Банковская система Японии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 15:56, курсовая работа

Описание работы

Банковская система - одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось.

Файлы: 1 файл

Банковское дело реферат.doc

— 399.50 Кб (Скачать файл)
    • депозиты, банковские облигации, ссуды (включая кредиты без права регресса, средства для обслуживания обязательств);
    • валютообменные операции;
    • дериваты;
    • платежи и услуги по расчетам (клиринг чеков и векселей, переводы и т.д.
    • электронное обслуживание (е-решения) — банковское обслуживание фирм, on-line обслуживание, дебетовые карты;
    • услуги по управлению корпоративными обязательствами;
    • инвестиционный траст, конкретное размещение пенсионных вкладов;
    • казначейство.

     Банковская  корпорация «Сумитомо-Мицуи». 

     Банки долгосрочного кредита 

     В Японии к середине 2002 г. осталось всего  два специализированных банка долгосрочного  кредита: «Аодзора» (Aozora Bank) и «Шин-сей» (Shinsei Bank). Кроме того, специализированные департаменты по долгосрочному кредитованию имеют «Мидзухо Банк» и Корпоративный банк «Мидзухо».  

     Трастовые банки

      

     Траст-банки  уникальны среди японских финансовых учреждений, поскольку они объединяют услуги по финансированию с услугами по управлению активами. В дополнение к обычным банковским услугам траст-банки используют свои специализированные знания для расширения диапазона финансовых услуг. «Большой взрыв» и отмена госконтроля ускорила темпы либерализации финансового сектора. Эги изменения упростили действия траст-банков и повысили их эффективность.

     На 31 марта 2001 г. в трастовом бизнесе  были заняты 50 финансовых учреждений. Эти финансовые учреждения включали 30 трастовых банков, один городской  банк и 19 региональных банков. Кроме  того, 184 региональных банка с 1559 филиалами заключили с трастовыми банками агентские соглашения. На 31 марта 2001 г. общая сумма фондов, размещенных в трастовых банках, составляла 190,6 трлн иен, что составляет 25,5% общей суммы фондов японских банков.

     В доверительном управлении траст-банков находятся денежные, пенсионные средства, ценные бумаги, кредиты и займы, акции, иностранные ценные бумаги, правительственные облигации и другие ценности. Наибольшую долю в доверительных активах занимают денежные ресурсы (28,7% на 31 марта 2001 г.), пенсионные средства (10,8%) и ценные бумаги (8,6%).

     Численность специализированных трастовых банков быстро росла на рубеже XX в, поскольку изменившиеся правила игры в экономике значительно расширили рынок и по существу новая для Японии сфера бизнеса требовала удовлетворения спроса на специфические банковские

     продукты.

      

     Региональные  банки 

     Региональные  банки первого и второго уровня осуществляют операции, как правило, в пределах одной префектуры. Предлагаемый набор банковских продуктов в последние годы расширился, так как этим относительно небольшим банкам приходится выдерживать конкуренцию со стороны городских банков. Если общее число региональных банков за последние 10 лет не изменилось, то количество региональных банков второго уровня сократилось почти на 18%. Сокращение происходило как вследствие банкротства и закрытия этих банков, так и в результате слияния с городскими банками. К группе так называемых новых банков относятся интернет-банки.

     Интернет-банки  ориентированы преимущественно на розничный бизнес: ведение клиентских счетов, прием депозитов, карточные кредиты, трастовые услуги, платежи, хотя Japan Net Bank пытается организовать персональное банковское обслуживание.

     Интернет-банки, как правило, работают круглосуточно, 365 дней в году. Помимо интернет-банков каждый более или менее крупный банк страны предлагает обслуживание через банковские терминалы, банкоматы, ведение карточных счетов. 

     Национальная  федерация кредитных  кооперативов

      

     Система кредита для малого и среднего бизнеса играет в экономике страны огромную роль. К кредитным кооперативам относят:

  • аграрные кооперативы (сельскохозяйственные кооперативы — nokyo) с банком «Норинчукин» (Norin Chuo Kinko) как центральным банком;
  • коммерческие взаимные шинкин-банки (ассоциация кредитных кооперативов — Shinyo Kindo) с «Дзеншинрен-банком» (Zenshinren bank) как национальным и международным центром.

     Однако  в более широком смысле к кооперативному движению в Японии принадлежат также:

  • полугосударственный кредитный «Шоко Чукин банк» (Shoko Chukiri) и связанные с ним коммерческие кооперативы;
  • банк рабочих (Rokinren bank) и связанные с ним трудовые кредитные кооперативы;
  • кредитные кооперативы (Shinyo Kumiai) при содействии Федеративного «Шинкуми банка»;

     Система кооперативных банков (шинкин-банков, банков общин) в ее нынешнем виде сформировалась в середине XX в. и включает местные кооперативные так называемые шинкин (shinkin) банки и Центральный банк шинкин-банков.

     Шинкин-банки  представляют собой кредитные ассоциации, образованные в соответствии с Законом о кредитных ассоциациях 1951 г.

