Банковская система Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2011 в 18:26, доклад

Описание работы

После второй мировой войны сформировалась японская модель организации банковского дела, которая, с одной стороны, генетически производна от казенной модели, а с другой, – ее банковское законодательство было построено по американскому образцу. Спецификой японской модели является то, что банковский бизнес руководствуется направляющими указаниями министерства финансов, которые не имеют силы закона, но четко соблюдаются японскими банками.

Файлы: 1 файл

доклад Япония.doc

— 49.00 Кб (Скачать файл)

     После второй мировой войны сформировалась японская модель организации банковского  дела, которая, с одной стороны, генетически  производна от казенной модели, а с  другой, – ее банковское законодательство было построено по американскому  образцу. Спецификой японской модели является то, что банковский бизнес руководствуется направляющими указаниями министерства финансов, которые не имеют силы закона, но четко соблюдаются японскими банками. Резервы ЦБ создаются за счет коммерческих векселей и государственных бумаг, а иностранная валюта, золото необязательны как резервные запасы.

     Для банковской системы Японии характерен сегментированный тип банковского  дела, сложившийся под влиянием жесткого законодательного ограничения банковского  посредничества для экономических агентов. 

     Возникновение первых банков во второй половине XIX в. в Японии было обусловлено необходимостью привлечения банковского капитала в развивающиеся торговлю, сельское хозяйство и промышленность.

     Бурное  развитие банковское дело в Японии получило в эпоху Мэйдзи (1868 - 1912 гг.). Этому способствовала структурная перестройка экономики страны, активное участие в данном процессе государства и начало эпохи открытия страны внешнему миру, а также принятие в 1872 г. Закона «О национальных банках». Этот закон предоставил национальным банкам право осуществлять эмиссию банкнот. Национальные банки были частными и создавались в форме корпораций, которые имели филиалы по всей стране. Первый японский банк -First National Bank - был образован в Токио в 1873 г. В 1880 г. были созданы Иокогамский банк золота и серебра и первый сберегательный банк. В 1882 г. начал функционировать Банк Японии с уставным капиталом 10 млн иен, выполнявший функции центрального банка страны. Срок его полномочий был определен в 30 лет, который позднее (в 1910 г.) был продлен еще на 30 лет, а с 1979 г. полномочия стали бессрочными. По Закону «О Банке Японии» 1889 г. он получил право фидуциарной банкнотной эмиссии.

     Японский  ЦБ расположен в Токио и имеет 32 отделения по всей стране и 6 отделений  в наиболее экономически важных для Японии странах. Банк может открывать дополнительные отделения только по согласованию с Министерством финансов Японии. Банк является независимым в своих действиях от правительства, но должен обмениваться взглядами на кредитно-денежную политику и координировать свои действия с ним.

     Банк  действует на базе закона 1942 года, который  поставил его под жесткий правительственный  контроль и дал министру финансов право изменять политику Банка Японии. Подобное подчиненное положение по отношению к Министерству финансов Банк занимал до 1998г., однако сейчас он обладает необходимой ему долей "беспристрастности" и "независимости". И, как отмечают специалисты, в настоящее время между этими двумя ключевыми учреждениями, ведающими финансовыми делами страны, сложилось состояние динамического равновесия.

     Согласно  закона о Банке Японии, банк имеет  собственный капитал в размере 100 миллионов иен. Оплаченный уставный капитал на 55% принадлежит государству и 45% - частным акционерам (финансовым институтам, частным компания, физическим лицам и т.д.). Акционерам гарантированы дивиденды в размере 4%, которые при очень больших прибылях банка могут быть увеличены до 5%. Оставшаяся часть прибыли перечисляется в государственный бюджет.

     В соответствии с тем  же Законом Банк действует "исключительно для выполнения задач, направленных на достижение государственных целей". В нем же указано, что "служащие банка рассматриваются как состоящие на государственной службе".

     Основные функции Банка Японии

  1. Обеспечение ценовой стабильности и стабильности финансовой системы. 
  2. Создание основ для устойчивого экономического развития.

     Виды деятельности Банка Японии

     1. Выпуск и управление денежными  знаками национальной валюты (банкнотами).

