Банковская система России и ее реформирование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 16:51, курсовая работа

Описание работы

Цель работы заключается в анализе показателей и критериях динамики развития банковской системы на современном этапе.
Задачи курсовой работы:
- охарактеризовать структуру банковской системы, функции ее отдельных компонентов
- изучить деятельность центрального банка и коммерческих банков;
-проследить развитие финансово-банковской сферы экономики России за последние годы.

Содержание работы

Введение
1. Банковская система, ее функции и структура
1.1 Роль банковской системы в экономическом развитии
1.2 Сущность и принципы деятельности банковской системы
1.3 Правовое регулирование банковской системы
2. Банковская система России: проблемы и тенденции развития
2.1 Состояние современной Российской банковской системы
2.2 Кредитные организации, виды и подразделения
2.3 Анализ рынков банковского сектора
3. Развитие и пути реформирования банковской системы
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Банковская система России и ее реформирование.docx

— 67.34 Кб (Скачать файл)

Банковская система России и ее реформирование

Введение

1. Банковская система, ее функции  и структура

1.1 Роль банковской системы в  экономическом развитии

1.2 Сущность и принципы деятельности  банковской системы

1.3 Правовое регулирование банковской  системы

2. Банковская система России: проблемы  и тенденции развития

2.1 Состояние современной Российской  банковской системы

2.2 Кредитные организации, виды  и подразделения

2.3 Анализ рынков банковского  сектора

3. Развитие и пути реформирования  банковской системы

Заключение

Список использованной литературы

Приложение А. Структура банковской системы РФ 73

Приложение Б. Структура трехуровневой банковской системы

Приложение В. Заявление о стратегии развития банковского сектора РФ

Приложение Г. Стратегии развития банковского сектора на период до 2015 года

 

Введение

Банк -- это независимое, автономное, коммерческое предприятие. В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами.

Современная банковская система - это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам. Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.

Современная банковская система - это сфера предоставления многообразных услуг своим клиентам - от традиционных депозитно-ссудных и расчетно-кассовых операций, определяющих основу банковского дела, до новейших форм денежно-кредитных и финансовых инструментов, используемых банковскими структурами (лизинг, факторинг, траст и т.д.).

Создание устойчивой, гибкой и эффективной банковской инфраструктуры - одна из важнейших (и чрезвычайно сложных) задач экономической реформы в России. Сегодня, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы резко усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры.

Тема данной работы актуальна потому, что развитие банковской системы России неразрывно связано с жизнью страны, происходящими в ней экономическими и социально-политическими изменениями. С каждым годом становится все более широким спектр банковских операций, возрастает значимость банковской системы в экономике, и следовательно - ответственность банков перед обществом и государством. от того как развита банковская система России, зависит экономика страны в целом.

Объектом исследования является банковская система России.

Предметом исследования является изучение наиболее характерных состояний финансовой системы.

Первая глава рассматривает банковскую систему, ее функции, структуру и механизм функционирования. Во второй главе работы рассматриваются функции ЦБ проблемы и развитие банков. Последняя, третья глава, показывает особенности развития и стратегия банковской системы до 2015 года.

Цель работы заключается в анализе показателей и критериях динамики развития банковской системы на современном этапе.

Задачи курсовой работы:

- охарактеризовать структуру банковской  системы, функции ее отдельных  компонентов

- изучить деятельность центрального  банка и коммерческих банков;

-проследить развитие финансово-банковской  сферы экономики России за  последние годы.

В курсовой работе были использованы следующие методы исследования - Анализ и синтез данные федеральной статистики, анализ нормативных и сравнение литературных источников. Основными источниками работы являются публикации периодической печати, учебные пособия, нормативные акты.

Глава 1. Банковская система, ее функции и структура

1.1 Роль банковской системы в  экономическом развитии

Банки производят различные операции с деньгами и ценными бумагами. Они бывают разные: крупные и мелкие, государственные и коммерческие, для физических или только юридических лиц [1. C.5].

Однозначно нет точных сведений о том, когда появились первые банки, так как первыми деньгами на заре цивилизации были шкуры животных, наконечники стрел, а позже соль, ракушки и металл. Позже было много менял, которые занимались обменами монет различных стран и городов. За свои услуги по обмену они брали плату, а часть своей прибыли они давали людям в долг. Таким образом зарождались первые кредитные организации.