     Эти банки — мелкие и средние финансовые учреждения, организованные по принципу членства с целью облегчить устойчивое финансирование обычных груждан (включая  мелкие и средние компании и их сотрудников) и вносить вклад в увеличение их сбережений. Шинкин-банки являются некоммерческими организациями. Основное направление их деятельности — прием депозитов, текущих вкладов и взносов от их членов и не членов, использование их как ресурсов для кредитования; предоставление услуг по валютным (валютообменным) сделкам своим членам. Кроме того, они проводят и другие банковские операции — инвестиции в ценные бумаги, продажи правительственных и общественных обязательств, трастовые операции и хранение ценностей, закупка и продажа золота в слитках, а также действуют как агенты Банка Японии, принимают платежи за коммунальное обслуживание, предоставляют услуги по доверенности Корпорации народного финансирования. Операции этих банков все более диверсифицируются, но сосредоточены в местных общинах.

     Шинкин-банки  — кооперативные финансовые институты, основанные на философии взаимной помощи. Они всегда работали в интересах  местных общин, предоставляя соответствующие  финансовые продукты и услуги:

     •  для развития маленьких и средних компаний;

     •  для повышения качества жизни  членов общин;

     •  в целях содействия развитию и  процветанию общин, которые они  обслуживают. 

     Государственные банки 

     К началу 2002 г. в Японии действовали  два государственных, т.е. основанных на правительственные средства и управляемые правительствбанки: Банк развития Японии (DBJ) и японский Банк международного сотрудничества.

     Банк  развития Японии.

     Основные  сферы деятельности банка включают поддержку региональных городских  центров и модернизацию транспортной инфраструктуры, развитие самых современных новых информационных технологий и систем коммуникаций. В числе приоритетов — инициативы по защите окружающей

     среды (развитие энергетики с использованием природных факторов — 

     ветра, приливов и т.п.).

     DBJ предоставляет долгосрочные низкопроцентные ссуды на важные представляющие общенациональный интерес долговременные проекты, которые невозможно реализовать на основе только частного финансирования. Банк обеспечивает проекты практическими рекомендациями, обеспечивает доступ к ресурсам через частные инициативы

     финансирования, проектное финансирование и другие способы финансирования.

     Японский  Банк международного сотрудничества.

     Цель JBIC заключается в том, чтобы содействовав устойчивому развитию Японии и международной экономики посредством кредитования экспортно-импортных операций, экономической деятельности Японии за границей. стабильности мирового финансового порядка и т.д. При этом банк не должен конкурировать с обычными финансовыми институтами.

     В соответствии с Законом банк осуществляет, в частности, следу ю- шие операции:

    • предоставление ресурсов, необходимых для экспорта оборудования и т.д
    • покупка банковских долговых требований
    • предоставление фондов, необходимых для надежного и своевременного импорта важных товаров, покупка банковских долговых требований, гарантии исполнения обязательств относительно таких фондов;
    • предоставление средств (исключая краткосрочные) для непосредственного или косвенного использования в бизнесе японских корпораций, иностранных правительств или иностранных корпораций вне Японии;
    • предоставление иностранным правительствам, иностранным финансовым учреждениям, Международному валютному фонду или другим международным организациям долгосрочных ресурсов, необходимых для импорта из Японии товаров или технологий
    • предоставление кредитов иностранным правительствам для урегулирования сделок с Японией по торговым и неторговым платежам непосредственно или через Международный валютный фонд;
    • участие в капитале фирм, продолжающих бизнес вне Японии (включая и японские корпорации, чья единственная цель состоит в том, чтобы осуществлять заграничные инвестиции).

     Основная  цель банка заключается в стимулировании экспорта товаров, услуг

     и капитала японских фирм по всем возможным  направлениям и отраслям.  

     Государственные финансовые корпорации

      

     Государственные финансовые корпорации продолжают играть в экономике страны значительную роль. Через них правительство  Японии проводит государственные программы  поддержки и развития экономики. В Японии действуют восемь государственных корпорации:

    • Национальная корпорация финансирования жизни (жизнеобеспечения) — National Life Finance Corporation;
    • Корпорация жилищного кредитования — Housing Loan Corporation;
    • Корпорация финансирования сельского хозяйства, лесоводства и рыболовства — Agriculture, Foresty and Fisheries Finance Corporation;
    • Японская финансовая корпорация для малого бизнеса — Japan Finance Corporation for Small Business;
    • Японская финансовая корпорация для муниципальных предприятий — Japan Finance Corporation for Municipal Enterprises;
    • Японская корпорация малых и средний предприятий — Japan Small and Medium Enterprises Corporation;
    • Финансовая корпорация развития Окинавы — Okinawa Devenlop-ment Finance Corporation;
    • Ассоциация кредитных гарантий — Credit Guarantee Assosiation.

4. Система страхования депозитов в Японии

 

     В Японии существует две самостоятельные Корпорации страхования депозитов: одна для коммерческих и шинкин-банков, кредитных кооперативов, трудовых и кредитных ассоциаций, другая — для сельскохозяйственных и рыболовецких кооперативов.

     Страхование охватывает депозиты до востребования и срочные депозиты в национальной валюте. Застрахованные депозиты выплачиваются в размере до 10 млн иен. Между 1996 и 2000 гг. банки были обязаны выплачивать специальную страховуюпремию в размере 0,0036% (в дополнение к стандартной, равной 0,0048%), В этот период правительство гарантировало (до апреля 2002 г.) погашение депозитов в полном объеме. В результате поправки к Закону о страховании депозитов в феврале 1998 г. правительствоассигновало на эти цели 17 трлн иен на специальный счет в DIC.

     Правительство и Банк Японии обеспечили начальный  капитал. Фонд может заимствовать у  Банка Японии, а правительство  может гарантировать долги Корпораций.  

     Корпорация  страхования депозитов Японии (DICJ)

Информация о работе Банковская система Японии