     2. Руководство монетарной политикой. 

     В этом смысле миссия Банка Японии заключается в обеспечении ценовой стабильности или создания экономических условий, при которых не было бы ни инфляции, ни дефляции. Банк Японии контролирует общий объем денег в экономике и уровень ставок на ежедневной базе через операции на денежном рынке, т.е. операции по продаже/покупке инструментов денежного рынка, таких как японских правительственных облигаций (JGS) с частными финансовыми институтами. Политика Банка Японии направлена на стабилизацию цен, тем самым, содействуя стабильному экономическому развитию, в чем собственно и состоит понятие монетарной политики.

     3. Предоставление расчетных услуг  и гарантирование стабильности  финансовой системы:

     а) предоставление и обеспечение расчетов между банками страны;

     б) мониторинг и проверка финансового состояния и управленческих кондиций финансовых институтов;

     в) функция последнего заимодавца.

     4. Операции с казначейскими и  правительственными бумагами.

     5. Международные операции:

     а) международные финансовые транзакции и операции;

     б) интервенции на валютном рынке;

     в) международные контакты.

     6. Публикация сводных экономических  показателей, экономические обзоры  и исследования экономических  процессов.

     Высшим  органом управления японского ЦБ является Комитет по определению  политики (Политический Комитет), который был создан в 1949г. Он стал тем новым органом, который определял высшие интересы государства в финансовой и денежно-кредитной сферах. В состав Комитета по определению политики входят семь человек. Возглавляет его президент Банка Японии. Представители правительства - по одному от Министерства финансов и Управления экономического планирования - не обладают правом решающего голоса. Решения принимаются в процессе голосования, проводимого среди пяти человек: президента и четырех остальных, назначаемых членов комитета, которые отбираются из наиболее опытных и знающих представителей делового мира и кандидатуры которых после одобрения парламентом утверждаются кабинетом министров. Реальная политика формируется советом управляющих, заседания которого проводятся ежедневно. В совет управляющих входят президент и вице-президент банка, назначаемые кабинетом министров на пятилетний срок, и семь управляющих, которых, по представлению президента банка, назначает министр финансов. Их срок полномочий - 4 года. Одним из этих управляющих является представитель Минфина, остальные же шесть - кадровые сотрудники банка. Всего в Банке Японии работает немногим более шести тысяч человек.

     Вопросы, находящиеся в ведении Политического  комитета, определяются законом о Банке (ст. 13, п. 3). Комитет вырабатывает принципиальный курс банковской деятельности и управления Банком Японии. Его прерогативой являются изменение уровня процентной ставки, определение и изменение видов и условий векселей, учитываемых Банком Японии, а также видов, условий и оценочной стоимости залогов кредитования. Он определяет и изменяет виды, условия и стоимость объектов при операциях на открытом рынке и время начала и окончания операций.

     Политический  комитет по согласованию с министерством  финансов решает вопрос об изменении  максимального процента на рынке  на основании Временного закона о  регулировании процентов, с разрешения министерства Финансов устанавливает  коэффициенты резерва на основании Закона о системе резервных вкладов. Комитет принимает решения по бюджету Банка Японии, однако при этом необходимо разрешение министра финансов. По согласованию с ним же Банк Японии отчитывается перед парламентом. 
Банк Японии возглавляется президентом банка и директоратом, в который входят вице-президенты банка, советники президента, инспектор по надзору за ведением дел и директор.

     Банк  Японии лицензирует банковскую деятельность, устанавливает минимальный размер уставного капитала банка, выдает разрешения на изменение фирменного наименования банка, слияние банков, создание и ликвидацию филиалов. Для обеспечения банком устойчивой ликвидности важное значение имеет установление уровня коэффициентов, свидетельствующих о риске ликвидности. Такими коэффициентами являются норма собственного капитала, в соответствии с которой определяются доля собственности капитала банка во всем совокупном капитале; норма ликвидных активов, показывающая соотношение капитала и долговых обязательств на определенное время; норма недвижимости, используемая в коммерческих целях; ограничения на предоставление крупных кредитов. Банк Японии устанавливает для банков обязательства по предоставлению отчетных документов об их деятельности.

