198 АПК РФ принудительное исполнение судебных актов осуществляется на основании исполнительных листов. Исполнительные листы признаются исполнительными документами и в гражданском судопроизводстве (ст.339 ГПК РСФСР).

      Поступить в банк исполнительный лист может  как непосредственно от взыскателя, так и от судебного пристава-исполнителя.

      В случае поступления исполнительного  листа от взыскателя необходимо обратить внимание на следующие моменты:

      Не  истек ли срок предъявления к исполнению. В соответствии с действующим  законодательством (ст.345 ГПК РСФСР, ст.201 АПК РФ) исполнительные листы, выданные арбитражным судом должны быть предъявлены к исполнению не позднее 6 месяцев со дня вступления в силу соответствующего судебного акта; исполнительные листы, выданные судами общей юрисдикции по делу, в котором хотя бы одной из сторон является гражданин, могут быть предъявлены к принудительному исполнению в течении трех лет с момента вступления в законную силу соответствующего судебного акта, а по всем остальным делам – в течение одного года, если законодательством специально не установлены иные сроки.

      В случае пропуска взыскателем указанных  выше сроков  банк  отказывает в принятии исполнительного листа к исполнению.

      При  обращении  взыскания  через  службу  судебных  приставов-исполнителей банк получает инкассовое поручение от пристава-исполнителя. При этом в случае взыскания наряду с требованиями, изложенными в исполнительном листе, исполнительного сбора и расходов, понесенных в связи с исполнением исполнительного листа, судебным приставом выставляются отдельные инкассовые поручения. Сумма требований взыскателя списывается с должника на основании исполнительного листа постановления судебного пристава-исполнителя, которое также является исполнительным документом.

      Очередность списания денежных средств определяется в соответствии со с.855 ГК РФ, с учетом изменений и дополнений, внесенных в нее ст. 23 Федерального закона №26-ФЗ «О федеральном бюджете на 1999 год». Списание денежных средств в удовлетворение требований взыскателя по исполнительному листу осуществляется в очереди, определяемой в зависимости от характера требований.

      Списание  суммы исполнительного сбора  осуществляется в четвертую очередь, как списание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других, о есть не указанных в первой, второй, третье очереди, денежных требований.

      Для осуществления списания в банк должны быть представлены оригинал исполнительного  листа и постановления судебного  пристава-исполнителя. В соответствии со ст.6 Закона «Об исполнительном производстве» банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, в трехдневный срок со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя исполняет содержащиеся в исполнительном листе требования о взыскании денежных средств или делают отметку о полном или частичном неисполнении указанных требований в связи с отсутствием на счетах должника, денежных средств, достаточных для удовлетворения  требований взыскателя.

      Невыполнение  указанного требования является основанием для наложения на банк штрафа, в порядке предусмотренным ст.206 АПК РФ.

      Законом не предусмотрено обязанности возвратить исполнительный лист с отметкой, потому, в случае если денежных средств на счете недостаточно, в течение трех дней банком делается на нем отметка о полном или частичном неисполнении в связи с  отсутствием средств, инкассовые помещаются вместе с приложенными к ним исполнительном листом и постановлением судебного пристава-исполнителя в картотеку (если должник является юридическим лицом), а взыскателю или судебному приставу-исполнителю (в зависимости от того, от кого поступил исполнительный лист) высылается извещение о неисполнении инкассового поручения с указанием причины.  В том случае,  если  взыскателем или приставом-исполнителем будет направлен запрос о возврате исполнительного листа для обращения взыскания на иное имущество должника, исполнительный лист и инкассовое поручение возвращаются. В случае, если инкассовое поручение выставлено к счету физического лица, исполнительные документы и инкассовые поручения возвращаются без запроса лица, от которого они поступили и без предварительного уведомления о невозможности исполнения.

      В том случае, если взыскание произведено  в полном объеме, исполнительный лист возвращается судебному приставу-исполнителю для приобщения к материалам исполнительного производства. Возврат исполнительно листа самому взыскателю возможен только в том случае, если на листе сделана отметка о полном его исполнении.       
 
 
 

    3.3.3. Предарбитражная  подготовка дела  о банкротстве должника

      Не  добившись от должника исполнения судебного  решения, кредитор может выступить  инициатором возбуждения против должника дела «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» не запрещает кредиторам выступать с такой инициативой и минуя стадию обще искового разбирательства. Упомянутый закон дает право кредитору при рассмотрении дела в арбитражном суде раскрыть  все счета и имущество должника и путем распродажи в процессе ликвидации частично или полностью взыскать долг. Процедура банкротства вовлекает всех кредиторов неплатежеспособного должника и лишает его возможности постоянно занимать и перезанимать деньги.

      Закон «О несостоятельности» обязывает кредитора  перед подачей соответствующего заявления в арбитражный суд направить должнику предарбитражное извещение о возбуждении в отношении него производства по делу о банкротстве, таким образом представив ему последнюю возможность выполнить свои обязательства перед кредитором. Практика показывает, что чаще всего должник реагирует на такое извещение точно также, как и на все остальные «последние предупреждения» кредитора, а именно, никак.