Первые банки появились в Италии, так она была центром мировой торговли того времени. На городских площадях менялы и ростовщики работали за своими столами. Так появилось слово банк от итальянского слова «банко» (banco), что по-итальянски означает «стол, на которых менялы раскладывали монеты». Что касается нашей страны, то до XVI века каждый русский город выпускал свои монеты. Но в 1535 году мать царя Ивана Грозного провела денежную реформу, в результате которой основу расчетов стали составлять серебреные монеты определенных типов. Но в то время на Руси не было своей банковской системы, поэтому всё было в руках ростовщиков, выдававших деньги под высокие проценты. Но императрица Елизавета Петровна изменила это положение дел, когда предложила Сенату учредить российский государственный банк для дворянства. Поэтому во второй половине XVIII века в России появилось сразу несколько банков, государственные и коммерческие. После отмены крепостного права к банку для дворян и купеческому банку добавился крестьянский банк. Так в России появились банки для всех сословий.[2. C.17]

Современные банки, прежде всего, принимают для хранения вклады и дают взаймы денег тем, кто согласен вернуть долг вместе с процентами. Главное, что может навредить банку, - это его банкротство. Многие банки за последние столетия обанкротились, из-за чего некоторые люди хранят свои личные накопления дома, «под матрасом на чёрный день».

В наше время не принято носить с собой большие суммы наличных денег, а вместо них люди используют безналичные переводы, которыми можно воспользоваться почти в любой точке мира. В двадцатом веке стало удобно использовать пластиковые карты и банкоматы. Банки продолжают изменяться и развиваться. Они предлагают новые услуги и улучшают качество прежних, а в мире политики самых высоких рангов призывают ужесточить их регулирование.

Банковская система России представляет собой двухуровневую систему, состоящую из Центрального Банка Российской Федерации, коммерческих банков, включая их филиалы, а также других кредитных учреждений.[3. C.5]

Много недоразумений обычно вызывает вопрос об уровнях банковской системы. Автор учебника «Банковское дело: управление и технологии» А.М. Тавасиев [4. C.28] утверждает, что развитая банковская система как элемент рыночной экономики должна и может быть только двухуровневой (Приложение А).

Однако автор другого учебника «Банки и банковское дело» И.Т. Балабанов [5. C. 38, 42] считает, что в странах с развитой рыночной экономикой банковская система сложнее и организационно более многообразно и состоит из трех звеньев (Приложение Б).

Элементами банковской системы являются банки, некоторые специальные финансовые институты, выполняющие банковские операции, но не имеющие статуса банка, а также некоторые дополнительные учреждения, образующие банковскую инфраструктуру и обеспечивающие жизнедеятельность кредитных институтов.

Банковская система состоит из 4-х элементов, которые группируются в 2 уровня. Первый уровень - Центральный банк РФ. Второй уровень составляют коммерческие банки (их филиалы и представительства), небанковские кредитные организации и ассоциации коммерческих банков. Центральный банк занимает особое место, выполняя роль главного координирующего органа всей банковской системы страны.

В России существует система государственного регулирования денежно-кредитной сферы. Правовое основание которой составляют два закона "О банках и банковской деятельности в РФ" (1995 г.) и "О Центральном банке РФ (Банке России)" (1994 г.). Согласно этим законам Банк России, Банк внешней торговли РФ, Сберегательный банк РФ, коммерческие банки различных видов, а также другие кредитные учреждения, получившие лицензию на осуществление отдельных банковских операций, образуют банковскую систему России. Банки России не отвечают по обязательствам государства, государство не отвечает по обязательствам банков. Для финансирования отдельных целевых республиканских, региональных и иных программ могут создаваться специальные банки (банки развития).[6. C. 12]

В условиях рыночных отношений банковская система выступает в качестве приводного механизма национальной экономики -- она обеспечивает:

* аккумуляцию свободных денежных  средств физических и юридических  лиц;

* их межрегиональное и межотраслевое  перераспределение;

* внутринациональные и международные  расчетные отношения между различными  хозяйствующими субъектами.