     Инструменты денежно-кредитной политики Банка  Японии претерпели значительную эволюцию. В течение нескольких послевоенных десятилетий такие классические инструменты, как установление учетной ставки процента, норм обязательных резервов, операции на открытом рынке ценных бумаг, не играли ведущей роли, уступая прямому количественному лимитированию кредита в условиях искусственно заниженного уровня процента.

     В середине 1970-х гг. положение в  экономике Японии коренным образом  изменилось, вслед за высокими темпами  экономического роста пришел глубокий и продолжительный кризис. Со сменой фазы экономического цикла существенно возросло значение кредитно-денежного регулирования экономики, что обусловлено, в частности, усилением позиций государства в кредитной системе.

     Денежно-кредитное  регулирование в стране осуществляется через Банк Японии, Министерство финансов, Федерацию экономических организаций («Кейданрэн»). Основные методы регулирования: установление нормы ссудного процента, административные меры, проводимые совместно с правительством через денежно-кредитную систему, система обязательных резервов, операции на открытом рынке и с иностранной валютой. Если до 1970-х гг. преобладали административные формы регулирования, то в дальнейшем их значение понизилось, а роль рыночно-стоимостных методов возросла. В связи с общим переходом к неоконсервативному экономическому курсу в кредитно-банковской сфере (закон 1981 года) государственный административный контроль за деятельностью банков был несколько ослаблен. Тем не менее, в руках государства осталось кредитование отраслей и объектов с высоким предпринимательским риском и низкой рентабельностью, а принятые меры означали не упразднение системы государственного регулирования, а лишь ее частичную перестройку.

     Ослабление  напряженности на рынке ссудного капитала, его интернационализация, а также появление альтернатив в виде растущего фондового рынка в значительной степени ликвидировали объективную экономическую основу административного регулирования и заставили Банк Японии пересмотреть свое отношение к традиционному классическому инструментарию. Возросла гибкость процентных ставок, учетная ставка была увеличена до рыночного уровня. С 1971 года Банк Японии начал операции на вексельном рынке, а в дальнейшем приступил к активным операциям с облигациями государственных займов, перейдя к системе открытой подписки на них. Был сформирован рынок ценных бумаг правительства и начаты массовые операции на других рынках краткосрочного капитала. 
Банк Японии называют «банком банков», он является партнером по заключению сделок для частных кредитно-финансовых учреждений, предприятий и отдельных лиц. Он принимает на хранение вклады от частных финансовых учреждений, что называется системой резервных депозитов (введена с 1957 года). Финансовые учреждения, присоединившиеся, к этой системе, обязаны сдавать на хранение в Банк Японии на свои текущие счета определенную сумму резервных депозитов. В тех случаях, когда у финансовых учреждений не хватает наличности) они обращаются в Банк Японии, который предоставляет им ссуды. Процент по ним определяется уровнем официальной процентной ставки.

     Банк  Японии, проводя свою кредитно-денежную политику, так же, как и другие центральные Банки, влияет на соотношение  спроса/предложения кредитных ресурсов, т. е. на "цену" денег. Для этого  он может вмешиваться во все процессы, связанные с получением/выдачей кредитов на финансовом рынке и влиять на ситуацию с любым финансовым инструментом, который используется в японской финансовой системе.

     Следует отметить изменение в денежно-кредитной  политике Банка Японии в свете  мирового финансового кризиса. Так, антикризисные меры были направлены на обеспечение ликвидности на межбанковском рынке путем предоставления субординированных займов банкам, а с октября 2008г. Банк расширил перечень инструментов воздействия.

     Банк  Японии сохранял вою политику в области процентных ставок и не изменял их уровень до октября 2008г. он считал, что целевой ориентир краткосрочно процентной ставки на межбанковском рынке (около 0,5%) и действующий уровень базовой процентной ставки (0,75%) достаточно низкие и соответствуют сложившейся экономической ситуации. Однако в результате ухудшения экономической ситуации было принято решение о снижении целевого ориентира соответственно до 0,3% и 0,5% в октябре и 0,1% и 0,3% в декабре 2008г.

Информация о работе Банковская система Японии