      Разработанная адвокатами  первого адвокатского бюро Б. Ашахминым, И.Федоровым и  Ириной Пчелиной схема, позволяет привнести  в предарбитражный нажим на должника «элемент новизны» и сделать его более эффективным. Она предусматривает направление должнику требования о предоставлении заверенного налоговой инспекцией баланса. При этом должник уведомляется, о том, что в  случае  погашения задолженности в течение 20 дней с момента направления запроса, необходимость  в предоставлении баланса отпадает. В случае невыполнения в указанный срок ни одного из этих условий, говорится  в запросе «мы будем вынуждены разослать прилагаемые письма и извещения»:

    1. письмо в налоговую инспекцию с просьбой назначит проверку предприятия-должника;
    2. письмо в орган, зарегистрировавший предприятие-должника с просьбой не регистрировать новых предприятий с участием его или его учредителей;
    3. предарбитражное извещение о возбуждении в отношении должника производства по делу о банкротстве.

    Применение  схемы на практике принесло неплохие результаты: несколько должников  банка, интересы которого представляло Первое Адвокатское бюро, ознакомившись  с присланными документами, полностью расплатились с кредитором. 

    1. Учет  кредиторской задолженности

      Кредиты, не погашенные заемщиками в срок, учитываются  отдельно от текущей ссудной задолженности.

  Просроченная задолженность по кредитам, выданным в рублях и иностранной валюте учитывается на балансовых счетах по учету:

  • кредитов, не погашенных в срок (счет 458). Учет по счетам второго порядка ведется по группам заемщиков;
  • просроченных кредитов, предоставленных другим банкам (счет 324).

   Учет  начисленных, но не полученных в срок (просроченных) процентов по кредитам, ведется на отдельных лицевых счетах балансовых счетов:

  • по пассиву – счет 61301 «Доходы будущих периодов по кредитным операциям»;
  • по активу  - на счетах 459 «Проценты за кредиты, не уплаченных в срок», 325 «Просроченные проценты по предоставленным межбанковским кредитам».

   Учет  просроченной задолженности по основному долгу ведется на отдельных лицевых счетах балансового счета 458 по учету просроченных кредитов.

   Учет  просроченных процентов по кредитам ведется на счетах  балансового счета 459 по учету просроченных процентов по кредитам, а по просроченным процентам по предоставленным межбанковским кредитам – на счете 325, в том случае, если кредит относится к первой группе риска. По второй и более высоким группам  риска  учет  просроченных процентов ведется на внебалансовых счетах. 

    Схема отражения в бухгалтерском учете  данных операций выгля-

дит следующим  образом: 

    Д-т 458 «кредиты, не погашенные в срок», 

    К-т  счетов по учету задолженности по кредиту – сумму основного долга; 

    Д-т 459 «Проценты за кредиты, не уплаченные в срок», 

    К-т 61301 «Доходы будущих периодов по кредитным операциям» - на  сумму начисленных процентов. 

      Начисление  процентов по выданному, но невозвращенному  кредиту производится  в сроки и порядке, предусмотренным кредитным договором.

      Учет  просроченной ссудной задолженности банков по основному долгу ведется на отдельных лицевых счетах балансового счета 324 по учету просроченных кредитов, предоставленных другим банкам. Учет просроченных процентов по межбанковским кредитам ведется на счетах балансового счета 325 по учету просроченных процентов по межбанковским кредитам. Принципиальная схема отражения в бухгалтерском учете данных операций выглядит следующим образом: 

 Д-т  324 «Просроченная задолженность  по предоставленным межбанковским кредитам», 

К-т 320 (321, 322, 323) – на сумму основного долга; 

Д-т 325 «Просроченные  проценты по предоставленным межбанковским кредитам», 

К-т 61301 «Доходы будущих периодов по кредитным  операциям» - на сумму начисленных процентов. 

      Если  кредит был оформлен залогом, то залоговые  права должны быть реализованы не позднее, чем через 30 дней после задержки платежей по основному долгу или по процентам.

      При поступлении средств и документа  по уплате процентов и/или основного  долга, сумма проводится по дебету корреспондентского счета и относится  в кредит счета по учету просроченных процентов по кредитам и/или просроченных кредитов. Одновременно проводится списание начисленных процентов по  дебету  счета 613  «Доходы  будущих периодов» и  зачисление на соответствующий лицевой счет балансового счета по учету доходов (счет 70101 «Проценты, полученные за предоставленные кредиты»). Данная операция отразится в учете следующим образом:           

Д-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных  организаций в Банке Росии», 

К-т 459 «Проценты  за кредиты, не уплаченные в срок или 

К-т 325 «Просроченные  проценты по предоставленным межбанковским кредитам» - на сумму процентов; 

Д-т 61301 «Доходы будущих периодов», 

К-т 70101 «Проценты, полученные за предоставленные  кредиты» - на сумму  процентов; 

Д-т 30102 «Корреспондентские счета кредитных организаций в Банке России», 

К-т 458 «Кредиты, не погашенные в срок» или 

К-т 324 «Просроченная  задолженность по предоставленным  межбанковским кредита» - на сумму погашения основного долга. 

Информация о работе Банковская система