Образно говоря, если деньги - это "кровь" рыночной экономики, то банковская система -- ее "кровеносная" система, так как банковская система играет огромную роль в экономическом развитии. Все изменения происходящие в банковской системе, затрагивают всю экономику. Правильная организация банковской системы необходима для нормального функционирования хозяйства страны. Банковский сектор является тем каналом, через который передаются импульсы денежно-кредитного регулирования всей экономике.

1.2 Сущность и принципы деятельности  банковской системы РФ

Понятие банковской деятельности определяется ее существенными признаками и элементами, которые их объединяют. К числу этих признаков и элементов, на наш взгляд, относятся предмет, цели, субъекты, содержание и правовое регулирование банковской деятельности [8].

Банки и другие кредитные организации действуют в определенном секторе рынка - в системе денежно-кредитных и финансовых отношений: Этим определяется предмет их деятельности: деньги, валютные ценности, другие финансовые инструменты.

Закономерности денежно-кредитной системы (эмиссия денег и денежное обращение, аккумуляция денег и их размещение) в значительной мере обусловлены функциями денег. Максимально эффективная реализация этих функций в виде банковских услуг - предмет деятельности кредитных организаций.

2. Функция денег как меры стоимости  реализуется в таких формах  банковской деятельности кредитных  организаций, как открытие и ведение  банковских счетов; зачисление денежных  средств на банковские счета, переоценка валюты, начисление процентов  и т. п.

В отношении Банка России эта функция проявляется в таких видах его деятельности, как эмиссия денег, поддержание их курса и покупательной способности, организация системы расчетов в стране.

Информационная функция денег. Что касается записей на счетах, то они представляют собой не что иное, как деньги, но только в безналичной форме. Деньги могут иметь бумажный вид (наличные деньги) или дематериализованный вид (цифровая запись на счете, электронный носитель). На наш взгляд, безналичные деньги - это специфический вид банковской информации, которая используется в расчетах. Записи на счетах - это информация о стоимости денег.

Банковская деятельность может быть представлена как постоянно изменяющаяся информационная система, которая является всего лишь отражением финансов и движения денег по счетам конкретного банка. Соответственно и денежное обращение - это циркулирование информации стоимости в пределах всей денежно-кредитной и финансовой системы.

В этой связи становится вполне очевидной важность роли, которую играют информация и ее правовая защита в банковской системе. Например, информация может повысить или, наоборот, понизить привлекательности банковских депозитов, акций, различных финансовых инструментов ценных бумаг.

Поэтому банковская деятельность кредитных организаций и банковская деятельность Банка России взаимосвязаны по целому ряду направлений. Вместе с тем только Банк России осуществляет эмиссию денег и организует денежное обращение в стране. Этим, а также и некоторыми другими признаками его банковская деятельность отличается от деятельности коммерческих банков и других кредитных организаций.

Деньги выполняют функцию средства обращения (платежа). Соответственно этому и кредитные организации обеспечивают непосредственный оборот денег. Они интегрированы в общую денежно-кредитную банковскую систему, имеют корреспондентские отношения с Банком России и с другими кредитными организациями, осуществляют расчеты между различными организациями, предприятиями и учреждениями: Функция мировых денег проявляется в различного рода обслуживании банками экспортно-импортных операций, в таких услугах, как перевод, обмене иностранной валюты, в различного рода конверсионных операциях и т. п.

Деньги обладают системной функцией. Системная функция денег состоит в том, что они выполняют функцию накопления. Соответственно этой функции коммерческие банки принимают вклады и выдают кредиты. В этом смысле движение ссудного капитала или, например, привлечение депозитов могут быть представлены как определенные системы, которые приобретают новые качества, по мере того как соединяются в, более производительные системы, в которых происходит приращение стоимости денег.

Банки аккумулируют капитал как денежную систему. Затем они размещают капитал. Тем самым денежная микросистема кредитной организации посредством банковской деятельности интегрируется в другие системы, например в системы реальной экономики - через фондовый рынок.

По своему содержанию банковская деятельность включает предусмотренный законом и банковской лицензией перечень возможных банковских операций. В ст. 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" названы не только банковские операции, но и сделки. Заметим, что действующее законодательство не содержит нормативного определения понятия банковской операции, а лишь использует эти термины в ст. 5 указанного Закона. Федеральный закон предусматривает, что все банковские операции и сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - в иностранной валюте.

Информация о работе Банковская система России и ее реформирование